• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передние противотуманки. Выбор, подключение и прочее

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет !
У меня вот какое предложение.
Хочу для себя , да и многие наверное тоже с интересом посмотрит , какие же на наших машинах установленны противотуманки, как светят , и что лучше поставить ?!!
Только давайте сразу же определимся - БЕЗ КСЕНОНА!!!!!
Норманиные , обычные противотуманки . У кого какие ?

Спасибо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В магазине продавцы ничего толком сказать не могут.
Смотри маркировку на стекле:
С - ближний
R - дальний
В - противотуманный
Мне они нужны для дополнительного освещения, а не для тумана
Если это дальний, то будешь слепить встречных.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
По каталогу ОСВАР она идет как Фара-прожектор
17.3711 / 171.3711 http://www.osvar.ru/catalog/?page_id=02
 
Последнее редактирование:

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
Смотри маркировку на стекле:
С - ближний
R - дальний
В - противотуманный

Если это дальний, то будешь слепить встречных.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
По каталогу ОСВАР она идет как Фара-прожектор
17.3711 / 171.3711 http://www.osvar.ru/catalog/?page_id=02

А если настроить пониже, тоже слепить будут?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Конечно. Противотуманка даёт узкую (относительно) горизонтальную полосу. А это - прожектор. Он чисто лучом светит. Чтобы не слепило, придётся вообще в пол направлять. В итоге большая часть полезной мощности луча потеряется.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
alsenin53, Я уже 8 год на 2 Волге использую для доп освещения( много езжу ночью) крулые осрваровские противотуманки(на 3110 стояли на "кенгурятнике", на 31105 прикрутил на бампер) Мне очень нравится, плюс днем использую только их. И что еще нравится в них, что они "одеты" в пластик. Корозии нет. Цена на данный момент:400-450р. штука.Лампа Н-3. Я поставил ОСРАМ 55+90%.
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
alsenin53, Я уже 8 год на 2 Волге использую для доп освещения( много езжу ночью) крулые осрваровские противотуманки(на 3110 стояли на "кенгурятнике", на 31105 прикрутил на бампер) Мне очень нравится, плюс днем использую только их. И что еще нравится в них, что они "одеты" в пластик. Корозии нет. Цена на данный момент:400-450р. штука.Лампа Н-3. Я поставил ОСРАМ 55+90%.

Спасибо, но я хочу узнать отзывы именно о тех двух видах фар.
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
В один прекрасный момент перестали гореть противотуманки. Обе фары на прозвон мультиметром прозваниваются, предохранитель целый. При включении кнопки щёлкает релюха, сама кнопка не загорается и нет напруги на плюсовых проводах подходящих к лампочкам. Где искать причину болезни?
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
alsenin53, скорей всего, либо что то с релюхой, либо с проводом (силовым).
На предохранителе отвечающем за ПТФ есть "+"?

Честно говоря не мерил. Напруга есть на этих двух контактах.
 

Вложения

  • 20-25_10_33.jpg
    20-25_10_33.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 112

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Да не виновата кнопка - релюшка же щёлкает.
Если релюшкка щёлкает, то с переключателя на реле управляющее напряжение идёт.
Нужно смотреть, приходит ли с предохранителя (1-й в левой группе) питание на релюшку (оно там должно быть всегда) и выходит ли оно с релюшки, когда релюшка включена.
 

Юрец67

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ребят, подскажите пожалуйста, решил поставить в штатные места ПТФ хелла:gaz_love:, (раньше ничего не стояло) не знаю:wall:, как их подключить на штатную кнопку без новой проводки и колхоза... где-то же должен быть разъем или проводочек под капотом??поподробней бы кто-нибудь рассказал! и еще! будут ли гореть ЗПТФ при включенных ППТФ, ну в смыле можно ли как-нибудь управлять этой кнопкой, либо включены ЗПТФ, либо ППТФ, либо и перед и зад???
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
будут ли гореть ЗПТФ при включенных ППТФ, ну в смыле можно ли как-нибудь управлять этой кнопкой, либо включены ЗПТФ, либо ППТФ, либо и перед и зад???
Раз на кнопках, то похоже что старый салон, там должно быть две клавиши: одна передние противотуманные фары, вторая задние противотуманные огни. Для передних противотуманок клавиша с фиксацией, на рисунке лучики направлены вниз, включаться противотуманки должны при включенных габаритах. Для задних клавиша без фиксации, на рисунке лучики горизонтально.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Если на 3110 вся проводка на противотуманки была штатно, то по 31105 ответить затрудняюсь.
Дело в том, что я полностью перебирал всю проводку 31105, когда подгонял её под свою 3102, но именно помент по ПТФ вылетел из головы. Возможно, там не было разводки под них (но я лично в этом что-то сомневаюсь) и мне пришлось тянуть провода, ставть релюшку и переключатель заново. Но так как мне пришлось половину всей проводки "перепротянуть", провести кучу новых проводов и перекоммутировать половину релюшек, то на фоне этого противотуманки могли в голове не удержаться.

Если проводка есть, то там должна быть колодка под реле (возможно и само реле тоже есть). А в районе головных фар должны быть выходы из жгута для ПТФ. Такие фиолетовые проводочки с "мамами" на концах.

Подключение переключателя нужно делать согласно проводки 3110 (чтобы и передние и задние ПТФ работали корректно). Но есть нюанс. На 31105 было две схемы подключения задних ПТФ. Одна - как на 3110 (но с разгрузочным реле, которого на 3110 нет), а другая - со специализированным реле ЗПТФ, которое позволяло упростить коммутацию переключателей передних и задних ПТФ.
Схемы для такого подключения я не нашёл, но оно тоже имело место де факто. Естественно, коммутация кнопки ПТФ для такого варианта должна быть какая-то другая.

Поэтому однозначно по проблеме сказать довольно трудно. Нужно разбираться на конкретной машине. И смотреть, какая там схема и включаться в неё соответствующим образом.

Или как делают кустарщики - бросить напрямую провода, примотать изолентой и подключить к кнопке. Но я не сторонник таких деяний.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А разве были варианты 105-х без противотуманок? Они вроде шли в стандартной комплектации и заглушек в бампер не предусмотрено. Это я просто предполагаю что все должно быть готовое в проводке.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Royal257, я лично тоже не видел 31105 без них. Но! Если смотреть схему 31105, то передних ПТФ там нет. Только задние. И подключены они так, как будто передних там вовсе и нет.
Сейчас пытаюсь вспоминать свою эпопею с 31105-й проводкой. И вроде вспоминается, что разводка под ПТФ там была. Только у меня был вариант проводки под спецреле ЗПТФ. То есть коммутация кнопки передних ПТФ была упрощенной (не как у 3110). Но я её переделал под стандарт 3110.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Вложения

  • Противотуманки.jpg
    Противотуманки.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 91
Сверху