• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Блок управления двигателем

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
У меня сгорел блок управления двигателем, диагноз четкий и однозначный. Однако есть проблема, этот блок - Мотороловский.

Несколько дней я искал, где же в Москве можно такой купить, но таки нашел (спасибо форуму, именно тут я нашел магазин, в котором его купил), однако, как и предостерегали на форуме, он оказался без прошивки. В той ветке, где это обсуждалось, говорили, что якобы в ТемпАвто их умеют программировать, однако техники там сделали круглые глаза, когда я им сказал, что у меня "мозги" Моторовские. Кажется, они и не знали, что так бывает.

Так как же мне всё таки заставить ее ехать? В сервисе, где она сейчас стоит, сказали, что однажды они переделывали Газель с Моторолы на Микас, но только когда у них перед глазами стояла Газель с Микасом. И цену примерную переделки сказали - около 40 тысяч.

Может быть кто-нибудь знает, куда лучше отогнать машину на ремонт, где умеют блоки прошивать, или, на крайний случай, где могут заказать новый блок с завода? (машина стоит с 1ого января, так что ещё месяц я могу потерпеть).

Или может быть стоит заказать этот блок на экзист.ру? Там есть, но вдруг он тоже окажется без прошивки? Я боюсь, что будут проблемы с возвратом, а деталь не дешевая.

Ну и совсем безысходный вариант - может у кого-то есть электрическая схема этого блока, так как я его вскрыл и нашел повреждения, но по виду непонятно, было ли там небольшое сопротивление или просто дорожка. Вдруг по ней получится старые "могзи" восстановить? (с паяльником не дружу и могу ошибаться в терминах)

Посоветуйте, пожалуйста!
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
mastiff, продвигаются по маленьку ,вроде все цело кроме диодов ,есть правда нехорошие мысли по поводу вскрытия блока ,но будем надеятся что все обойдется.
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
есть правда нехорошие мысли по поводу вскрытия блока

Поделись, что за мысли?

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
диод MBRB1545CT , только лучше позвонить и у знать о наличии

Только что позвонил, узнал, что есть. В обед сгоняю, куплю.

Добавлено через 40 минут 49 секунд
что получиться восстановить ЭБУ?

Может быть, но тут у agro-66 бразды правления :)

Вот ещё одну контору удалось найти, которая чинит ЭБУ, какой там уровень спецов - неизвестно, но приведу свой диалог с ними:

Я: Есть сгоревшие Мотороловские мозги от крайслера, сгорели при прикуривании, сможете что-нить сделать?
Он: Родные крайслеровские? Тяжелый случай, может и не получиться.
Я: А прошить их можете? А то я знаю, где пустые купить, но их официально никто не шьёт.
Он: Если на сгоревшем блоке программа уцелела, то перенести сможем.

Так что может они и полезные ребята, на практике пока не проверялось.
Если кому интересно, вот ссылка на них: _http://www.crcs.ru
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
если блок заработает ,а для этого вроде предпосылки есть ,то лучше его действительно проверить будет без генератора . главное чтоб они заработали просто с зажиганием .
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
А если поставить микас ? или там всю косу менять придется?
Всю косу, плюс у Микаса, насколько я знаю, на один датчик больше, придется вваривать.

Вообще я спрашивал на сервисе, где она стоит по поводу переделки. Они мне сказали, что "мы Газель так переделывали, но у нас перед глазами Газель с Микасом стояла, мы по образцу...".

И владельцу той Газели это встало примерно в 40 тысяч в общей сложности.


если блок заработает ,а для этого вроде предпосылки есть ,то лучше его действительно проверить будет без генератора .

Да, сначала без генератора пробуем.


давайте, ребят, скрестил за вас пальцы!

Спасибо :)
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Rei, можно забирать ,
что лучше сделать перед тем как заводить
отключить аккумулятор ,поставить мозги ,включить аккумулятор ,ничего не горит ? хорошо ,далее включаем зажигание и смотрим на предмет включения насоса и прочего ,если есть возможность сразу смотреть ошибки ,ошибки есть ? сбрасываем ,ошибок нет ? заводим и снова смотрим ошибки ,ошибки есть ? смотрим и глушим . ошибок нет ? ничего не сгорело ? ХОРОШО ,сгорело ? смотрим питание (генератор) по другим причинам ничего не сгорит.
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Всё понял. Позвоню, договоримся, когда забирать буду.

Добавлено через 22 часа 59 минут 13 секунд
В общем, спасибо товарищу agro-66, он закончил работать с блоком и я его вчера забрал.

Сегодня поеду в сервис пробовать. Пожелайте удачи.
 
Последнее редактирование:

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Ребята, извините, ответа сегодня не будет :(

Эти гады, как оказалось, держали машинку на улице. Она вся промерзла. Они ее на ночь закатят в бокс и акум подзарядят. А завтра будут пробовать. К сожалению, без моего контроля, но я свои ЦУ им выдал по поводу первого включения и по поводу отключения генератора.

Завтра они должны мне отзвонить, как только попробуют. Сразу отпишусь.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Ребята, извините, ответа сегодня не будет :(

Эти гады, как оказалось, держали машинку на улице. Она вся промерзла. Они ее на ночь закатят в бокс и акум подзарядят. А завтра будут пробовать. К сожалению, без моего контроля, но я свои ЦУ им выдал по поводу первого включения и по поводу отключения генератора.

Завтра они должны мне отзвонить, как только попробуют. Сразу отпишусь.

большая ошибка ,эти товарищи еще и могут залезть в мозги .....на предмет просмотра ...я лично не доверяю ни одному сервису после своих похождений по ним .
а так как там в мозгах плата практически не существует ,там пленка с проводниками ,и процессоры на этой плате ,любое движение на перегиб .....и навеки прощай .почему я и говорил о вскрытии блока ,корпус нужно было разгибать очень аккуратно без изгибов железа ,ибо сама плата если ее так назвать ,она пришлепана к корпусу .
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
большая ошибка ,эти товарищи еще и могут залезть в мозги
Ну, выбора не было. Да и зассут они в могзи лезть, они в них ничего не понимают, по ним видно. К тому же я по шву для герметичности слой герметика клейкого положил, там незаметно не вскроешь.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Rei, звони если что ,мозг можно опять вскрыть и проверить у кого нить на другой машине ,правда у меня их нет.
мне мозги пудрили в одном сервисе .......кончилось тем что мне сказали - мол машину забирай ,типа электрик заболел , на мой ответ - мол не навечно же заболел ,придет и сделает , был ответ - он совсем заболел и уехал домой ! вот тогда я и понял все ,хотя электрик их копался с другой машиной и мирно ковырялся с сигнализацией ,меня просто нельзя было выгнать без машины из сервиса ,и меня выгнали вместе с машиной ,ну вобще в сервисе хотели сделать все втихаря (чтоб я не в курсе был ,что реально с машиной) а разводили меня на перебор движка .......

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Rei, ну в общем ни пуха в этом деле !
 
Последнее редактирование:

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
мне мозги пудрили в одном сервисе
Вот су*и. Зла на таких не хватит.


Ну, у меня к сожалению нет возможности в субботу к ним поехать и над ними стоять, у меня и по выходным работы дофига. Так что если они ее завтра не заведут, мне один фиг машину у них забирать, всё равно они ничего с ней не сделают, они это знают, я это знаю, они знают, что я знаю. В их интересах как раз сделать ее, так как я им ещё заданий по электрике давал - если заведется, то им и делать с ней больше, следовательно денег больше. Ладно, поживем, увидим.

Добавлено через 22 секунды
Rei, ну в общем ни пуха в этом деле !
К черту!
 
Последнее редактирование:

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
  • Нравится
Реакции: Rei

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
на крайняк ты ведь знаешь куда обращаться)) волговод волговоду друг
Ну да, знаю :)

Кстати, машину я собирался перегонять, в случае неудачи, в "Даниан" (недалеко от м. Беговая). Есть у кого опыт общения с этим сервисом? (выбрал его потому что: они уже сто лет существуют, они уже сто лет офиц. дилеры и представители. Знаю о его существовании давно, но никогда там не был)

Добавлено через 12 часов 29 минут 49 секунд
Не завелась :(
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Rei, фигово.......а что сказали то ? мозги хоть определились ? а то может они ничего не смотрели ,покрутили стартер и бросили все ?

Добавлено через 2 часа 1 минуту 55 секунд
ура в общем !звонил Rei ,он машину отвез в другой сервис ,машина завелась !
с помощью молитв mastiff !
оказывается она без гены не заводится ....
 
Последнее редактирование:
Сверху