• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зона действия знака "Пешеходный переход"..

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Подскажите, кто знает.. зона действия знака "Пешеходный переход".
Сколько метров до знака.. и сколько после.

Человек сбил пешехода.. двух пешеходов. Один погиб.
Но сбил не на самой "зебре", а метрах в 15-ти за знаком.
Нарушил ли водитель действие знака.?
Или пешеходы переходили в неустановленном месте.?
Какова мера ответственности водителя.?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
по твоей логике бабка с ребёнком - олени. водила - молодец.
так что ли?
По положению тел, по травмам можно установить скорость.
Это первое.
Второе.
О наезде при превышении никто и не спорит.
Но.
Нужно ли снижать скорость, если нет ограничений? Или скорость чуть выше? К примеру, 45 при разрешённых 40, а пешеходов и близко не видно?

Добавлено через 6 минут 40 секунд
И ещё о "повышенной опасности".
Меня в армию призвали под Новый год. Таких, как я, "особистов", набрался взвод.
Причины разные, но служили не со своим годом.
Так вот.
Один из сослуживцев получил отсрочку до снятия судимости.
ДТП со смертельным исходом, 2 года условно.
Картина маслом.
Он разрядник по велоспорту. Едет, педали крутит, под колёса кинулся пешеход. Там не только перехода не было, сплошная стен кустов.
Мобил тогда не было, пока туда-сюда, старушка приказала долго жить. :(
Есть труп - должно быть и наказание.
Вот и дали два условно.

Кстати, это ещё и тем, кто говорит, что при малой скорости смертельных случаев не бывает.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
по твоей логике бабка с ребёнком - олени. водила - молодец.
так что ли?
Бабка с ребенком..
Да. Олени.

А водила..
Просто оказался в ненужное время в ненужном месте.:smoke:

Я его видел и общался.
Молодой пацан.. у него у самого двое детей.. год и 3 года.
И че.. его на зону закинуть.?

.

Добавлено через 2 часа 36 минут 10 секунд
а другое дело, когда ты видишь пешехода, можешь объехать (затормозить, уйти на обочину и т.п.), но всё равно его давишь.
Да.. я вижу пешехода, стоящего на обочине.. я также знаю, что в данном месте он дорогу переходить НЕ ДОЛЖЕН.

Почему я должен снижать скорость.?

А он берет и переходит..:smoke:

ты напиши, как на самом деле было
http://news.allcrimea.net/news/2017...hodnom-perehode-na-obezde-simferopolya-94020/

Пишут, что на переходе..
Хотя на самом деле, до перехода было еще 15метров (поэтому я и спросил про "зону действия знака") .
Но они решили перейти.. Решили, что "и здесь нормально будет".
Видно ЛЕНЬ им дойти до перехода.

И так делают многие.. я специально наблюдал.:smoke:

.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Толстенькие тролли завелись в теме :haha:

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
по твоей логике бабка с ребёнком - олени. водила - молодец.
так что ли?
разумеется. нефиг переходить если там кто-то "летит".

@Allexxey, а вы наверно и в электрощиток голыми руками полезите, если на нем написать "безопасно. засунь пальчик - получишь бонус":haha:
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
Не знаю кто придумал, но часто слышу выражение " в зоне видимости пешеходного перехода". Как это трактовать и кто это придумал вообще непонятно.
ПДД http://avtonauka.ru/pdd/14-peshexodnye-perexody-i-mesta-ostanovok-marshrutnyx-transportnyx-sredstv
Вот нашел
Зону видимости определяет пешеход самостоятельно или это фиксированная величина?
Обязанности пешеходов
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
https://touch.otvet.mail.ru/question/48323912
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Почитал все комменты и очень удивился ТАКОЙ безграмотности наших водителей! Был в моей практике очень несчастливый год, за два месяца подряд (23 октября, 23 декабря) сбивал пешеходов вне перехода и по красному сигналу. Во втором случае была травма (перелом бедра). В ОБОИХ случаях, ещё на стадии разбора в ГАИ (ДТП произошли ещё в СССР) меня признали НЕВИНОВНЫМ и дела были прекращены! Теперь об обстоятельствах описанного ДТП. Современные ПДД предусматривают ТОЛЬКО ОДИН вариант предотвращения ДТП - торможение!!! НИКАКИХ объездов!!! Есть такое понятие "ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСТАНОВИТЬ ТС". Пешеход, начиная переход, тем более ВНЕ обозначенного перехода, где он НЕ ИМЕЕТ преимущества, ОБЯЗАН убедиться в БЕЗОПАСНОСТИ перехода! В случае, если ДТП произойдёт в зоне, меньшей, чем ОСТАНОВОЧНЫЙ путь ТС, ни один суд не признает водителя виновным, т.к. у него не было технической возможности остановить ТС (правда, если судьи будут адекватные!)! Остановочный путь (ОС) легковой машины на сухом асфальте при скорости 60км/ч порядка 41м! Именно такой ОС получается при рассчёте по формулам, используемыми дознанием. В ПДД чётко сказано, что ШИРИНА зоны перехода определяется шириной разметки, а при её отсутствии, расстоянием между знаками, установленными на обоих сторонах проезжей части. Ближе 5м запрещена остановка только ПЕРЕД переходом! За переходом можно останавливаться и стоять непосредственно за переходом! Читайте внимательно ПДД! ПДД требуют от водителя (10.1): "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Нет ни одного слова о том, что можно как-то объехать возникшее препятствие! Только торможение! При ГРАМОТНОМ оформлении ДПП ещё на месте, как правило, уже на стадии дознания определяется виновность водителя! При отсутствии вины, дело закрывается, даже не доходя до суда! В случае же смерти пешехода, нарушившего ПДД, как правило, водителя оправдывают за ОТСУТСТВИЕМ состава преступления! Другое дело, что водитель (только в случае, если машина ЕГО собственность!) привлекается к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности, иными словами, частично или полностью, возмещает ущерб, причинённый здоровью пострадавшего! Не более того! В случае, если будет доказан УМЫСЕЛ пострадавшего, водителя могут освободить и от административной ответственности! Чаще всего, водителей привлекают к ответственности из-за юридической безграмотности! Очень часто подобные "дела", грамотный юрист элементарно разваливает благодаря множеству мелких нарушений при оформлении ДТП!!! Закон хорошо работает против безграмотных людей! Далеко не всегда виноват водитель при наезде на пешехода! И давно пора это УБЕЖДЕНИЕ, что водитель ВСЕГДА виноват, выбивать из сознания людей! И водителей и пешеходов! Удачи.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
ни один суд не признает водителя виновным, т.к. у него не было технической возможности остановить ТС (правда, если судьи будут адекватные!)!

(правда, если судьи будут адекватные!)
а такие бывают? Мне только однажды такая попадалась. Но я тогда по 112 ук был
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ещё по поводу бежащего.
Вы идёте с разрешённой скоростью 40. До "зебры" 2 метра. В это время выскакивает на переход такой вот бегущий.
Успеете, в соответствии с ПДД, но в нарушение законов физики, остановиться и пропустить?
Или виноват пешеход, нарушивший ПДД 4.5?

Привет! А теперь займёмся элементарной арифметикой! При скорости 40км/ч машина проходит 11,1м/сек. Ширина "зебры", как правило, не превышает 4м. 4м + 2м = 6м машина проедет менее, чем за 1 секунду. Среднее время реакции человека 0,8сек. Водитель даже не успеет среагировать на выбежавшего человека! Не говоря уже о применении экстренного торможения! В самом неблагоприятном варианте, человек может САМ удариться в заднее крыло машины, ЗА ПРЕДЕЛАМИ видимости водителя!!! Когда же вы научитесь считать и РЕАЛЬНО оценивать то, что происходит??? Подобное умение элементарно считать не раз выручало и меня и многих других при безграмотных наездах гайцов! Удачи.

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Сообщение от Никита Козлов
(правда, если судьи будут адекватные!)

Привет! Есть такое понятие, как экспертиза. Случается, конечно, когда судья не принимает в рассчёт выводы экспертизы, но ведь и данный судья не последняя инстанция! Свою невиновность, порой, сложно доказать, но МОЖНО! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
"На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (п.4.5 ПДД)."

А они ЭТО делают.?

"Водителям, подъезжающим к такому пешеходному переходу, необходимо двигаться со скоростью, которая позволит им остановиться и уступить дорогу пешеходу, находящемуся на проезжей части. См. термин «Уступить дорогу (не создавать помех)».

Т.е. речь об обязательной ОСТАНОВКЕ перед переходом не идет..;)

А не так как гайцы любят грузить: "Почему не остановился и не пропустил пешехода.?"

Да.. я не остановился.. снизил скорость и продолжал ехать (именно ЭТО они вменяют, как нарушение;).
Но пешеход дорогу пересек.. значит я его пропустил.:smoke:

.
 

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
«Бабушка с двумя внуками: девочка лет десяти, мальчику семь. Двигались слева направо по ходу движения в сторону улицы Маршала Жукова на автодороге «Западный обход Симферополя» (5 км + 180 метров) по пешеходному переходу, – сообщили в пресс-службе. – В это время водитель на автомобиле Ford Connect двигался со стороны поселка Николаевка в сторону Евпаторийского шоссе и не предоставил преимущество пешеходам, в результате чего совершил наезд на двоих пешеходов».
Правильно написал
@Allexxey,
вот представь ситуацию, что водитель ехал 80 км/ч, как ты пишешь делают все, а бабка с ребёнком шла по пешеходному переходу. он их шарахнул, не снижая скорости, их откинуло на 15 метров. бабку в морг, ребёнка в реанимацию. никто не видел. водила ментам говорит, что они шли через дорогу в неположенном месте. всё шито-крыто.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Крым, почитай ПДД. там русским по белому написано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, находящимся на пешеходном переходе, или ступившим на него для перехода.

по твоей ссылке они были на пешеходном переходе.

при чем тут гайцы, если водитель нарушил ПДД?

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
@Крым, ты, как местный житель, укажи на яндекс панорамах точное место дтп.

типа так

https://yandex.ru/maps/146/simferopol/?source=serp_navig&ll=34.075150,44.958586&z=15

Добавлено через 5 минут 50 секунд
или скриншот с яндекс панорамы выложи
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Крым, почитай ПДД.
Дык я читал.. и даже привел выше цитату из правил.
"Уступить дорогу".. это не значит полностью остановиться.
В правилах ясно написано..
"Водителям, подъезжающим к такому пешеходному переходу, необходимо двигаться со скоростью, которая позволит им остановиться и уступить дорогу пешеходу, находящемуся на проезжей части."
Вот о чем речь..
Гайцы же, часто, вменяют как нарушение, именно ФАКТ НЕОСТАНОВКИ перед переходом.
Я об ЭТОМ..

.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
по твоей ссылке они были на пешеходном переходе.
То журналюги пребрехали..

Не по переходу ОНИ переходили.. а рядом с переходом.

.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
ты, как местный житель, укажи на яндекс панорамах точное место дтп.

типа так
Щас попробую..:smoke:

.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Гайцы же, часто, вменяют как нарушение, именно ФАКТ НЕОСТАНОВКИ перед переходом.
Я об ЭТОМ..
гайцы уже давно этим не страдают. как правила поменяли года два назад.

То журналюги пребрехали..

Не по переходу ОНИ переходили.. а рядом с переходом.
ты свидетелем был?


я там просмотрел пару переходов, но непонятно в каком именно месте дтп было. дорога-то длинная
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Allexxey, вот координаты места.. где ОНИ перешли дорогу.
Как видишь, сам переход ("зебра") находиться метрах в 15-20 левее..
А кружком обозначено место, где лежала бабка.:smoke:



Ни о каком переходе по переходу ТАМ и речи быть не может.

ЗЫ. Сегодня люди говорили.. вроде как, добились установки светофора на ЭТОМ перекрестке.

.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
гайцы уже давно этим не страдают. как правила поменяли года два назад.
НАШИ пока еще страдают.

ты свидетелем был?
Я не свидетель, но со свидетелями общался.. переходили там, где я обозначил.

.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Allexxey, вот координаты места.. где ОНИ перешли дорогу.
Как видишь, сам переход ("зебра") находиться метрах в 15-20 левее..
А кружком обозначено место, где лежала бабка.

если всё действительно происходило так, как ты изобразил, то пешеходы несомненно виноваты,
однако никаких ограничений видимости на данном участке нет. тем более переходили они с противоположной стороны дороги. не думаю, что бабка скакала через дорогу, как сайгак. можно было принять меры.
скорее всего была превышена скорость и водитель отвлёкся.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
НАШИ пока еще страдают.

вообще, общаясь с дальнобойщиками, сделал вывод, что в южных районах коррупция у гаишников на порядок выше. дальнобойщики наших ментов прям "лапочками" называют)))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Вот желтым обозначено.. как ОНИ должны были перейти.

А красным, как они реально перешли..:smoke:

Как видишь.. люди малехо СРЕЗАЛИ.
Лень им было по переходу перейти.

Насчет видимости.. 7-30 утра.
Еще темно.

 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Когда же вы научитесь считать и РЕАЛЬНО оценивать то, что происходит???
Я считать умею.
А вот многие пешеходы арифметику на самокрутки пустили.
К сожалению, некоторые водители тоже.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
малехо СРЕЗАЛИ.
Таким пошли навстречу, сделали диагональный переход.

Добавлено через 4 часа 1 минуту 9 секунд
Но есть одно НО.
Для некоторых пешеходов светофор не указ. :(
Но виноват будет водитель.

Чуть в сторону.
Новая инициатива ГИБДД.
Я и сам давно посматриваю в эту сторону, просто на глаза не попадается.
"Подписанным постановлением правила дополнены новым пунктом, в*соответствии с*которым водитель при*вынужденной остановке транспортного средства или*ДТП*вне*населенных пунктов при*покидании транспортного средства обязан находиться на*проезжей части или*обочине в*темное время суток либо в*условиях ограниченной видимости в*куртке, жилете или*жилете-накидке с*полосами световозвращающего материала",*— говорится в*документе. Далее: https://auto.rambler.ru/news/38691127/?utm_content=rauto&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Желательно бы обязать пешеходов прицепить светоотражатели.
 
Последнее редактирование:

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
почему уже вроде как есть:

с 1 июля 2015 вступили поправки в административный кодекс, обязывающие носить пешеходам светоотражающие элементы в тёмное и ночное время суток вне населённого пункта.

ПДД пункт 4.1
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

КоАП РФ, Статья 12.29. Нарушение "Правил" дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
А толку?
Пока не видел даже детей со светоотражателями.
10000 на телефон - есть.
100 руб на 4 отражателя - нет.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Вот тормозить водителей и проверять соответствие шин - можно. Не остановился - догонят и объяснят.
А вот встать вечером и тормозить прохожих - фигушки. рабочий день кончился.
 
Сверху