• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самодельный компрессор для гаража

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Метан взрывается только при определенной концентрации, от 5.3% до 14% в смеси с воздухом, хотя в шахте взрывоопасной концентрацией считают от 3% до 15%, наверное для перестраховки. Первые данные даны от МакНИИ (Макеевский научно исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности). Таких институтов на весь бывший Советский союз было насколько мне извесно всего два, один у нас, второй в Воркуте. Так что этим цифрам можно верить. Концентрация метана ниже 3%- безопасна, выше 14% - горюча, но не взрывоопасна. Как видите предел достаочно узкий. И если хорошо высушить баллон, то достаточно сложно попасть в этот диапазон, а сделать это достаточно легко как раз самим компрессором, то есть прогоняя через него воздух какое то время, до исчезновения запахов ароматических добавок. Которые кстати менее летучи чем сам газ. и если уж эта вонючка которую добавляют в метан выветрится, то газ и подавно.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так и варятся. На материалы сертификат. У сварщика корки и допуск к подобным работам. Технолог,контрольный мастер, испытания, паспорт, ну и далее по списку...
Это не относится к сварке сосудов емкостью не выше 25 литров, у которых произведение ёмкости в литрах на рабочее давление в атмосферах составляет не более 200 . Грамотный подход и соблюдение ТБ безусловно показатели профессионализма , но перестраховка в данном конкретном случае - лишняя .
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
вобщем то предполагал ответ, типа не парьтесь купите в магазе или ссылочку на интернет магазин.


В магазине продаются хорошие мощные компрессора.:rolleyes: Но цены у действительно хороших качественных - огого какие!:( Ну а про Китайцев что говорить!? Как то все таки не доверяю я компрессорам с алюминевыми шатунами. Может и не справедливо но не доверяю.


правда я себе балон положил в желоба и не варил. Но думаю, если во время сварки не рванул, то хуже уже не будет


radioded скажите тогда пожалуйста каким образом реализована у вас подача и забор воздуха с рессивера ( у меня это два отдельных входа) на стандартном газовом баллоне. И как сделан кран слива конденсата с рессивера?

К стати говоря рассматривал вариант со стандартным газовым баллоном. Отмел его; посмотрел и мне показалось, что бытовой баллон тонковат и варить его безопаснее полуавтоматом. По этому и нашел баллон толстостенный.



Вопрос про денюшки поднял не я. Я так же не предлагал купить! Я руками и ногами, и другими частями тела, которые ещё способны подняться, за творчество.

Извините Клесч вчера меня занесло на поворотах.
Просто перед тем как создать этот компрессор я довольно долго советовался со знающими людьми как лучше сделать. Поскольку рамная конструкция выходила слишком тяжелой, посоветовавшись со сварщиком было принято решение о такой компоновке, когда механизм установлен на баллоне, как в заводском исполнении.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Как и обещал выкладываю фото своего самодельного трудяги живущего у меня в гараже
 

Вложения

  • DSCN6135.jpg
    DSCN6135.jpg
    170.7 KB · Просмотры: 156
  • DSCN6136.jpg
    DSCN6136.jpg
    160.5 KB · Просмотры: 138
  • DSCN6544.jpg
    DSCN6544.jpg
    164.4 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Как и обещал выкладываю фото своего самодельного трудяги живущего у меня в гараже

Хороший компрессор. Мотор наверное мощный. Да и копрессор от ЗИЛ 130 накачивает баллон наверно достаточно быстро. Вот только бы фильтр на "всосе" воздуха в компрессор не помешал бы. А то когда красиш много пыли может засосать.

Смазку под давлением для этого компрессора не делал? Шатуны просверлины?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
вован 2410, все это сделаю обязательно, еще хочу поставить фильтр на выходе.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145

viktor1

Заблокирован
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
12
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
мужики чтобы зиловским компрессором красить авто надо чтобы обороты коленвала были неменьше чем 1200 об/мин иначе давление падает ниже 2атм при наличии ресивера 300л. на худой конец хватает 2 кислородных балона чтобы покрасить жигуля
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
radioded скажите тогда пожалуйста каким образом реализована у вас подача и забор воздуха с рессивера ( у меня это два отдельных входа) на стандартном газовом баллоне. И как сделан кран слива конденсата с рессивера?
Так у меня история создания компрессора достаточно длинная и запутаная, это уже третий апгрейт был, надеюсь окончательный. Достался мне копрессор в виде платформы с колесиками на которой был сам компрессор и 1.1 кВт двигатель и в качестве ресивера кислородный баллон. Там где он работал до меня трехфазная сеть была. Я повозился с конденсаторами, плюнул и заменил двигатель на 280 ваттный от старинной стиралки, таких уже и не найдеш, годов 50х прошлого столетия. он габаритами поменьше был, я его на край сместил и ремень удлиннил, между компрессором и двигателем образовалось пространство как раз для валявшегося у меня без дела бачка от керосинореза, я поставил его между движком и компрессором, получился маленький ресивер и масло-водоотделитель, там удачно трубка на входе вкручена, я ее в стенку бачка изогнул и внизу краник приспособил наподобие масляного с волги, только с крузовика какого то., потом соседка хотела сдать газовые баллоны в металлолом, я у нее перекупил за смешные деньги. Все бы ничего, но когда на улице холодно, масло в компрессоре вязкое, движок плохо раскручивался, и когда в магистрали давление уже есть вообще мычал. Потом попался двигатель с Вятки, вот тогда уже серьезно переделал. Сейчас воздух с компрессора по прежнему поступает в балон от керосинореза в котором воздух через трубку бьет где то в районе середины балона в стенку и выходит через штуцер вверху баллона, тут предварительно отделяется вода и масло, после него воздух идет в газовый баллон который подключен через тройник, потом из маленького огнетушителя стоит осушитель с селикогелем и наконец через тройник на манометр который управляет включением-отключением. Ну а дальше шланг. Газовый баллон закреплен в двух полукругах из прута двадцатки, получается он лежит над компрессором, двигателем и маленьким ресивером. Да я потом на эту платформу сварил из уголка аквариум и на уголки вырезал крышки из железа от старого холодильника. Панически боюсь открытого ремня, как то рейка попала в ремень, ногу сдорово разбил, да и шланг может попасть. Короче, ремни и на компрессоре и на циркулярке закрыты кожухами. Тяжеловата конструкция конечно, но мне ее не поднимать на колесиках перекатываю если чего.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
radioded у вас конструкция получилась довольно сложная. Но очень интересная. Если выложите фото буду признателен. Хотя бы общий вид.


Тяжеловата конструкция конечно, но мне ее не поднимать на колесиках перекатываю если чего.


Ну да у меня все и уперлось в вес. Мне нужно чтобы компрессор был мобильным. И влазил в "Волгу". Таскать его с места на место придется часто.


Для тех кто собирается только приступить к постройке компрессорной установки выкладываю ниже следующие ссылки. Там конструкция отталкивается от более распространенного чем мой компрессора от 130 ЗИЛа. Мне эти ссылки здорово помогли. Там и процесс автоматизации работы компрессора описан, причем автомат из доступных деталей и собрать его может каждый (но мне честно говоря было проще поставить имеющийся в наличии пресостат).

_http://icark.narod.ru/autotech/compess.html
_http://rv3doz.ucoz.ru/index/delaju_kompressor/0-9
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
ремни и на компрессоре и на циркулярке закрыты кожухами.

И баллончик в жёлобе лежит! А молодым что советуешь? Ну, да ладно. В конце концов - каждый сам кузнец своего счастья. Выкладки, которые ты привёл, я ещё со школы помню, потом в армии на спецподготовке про них талдычили, потом - когда газовое оборудование сдавал. Помню. И Курск, к стати, этот самый, "медленный" взрыв порвал. И видал, как эти баллоны рвутся, и видал от чего. Потому и предостеречь хочу.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Клесч, ну голова то не только что бы шапку носить, ТБ разумеется нужна, напиши одному - пореж болгаркой, так он и полный резать начнет, потом скажет, а мне никто не говорил, что стравить надо и высушить. Советы правильные, боятся надо. Тогда и беды не будет. Думаю, те кто будет читать, подумают прежде чем пороть гарячку и сделают с учетом этой дискуссии.:drinks:
Если выложите фото буду признателен. Хотя бы общий вид.
чуть позже, он сейчас в сарае заставлен банками, в подвале полки меняю, они изначально были из дерева, время и сырость сделали свое дело, подошел момент когда банки с огурцами могут на голову посыпатся,:haha: варю из уголка, поэтому освободил подвал по максимуму, боюсь засрать все банки брызгами от сварки:)
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
ремни и на компрессоре и на циркулярке закрыты кожухами

Кожух для ремня на моем компрессоре будет установлен. Хочу его сделать из жесткой проволочной рамки. На работе такой фигни от шкафов "Стенли" много. Распилю один решетчатый ящик. Хочу что бы ремень был виден, а не закрыт железным листом.


Клесч, ну голова то не только что бы шапку носить, ТБ разумеется нужна, напиши одному - пореж болгаркой, так он и полный резать начнет, потом скажет, а мне никто не говорил, что стравить надо и высушить.


Да дураков у нас хватает, некоторые вот уровень бензина в баке проверяют светя в горловину зажигалкой!

А к баллонам у некоторых действительно пофигистическое отношение. Таких переделок как делают люди я в жизни делать не стану. Я в своем уме! Я даже штуцера к баллону не хотел варить, специально нашел баллон с достаточным колличеством резьб. Что бы прикрутить все трубки и автомат.
А люди вон в машину из двух баллонов один сваривают и выбрасывают всю автоматику что бы газа входило больше. Вот где тревогу в пору бить! Подхожу я к одному такому человеку с самопальным баллоном в "Волге" сваренном как видно из двух половинок, и причем для того чтобы его запихнуть еще и пол багажника весь переварен, "горб" над мостом убран и полка задняя по другому сделана. Говорю так мол и так не боишся что все это рванет. А он смотрит на меня как на идиота. Чего мол докапываешся!
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
У меня на базе компрессора ЗИЛ-130, 2-х рессиверов от того же ЗИЛа и мотора 1500Вт (2200 вт по потреблению) однофазного с конденсатором (и добавочным на запуск) регулятор давления - родной зиловский солдатик на давление 5,5-6,5 (при 6,5 клапана компрессора поднимаются и он не качает при 5,5 он снова включается в работу) солдатик применил т.к. запустить мотор под нагрузкой достаточно сложное дело, поэтому пусть лучше не останавливается. Пока система собрана с "запасным" компрессором, жду вкладыши на "основной" с просверленными шатунами и сапуном вместо шпильки крепления блока.

Фотки нужны???

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Кстати для тех кто желает сделать отключение - включение мотора по давлению существует рэле давления РД-5 от насосных станций (никого не слушать, с воздухом прекрасно работает) цена у него менее 500р.
Редуктора в сборе с осушителями тоже продаются цена 500-1000р
 
Последнее редактирование:

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Кстати для тех кто желает сделать отключение - включение мотора по давлению существует рэле давления РД-5 от насосных станций (никого не слушать, с воздухом прекрасно работает) цена у него менее 500р.


Оно и стоит. Нужно только его перерегулировать на более высокое давление.




Давай, интересно ведь как другие люди строят компрессора. У всех фантазия разная.:ok:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Только сразу скажу - когда соберу компрессор со сверлеными шатунами (когда мне вкладыши номинальные привезут наконец) то сапун будет со средней шпильки крепления блока цилиндров и бутылка из под тормозухи уйдет в прошлое, а там куда от нее идет трубка будет пробка.
Ну и воздухофильтр пока еще не изготовлен.
 

Вложения

  • P1060333.jpg
    P1060333.jpg
    142.5 KB · Просмотры: 122
  • P1060334.jpg
    P1060334.jpg
    157.3 KB · Просмотры: 111
  • P1060336.jpg
    P1060336.jpg
    153 KB · Просмотры: 116
  • P1060337.jpg
    P1060337.jpg
    127.6 KB · Просмотры: 101

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Хорошо получилось, акуратненько. А фильтр действительно нужен.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
фильтр действительно нужен.
видишь - там даже герметик уже нанесен, осталось только коробку от чая жестяную порезать и вложить поролончик. Зимой можно и без фильтра погонять.

Добавлено через 1 час 30 минут 28 секунд
кстати раму с ресиверами и компрессором мне "подогнали" в подарок. Все остальное, мое:
мотор (1,5КВт 2800об/мин, 2,2 КВт по потреблению)
пускатель (коробка на моторе, внутри: автомат 16А, рэле, конденсаторы к76-16 8шт по 4,7мкФ, кнопки
шланг шел в наборе ABAC за 1000р в 2005году с краскопультом (поломался уже), продувочным пистолетом (валяется на рессивере), пистолетом для накачки (шланг удлинил до 2,5 метров, ибо страшно рядом с колесом стоять) и пистолетом для антикора,
клапана: солдатик (на давление 5,5-6,5 атм и пердун на 7 атм,
а также баночка от тормозухи, которая служит сапуном и собирает масло, котрое потом успешно возвращаю в компрессор.

Буквально на днях я сменил шкив на моторе, раньше компрессор крутился 700об/мин, теперь крутится 1200об/мин, мотор теперь загружен на 80% ну и собственно к замене шкива и повышению оборотов приурочена установка перебранного "подготовленного" компрессора, который мне раньше загубили, стукнув по впускному седлу (более никому не даю).
 
Последнее редактирование:

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Давно хотел собрать компрессор для гаража, наконец приобрел сам компрессор, датчики давления, фильтр, двигатель на 1.5 кВт, частотники для пуска имеются. газовый баллон от газели. По весне займусь.
Кто ни будь знаком с таким компрессором? Какие отзывы? Осилит ли двигатель пуск компрессора под давлением?
 
Последнее редактирование:
Сверху