• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Корсар69, батенька вы полегче.... рация продается отдельно все остальное по желанию заказчика... мне на момент покупки вообще радиосвязь была темный лес, теперь вот разобрался маленько, начинаю дорабатывать. у нас просто своя специфика и местности и торговли и жизни... у нас своя собственная ЖО..А олимпийская. тут действительно сложно что либо купить, за исключением строй материалов.. мы тут одна большая стройка
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
МаНьЯк,
_http://www.radio-contact.ru/index.php?cat=c60_------------------------------.html
смотри как правильно "кирпич" зовется

Можешь заказать по электронке привезет ГРУЗОВОЗОФФ у них в Сочи есть филиал.

Филиал ООО "ГРУЗОВОЗОФФ" в г. Сочи
Адрес:
Россия, 354395, Сочи, ул. Гастелло, д.30а
Телефон/Факс:
(8622) 46-45-03, 96-00-33, 96-78-78(3 линии)
Электронная почта: sochi(at)gruzovozoff.ru

График работы:
Понедельник - Пятница: 9:00 - 19:00
Суббота: 10:00 - 16:00
Воскресенье: выходной


Руководитель филиала:
Меркулов Ярослав Алексеевич
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Вообщем такой вопросик образовался! Звонил одному умельцу по поводу усилков. Он мне заявил что от усилка в 200 Вт на выходе радиостанции становится 100 Вт. Что-то мне не очень в это верится. Что вы скажете по этому поводу? Прав ли этот умелец? Причем усилки не самодельные.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Офицер, вроде как бы теряется мощность но вроде не в половину, хотя хз
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Странно. Усилитель, он и в африке усилитель. Зачем понадобилось выдумываьб "согласующее устройство"?
По закону можно использовать устройства мощностью до 10 Ватт. Усилки дают сильно больше, и для того, чтобы не "смущать" продавцов этим используют термин "согласующее устройство". Эт взято с обного из сибишных сайтов =)

Вообщем такой вопросик образовался! Звонил одному умельцу по поводу усилков. Он мне заявил что от усилка в 200 Вт на выходе радиостанции становится 100 Вт. Что-то мне не очень в это верится. Что вы скажете по этому поводу? Прав ли этот умелец? Причем усилки не самодельные.
Смотря какая мощность имеется ввиду. Если говорится о 200Вт по питанию, а на выходе с него (т.е. в антенну) тока 100 Вт. То КПД такого усилка всего 50%. То на нем можно будет жарить яичницу =)
А если на выходе у него 200Вт а с антенны уходит тока 100Вт, то проводом можно будет паять или чай греть (шутка на самом деле усилок просто сгорит), это говорит о ненастроенной совокупности антенна + фидер(т.е. антенный кабель).
Правда есть еще случай, когда усилитель просто работает не на полную мощность...
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я свой усилов включаю, у меня при передаче антена по багажнику бегает:)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Где-то читал, что усилитель МОЖНО использовать, но только в случае крайней необходимости. Сегодня слушал дальнобой оттуда, откуда таксистов никогда не слышал, причем на 5 баллов, как буд-то в километре от меня. Человек дорогу на склад спрашивал. Помощь нашлась, кто-то сказал подъедет и проводит. Кирпич НУЖЕН.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Ребят так я и не понял что к чему. Рассмотрим конкретную ситуацию. Я беру в магазине кирпич на 100 Вт ставлю его между станцией и антеной. Повысится ли у меня мощьность станции с 10 до 100 Вт или будет большая потеря и на выходе в этом случае будет примерно 60-70 Вт?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
100 Вт это обычно максимальная мощность, а так усилитель умножает мощность радиостанции на 10, т.е. если радиостанция 10 Вт то получишь 100 Вт на выходе, у меня 8 Вт и получаю соответственно 80 Вт, проверено замерами.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Я правильно понимаю что хоть 100 Вт хоть 200 Вт все равно мощьность сигнала на выходе не будет превышать 100 Вт если номинальная мощьность самой станции 10 Вт?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Офицер, В принципе каждый кирпич усиливает кратно, 100 в 10 раз, 200 в 20 раз. Короче кирпич это вещь и ставь не считай, без него вообще задница.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
И все же, установку всех девайсов должен делать спец, с настройкой на узкий набор частот в сетке 27МГц! С измерением всех параметров, КСВ, мощность и т.д
Это залог нормальной долгой жизни как станции, так и согласующего устройства.

по поводу кирпича (усилителя) и согласующего устройства.
Посмотрел схемки устройств и их описание, это немного разные вещи усилок усиливает и все, согласующее устройство по сути это усилитель + КСВ метр с функцией автоподстройки.
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
То что кирпич надо ставить это однозначно! Но вот в чем вопрос. Мне дали номер спеца который занимается настройкой станций и возит из Москвы усилки. Он предлагает мне усилок 200 Вт по цене 2800 руб и говорит что при его установке на выходе будет 100 Вт. А в магазине предлагают кирпич в 100 Вт за 2200 руб при мощьности на выходе 100 Вт. Вот я и думаю если нет разници зачем платить больше?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Офицер, придется рыть просторы ИНЕТа. КПД 50% это действительно плохо, т.к. остальные 50% просто так не растворяются, значит че-то где-то будет греться. А это уже чревато проблемами с оборудованием.

Кстати забыл спросить, мощность где читаете?

SSB модуляция почти в 2 раза мощнее
стандарной
если выходная мощность - 100вт
то выходная мощность SSB - 200вт
насколько я понимаю, если ты используешь SSB модуляцию, то твои абоненты тоже должны поддерживать SSB
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Честно говоря я не представляю что такое SSB модуляция. Я преобрел радиостанцию мегаджет 600+ и устроился в такси. Меня все слышал и я всех слышу на канале d-34! Но без усилка из некоторых мест я не могу докричаться до базы вот и встал вопрос о покупке кирпича. Как я уже писал есть два предложения. Я решил не заморачиваться и взять кирпич из магазина а не у дяди перекупщика. Теперь такой вопрос после установки усилка нужна настройка самой радиостанции? Если да то в чем она заключается? Заранее прошу прощение за лузерные вопросы. Ничего в этом не секу!
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Офицер, я уже писал, что установку девайсов должен делать спец, как правило это та контора которая и торгует оборудование, она его и обслуживает и чинит. Установка с настройкой стоит 1000 руб в Ростове, и поверь оно того стоит, ремонт выходного каскада меги выйдет в 1000-1200 рублей.
 
Сверху