• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Блок управления двигателем

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
У меня сгорел блок управления двигателем, диагноз четкий и однозначный. Однако есть проблема, этот блок - Мотороловский.

Несколько дней я искал, где же в Москве можно такой купить, но таки нашел (спасибо форуму, именно тут я нашел магазин, в котором его купил), однако, как и предостерегали на форуме, он оказался без прошивки. В той ветке, где это обсуждалось, говорили, что якобы в ТемпАвто их умеют программировать, однако техники там сделали круглые глаза, когда я им сказал, что у меня "мозги" Моторовские. Кажется, они и не знали, что так бывает.

Так как же мне всё таки заставить ее ехать? В сервисе, где она сейчас стоит, сказали, что однажды они переделывали Газель с Моторолы на Микас, но только когда у них перед глазами стояла Газель с Микасом. И цену примерную переделки сказали - около 40 тысяч.

Может быть кто-нибудь знает, куда лучше отогнать машину на ремонт, где умеют блоки прошивать, или, на крайний случай, где могут заказать новый блок с завода? (машина стоит с 1ого января, так что ещё месяц я могу потерпеть).

Или может быть стоит заказать этот блок на экзист.ру? Там есть, но вдруг он тоже окажется без прошивки? Я боюсь, что будут проблемы с возвратом, а деталь не дешевая.

Ну и совсем безысходный вариант - может у кого-то есть электрическая схема этого блока, так как я его вскрыл и нашел повреждения, но по виду непонятно, было ли там небольшое сопротивление или просто дорожка. Вдруг по ней получится старые "могзи" восстановить? (с паяльником не дружу и могу ошибаться в терминах)

Посоветуйте, пожалуйста!
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
позвони сюда 6738197, спросиш мастера по движкам или директора. там прошивают мотороллу, и свои запчасти есть у них, но дороже будет. я на гарантии стоял в этом сервисе. работают без выходных
 
  • Нравится
Реакции: Rei

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Спасибо за совет!
В Зенит я уже звонил и когда искал мозги, и, для очистки совести, позвонил сейчас ещё раз.

Мастер мне сказал однозначно: "Нет, мотороллу мы не шьём".
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
ну хз, даже не знаю чем еще помочь. мне они однозначно говорили, что прошьют если надо! ищи самоделкиных..

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
а может мозги у них готовые есть?
 
Последнее редактирование:

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Все новогодние каникулы искал, нету самоделкиных что-то.

Есть ещё вопрос: а мозги с маркировкой на конце AF подойдут к ней? Просто такие в Зените есть, просто не хочется ещё несколько тысяч на ещё один эвакуатор тратить.

Может найдется имя человека, который говорил, что прошьются, через него может получится что-то сделать?


На UPD:
У них как раз с маркировкой AF есть, а у меня AC были. На авторынке сказали, что перестали заказывать мозги на продажу, потому что у них тугая совместимость с двигателями (цитирую продавца: "Одна буква отличается в названии- хрен заведется. А на завод на заказ мы приезжали, перед нами 15 видов их выкладывали")
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
по номеру который я дал звони в понедельник с 9.00 и спроси Виктора Владленовича, это инженер по гарантии, нормальный дядька, с ним можно договориться, именно он мне говорил, что можно прошить, только на меня не ссылайся. уломай его на какую-нить инфу, может альтернативу какую предложит..
 
  • Нравится
Реакции: Rei

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Не заглушив. На той машине, как оказалось после, свечи не в порядке были, вот и не заводилась. А тогда мы думали, что просто от холода. Ну я и завел, чтоб "поддать жару". Моя - как была заведенная, так и заглохла и больше признаков жизни не подавала. Плюс сгорела плавкая вставка, которая была от генератора на весь блок плавких вставок (и что она там защищает, если оборудование горит раньше чем она? Про предохранители в салоне вообще молчу).


UPD: не завелась :( Получили вместо одной дохлой Волги две.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
ну пипец, дружище, даже не знаю чем еще тебе помочь..((( если что понадобится пиши в личку, и тему в разделе помощь создавай, ну там дотянуть, компанию составить в сервисе или еще чего..
 
  • Нравится
Реакции: Rei

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
ну пипец, дружище, даже не знаю чем еще тебе помочь..((( если что понадобится пиши в личку, и тему в разделе помощь создавай, ну там дотянуть, компанию составить в сервисе или еще чего..

Спасибо за предложение. Скоро вернусь в Москву, буду плотно заниматься машиной, может и понадобится помощь.

Но даже если не понадобится, обещаюсь отписаться по результатам. Дабы опыт не потерялся.

UPD: А сам блок нашел в продаже, кстати, в магазине на улице Гастелло (37, кажется). И им там его не в первый раз возвращали судя по всему. Но зато ребята там адекватные. У них учет был с 4 по 11 января, так они мне пятого числа мозги без проблем продали, да ещё сразу сказали: если что возвращай без проблем.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну я и завел, чтоб "поддать жару". Моя - как была заведенная, так и заглохла и больше признаков жизни не подавала. Плюс сгорела плавкая вставка, которая была от генератора на весь блок плавких вставок (и что она там защищает, если оборудование горит раньше чем она? Про предохранители в салоне вообще молчу).

Походу сгорел регулятор напряжения, который на моторолле находится в ЭБУ. Ну а насчёт предохранителей, которые горят вместе с тем, что они защищают - это обычно :).
 

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Походу сгорел регулятор напряжения, который на моторолле находится в ЭБУ. Ну а насчёт предохранителей, которые горят вместе с тем, что они защищают - это обычно :).

А это вообще ремонтопригодно?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А это вообще ремонтопригодно?

Сложный вопрос. Надо спросить там где это могут сделать... Только я так понял, что и на фирменных СЦ люди по этому вопросу не шибко прошаренные?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
А это вообще ремонтопригодно?
Если регулятор напряжения,то безпроблемно должен встать внешний.

Добавлено через 14 минут 39 секунд
Но после востановления предохранителей всё должно работать и без регулятора.
 
Последнее редактирование:

Rei

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
70
Rei, можешь привезти свой сгоревший блок, починю -нет ,не знаю ,но хуже точно не сделаю.

Могу конечно. Я только в среду в Москву вернусь, сейчас кину контакты в личку, ближе ко времени договоримся.


Если регулятор напряжения,то безпроблемно должен встать внешний.

Добавлено через 14 минут 39 секунд
Но после востановления предохранителей всё должно работать и без регулятора.

Я плохо понимаю, что есть регулятор напряжения, но по-моему не то. Я вскрыл мозги - там на самой печатной плате небольшой слой нагара был, причем на маленькой площади, где-то 1Х2мм, явно то ли что-то мелкое сгорело, то ли просто был токоведущий тракт, который не выдержал и поплавился.
Я предполагаю, что это восстановимо только потому, что по виду печатной платы она однослойная (я могу и ошибаться, не спец в электронике).

Надо спросить там где это могут сделать
Найти бы, где это :(


Только я так понял, что и на фирменных СЦ люди по этому вопросу не шибко прошаренные?
Ага. По моим впечатлениям никто вообще не знает, что на Волги что-то кроме Микаса ставят.
 
Последнее редактирование:
Сверху