• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ребята, как думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

Alex13

Собираюсь в свою 21-ю ставить хорошую акустику... Но тут вопрос, Батя говорит, что музыка отвлекает внимание водителя во время движения и т. д. и т.п. Так вот хочу спросить, вы уже как водители с опытом, как считаете, стоит ли ставить в машину хорошую акустику... Или забить, и лучше думать о безопасноти движения?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Хорошую акустику имеет смысл ставить, если уровень шума от машины не слишком высок. ИМХО на "Волге" разницу между "хорошей" и "плохой" акустикой в движении почувствовать трудно.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Это риторический вопрос. Все зависит от того, насколько Вы любите слушать музыку и сколько денег готовы на это удовольствие потратить. Есть ли у Вас любимые записи, на каком носителе, или просто нравится слушать радиопередачи в УКВ-диапазоне. (Естественно, что приемник в 21-Волге уже не соответствует времени и слушать на нем передачи в диапазоне ДВ/СВ приятного мало. Поэтому, только замена акустики не даст НИЧЕГО. Однако, замена родного девайса совсем ухудшит гармонию салона. Никто не против?).
Также здесь не маловажно, какие поездки совершаете (за город долго или по городу короткие) и с кем (один, с женой или знакомыми, кучей родственников) и тд. Как используете машину (на работу и назад, на дачу, по выходным за продуктами и пр.).
Для того, чтобы лучше соориентироваться в затронутой теме, рекомендую также почитать архивы этого и других сайтов о том, какие бывают головные и дополнительные устройства, акустика и заранее оценить свои силы в сложности их установки и монтажа. Насколько разбираетесь в радиотехнике.
Потом можно говорить о чем-то более конкретном.
 
Последнее редактирование:
A

Avaloki

Буквально вчера на мойке на Звенигородском, видел 21-ю. Так вот там все хромом, кож.сидения красно-белые, покрашена соответсттвенно красный низ, белый верх, все буковки спереди как надо "в-о-л-г-а", муха не сидела, олень, гудок оригинальный, и что самое главное - штатное радио со старыми ч/б номерами. Чуть не кончил, ей богу, от такой картины. :). Вот на этом агрегате реально, поехать в 60-е :):):) Жаль мобильник без фото, показал бы. Принадлежит хозяину мойки.
 
A

Alex13

За отзывы спасибо :) Только у меня в Волжанке салон сделан на ура! с шумоизоляцией и кожей...это тоже прошу учитывать. Салон - единственное что пока переделал, друзья по блату помогли... Денег у студента та не ахти... Вот и в радиотехнике разбираюсь, и уселок сам соберу, разводку сделаю... не проблема. Мне просто надо знать мнение именно опытных водил по поводу безопасности, т.к. "догнать" сейчас какого -нить лексуса мне не покарману :)
 
Последнее редактирование:
А

Андрей

За отзывы спасибо :) Только у меня в Волжанке салон сделан на ура! с шумоизоляцией и кожей...это тоже прошу учитывать. Салон - единственное что пока переделал, друзья по блату помогли... Денег у студента та не ахти... Вот и в радиотехнике разбираюсь, и уселок сам соберу, разводку сделаю... не проблема. Мне просто надо знать мнение именно опытных водил по поводу безопасности, т.к. "догнать" сейчас какого -нить лексуса мне не покарману :)
Конечно ставь , хорошая музыка снимает напряжение ! А по поводу безопасности , лично я иногда просто выключаю звук , в сложных ситуациях ( например езда задом в огранич. пространствах или плох. видимости ) . Но это не значит , что вождение авто состоит только из этих ситуаций . Как только справишься с трудностями , прибавляй и балдей . Главно не сильно впадай в транс ! :yes4: Ситуация на дороге меняется быстро !!!
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Вот и в радиотехнике разбираюсь, и уселок сам соберу, разводку сделаю... не проблема. :)
Еще такая идея, раз в радио рубишь.
Взять родной приемник из машины, все ламповые внутренности и внешние преобразователи напряжения выбросить. А вместо них воткнуть нормальный приемник для УКВ-FM диапазона, но так, чтобы снаружи переделка была совсем незаметна, таким образом внутренний дизайн сохранится.
Советы могу дать следущие:
- очень не рекомендую самому собирать приемник, возьми за основу любой автомобильный, подходящий прежде всего по размерам ручек и корпуса, можно любой не очень дорогой или даже лучше б/ушный, все равно переднюю панель придется выбросить;
- обязательно ставь радио не с аналоговой, а с цифровой настройкой и памятью на станции;
- кассетный магнитофон в приемнике никому сейчас уже не нужен (с кассетником не ставь);
- если по дизайну волговской передней панели не удается установить головное устройство со встроенным СД или МР3-плеером, то лучше где-то отдельно разместить чейнджер для дисков;
- сразу поставь хорошие фильтры по питанию, тк у старых машин помех предостаточно, а проводку, касающуюся приемника, замени на новую с проводами питания и акустики с толстым сечением, также нужен новый антенный кабель;
- акустику поменяй, она сейчас не очень дорогая.
Напиши, что решил - будет интересно узнать!
 
P

Pasha

Хорошая акустика- это основное в машине!!!! Причем меня очень радуют люди, которые могут грохнуть до 10 килобаксов на музон, а потом ГРОМКО!!!! слушать Катю Лель...
Основная причина установки дорогой мощной аппаратуры - не в "бумс-бумс-бумс" (пыль летит из щелей) а в широчайшем динамическом диапазоне (слышны четко и чисто как самые тихие звуки, так и самые громкие). Ну и , естественно, в отсутствии искажений. Очень хороший пример - оригинальная пластинка (ну не оригинальная, то хоть бит-в-бит скопированная) Pink Floyd "wish you were here". Почувствуйте разницу, как говорится...
При современном состоянии микроэлектроники главным вопросом будет именно акустика, а не усилитель и проигрыватель. если приличную магнитолу и усилок можно взять тысяч за 20 рублей(!!), то нормальную акустику- это вопрос.
Так вот, ближе к телу.
На дальняке музон - это спасение. Причем нужно не скупиться на количество болванок, отказаться от МП3. Удивительно, но меня, например, заметно более утомляет низкое качество записи, нежеле сама музыка. дергаться начинаю, что-ли... На безопасность при определенном опыте вождения музон влиеят положительно. Главное, не терять чувство усталости. Хорошая музыка на хорошей аппаратуре действует агрессивнее кофеина, притупляет утомление (которое никто не отменял). Как верно было указано выше, во время ответственных маневров (я, например, для себя определяю это как фазу "приехали" - последние несколько километров, парковка после полтысячи-семисот километров) просто выключить музон...
Вот так вот...
А по поводу дизайна старой Волги - так никто не мешает использовать ПУЛЬТ от музона. Вскрыть, припаяться к микрикам (или пленочным кнопкам - ну типа как в клаве от компьютера), вывести на выпотрошенный родной приемник. А сам дисковод задекорировать.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Pasha, ты пишешь все верно. Но обрати внимание на следующиее:
1/ Каждому нравится своя музыка, одному рок, другому классика, третьему хипхоп, и еще есть блатняк, не надо навязывать свои вкусы.
2/ В Волге, как и в любой другой машинке не до сверхвысокого качества, так что МР3 или УКВ, СД или пленка - для сопровождения все равно. Хорошую музыку с очень хорошим качеством слушают дома и без шумов, с дорогой акустикой. Эта тема для другого сайта и другой темы.
3/ Если поставить дорогую акустику, а остальное все не в соответствии, то получится безрезультатно вложенные бабки. Все должно быть только одинакового класса. Я это на своей шкуре изучил. Поверь мне и моему музыкальному образованию.
4/ Громкость и басы каждый выбирает сам, в меру, как говорится своей образованности, пристрастий и увлечений. Главное - чтобы музыка не грузила, а оттягивала, песня должна помогать строить и жить.
Правильно один тут товарищ написал. Если чуствуется напряга в движении или обстановке, лучше радио приглушить или выключить.
 
Последнее редактирование:
P

Pasha

2 Vladimir
Почти согласен:
1. Вкусы я не навязываю. Просто сложно воспринимать как художественное произведение некоторое "творчество" современных исполнителей. Поверьте старому рокеру, неоднократно выгоняемому с военной кафедры в далеких восьмидесятых подстригать до уставных норм хаер.....Но и из перечисленных стилей и направлений даже блатняк подразумевает некоторое качество, особенно гитарное сопровождение блятняка будет красиво-мясистым при прослушивании на достаточно качественном оборудовании.
2. Я не говорил о сверхвысоком качестве. Я говорил о "пороговом " качестве. "Достаточным качеством" буду называть качество, при котором слушатель не будет страдать от перегруженных басов, от четко слышимых провалов в некоторых диапазонах. Согласитесь, что обозначенная цена (20 тыс рублей - 300 USD за приемник и 400 за усилитель) это далеко не хай-энд. Очень далеко.
3. Давайте четко определимся, что мы называем акустикой.
Или это весь комплекс аудиоподготовки автомобиля, тогда да, тогда хорошая музыка требует стильного салона, покраски кузова, далее по списку...
Если под акустикой подразумевается только комплект динамиков (speaker - как говорят у них тама), то согласитесь, что динамики всегда должны быть классом выше воспроизводящей аппаратуры.
4. Полностью согласен.

ПС.
Приобретенный недавно мною подержанный автомобиль оборудован 30-долларов магнитолой, нагруженной штатной акустикой. Я очень страдаю... И давайте все таки разовьем тему автозвука. Причем именно в разрезе салона ГАЗа, не оглядываясь на заказные статьи с Кар И Мьюзик...
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Хорошая аккустика конечно это круто, но все эти сабвуферы и другие устроёвства правда отвлекают от дороги даже самым простым способом: ты едешь наслаждаешься музыкой и не догадываешься что ты отвлекся от дороги и мешаешь кому то из участников дорожного движения в это время тебе кто то сигналит, что ты мешаешь, и вот тут то может произойти непоправимое - ДТП. Если и соберешься ставить то не увлекайся слишком громкой музыкой.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Однако, замена родного девайса совсем ухудшит гармонию салона. Никто не против?).

чтоб замена упомянутого девайса не вносила дисгармонии, я видел слещую весщь: штатная оставалась на месте неприсоединенной, а под ногами у пассажира или где-то еще существовала "правильная", которая и воспроизводила звуки. Кстати и с точки зрения вороватых "пионеров" тоже полезно - меньше привлекает внимание
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху