• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прогреваете ли Вы свой 406.2 двигатель перед поездкой?

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Вот интересует меня вопрос кто и как прогревает свой движок перед ездой?Вредно это или нет?Я вот например нет!Сел завёл пару минут и поехал!Зимой конечно приходится-стёкла замёрзшие да и в салоне холодно!Знаю что иномарки не греют,а друг взял LOGAN-а так там даже в книге(он показывал)написано непрогревать!Кто что скажет по этому поводу??
 

Alpin

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
116
Реакции
47
Баллы
140
в теплый период года не грею вообще-сел и поехал, машина едет еще лучще ( на горячуюю наоборот тянет хуже почему то..) , зимой от 20 до 40 С и вперед (температура лета), пока она греется до этой температуры КПП прогревается в любом случае. Главное чтобы мост не замерзший сильно был.
Все-таки все зависит от того кто какое масло заливают, насколько утеплен двигатель в зимний период и места хранения авто.
 

Пилот494

Общительный
Регистрация
5 Июн 2007
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
93
Народ! Греть мотор немного надо и учтите что на инжекторе всё-таки есть датчик температуры ОЖ, от него он рассчитывает подачу топлива!
На холодном движке машина и жрать горючки будет в 2 раза больше пока не прогреется!!!
 

Неясыть

Постоялец
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
168
Реакции
41
Баллы
140
Я грею по книжке - завел, дал минуты две поработать и в путь :) Зимой правда первые метров сто-двести стараюсь ехать медленно и по ровному - амортизаторы грею и масло разгоняю, правда трогаюсь только когда стекла отогрею - безопаснее. А молотить до полного прогрева это фигня, потому как мозги корректируют программу работы - инжектор, экология :)
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
На холодном движке машина и жрать горючки будет в 2 раза больше пока не прогреется!!!
У себя я не замечал особой разницы в расходе горючки!:yes4:Если посчитать то меньше по идее должно сгорать без прогрева!(я так думаю)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Народ! Греть мотор немного надо и учтите что на инжекторе всё-таки есть датчик температуры ОЖ, от него он рассчитывает подачу топлива!
На холодном движке машина и жрать горючки будет в 2 раза больше пока не прогреется!!!

Она быстрее прогреется на ходу и тк километры на ходу мотаютя - расход будет тот же, тк когда стоишь на месте - расход растёт вверх очень сильно, по бк проверял!

На очень многих иномарках нету прогревочного режима вобще(экологические требования), зимой люди мучаются!!
 

Xanimeec

Общительный
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
92
Хотелось бы услышать мнение про принудительный прогрев,т.е. это когда в систему охлаждения включают электрический нагреватель.Какие плюсы, минусы.
 

Vodila

Общительный
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
42
Реакции
6
Баллы
99
У меня стоит предпусковой подогреватель двигателя, не электрический, а дизельный. так при выходе из дома сразу его запускаю, пока снег очищаю мотор греется, потом сажусь завожу и сразу еду. Все хорошо, да только от аккумулятора много берет насос. Экономия с ПЖД хорошая так как расход топлива уменшился, а сам ПЖД саляры жрет мало. Двигатель пробовал таким образом заводить при -35 - завелся!!!
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
..
Поршень обычно имеет номинальный зазор в цилиндре около 0,04-0,06 мм при температуре 20°С. Когда температура воздуха при запуске двигателя меньше, зазор увеличивается пропорционально разнице температур. Если мороз достигает 30°С, то зазор в цилиндре увеличится вдвое — до 0,08-0,1 мм.
Выше было написано, что коэфф. темпер-го расшир-я разные, значит зазор увеличится не пропорционально!!!


Да, с технической точки зрения греть двигатель необходимо, чтобы снизить износ деталей, отодвинуть сроки ремонта, сэкономить деньги, наконец. Но с позиции экологии этого нельзя делать — слишком велика плата за подобную экономию. Ведь уже известно, что с экологией шутки плохи — разрушить здесь можно легко и быстро, а на исправление и восстановление уходят многие годы, а то и десятилетия.

Непрогревая двигатель, как выше написано, мы сокращаем срок его службы. При этом нам нужно будет для его ремонта, хотябы кучу железок, но как правило, меняют авто целиком. А для этого трудятся и чадят миллионы заводов, которые, ужас, наносят вред экологии... Руду добывают тысячи людей, её перевозят чадящие монстры-самосвалы, перерабатывают гигантские комбинаты (кто-нибудь был в Липецке?), опять перевозят на заводы, которые точат, покрывают разными сплавами, хонингуют, шлифуют, полируют, опять нанося вред экологии и затем детальку выкладывают на полку в магазине.

А если посчитать, сколько кубометров кислорода курящий человек превращает в дым за 24 часа, умножить на количество курящих и удивиться?

И не нужно равняться на Европу, которая так бережёт экологию (почему-то не во всём мире, а только там, у себя), вывозя вредные производства в отсталые страны третьего мира (новый строящийся сборочный завод Вольксвагон в Калуге, будущая Вольва), которая теперь страдает от людей, призванных "разбавить" густую европейскую кровь, живущих на пособия и ни.ху.я не делающих!!!

...
 

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Я лично всегда прогреваю двигатель до рабочих 60 градусов (температура охл. жидк. в двигателе - определяется по борт. комп.). Так как в инструкции по эксплуатации к моей машинке было явно указано - не начинайте движение до тех пор - пока двигатель не выйдет на рабочий режим - 60-70 градусов охл. жидкости.:yes4:
 

TATONKA

Заблокирован
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
131
Реакции
35
Баллы
140
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я вот почему такой вопрос задал,у меня сосед ну задолбал по утрам летом кипятить свой тазик!:yes4:Ну минут десять ато и пятнадцать,а стоит глушаком к дому,а от карыта до дома всего 2-3 метра!Сочувстыую жильцам перврго и второго этажей!!

Твой сосед на тазике урод и дебил , однозначно . Если он способен ещё понимать простые вещи , то ты ему объясни на словах почему надо машину ставить к дому передом , а не задом . Если он станет бычиться и пальцы гнуть после твоих речей , такое бывает , то тогда не начинай с ним этот разговор , а просто положи ему на крышу с последнего этажа бутылку или кирпич . Тогда он сразу поменяет место парковки . Есть ещё рогатка . Главное не стесняться и действовать . Я всех возле моего дома отучил вонять под моими окнами . Живу на третьем этаже . Одна овца на семёрке как-то заявила мне что у неё ЦО отрегулировано и типа всё нормально . Мне стало очень смешно и пришлось ей объяснять уже другими словами . Я ей предложил подойти к глушителю и подышать полной грудью итд. Короче это всё лечится .
 

TATONKA

Заблокирован
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
131
Реакции
35
Баллы
140
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На 406 движке я ещё не имею опыта эксплуатации , а вот свою бывшую Лада - 21093 карб. , я никогда не грел , как зимой , так и летом . Сел и поехал сразу на малых-средних итд. Современные синтетические масла гарантируют что движку будет зашибись при холодном запуске и не будет масляного голода , типа масло не стекает со стенок . Езда на Кастроле меня очень радовала . Очень легко крутится движок как зимой так и летом , уровень держался больше чем полгода (до продажи) , чего не было на финской минералке. Кроме синтетики я не стану лить ничего другого после этого .
Думаю что хорошее масло наверняка поможет экономить топливо .
Для владельцев Волги это очень актуально . Да и пробег больше на синтетике , а это уже большая выгода .
 
Сверху