• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Регулировки редукционного клапана насоса ГУР...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Воющем достало это все. Гидролабовцы секреты не выдают, отсылать к ним без вариантов. Поэлементно они тоже присылать детальки не хотят.

Предыстория. Что на крысе, что на джее вечные проблемы с гуром. Хоть по прошлому лету и поменял редуктор, вроде все заработало, до того момента, как проело крышку сухарями, вобщем до переборки.
ПРоблема в редукторе есть, это и ежу понятно, но... Думаю здесь не только редуктор виноват, но и насос, просто когда небольшая проблема в редукторе все работает нормально, насоса хватает... Но когда износ того же редуктора начинает превышать какой то предел, тут и появляются проблемы. На данный момент проблема, при прогреве руль становится тугим. На холостых и выжатом тормозе можно сказать нереально провернуть руль. При повышении оборотов крутить чуть легче, но незначительно. Я правильно понимаю, либо насос не развивает давления из за износа, либо это давление стравливается клапаном?


Из установок, нужно снизить производительность насоса(скоррость потока), хотя это не критично, так как уровень шума у меня в норме, шланг от субару помогает. И поднять давление на выходе. Это, как я понимаю нужно подложить шайбу под пружину. В каких пределах ложить шайбы? 1,2-10 мм? И что еще можно сделать?
Вопрос срочный, так как по любому лезу туда завтра, не хотелось бы сделать, а потом узнать, что можно было сделать еще что то :)


Просьба модераторам, пусть тема повисит чуть отдельно, даже если где то это все обсуждалось. Потом можно и прбиить.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
нужно снизить производительность насоса(скоррость потока),
только снизив обороты:), остальное заложено конструктивно.

И поднять давление на выходе.
вообще с предыдущей просьбой не вяжется....Ну давай по-простому- есть подача масла (насос), есть расход масла агрегатом (редуктором), есть предельное давление в системе, оно определено конструктивно клапаном насоса. Если в системе что-то поменяется, т.е. допустим увеличится расход, то и давление уменьшится, если снизишь подачу (при том же расходе) давление опять уменьшится.

Ты хочешь перенастроить клапан, а что это тебе даст?
Давление в системе в рабочем диапазоне колес НИКОГДА не бывает максимальным, оно становится максимальным только когда клапан отрабатывает "крайние" положения. Ну чтобы шланги у тебя не повзрывались и манжеты (которые в этот момент работают) не повыдувало.

А вой свой увидишь на внутренней поверхности статора насоса. Тут есть одна несправедливость- статор ZF можно повернуть чтобы заработал целый угол, а статор крайслера увы нет:( Только ZF и так не гудят, у них свои проблемы (подшипники разваливаются)

Добавлено через 6 минут 24 секунды
1,2-10 мм? И что еще можно сделать?
ни разу шайбы подложенные не видел:(
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
У меня на первом насосе стояло три шайбы на клапане,толщина каждой 3 дисятки была,я пробывал убирать по одной,выть сильнее начинал,в остольном нечего не менялось.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
mm223, насос всегда качает больше чем нужно редуктору.
Скорость потока обусловлена калиброванным отверстием в золотнике.
А так как насос время накачивает больше чем нужно, то и давление вохрастает, клапан его сбрасывает.
Вобщем цель клапана золотника поддерживать нужную Скорость потока с необходимым давлением, ведь насос работает на разных оборотах.
Ладно, попробую в малого, пол миллима

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Ynikod, убивая шайбы ты снимаешь давление. Чисто теоретически увеличивается частота срабатывания золотника, может из за этого и вов больше
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Скорость потока обусловлена калиброванным отверстием в золотнике
нет. Это отверстие определяет расход т.е подачу. Это сделано чтобы насос мог обеспечить большее предельное давление. Например для соболя.

убивая шайбы ты снимаешь давление. Чисто теоретически увеличивается частота срабатывания золотника, может из за этого и вов больше
он убирал шайбы в аварийном клапане. Во первых это не то, а во вторых там при снятии шайб давление возрастает:)
поддерживать нужную Скорость потока
ну нет там такого понятия как скорость потока. есть давление есть производительность есть расход.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вобщем запутался вконец.
НЕ догадался посмотреть каталоги именно моего насоса, смотрел на старые тойотонасосы, у них под пружину идет проставка. Часа два потратил, чтобы ее выколупать, хотя ее у меня и не было. Просто не видно отверстие, все на ощупь. Насос целиком решил не снимать.
В итоге надел на золотник резиновое колечко, получается сжал пружину где то на пол миллиметра.
Собрал, перекрестился, завел. На оборотах 700 и выше руль стал легче.
На хх, и ниже, при рулежке просаживаются обороты, эффекта нет. Руль так же не провернуть.
Все эксперименты на сухом асфальте при нажатом тормозе. То есть нагрузка на ГУР максимальная.
Попробую починить клапан на шланге гура, чтобы обороты так не проседали. Обломил один штуцер, шланги просто заглушил. Хотя не мпомню, чтобы обороты поднимались при рулежке, когда все работало. Может клапан вообще неисправен...:(

Так же потеет сальник рулевого вала, снова перебирать редуктор :(
От чего взять сальник вала? Из ремкомплекта я что то боюсь ставить

а в целом ввывод такой.
При нормальном, не изношенном редукторе тойтонасоса хватает для полноценной работы ГУРа даже на хх.
ПРи изношенном редукторе уже не хватает, скорее всего давление, что дает насос на хх уже стравливается через уплотнения редуктора. Сальник вала сошки, уплотнения поршня, валов итд.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если не отрабатываются ГУРом повороты, то насосом не создается давление, так как все масло идет через распределитель ГУРа на слив. Давление создается только при поворотах, кода масло распределитель подает масло на поршень. Максимальное давление при работе в упор, вот тут и происходит сброс предохранителем.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Максимальное давление при работе в упор
нет. МАксимальное давление можно получить при большом сопротивлении на колесах. О поребрик, в колее, канаве. На сухом асфальте зажав тормоз итд.
МАксимальное давление развивается при большом сопротивлении ходу поршня, то есть когда торсион проворачивается на максимум, открывая на максимум каналы в полости поршня.
Если давления не достаточно, не важно, не развивает насос или слишком рано стравливает клапан, перепускают уплотнения, масло не толкает поршень, усилием на баранке торсион как раз и изгибаем до упора, полностью открывая каналы, но толку от этого нет, так как давки все равно не хватает.


вот тут и происходит сброс предохранителем.
По крайней мере в тойотовском золотнике два клапана, один как есть, поршень с большой пружиной, как раз который и регулирует рабочее давление, и в самом поршне небольшой отверстие с подпружиненным шариком, вот он и есть предохранительный.


Меня теперь больше волнует что сделать с усилием на холостых.
Либо второй вариант, но с ним еще сложнее.
НА холодном масле и холодных узлах все гуриться прекрасно. Оно и понятно, масло гуще, это компенсирует протечки в уплотнениях редуктора и при работе насоса. Может какого загустителя налить?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
нет. МАксимальное давление можно получить при большом сопротивлении на колесах. О поребрик, в колее, канаве.
А это разве не в упор? :)
По крайней мере в тойотовском золотнике два клапана,
Один исполнительный, который большой, а второй управляющий большим, обычно так.
Меня теперь больше волнует что сделать с усилием на холостых.
Здесь увеличение максимального давления не поможет, так как оно не развивается из-за малой производительности, которая в большей части уходит на утечки.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Здесь увеличение максимального давления не поможет, так как оно не развивается из-за малой производительности, которая в большей части уходит на утечки.
Это понятно.
Три варианта. Новый насос, точнее не новый а посвежее. Нет гарантий, что будет вывозить этот редуктор.
Новый редуктор, цена как то слишком. Попробую еще раз перебрать с заменой всех колечек.
Добиться того, чтобы хх обороты поднимались при рулежке.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Меня теперь больше волнует что сделать с усилием на холостых.
может все-таки манжеты в золотниковом механизме поменять?:):):)
тем более тебе гур все равно снимать...

МАксимальное давление можно получить при большом сопротивлении на колесах. О поребрик, в колее, канаве. На сухом асфальте зажав тормоз итд.
ну это конечно правильно, только зачем так над гуром издеваться?:)

вот этот-

еще раз перебрать с заменой всех колечек.
правильный
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
mm223, очкую я разбирать снова золотник. Ведь умудрился где то накосячить с тем редактором.

Есть возможность взять задешего адс редуктор. Стоит ли? Он лучше борисовского, или не стоит?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Burik, боишься- не надо.
Хотя (если честно) ничего страшного там нет. Будет сто третий в ремонте- нафотографирую.

Есть возможность взять задешего адс редуктор. Стоит ли? Он лучше борисовского, или не стоит?
не знаю. На соболе вроде ходят.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
На моей тойотомотор 1джей с родным насосом и редуктор 103-й, всегда жижа Мобил декстрон 2.
ГУР и с родным насосом ШНКФ туговат был, думаю для 103 это нормально.
По началу, после установки тойотомотора, всё было нормально, ГУР работал как и раньше(ну может не много туже). Постепенно в течение 2-х лет стал замечать, что всё туже и туже ГУРится. А уже как с месяц на стоячем авто, если выжать тормоз, стало не провернуть руль, аж как закусывает, клапан на насосе поднимает обороты движка, но этого мало, если подгазнуть то не много легче крутиться. и если просто на холостом крутить руль то рукой чувствуются, такие как бы пульсации в работе ГУРа. Гула нет.
В начале зимы разбирал насос, поверхности ротора, лопаток и статора без задиров. Подложил шайбу под клапан 0.5-0.8мм. Ничего не изменилось.
Вот так и езжу...
Думаю тойотонасоса не достаточно. Он даёт 60 бар. а ШНКФ 90 бар. Вот так... И шайбами давление выше думаю не поднять.

Собственно, что я хочу попробывать-заменить насос на насос шевроле нива на 104 бара(на драйве есть инфа что они гудят) или же от бэхи на 130 бар, есть ещё ауди и фольц на 120 бар. кал в виде ШНКФ ставить не хочу. В редуктор думаю пока не лезть, но ремкомплект лежит уже)))

Пока ещё на этапе собирания теоритического материала и денег.

п.с. на драйве есть описание как кажись на узэт ставили вместо родного насоса насос от ZF, тоже по причине нехватки давления для редуктора.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Burik,редуктор 103?


хорошо бы начать замену с чего-то одного, например сначала поменять насос и проверить помогло или нет. если нет тогда менять редуктор. Но в таком случае жижи много нужно...

жду результатов
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Но в таком случае жижи много нужно...
на замену насоса уходит 50-100 грамм масла.
ГУР да, если очень аккуратно- 400-500 грамм :(

ну это конечно очень мало.
На ровном асфальте, без зажатого тормоза 75 получилось (на своей мерял, 103 гур, крайслер).
 
Сверху