• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наддув на крайслер

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Имеется:

1.Волга-крайс 2008г.в.
2.Желание значительно увеличить мощность двигателя.
3.Контора которая может удовлетворить пункт 2., установив наддув на пункт 1.
4.Средства для расчота с пунктом 3.
5.Время (примерно неделя) чтобы решить "Даёш пункт 2.!!!" или наоборот "А да ну его НА ХРЕН этот маниакальный бред".

Вопросы:

1.Кто-нибудь уже ставил что-то подобное, может слышал, видел и т.п.
а то стрёмно быть первопроходцем в одиночку.
2.Кто что думает, отзывы, советы, предосторожности, предлжения.

Заранее спасибо.

P.S. На вопрос "а зачем?" заранее отвечаю:

1.См. пункт 2. в разделе "Имеется:"
 
  • Нравится
Реакции: rem

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
kirillgaz, смотри, парень похоже серьезно настроен, возможно все у него получится.
Гиви, давай! Мы ждем.
Только я чего то не понял в математике, первый вариант забраковал - мало прибавки в мощности, а там где то в районе 180 л.с. и будет, второй уже за 200 л.с.
Что то улитка не очень привлекательна для такого мотора, а roots не предлагают? Все таки тяга в низах, а турбо нужны обороты.
 
Последнее редактирование:

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Только я чего то не понял в математике, первый вариант забраковал - мало прибавки в мощности, а там где то в районе 180 л.с. и будет, второй уже за 200 л.с.

30% от130 = 39+130=169
40% от130 = 52+130=182

ДО 40% максимальное без серьёзных переделок в движке.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kirillgaz, смотри, парень похоже серьезно настроен, возможно все у него получится.

Подкупает конечно, что Гиви говорит конкретные цифры и знает конкретное место, где это делают. Правда некоторые вещи натипа изменения калибровок у меня лично вызывают полное недоумение. Ждем результатов :popcorm:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
130 это не мощность двигателя, а мощность отдаваемая на колеса, у тебя наверное теперь больше, после замены выхлопной системы, а так эти моторы считается 150 л.с.

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Иногда ставят даже без калибровок, на небольшие наддувы хватает родных, лишь бы хватало диапазона датчика расхода воздуха, но как на Крайсе? на нем же нет этого датчика.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Иногда ставят даже без калибровок, на небольшие наддувы хватает родных, лишь бы хватало диапазона датчика расхода воздуха

Т.е. фактически, если я тупо дуну из обычного компрессора(которым машины красят) 0,5 бара во впускную трубу, то у меня мощность вырастет на несколько десятков л.с.? Это розыгрыш? :)
 

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Что то улитка не очень привлекательна для такого мотора, а roots не предлагают? Все таки тяга в низах, а турбо нужны обороты.

Правда некоторые вещи натипа изменения калибровок у меня лично вызывают полное недоумение.

Иногда ставят даже без калибровок, на небольшие наддувы хватает родных, лишь бы хватало диапазона датчика расхода воздуха, но как на Крайсе? на нем же нет этого датчика.

Когда обговаривали я высказал пожелание об увеличение мощности именно на низах. Предполагаю, в качестве бреда, что изменяя диаметр шкива нагнетателя(путем его замены) т.е. изменяя его передатчное число можно увеличить его производительность и именно отсюда и работа с калибровками, "опускание" отсечки, замена на новый датчик расхода воздуха(не важно на каком принципе он работает). Возможно такое?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Беспонтовое это занятие крайслер надувать
но вот несколько полезных ссылок ,особенно первая. там именно крысу пытаются наддуть

_http://forum.rcclub.ru/index.php?showtopic=2736&st=0

_http://www.kartuning.ru/shop/category/turbo/offset14/

_http://www.turbo-lab.ru/shop.html

За первую ссылку благодарность не мне , а Андрею, он мне ее передал!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
то у меня мощность вырастет на несколько десятков л.с.? Это розыгрыш?
Это надо у спецов узнавать на сколько хватит диапазона датчика массового расхода воздуха, пропускной способности форсунок и калибровочных таблиц, а так в принципе если мозги видитят воздух через датчик то они под этот объем увеличивают впрыск бензина, в этом и есть смысл нагнетания больше воздуха + больше бинзина = больше мощности.

что изменяя диаметр шкива нагнетателя(путем его замены) т.е. изменяя его передатчное число
Если добиться что бы турбина начала работать на низах, то на верхах она не разлетится? Механические компрессоры более равномерны в производительности и не зависят от скорости, в то время как турбо имеют пик на определенных оборотах, при вращении выхлопными газами еще можно заставить раскрутится турбину на средних оборотах при большой нагрузке, но крутя ее шкивом...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Механические компрессоры более равномерны в производительности и не зависят от скорости,
Смотря какая конструкция механического компрессора. Некоторые зависят от скорости.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Во-первых спасибо Маньяку и Андрею(Какой ник у Андрея?) за очень крутые ссылки. Прямо в другое измерение перенесли. Я написал в эту организацию и получил ответ:

> Здравствуйте.
> Заинтересован Вашим сайтом _http://www.turbo-lab.ru/
> У меня Волга с двигателем Крайслер EDZ 2429сс DOHC. Нестандартность моего
> возможного заказа связана с тем, что двигатель этот на моей машине
> управляется ЭСУД Микас 11CR с версией прошивки 0800_07.
> Интересует возможность установки соответствующего турбокит (самостоятельно
> или сотрудниками Вашей организации). Цена?
> Если у Вас нет для меня предложения, очень прошу подсказать ответ, в общих
> чертах, на вопрос: В классическом случае, установка турбины на стандартный
> атмосферный двигатель связана с заменой ЭБУ или перепрошивкой/калибровкой
> программы в нем?
>
конечно нужно устанавливать онлайновые мозги или топливный контролер.
на ваш мотор коллекторов нет, надо варить. остальное можем подобрать.
мы сейчасв основном занимаемся турбинами, установкой не занимаемся.


Отсюда делаю вывод: что просто дуть в трубу нельзя. По-любому надо как минимум переделывать прошивку, причем не просто изменить переменные, а все карты, графики зависимости топливовоздушных смесей и т.д. и т.п. все вообще переделывать. Я так понимаю.

Добавлено через 1 час 2 минуты 49 секунд
Гиви, Royal257, похоже я погорячился. :rolleyes: Беглый осмотр темы турбирования атмосферников и использования топливных контроллеров указывает на то, что " вдуть" все-таки реальнее, чем мне казалось. подумаю пару месяцев на эту тему.
 
Последнее редактирование модератором:

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Что то улитка не очень привлекательна для такого мотора, а roots не предлагают? Все таки тяга в низах, а турбо нужны обороты.

Завтра- послезавтра планирую к ним подъехать осмотреться и поговорить обо всех подробностях может чего ещё предложат.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Гиви, надеюсь уже просвятился в инете по поводу типа копрессоров, и понял плюсы и минусы каждого, у Рутса плюс - стабильность давления на низких и средних оборотах и надежность.
 

Sanchezzz83

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
84
Реакции
53
Баллы
95
По-поводу EDZ и EDV. Я эту тему юзал когда-то. Ради интереса посмотрел по деталюшкам: посчитал сколько будут стоить впуск, выпуск, поршня, шатуны, колено и еще много много всего также пришел к выводу, что горааздо проще найти контрактник...
 

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
По-поводу EDZ и EDV. Я эту тему юзал когда-то. Ради интереса посмотрел по деталюшкам: посчитал сколько будут стоить впуск, выпуск, поршня, шатуны, колено и еще много много всего также пришел к выводу, что горааздо проще найти контрактник...

Думал на тему покупки двигателя целиком. Кто подскажет где можно посмотреть и купить контрактник? Буду благодарен, киньте ссылки в личку.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Завтра- послезавтра планирую к ним подъехать осмотреться и поговорить обо всех подробностях может чего ещё предложат.

Если надумаете что-то делать, то очень ждем фоток и результатов. В частности интересует, будут ли они менять поршню, потому что у нас степень сжатия 9,47, туда ни фига не вдуешь толком, надо степень сжатия 8 или хотя бы 8,5. Интересно, будут ли они что то делать с этим. Кроме того очень интересуют второстепенные вещи, например, что они будут делать с вакуумником, который за счет разряжения работает, с турбой то разряжения не будет. Можно конечно воткнуть его до улитки, но меня интересуют конкретные факты, как делают они. Также интересует, будут ли использовать топливный контроллер и какой именно. Не буду обременять Вас просьбами переспросить все что я тут накалякал, но если вдруг волей случайности будет хоть какая нибудь информация о том как делают эти ребята, буду очень признателен. Глядишь и по крупицам обрисуем для себя картину.

Если найду время, звякну сегодня этим ребятишкам из той конторы, которые мне ответили. Надеюсь, что смогут объяснить на доступном для меня ламерском языке, из чего состоит их турбокит и что надо будет дорабатывать.

Думал на тему покупки двигателя целиком. Кто подскажет где можно посмотреть и купить контрактник? Буду благодарен, киньте ссылки в личку.

Я находил через гугл, правда в Москве, потратил 15 минут, погуглите.... Найти не тяжело имхо...

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Забегая вред, скажу, что без замены мозгов можно обойтись используя топливный контроллер. Никогда о таком не слышал, но в инете он активно продается, суть это хрени в том, что она может изменять состав топливовоздушной смеси путем изменения сигнала на ЭБУ с шагом 50 об/мин от -50 до +50% с шагом 1%. Т.е. теоритически самый сложный вопрос - необходимость замены ЭБУ/программы ЭБУ имеет простое решение. На практике все конечно сложнее, но основные концепции достаточно просты.

За первую ссылку благодарность не мне , а Андрею, он мне ее передал!!!

Какой ник у Андрея?
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Тута я. Списывался с Evgeny-ARM несколько раз, правда по поводу прошивок и не на счет турбины. На самом деле его настойчивость впечатляет.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Впечатляет не только настойчивость. Ему это реально "дано", заниматься этим. Не знаю как ты, но я не смог бы проделать такой объем работы со сменой эбу даже по его описаниям.
 
Сверху