• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как снять руль???

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Сбит руль! т.е. стоит под кривым углом. решил его поправить, разобрал открутил гайку, а снять не могу. Написано что нужен сьемник. Но чтоб снять руль покупать сьемник нехочу. Посоветуйте что-нибудь.
P.S. Колотил по рулю до тех пор пока вся рулевая колонка не разболталась, а руль не снял :(
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
с биением по валу не получилось! :(

побрызгал вд40, взял молоток обыкновенный, и типа кернила только тупого железяку, коленками руль подпирал и стучал по валу - хрен в руль, не сдвинулся!


придется мастерить съемник! на сколько там резьба?
 

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
Где-то год назад пробовал снять руль. Сначала гайку не мог сорвать, закерненная была. Но вдвоем с другом после получаса открутили. Он руль держал, я срывал, вдшка и мат помогли)). Потом руль полчаса колотили на себя, и коленями упирались, и сьемник самопальный сломали...)) Вобщем ничего не получилось. Ну наживил я гайку и так решил покататься, авось само слезет.Ага... вот уже год прошел, если не больше. Не слез руль. Сегодня почитав тему и воодушевившись пошел опять мучать руль. Налил вдшки, взял кисть и тщательно смазывал и втирал вэдэху в шлицы..Потом покачал руль в стороны, постучал по торцу, побил на себя руками и в один момент он сдался. Я счастлив.
Поставил руль ровно. Теперь бы еще стрекозу ровно поставить, она криво стоит.
 
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Вандалы проникли ночью в Волгу (310221)
После этого подрулевой кожух с переключателями оказался повернут на 45 град. против часовой стрелки.
Это они заблокированный руль вертели? (руль без ГУРа).
Доехал до стоянки, руль назад не возвращается сам - трется о кожух.
Как вы думаете, это ремонтируется или что-то пойдет под замену?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Как вы думаете, это ремонтируется или что-то пойдет под замену?
если повернуто вместе с замком- плохо, что-то поломали. Ели только кожуха руля с переключателями- ничего страшного.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
если повернуто вместе с замком- плохо, что-то поломали. Ели только кожуха руля с переключателями- ничего страшного.

Спасибо за ответ.
А что, конкретно там могли свернуть?
В принципе машимна заводится и подрулевые вроде переключают.
Я не очень понимаю в рулевой стойке: на что крепятсяподрулевые переключатели и замок зажигания.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
@Ivannn, замок зажигания-на трубу рулевой колонки,а кожух и переключалки-на пластину,которая перпендикулярно торцу трубы колонки приварена...скорее всего или отломали пластик,или срезало маленькие винтики крепления этой пластины...
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
думаю оторвали саму трубу от крепежной планки. Там сварка несколько точек.

Ездить нельзя?
(До стоянки доехал, только поворотники включать неудобно - под коленом и возврата руля нет - трется о кожух)
Теперь надо ехать за запчастями и везти неблизко на СТО
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
@Ivannn, дык проще уже открутить несколько винтов,снять кожух и поглядеть что там поломалось,может и сварку провернуть,если сильный чувак был..

Кожух просто так открутить не удалось. Может каналы шурупов крепления повело, а может нет нужного инструмента: нужны длинные отвертки с тонкими наконечниками. Обычные "лопаты", которыми крутишь волгу под капотом не пролазят. Ломать не хочется, т.к. в магазине запчастей кожуха нет в продаже.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сбит руль! т.е. стоит под кривым углом. решил его поправить, разобрал открутил гайку, а снять не могу. Написано что нужен сьемник. Но чтоб снять руль покупать сьемник нехочу. Посоветуйте что-нибудь.
P.S. Колотил по рулю до тех пор пока вся рулевая колонка не разболталась, а руль не снял :(

Последовательность действий такая:
1) Откручиваете гайку крепления руля (19) но не до конца.
2) Руль упираете в колени, и коленями нажимаете на руль с обратной стороны-не сильно.
3) Свечным ключом от 406(в комплекте который) круглой стороной упираете в гайку, и наносите 1 резкий удар молоточком (1 кг).
И ВСЕ!!!!
 
Сверху