• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Блок управления двигателем

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
У меня сгорел блок управления двигателем, диагноз четкий и однозначный. Однако есть проблема, этот блок - Мотороловский.

Несколько дней я искал, где же в Москве можно такой купить, но таки нашел (спасибо форуму, именно тут я нашел магазин, в котором его купил), однако, как и предостерегали на форуме, он оказался без прошивки. В той ветке, где это обсуждалось, говорили, что якобы в ТемпАвто их умеют программировать, однако техники там сделали круглые глаза, когда я им сказал, что у меня "мозги" Моторовские. Кажется, они и не знали, что так бывает.

Так как же мне всё таки заставить ее ехать? В сервисе, где она сейчас стоит, сказали, что однажды они переделывали Газель с Моторолы на Микас, но только когда у них перед глазами стояла Газель с Микасом. И цену примерную переделки сказали - около 40 тысяч.

Может быть кто-нибудь знает, куда лучше отогнать машину на ремонт, где умеют блоки прошивать, или, на крайний случай, где могут заказать новый блок с завода? (машина стоит с 1ого января, так что ещё месяц я могу потерпеть).

Или может быть стоит заказать этот блок на экзист.ру? Там есть, но вдруг он тоже окажется без прошивки? Я боюсь, что будут проблемы с возвратом, а деталь не дешевая.

Ну и совсем безысходный вариант - может у кого-то есть электрическая схема этого блока, так как я его вскрыл и нашел повреждения, но по виду непонятно, было ли там небольшое сопротивление или просто дорожка. Вдруг по ней получится старые "могзи" восстановить? (с паяльником не дружу и могу ошибаться в терминах)

Посоветуйте, пожалуйста!
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Мы знаем что и Моторолла есть :)
Чтобы увидеть что отгорела нужно посмотреть близнеца
Имхо мне кажется если при таких обстоятельствах умер то не выдержал провод какой нибуть (вероятность процентов 90 )
Мужики правила прикуривания написаны кровью и смертью не одного ЭБУ
Строго делайте как положено по правилам прикуривания
 
Последнее редактирование:

Wosma

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Привет REI.
Срочно скинь на мыло или на форуме свой вскрытый ЭБУ.
У меня тоже Motorola, а неисправность отказ РХХ. И тоже ищу схему.
Прм замене не надо ехать на станцию.
ПРосто нужен блок с одинаковыми надписями.
Отключаешь аккумулятор ставишь новый блок, все подключаешь, вклбчаешь зажигание и ждешь 10 секунд.
Выкл. зажигание и снова включаешь и заводишь.
Проверено на диагносте.
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Привет REI.
Срочно скинь на мыло или на форуме свой вскрытый ЭБУ.

Я сам не в Москве, завтра прилечу только. Как только смогу его сфоткать - сразу выложу.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,077
Баллы
515
вот значит деталька ,ключ это или стабилитрон или еще чего ,пока не нашел никаких описаний ,звонится накоротко две ноги ,со средней звонятся не накоротко .если кто знает что это за элемент ,может подскажет кто .


Добавлено через 3 минуты 54 секунды
вторая деталь ,звонится накоротко -пробита .это диод . стоят обе детали по питанию . или же с них питание куда то уходит . диод стоял паралельно электролитам на плате.судя по электролитам -остальное все должно быть цело.
может кто подскажет по диоду ,его описания тоже нигде нет .


Добавлено через 1 минуту 17 секунд
далее место где они стояли ,места видно по площадкам под них


Добавлено через 1 минуту 36 секунд
и последняя фото ,проводник перегоревший идет на 29 ногу разьема слева ,кто нибудь знает распиновку этой моторолы ?


Добавлено через 2 минуты 36 секунд
если я нарушил чего с фотками по правилам клуба ,скажите как фотки сюда тыркать ?

и еще куда идет левая нога первой детальки ,я так и не нашел , может это тоже типа диода или стабилитрона и он уцелел ? в микасе там тоже похожая схема питания - два диода ,один в паралель питанию ,другой последовательно.

Добавлено через 18 часов 28 минут 20 секунд
по первой детали, нашел mbr 1045 ,по описанию диоды шотки на ток 10 ампер и напряг 45в
использование -мощные выпрямители с высокими частотами переключений ,применяются в импульсниках ,конверторах и устройствах заряда батарей .
только корпус у них то-220 ,а у этого что сгорел то-263 . может буква В перед 1045 и есть другой корпус ? и куда шла вторая нога от него ,или вообще никуда не шла и использовась только одна ?тогда похожа схема как у микаса .
вопрос почему выгорели диоды ,могли только если полярность при прикуривании была попутана .
 
Последнее редактирование:

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,077
Баллы
515
Rei, НАСТОРАЖИВАЕТ ТО, ЧТО СГОРЕЛ ДИОД ПАРАЛЕЛЬНО ПИТАНИЮ . а он мог сгореть только при переполюсовке , или же от превышения напряжения ,но тогда бы могли бы и конденсаторы вздуться и многие элементы просто взорваться - прогореть ,а этого не видно на плате . тема еще ,вылетели диоды на генераторе ,прошла переменка - и диод прогорел ,а за ним по этой причине и диод шотки что последовательно стоит.
 
Последнее редактирование:
F

fater

вот значит деталька ,ключ это или стабилитрон или еще чего ,пока не нашел никаких описаний ,звонится накоротко две ноги ,со средней звонятся не накоротко .если кто знает что это за элемент ,может подскажет кто .
Скорее всего это обычный диод шотке MBRB1045 - 45вольт напряжение пробоя.
_http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=MBRB1045PBF
средняя нога не используется. Звонится накоротко - в корзину.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,077
Баллы
515
fater, да я в курсе что в корзину , вот почему эти диоды сгорели и куда идет 29 нога с разьема А? и средняя нога она используется ,а вот крайняя левая - не нашел куда она идет и шла ли вообще куда ?

Добавлено через 6 минут 27 секунд
по схеме получается катод шотки идет на катод другого диода ,который идет на плюсы электролитов ,анод сгоревшего диода(не шотки) идет на минусы электролитов(паралельно) а вот анод шотки идет на 29 ногу разьема . получается что он последовательно в цепи .

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
если это питание мозгов ,то боюсь проблемы с геной возникли.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
кстати а ведь это точно питание мозгов , далее идут фильтры от помех и прочие элементы фильтрации ..........
Rei, ума не приложу почему выгорела эта цепь .......диоды в генераторе привели бы к замыканию в самом генераторе ....... может все так хоть раз переполюсовали ?

Добавлено через 6 минут 16 секунд
НО ГЕНЕРАТОР НАВЕРНОЕ ВСЕ ТАКИ ПОСМОТРЕТЬ СТОИТ НА ПРЕДМЕТ ЦЕЛОСТНОСТИ ДИОДОВ ! а то вдруг из-за него ,тогда и другие мозги сгорят. с этими .......диоды нужно найти ,найду поменяю .может в выходные тогда.

Добавлено через 11 минут 8 секунд

на этой фотки диоды по питанию микас 5.4 -----копия схемы .
 
Последнее редактирование:

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
или же от превышения напряжения

Может оно и было? У меня ещё плавкая вставка от генератора на 90А сгорела и предохранитель в салоне, который на ЭБУ.


может все так хоть раз переполюсовали

Да не могли. Я не представляю, как можно плюс с минусом перепутать, да и потом последствия для обеих машин бы были, я полагаю.


НО ГЕНЕРАТОР НАВЕРНОЕ ВСЕ ТАКИ ПОСМОТРЕТЬ СТОИТ НА ПРЕДМЕТ ЦЕЛОСТНОСТИ ДИОДОВ

Позвонил в сервис, сказал проверить.

Добавлено через 1 час 27 минут 34 секунды
agro-66, Если не сложно, сфотографируй внутренности блока полностью и выложи, а то Wosma очень просил, а я, когда забирал блок и передавал тебе, под рукой фотоаппарата не имел.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,077
Баллы
515
Rei, завтра сфоткаю ,по поводу генератора или переполюсовки ,а также кого и чего прикуривали ....тут вопрос в трех частях ,если аккумулятор был дохлый совсем ,если он был короткозамкнутым ,но все равно диод по питанию стоит . и по идее он при правильном подключении вылетит в последнюю очередь . а тут первым сгорел .значит два ответа - генератор и плюс на минус .
 
  • Нравится
Реакции: Rei

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
и последняя фото ,проводник перегоревший идет на 29 ногу разьема слева ,кто нибудь знает распиновку этой моторолы ?
К сожалению только в таком качестве
 

Вложения

  • 37_Схема электрооборудования Copy_0.jpeg
    37_Схема электрооборудования Copy_0.jpeg
    84 KB · Просмотры: 127

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Не получается винрар запихнуть.:(

Добавлено через 11 минут 25 секунд
agro-66 , А29 +питания от акамулятора ,поэтому
НАСТОРАЖИВАЕТ ТО, ЧТО СГОРЕЛ ДИОД ПАРАЛЕЛЬНО ПИТАНИЮ . а он мог сгореть только при переполюсовке , или же от превышения напряжения ,но тогда бы могли бы и конденсаторы вздуться и многие элементы просто взорваться
он сгорел раньше , чем:
тогда бы могли бы и конденсаторы вздуться и многие элементы просто взорваться - прогорет
:)
 
Последнее редактирование:

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
завтра сфоткаю
Спасибо!


если аккумулятор был дохлый совсем
Как выяснилось свечи были никакие, поэтому мы вообще всё это прикуривание зря затевали, на самом-то деле.


К сожалению только в таком качестве
Спасибо!
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,077
Баллы
515
палыч, диод очень мощный порядка 20ампер .поэтому маловероятно ему сгореть при правильном питании . этот диод по защите при переполюсовки . он не дает напруге сжечь все остальное ,

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
палыч, я уже разобрался что 29 нога питание блока , спасибо !

Добавлено через 1 час 6 минут 11 секунд


Добавлено через 1 минуту 37 секунд


Добавлено через 22 секунды
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rei

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Rei, не могу у себя диода найти на подходящий ток и напряжение и чтоб с площадкой под пайку ,один нашел ,второго пока нет.

Ясно. Если нужна моя помощь в поисках - только свистни.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,077
Баллы
515
Rei, Я ссылку дам если вдруг будешь рядом с магазинами отмеченными там зеленым плюсом , заедь купи , если время будет .
_http://www.chip-dip.ru/product0/699101282.aspx
диод MBRB1545CT , только лучше позвонить и у знать о наличии . а то бывает что на сайте у них есть ,а реально нету.
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
как дела продвигаются? как я понял очень может быть, что получиться восстановить ЭБУ? тогда придется Вам, господа, в разделе помощь создать темку, чтоб народ знал к кому бежать если беда такая будет. ну а в теме той указать ссылку на другую тему, где сказано как правильно давать прикуривать))))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: rem
Сверху