• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-12 ЗИМ

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
Ввиду отсутствия оной создаю отдельную тему про это легендарное авто. Сразу оговорюсь, что я не технический специалист в автомобилях.
Итак начнем. ЗИМ достался в наследство от отца, а сама машина у нас в семье с 1982 года.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Авто 1956 года выпуска, в конце 1990 годов установлен новый двигатель ГАЗ-52 - номер модификации незнаю как определить , КПП ГАЗ-52, карбюратор К-126И.
Двигатель прошел обкатку и общий его пробег приблизительно тысяч 4-5,не больше. Последние года 3 авто стоит на подставках, был на ходу. Ездил на воде, ее перед консервацией из блока и системы слили.
Скорости в КПП переключается нормально.
В данный момент готовлюсь завести ЗИМ.
Подготовку к пуску намереваюсь проводить так.
1.Проверил уровень масла щупом — масло (думаю была залита минералка на 100 процентов) в норме и на ощупь пальцами неплохое.
2.В системе есть бензин, бензонасосом вручную проверил — качает, иллюминатор карбюратора К-126И заполнился почти полностью бензином- перекачалось маленько.
Думаю надо слить бензин из бензобака и карбюратора.
3.Поставить после слива старого топлива пару фильтров до бензонасоса и на выходе из него.
4.Свечи СЭ 110 — почистил контакты, их состояние достаточно хорошее.
5.Выкрутить свечи и залить в отверстия минеральное масло на ночь по 10-15 куб см шприцом в каждый цилиндр.
6.Попробовать прокрутить кривым вручную
7.Залить теплую воду в радиатор, проверить на течи.
8.При выкрученных свечах попробовать завести.
9.Если все получится, покрутить движок минут 10-15, прогреть, затем заглушить и слить старое масло, залить новое.
10.Затем приступать к тормозной системе, прокачать ее и снимать авто с подставок.

Рассчитываю на помощь форумчан. В соседней теме «Неубиваемый мотор ГАЗ-52» и других узнал много интересного для себя!

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Все ли правильно намечено мною? Есть несколько вопросов:
1. Надо ли слить старое масло сразу, может в картере уже каша солидольная лежит? Или можно завестись на старом и после небольшого прогрева уже сливать его?
2. Какое масло посоветуете лить в ДВС - минералку российскую или забугорскую?
3. Насчет масел в КПП и заднем мосту (мосты и ходовка в ЗИМе родные!) тоже пока одни вопросы.
 
Последнее редактирование:

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Вопрос по салону: от 21й можно поставить или же подбирать от другого донора?

Ищите родной. Думаю найдете. Салон собственно это:
- 2 дивана жутко мягких - передний сплошной задний разборный. Нужна рама, остальное реставрируется.
- потолок - проблема, его надо именно "иметь" чтобы повторить но повторить можно
- детали обшивки -аргалит обтянутый чем-то (чем пожелаете, Зимист говорит - сукном) можно "срисовать" при необходимости.

Могу дать контакты тех ктоделал мне. Я еще не "поехал" но вроде качественно.

Резинки на двери от чего подходят?

Не заморачивайтесь, берите на ретроделали резинки и бархотки. Резинки там не дорогие. Бархотки опускных стекол - пытались импровизировать с 9-шными - до добра не довело. Потерял в результате столько же и купил на ретродетали. Оконные, форточковые - все там же. Не рискуйте, лучшие резинки - это новые резинки.

Тут говорят (сам не видел) такие штуки на ЗИМ находят - аж не верится... Так что главное искать. Или платить...
 
Последнее редактирование:

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
родной только корпус и оперенье.

А цвет какой-то специфический... вроде на первой фотографии кажется черным, на второй - темно-коричневым, на третьей - светло-коричневый...

В чем идея, расскажите?

+ судя по второй фотке петли капота переделаны (и уже покрашены то есть предполагается так и оставить) - они со стороны лобового стекла закреплены? В чем идея доработки?
Мне лично чисто визуально нравится родная конструкция - открытие капота в обе стороны + его снятие вообще, но насколько это практично - пока не скажу.
 
Последнее редактирование:

Neposeda

Общительный
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
27
Реакции
95
Баллы
54
КультТурист, добрый вечер. Цвет темно-коричневый. Выбор пал на него в связи с оптовым(то есть дармовым) приобретением качественного кожзама бежевого цвета. Салон будет очень гармонировать. Салон буду делать сам, благо опыт уже есть. Обшил им крайслер ньюйоркер, просто загляденье. Америкосы любят большие и дутые сиденья. Потолок пришлось делать натяжным, на фанерные направляющие. Эту идею увидел на Баркасе (ГДРовский автопром) получается красиво и функционально. Вообще-то машина уже исполнена в не родном варианте. Ходовая от вольво , двигатель 406-й форсированный. Так что оставляю только внешний вид.
По резинкам согласен, уже заказываю. Петли действительно переделаны, из-за чего пришлось подрезать уголки капота, которые царапали крылья у передней стойки. В принципе исходил из того что так привычнее, но не более. Просто машина досталась в архи плачевном состоянии и пришлось исходить из имеющегося материала.
 

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Салон будет очень гармонировать. Салон буду делать сам, благо опыт уже есть. Обшил им крайслер ньюйоркер, просто загляденье..

Доброе время суток.
А фотографии можно глянуть?
 

Neposeda

Общительный
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
27
Реакции
95
Баллы
54
Примерно так, материал сидушек велюр.
 

Вложения

  • 20130412_154656.jpg
    20130412_154656.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 309
  • 20130412_154704.jpg
    20130412_154704.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 309
  • 20130412_154611.jpg
    20130412_154611.jpg
    101 KB · Просмотры: 306

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Спасибо за тему, с удовольствием прочитал.
А машину эту доделывали случайно не на сервисе в Лефортово?

Если вы про мою, то она действительно стояла в районе Лефортово на одном из сервисов непрофильных. Но ее там не доделывали а скорее "добивали", чуть не дошло (а мож еще и дойдет) до уголовки по статье мошеннство. К СТО это не относится, относится к тому кто проектом занимался и очень денег любил брать.

Итог работы над проектом на сегодня таков. За более чем год я столкнулся с кучей кидал и разводил, которым всего то было надо заработать денег, точнее не заработать даже а получить просто, не заботясь сильно о результате. Потратил и потерял кучу денег в результате на все это и так и не получил МАШИНЫ, потерял веру в людей и в способности нашего сервиса, проникся уважением к героям-мсб-шникам, которые наперекор всему пытаются делать тут бизнес, накормил многих из них.

Незнание и неумение участников процесса сделать все толково и хорошо привело к тому что уже сейчас надо переделывать многое из того что было сделано в ходе ремонта. Спасибо людям которые дали это осознать и поверить в то что все еще можно исправить. Ибо было желание поджечь это все и насладиться видом полыхающего ретрометаллолома.

Я смирился и сдался профильному гаражу, работы которого меня убедили в том, что они могут делать все нормально и знают старые волги. Кстати и модернизируют (лично видел результат) их очень хорошо - внедряя в них японский v8, АКПП и современные мосты, оставляя при этом корпус и салон.

Меня ждет полнейший разбор и переделка всего, что было сделано за год всякого рода ухарями. Но на этот раз - я надеюсь достаточно логичный и комплексный разбор и сбор с доделкой и доводкой.

Думаю, что если бы я приехал туда год назад - было бы гораздо проще и дешевле, меньше нервов и короче на год. Обещают через месяцев 4-5 дать покататься.

Вывод (очень дорогой для меня, а для читателей - бесплатный). Восстановление старья - дело:
- недешевое ни разу. если не сразу пойти в правильнео место - недешевое очень-очень ни разу.
- неподвластное непрофильным группам, у которых не стоит то что вы хотите получить "на выезде". не верьте сказкам на тему "да фигня, че там делать то!"
- небыстрое.
- если все это делается с целью повыпендриваться - то ГОРАЗДО легче и дешевле купить себе ченить новенькое стандартненькое у дилера, нарисовать на капоте модный имидж, вставить колонки и прямоток, обтыкать неоном и ездить с громкой музыкой по ночному городу и гудеть запарили уже гады такие спать не дают.


как то так...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Если вы про мою, то она действительно стояла в районе Лефортово на одном из сервисов непрофильных. Но ее там не доделывали а скорее "добивали", чуть не дошло (а мож еще и дойдет) до уголовки по статье мошеннство. К СТО это не относится, относится к тому кто проектом занимался и очень денег любил брать.
Честно говоря не знал, что так дело повернулось...
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
кто-нибудь сравнивал коллектора газ-12 и газ-52? чем они отличаются?
впускной вообще судя по каталогам одинаковый а выпускной отличается только фланцем к приемной трубу на 3 шпильки? \у газ52 на две\?

или еще чем-то?
 
Последнее редактирование:
Сверху