• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Грузоподъемное устройство в гараже

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Вариант ГПМ (грузоподъемного механизма) в гараже.
Самоделка.
Использовал при снятии - установке двигателя в легковой автомобиль в одиночку.

GPM.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
У меня висит лебедка с зил-131, которой на нем запаску поднимают.У нас в гараже козлом с лебедкой на основе "трещетки" коробки с грузовиков снимали.При мне меняли две "трещетки" ,быстро появляются люфты между червяком и шестерней ,для такой работы они все -таки не приспособленны .В вашу лебедку я добавил бы защиту,хотя бы защелку на барабан.
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Электролебёдка для гаража

Всем доброго времени суток!
Всё таки гараж без лебёдки, это всё равно, что любовь в резинке: движение есть, прогресса нет... В одиночку [DEL]труп соседа по боксу[/DEL] картошку в погреб не положишь, двигатель из автомобиля не вытащить-вообщем как без рук...

Для реализации идеи нужна таки сама таль. Я взял (не ради рекламы, а ради совета, дабы убереч народ от непоправимых ошибок) FAIRLINE FWK 2504 (125кг/250кг через полистпас),500 Вт-это был самый бюджетный выбор. За более подробными ТХХ в поиск.
Для крепления троса к потолку был куплен анкер с рым-гайкой и блочком:
РЫМ.jpg
Я долго голову ломал, хотел на 4 анкера закрепить, но многие отговаривали,мол "за глаза" хватит одной. Когда тянул рым-гайку,то убедился в надежности крепления т.к. ключ в проушину на 24 и приложился.
Вот так закреплено:
0f6881a4231607bd48ce644ef641fe7b_1.jpg
Далее из хлама была сварена такая конструкция, на которую будет крепиться сама таль:
Кронштеин.jpg
Красим, выбираем место раположения, устанавливаем на стену и проводим кабель 2х1.5кв мм в кабель-канале:
1 гот.jpg
Устанавливаем таль на самодельный кронштеин:
2.jpg 3.jpg
Для удобства можно удлинить пульт управления, что я и сделал:
4.jpg 5.jpg

Закрепляем трос:
6.jpg
А теперь бонус! Анкер с рам-гайкой и блоком были установлены дополнительно над входом в погреб, дабы была возможность опуcкать туда [DEL]тело сотрудника ГИБДД[/DEL] мешки с картошкой.
7.jpg 8.jpg
Радуемся результату, идём пить пиво!
З.Ы. Т.к. нужного раздела для создания темы ещё не создали(думаю он уже почти создан...), поэтому пока выкладываю сдесь.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Электролебёдка для гаража

Двигатель пока не поднимали,
Это хорошо!
Я вот о чем. Анкеры делятся по типоразмерам (наружный диаметр, диаметр резьбы, длина) и каждый типоразмер анкера имеет основной показатель... Усилие, с которым он держится в материале (в кГ.) Механические свойства материала тоже надо учитывать (кирпич, бетон, марка кирпича, бетона)
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Re: Электролебёдка для гаража

А можно по подробнее по этому поводу? Как подбирать, как расчитывать?
 
Последнее редактирование модератором:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Электролебёдка для гаража

А можно по подробнее по этому поводу? Как подбирать, как расчитывать?
Если покупали анкер в нормальном магазине, там должны знать этот показатель. Или поискать в инете инфу. На сайтах, где продают крепеж, метизы... ИМХО.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: Электролебёдка для гаража

думаю сам болт двигатель выдержит легко..
я точно знаю, что 18 болт выдерживает более 2х тонн..
так что с 12-й 500 кг выдержит свободно...
для проверки- подними весь прицеп целиком... он должен килограмм 150 весить..
подними и пусть повисит подольше...

p.s. отличная работа.. красивое основание лебёдки..
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Re: Электролебёдка для гаража

Нашёл чек, болт был на 12.
 

ANY

Общительный
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Я использую вот такую лебёдку вид 1, вид 2. Сделана была где-то в начале 90-х на базе трещётки от пневматического тормозного механизма грузовика. Использовал при ремонте двигателя Ваз-2101, немного не хватило высоты - пришлось через крыло приподымать движок руками, а так он висел пока его с коробкой женили. для ремонта двигателя надо будет стропы заплести под него. Вытягивали кузов после аварии через полиспасты. Пчеловодческий прицеп на 24 улья (на базе тракторной тележки) по месту на зиму парковал ~10 метров передвинули.
 
Последнее редактирование:

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
62
Баллы
130
Добрый день.
Позвольте и мне рассказать, как у меня теперь устроен механизм спуска и подъёма тяжести в погреб и обратно. Для этого был куплен на рынке тельфер электрический DENZEL 0,25 т., 500 Вт, 12 м. Цена 3950 р. (сентябрь 2014 года), что-то изобретать времени не было, да и мозга не всегда хватает. Пользуемся готовым. У меня в гараже от потолка до пола в погребе - 8 метров. Выглядит примерно так: см. фото.

Крепление. Висит он на квадратном профиле, длина его равна смотровой яме (примерно 4 метра). Начинается от ворот и вглубь. Приварен к двутаврам уже имевшимся ранее и к воротам. Другой край приварен к двум арматуринам, которые были вбиты под углом в просверленные отверстия в потолке. Тельфер способен перемещаться по этой рельсе, можно перевесить ближе к воротам.

Подробное описание моего гаража будет добавлено в данной теме отдельно.
 

Вложения

  • DSC00652.jpg
    DSC00652.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 39
  • DSC00653.jpg
    DSC00653.jpg
    48.8 KB · Просмотры: 37
  • DSC00692.jpg
    DSC00692.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 37
  • DSC00650.jpg
    DSC00650.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:
Сверху