• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гараж для волги

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
С интересом наблюдаю за становлением ЧПУшки...
Шпиндель под сменные оправки, или только цанги будут ?

только цанги, если с системой смены инструмента то бюджет станка множиться сразу на 2.5 (стоимость шпинделя со сменой около 150.000)

Ломоносов М.В., а где можно почитать про подобный станок - чтобы понять что Вы хотите получить в итоге?

станок модель ЛФ250Ф3 ЛФ - Львовский фрезер, до сих пор выпускает эти станки но уже с чемто посовременнее из ЧПУ. Рабочая зона 250х250х350 в итоге будет такойже но с некоторыми нюансами, так как мне надо еще и плазму, то станок будет доработан еще консолью и будет резать небольшие заготовки плазмой

Ломоносов М.В.Особо интересует управление с IBM-совместимого (давно такого слова не слышал)
- все банально и просто, будет управляться по LPT через дешевую китайскую плату интерфейса (тупо опторазвязка) все необходимые сигналы будут выходить с ПК черехз программу мач3, на привода будет приходить сигнал Step Dir Enable (шаг, направление, разрешение) обратная связь от серводвигателя будет заведена в привод.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Шкивы были благополучно доработаны, и в итоге встали нормально

427e3cs-960.jpg


Затем запилил отверстия в боковинах ШУ,

4f27e3cs-960.jpg


все таки электронике надо охлаждаться, еще две решеточки будут на двери внизу

9ca7e3cs-960.jpg


1fd7e3cs-960.jpg


сверху вентиляторы стоят на выдув и за ними один слой синтепона — шоб пыль обратно не залетала, в двери будет по три слоя
Пока они включаются от 220В через реле от блока питания ПК.

6a37e3cs-960.jpg


Также по монитор прилепил полочку под клаву и мышь, кстати клаву и мышу взял самую дешевую и маленькую из беспроводных

d6d7e3cs-960.jpg


8dd7e3cs-960.jpg


Так же ходе установки ПО на комп станка выяснилось что винт немного с бед-блоками, после проверки викторией все стало просто замечательно, но чтото винт видать устал и ушел в себя, больше из себя не вышел. Ну а раз он себя так плохо ведет, то я купил SSD на 60гигов. Также в процессе работы с ПК стала подглючивать мать, но благо в гараже есть второй комп, с него и была переставлена нормальная стабильная мать на 775 сокете.

c537e3cs-960.jpg


Также в ходе разборки хлама что был приобретен вместе со станком, нашел шильду, и исправил небольшой недочет по надписи ИЕК

было

ba27e3cs-960.jpg


стало

8527e3cs-960.jpg


Быстренько накидал чертежик заготовок, на заводе запилил, и вот склеил уже в гараже кронштейн под шпиндель

b1a7e3cs-960.jpg


d267e3cs-960.jpg


как оказалось варил проволокой для нержы, швы получились с переливом, и некоторые швы даже самому понравились

efa7e3cs-960.jpg


Также были сфрезерованы теперь уже не нужные фланцы крепления ШД5 на опорах ШВП

1e17e3cs-960.jpg


Ну и раз такое дело, раскидал в щепки станок для полной покраски, вот колонна в черном грунте, потеки убраны. Грунт акрил Novol 300

9767e3cs-960.jpg


Ползун оси Y тоже в грунте

42e7e3cs-960.jpg


А вот колонна уже покрашена, и привинчены обратно направляющие Z и Y. Краска Вика Акрил

61e7e3cs-960.jpg


Почти без подтеков, да и глянец появился, правда его почти на фото не видно

И начал готовить тумбу под покраску, смываем все старое покрытие

2817e3cs-960.jpg


Паралельно пока краска вспучиваеться и пропитывается, решил почистить стол, и каково мое удивление было что под окаменелой грязью которая снималась только стамеской проявился стол на добрую четверку, ржи нет, забоин нет, врезов от фрез нет.

cbc7e3cs-960.jpg


а дальше будет только больше…
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
все таки электронике надо охлаждаться, еще две решеточки будут на двери внизу
Из личного опыта охлаждения электроники в гаражных условиях, могу сказать, что в копусе нужно создавать давление. Я ставлю воздушный фильтр от ВАЗ 2110, 120 или 140 корпусной куллер и затем вешаю это в шкаф. Логика проста, в шкаф подается чстый воздух, а избыточное давление не требует уплотнение всего корпуса. Т.о. пыль не попадает в корпус впринципе.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
да вот в том то и соль, что корпус сам по себе достаточно герметичный, все таки ip-54, поэтому вентиляторы будут на выдув, а в передней стенке фильтрация свежего воздуха. Вообще когда включал вентиляторы звери!
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Ломоносов М.В.,
Тема интересная поднята в 2011 г. Мужчина видно с очень неплохой головой и золотыми руками. Вопрос в другом. А для чего вот все это "Сколково" нужно в гараже для Газ-24 в 2015 г.? Это без обид. Для самоутверждения? Для бизнеса? Для ремонта собственной Волги?
 

ComfortPark

Освоился
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
45
Ломоносов М.В., Отличная мастерская выходит, для гаража как-то тесновато.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
соколит, все правильно - для самоутверждения, для бизнеса, для [DEL]ремонта[/DEL] тюнинга собственной Волги.
Благодаря тому что начал заниматься онанизмом с волгой, появился доп заработок, вследствие чего я обзавелся еще более хорошим инструментом, ну и появилась возможность собрать давнюю мечту (которая пылилась в гараже 4 года) - ЧПУ станочек, для фрезерования всякой всячины, для себя и на заказ

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Тумбу отдраил, как чисто, закрыл нужные места

a46fd3cs-960.jpg


Консоль оси Z и кронштейны тоже зачищены

444fd3cs-960.jpg


Тут все лючки и стол вверх-ногами

44fd3cs-960.jpg


далее все это было залито с одной стороны грунтом,

345fd3cs-960.jpg


3c5fd3cs-960.jpg


плюс изготовлены недостающие лючки. и все повторно было залито грунтом с другой стороны

bc5fd3cs-960.jpg


Но все части станка серого цвета, а все лючки, кронштейны, кожуха будут цвета босфор!

839fd3cs-960.jpg


ad9fd3cs-960.jpg


209fd3cs-960.jpg


131fd3cs-960.jpg


Как чуть подсохла краска, все в сушилку

385fd3cs-960.jpg


40-50 мин, и "на отлип" все идеально

Кстати о сушилке, с обычной листовой оцинковке у друга на работе согнул панельки, и в гараже склепал, для сушки внизу кладу фен, и дверь закрываю на два винта М6, снаружи ящик греется аж руку не удержишь.

Размеры 1200х600х350

c3fd3cs-960.jpg


6c3fd3cs-960.jpg


643fd3cs-960.jpg


Перебрал ролики под трос противовеса, заменил подшипники, благо дело там стоят 180203, а у меня были аналогичные 203, но с пластиковыми заглушками.

8a5fd3cs-960.jpg


И потихоньку все это начал скидывать в кучу. Тумбу я развернул на 180 градусов, так как мне так будет удобнее разместить станок в гараже, и поэтому изготовил глухие лючки на дырку под помпу и слив СОЖ.

ba5fd3cs-960.jpg


a65fd3cs-960.jpg


f05fd3cs-960.jpg


Ну пока так…
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
соколит, читал тему Ломоносова М.В. про его машину ;) ;) ;)
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
соколит, читал тему Ломоносова М.В. про его машину
Про твою 3105 читал с большим интересом. Ломоносова М.В. не видел тему про машину. Если не сложно, ткни где искать.
Честное слово, мужики, по-хорошему завидую вашему терпению, вашей голове и рукам. Кулибины !
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Просмотрел про машину. Слов нет - снимаю шляпу!
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Так как со станком у меня небольшой перерыв, а трехмерка на волгу пока ее в разработке, заказал для пробы, так сказать разведки боем (что за контора с лазером и гибкой) немного металла для подставок, так как стапель уже порезан давно, да и на стапель раму с кузовом не феншуй ставить.

1. плитки 200х200х6мм — 8шт.
2. косынки 100х100х4мм — 32шт.
3. опоры 60х80х4мм — 4шт.
4. опоры 80х80х4мм — 4шт.

7655c82s-960.jpg


2e55c82s-960.jpg


Труба у меня была, правда немного не хватило, использовал два кусочка профтрубы 40х40
И вот все склеил, получилось восемь подпорок
будет четыре под середину рамы (под салоном)
2 спереди
2 сзади

fe55c82s-960.jpg


а вот так с опорами под раму

fa55c82s-960.jpg


d155c82s-960.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Офигеть
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Из личного опыта охлаждения электроники в гаражных условиях, могу сказать, что в копусе нужно создавать давление. Я ставлю воздушный фильтр от ВАЗ 2110, 120 или 140 корпусной куллер и затем вешаю это в шкаф. Логика проста, в шкаф подается чстый воздух, а избыточное давление не требует уплотнение всего корпуса. Т.о. пыль не попадает в корпус впринципе.
+1. Наддув/обдув холодного воздуха - штатное решение охлаждения не в бытовой, но в промышленной электронике и ВПК. Выдув - для "чистых помещений" и в быту с периодическим режимом работы, чтобы не получилось использовать во вред создателям.;)
Если понадобится, для облегчения теплового режима поставьте вентиляторы вниз(эти или дополнительные)

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
А как будете крепить опоры на на головках болтов на подпорках?
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Re: анкерный болт в потолок

Год к Белочке не подходил, попутно занимаясь уборкой в гараже, приобретением инструментов и оборудования…
Сегодня покажу немного фоток благоустройства гаража, за колхоз не пинать.))

Гараж был приобретен у двоюродного дяди, он уезжал на ПМЖ в деревню и гараж мне продал за символическую сумму.В гараже есть электричество, трехкомнатный подвал со смотровой ямой и вода на въезде, в сторожке.
Поскольку дядя был любитель потусить с товарищами в гараже-в подвале был обнаружен старый диванчик, множество пустых бутылок и постеры советских времен с полуголыми тетками и надписями типа "Ялта-78"…)))
В подвале была сделана уборка с применением строительного пылесоса, вынесено очень много мусора, сделаны полки для коробок и запчастей…
Это самая дальняя комната подвала...
c045ccadfe0a.jpg

75b924579172.jpg

всё пока в процессе раскладки, поэтому бардак, вместо тумбочки будет стоять печурка, правая часть, где нет верхней полки-будет частично использоваться как рабочий стол.
Так же разобрались в боковой комнатке, отпылесосили все, поставили новый плафон, туда не заходили около десяти лет…
e4177696ad70.jpg

в центральной комнате-склад колес под лестницей, и немного свободного места, вся линия от лестницы до фотографа-сверху открыта, смотровая яма там…
c5c693a43f3a.jpg

сверху в уголке обустроил верстачок, развесил крючки-полочки, пока раскладываю инструмент-но чую, места не хватит, еще полочек надо.может кто посоветует какую-нибудь систему хранения?
bd00cb8faea9.jpg

так же надо придумать, как разместить электроинструменты, коих немало...
To be continued…
 
Последнее редактирование модератором:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: анкерный болт в потолок

Не знал, что у тебя такой кошерный гараж есть :good::good::good:

Кстати не было мыслей купить новых стеллажей в подвал?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: анкерный болт в потолок

завидую белой завистью...... мечта гараж, а такой.........
 
Последнее редактирование модератором:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Re: анкерный болт в потолок

Не знал, что у тебя такой кошерный гараж есть :good::good::good:

Кстати не было мыслей купить новых стеллажей в подвал?

а мы с тобой там не были чтоль?вроде помнится мне,заезжали...
стеллажи хочу-но даже не представляю где и какие искать,советы принимаются...))

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Класс! Лишь бы не заблудится после бутылочек в трёх комнатах :)
Отличный лабиринт!!!
там особо блудить и негде,с лестницы спустился-прямо комната да слева кладовка,узкая...
да и не пью я..))):stop:
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: анкерный болт в потолок

а мы с тобой там не были чтоль?вроде помнится мне,заезжали...
Не, только в Реутове был в твоем гараже. А в ЮВАО у дома твоего.


стеллажи хочу-но даже не представляю где и какие искать,советы принимаются...))
Есть пацантрэла, знаю его по E36Club'у, новыми барыжит. Разные размеры полок, разная высота и разное количество полок - на выбор.
Я у него брал стеллаж один. Находицца в Тушино.
Новые недешево получаюццо, но вроде по Москве у него низкий ценник.


там особо блудить и негде,с лестницы спустился-прямо комната да слева кладовка,узкая...
да и не пью я..)))
Надо устроить гаражу тест на приспособленность к культурному отдыху :haha::haha::haha::haha::haha:
 
Сверху