• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как сделать что бы при наборе скорости и оборотов....

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
Как сделать что бы при наборе скорости и оборотов стрелки спидометра и тахометра из белых становились красными???
 

dserge

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
))) поставить контроллер, с 2мя АЦП, 2х цветные диоды, залить прошивку в контр и наслаждаться))))

хотя в зависимости на какую машину ацп могут и не понадобится, в 3110 с 406 дв вроде все сигналы цифроые, нужно только уровень подтянуть. Муторно но интересно))
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
А не проше поставить тупо датчик на определённый угол открытия дросселя? контакты замыкаються и чик...:) Вот вопрос как стрелку красиво замутить...
 

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
А не проше поставить тупо датчик на определённый угол открытия дросселя? контакты замыкаються и чик...
а можно по подробнее че за датчик, куда ставить, как подключать?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Мысль интересная.
Есть 2 варианта.
1.Цвет меняется,в зависимости от положения стрелки.
2.Цвет меняется,в зависимости от положения педали.

1 вариант-как сделать,пока не знаю.
2 вариант,тупо,на вскидку,база транзистора,через сопротивление,соединяется с ДПДЗ
в коллектор транзистора ставится светодиод.

В принципе,аналогично,можно запитать базу и от датчика скорости.

К сожалению принципиальными схемами устройств я не распологаю.Однако,думаю проблем нет.

Скорее всего,основная проблема будет в переделке приборного щитка,в плане подсветки.




Если честно-интересно,как это сделать на практике.
Но нафига это нужно?Тоже вопрос?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Главное, чтобы потом не было так -
Последние слова погибшего "Смотри, у меня на приборке стрелки стали красными на скорости 160 кмч!!! Ой, б#яяяяяяя!"
:rofl:
Да и на тахо цвет не нужен у стрелки. Все равно по звону двигателя и так слышно, что уже хватит :D
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть 2 варианта.
1.Цвет меняется,в зависимости от положения стрелки.
2.Цвет меняется,в зависимости от положения педали.

1 вариант-как сделать,пока не знаю.

Такая мысль.
Тема была про тюнинг приборов с подсветкой стрелок. Для подсветки снизу на стрелку светил светодиод. Поставить пару: слева зеленый, слева - красный. И между ними экранчик.

Да и стрегку можно сделать по принципу световода: кусочек оргстекла с полированными или заматованными поверхностями и закрашенными участвами, которые не должны светиться. Параллельность и перпендикулярность поверхностей обеспечивает вход и выход света, а гладкость или шероховатость обеспечивает видимость или невидимость поверхности.
 

dserge

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
мне почему то кажется что все это тюнинг ниочем.
это правильнее было бы назвать кастомайзингом.
лучше движок воткнуть кобыл на 300-400. Вот это дело будет!
 
Сверху