• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Vityok, с наступающим 2014!!! Желаю (помимо стандартоного набора :haha:) в Новом Году дореставрировать сей аппарат :drinks:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
nickm, спасибо, будем стараться!!! :hi::hi::hi:


bear, а чем отожженная предпочтительнее будет?
Как это сделать в домашних условиях?

Я сылшал, что на прокладки идет отожженная медь, но не вникал в подробности... :smoke:


Всех С Наступившим!!!:drinks::drinks::drinks:
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
чем отожженная предпочтительнее будет?
Она мягче, лучше обжимаеться.


Как это сделать в домашних условиях?
Так колечко вешаем на проволочке палочке перед пл аменем газовой/паяльной лампы. Можно и в костер. Как поменяет цве, так даем остыть на воздухе.
Как вариант, вместо медного кольца на тр. Т-130 в армии ставил кольцо из толстого паронита. На трубку с мас. насоса. Давление там большое, но держало хорошо.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Артем51, мысль понял, благодарствую! :drinks::drinks::drinks:

Сейчас отдыхаю несколько дней, качественно. :bayan::bayan::bayan:

Затем, надеюсь, продолжу деятельность с Машиной Мечты! :smoke::smoke::smoke::smoke:
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Я обычно на работе шайбы отжигаю, в пламени кислородно-водородной горелки. Цвет у отожжёной шайбы становится чуть другой, она темнеет и не так блестит. Твои из неотожжёной меди.

Себе на Камри я в тормозную систему отжигал и ставил шайбы от 2101. :rofl:

З.Ы. Ещё раз с Новым Годом!
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
З.Ы. Ещё раз с Новым Годом!
Все исчо раз С Наступившим!!!


TER, понял.

Вчера встретились с ВОЛГофф'ом и Alex3102 - тоже счастливыми обладателями ГАЗ 3105 ((с) ВОЛГофф :yes2::yes2::yes2:) :drinks::drinks::drinks:

Эхх, надо скоро продолжать процесс. :) :) :)
 

Petr1

Общительный
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
73
Реакции
14
Баллы
84
С прошедшим!!!
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Petr1, и тебя С Наступившим. :drinks::drinks::drinks:

В общем отмечал ударно. :smoke::smoke::smoke:

К машине только раз подошел, оценил масштабы уже сделанного под капотом :rofl:
А брат тоже пытался въехать - как же крепиццо бампер :rofl:

2ddfbe0b2070.jpg



Ну а заезжали собственно выгрузить купленный в "АвтоАльянсе" кран для вынимания силового агрегата

bd7769d99864.jpg



Ну зато теперь усиленно примусь за дело, набравшись мощности за прошедшие полторы недели. :rofl::rofl::rofl:
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Потом дошли руки и до электропомпы.
Кстати, товарищи, это штатно такой герметик белый должен быть?
Кстати есть мысль, что подкапывает она в этом месте...

828d0fa15cab.jpg

имхо не должно быть там герметика. Видимо уже ремонтировали ее. Если так, что скоро она снова потечет.

Вообще рекомендую установить доп. насос BOSCH 0392020024 или BOSCH 0392020034 Отличаются производительностью. Если не ошибаюсь на 500 и 750 литров соответственно. Плюс немного разные разъемы подключения к бортовой электросети.

Они отличают принципиально конструкцией. У них нет оси. Крыльчатка сообщается с электроприводом через электромагнитное воздействие, так сказать на электромагнитной подушке.. Меньше шум, меньше потребляемый ток.

PS: Наврал. Ось есть. :) Вот немного подробностей
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
...
Вообще рекомендую установить доп. насос BOSCH 0392020024 или BOSCH 0392020034 Отличаются производительностью. Если не ошибаюсь на 500 и 750 литров соответственно.
...



А диаметр штуцеров у них какой?

Газелевские ведь вроде 2 диаметров бывают?

Хотя понятно, что срастить не проблема если что. :)
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
А диаметр штуцеров у них какой?

18 мм.

В принципе налазит и 16мм шланг. Мне пришлось так сделать: другого не было. А по хорошему есть переходники 16--18 мм.

Как раз купил пару дней назад такой в магазине Газ Детали Машин. Правда пока только один, с витрины забрал. %)
Кстати сама помпа меньше по размерам газелевской. Намного меньше.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А по хорошему есть переходники 16--18 мм.

Как раз купил пару дней назад такой в магазине Газ Детали Машин. Правда пока только один, с витрины забрал. %)
Переходник купил?

А номер есть у него каталожный?

или это незаводская кооперативная деталь?



Кстати сама помпа меньше по размерам газелевской. Намного меньше.
Да, представляю, видел подобные Бошевские помпы.

Точно, вот он
http://www.konsulavto.ru/cat/avtoza...ja-salona-uaz-3163-d-18mm-bosch-0-392-020-034
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Переходник купил?

Да.

А номер есть у него каталожный?

или это незаводская кооперативная деталь?

Вот тут не подскажу. Увидел просто на витрине и ткнув пальцем попросил выписать. Я вообще нашим продавцам консультантам не доверяю. Редко кто из них что-то реально соображает. Подавляющая масса знает меньше нашего с вами. И даже не хотят пошевелить мозгами.

Да, представляю, видел подобные Бошевские помпы.
Точно, вот он
http://www.konsulavto.ru/cat/avtoza...ja-salona-uaz-3163-d-18mm-bosch-0-392-020-034
Да. Она и есть.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Итак...

Релюшка фароомывателя снята, надписана и брошена в коробку к электрике

047defe9ecfd.jpg



Пришла оригинальная BMWшная трубка вентиляции АКБ

60dbdb37201e.jpg



Снятые сигналы

8b8eca39e8d2.jpg



С разных сторон пофотографировал провода, идущие к генератору, перед их снятием.
Кстати в этом разъеме идут не только генераторные провода (как я понимаю, на возбуждение и на лампу), но и на лампу давления масла

2a2b518cf1df.jpg


f7e32c745a8d.jpg


f21f4ab4f8d3.jpg



Под задним сиденьем часть проводов уходит вниз, под днище - питание бензонасоса, косы к датчегам износа колодок. В днище они вставлены через втулки от Победы 20-1104091. Именно их новых не нашел, взял с виду абсолютно такие же от УАЗега 452-1104091

377b2c149b15.jpg



Втулки шлангов отопителя. Использованы не только для шлангов, но и для пропуска проводов между моторным отсеком и салоном

d4a7a58343ba.jpg



Один из блоков силовых предохранителей перед снятием. На всех блоках все провода надписал, а фотографии других уже есть

10359d549c96.jpg



Снятый луценасос. Кронштейн действительно - надо или гальванить или менять. Иначе - неэстетично... :smoke::smoke::smoke:

1d5d01d8b4f8.jpg



Часть деталей крупногабаритных в гараж вывез

c55a29e32164.jpg



Сегодня очень хочется продолжить процесс :bayan::bayan::bayan:
 

VadPC

Общительный
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64
Витя, ну ты даешь, айда ко мне машины разбирать да по коробкам раскладывать и подписывать. :rolleyes:
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
А кронштейн насоса родной? Выглядит как-то колхозно. Что говорит камасутра?

Может можно подобрать новый современный аналог от ГАЗа или другой машины?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
VadPC, это будет очень дорого :haha::haha::haha:



немцы долг отдают :haha::rofl:
:rofl::rofl:


TER, кронштейн-то как раз скорее заводской, просто ржавый. :smoke::smoke:
Просто резиновая прокладка колхозная.

Может и можно - поэтому и выложил фото. :)
 
Последнее редактирование:

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Тема огонь, прочел на одном дыханье. ТС, успехов в начинании, машина великолепная. Помнится, у нас в Саратове была одна 3105 светло-бежевого цвета, еще на советских номерах.
пысы. к чему бы это пост 349 и кран? Двигатель будете вынимать? Зачем?
 
Сверху