• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Откуда стук стук

Павел3110

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
Уже около месяца назад появился небольшой стук двигателя.
Я так поняимаю что этот стук связан либо из-за того что накрылся один или несколько гидрокомпенсаторов, либо проблемы с натяжителем цепи.
Заметил, что когда холодный двигатель работает на холостых, то стука нет, при этом давление масла в норме максимальное. Постепенно давление масла падает и после минут 15-30 поездки на прогретом двигателе появляется стук. Правильно ли я предположил, что проблема в
гидрокомпенсаторах?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Павел3110, давление падает из-за температурного разжижения масла (оно становится менее вязким), это в общем нормально.

Вот на сколько падает? Точнее до скольки очков? Стук, как уже ты заметил, связан со снижением давления, например давление ГН на башмак (звезду) уменьшается, что вызывает расслабление цепи. Но это лишь одна из возможных причин.

Нужны доп. данные:
1. Пробег
2. Производились ли замены цепи, ГН и сколько км.назад
3. Как появилась проблема
4. Какое масло
 

Павел3110

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
1. Пробег 170000
2. Про замену я не вкурсе отъездил год (машина 12.2001г выпуска)
3. Проблема появилась сама по себе, ничего болше не произошло
4. Масло ZIC 10W40 менялось год назад с масленным фильтром (около 10тыс. км назад). При этом данная замена мало повлияла на изменение в давление масла, только что лампочка индикации очень низкого давления перестала загораться на ХХ прогретом.

Давление на холодном двигателе на ХХ около 2-3
При прогреве до 80-90 градусов на XX стрелка лежит в районе красной зоны, но лампочка не мигает не горит. При 2000 оборотах(так же на прогретом двигателе) поднимается примерно на 0.9-1.1. При 3000 оборототах(прогретых) давлени может подняться до 1.3 максимум.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Павел3110, давление реально низкое. Мой совет, проверить давление манометром, т.к. штатный показометр и сам датчик часто не объективны.

За одно, если заедешь для этого на сервис, то сразу спроси есть ли у них транспортир для проверки фаз. Если есть, то попроси проверить фазы, состояние башмака и растянутость цепи.

А что касается мер по поднятию давления, тут была тема про это.
Минимальное, это отсоединить маслорадиатор совсем.
 

Павел3110

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
Да, я как раз читаю данную ветку по поводу низкого давлени....будем проверять, исправлять. Спасибо:drinks:

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Для начала поменяю масло на Шелл хеликс ультра 5в40. И фильтр масляный на Fram.
Читал в темах, что на 406 не желательно при смене марки масла применять пятиминутку или промвочные масла. Т.е. я так понял что самое полезное будет это промыть вначале темже шелом, что и буду заливать?
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
....Для начала поменяю масло на Шелл хеликс ультра 5в40. И фильтр масляный на Fram.
Читал в темах, что на 406 не желательно при смене марки масла применять пятиминутку или промвочные масла. Т.е. я так понял что самое полезное будет это промыть вначале темже шелом, что и буду заливать?

На Shell не советовал бы. Много отзывов, что за последние 3 года качество сильно упало или просто валом идет паленка.

Насчет маслофильтров. Я использую "Колан". Ставлю с 2006 года, меняю не по пробегу 10 000, а раз в год. И по тестам он один из самых хороших, лучше многих импортных. Имеет низкий коэффициент сопротивления за счет большой площади фильтра, что уменьшает падение давления.
Кроме того, при срабатывании байпаса, масло не идет напрямую мимо фильтра, а проходит через очень мелкую сетку, чего нет у многих других фильтров.

Если все таки решишь менять масло на синтетику, то можешь сильно не беспокоится, вся синтетика инертна к минеральным маслам, и хлопьеобразования не должно быть, так по крайней мере пишут в журналах. Я сам перешел с полусинтетики на синтетику без промывки, как впрочем все мои знакомые с кем общался на эту тему, не слышал чтоб после этого кто-то жаловался.
Можно конечно вымывать маслом которое доливаешь, сливать, затем снова доливать, но мое мнение дороговато будет, при сомнительном результате.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Павел3110, вот честно скажу, не так чтоб перебирал много разных, да и соцопрос не проводил. Но в принципе могу с чистой совестью заявить о стабильно-хорошем качестве масла марки Castrol для бензиновых двигателей авто (для дизельных не знаю). Полусинтетика Castrol GTX Magnatec SAE 10W-40 не исключение.

Сам юзаю Magnatec 5W40 (синтетика), пробег правда около 100 000 (машине 5.5 года), но на движке, ноль отложений, могу предъявить фото внутренностей движка :) Да и давление в норме. Кстати гон про супер текучесть синтетических масел-миф.
 

Павел3110

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
Пока залью 10W40 посмотрю как будет работать, потом как все промоется от ZiC залью синтетики 5W40, а то у нас в новосибирске зимой до -30 это частенько бывает....думаю 10W40 густовато будет для -30
 

Павел3110

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
Залил кастрол 10W40. Фильтр ман. стук все равно появляется но не так часто. Давление также осталось не большим, на прежнем уровне. А как можно закрыть отток масла к маслянному радиатору....вроде как есть гдето краник...может закупорю и давление будет нормальное?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Давление также осталось не большим, на прежнем уровне. А как можно закрыть отток масла к маслянному радиатору....вроде как есть гдето краник...может закупорю и давление будет нормальное?
Давление манометром так и не мерил?
Краником тоже можно перекрыть поток масла на маслорадиатор, в конце концов, для этого он и нужен. Попробуй его закрыть и посмотри. Давление на 0.5 примерно должно поднятться. Если результат положительный, то выкидывай всю эту систему и вворачивай туда заглушку.
На рисунке он №5
 

Вложения

  • ЗМЗ 4062 вид спереди-справа (Custom).jpg
    ЗМЗ 4062 вид спереди-справа (Custom).jpg
    56.8 KB · Просмотры: 21

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Про фильтр "Колан" тут промелькнуло... (масло- вечная тема, ее не трогаю). "За рулем" фото колана было и внутренностей двигателя. Так в двигателе было полно нитей от фильтра. Вот так....
А по описанию болезни- компенсаторы помирают, тут уж....
Кстати, про давление масла- стрелка что показывает и начхать, по большому счету. Лампа сигнализатора низкого давления масла с отдельного датчика взята. А в букваре написано, что допускается помаргивание лампочки давления масла на холостых оборотах.
 

Гарик181

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Уже около месяца назад появился небольшой стук двигателя.
Я так поняимаю что этот стук связан либо из-за того что накрылся один или несколько гидрокомпенсаторов, либо проблемы с натяжителем цепи.
Заметил, что когда холодный двигатель работает на холостых, то стука нет, при этом давление масла в норме максимальное. Постепенно давление масла падает и после минут 15-30 поездки на прогретом двигателе появляется стук. Правильно ли я предположил, что проблема в
гидрокомпенсаторах?

У меня аналогичная проблема тоже стук компенсатора и низкое давление гдето через 30 мин работы. У меня газ 3110 2001 года, 110000 пробег,масло ZIC 10W40 Менял гдето 2000км назад. Масленный радиатор залушен. Проблема появилась где то через 1-2месяца Zic брал в 6л канистре, может это из за него.
 
Сверху