• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Установка Момента зажигания ЗМЗ 402

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
И снова Здравствуйте,
Столкнулся с новой проблемой,старую исправил(не было искры),
Теперь не получается выставить зажигание.БСЗ.
Купил новый трамблер,катушка новая,коммутатор.
Катушка Б116-2,
Коммутатор 90.3734,до него стоял 131....(но в книжке приводится два вида-90 и 131,аналоги)при этом искра с центрального провода на выходе из бабины,оранжеватого цвета,но приличная.
Трамблер родной.
Так вот выставляю все как написано в книжке,все метки как положено,бегунок смотрит в сторону 3 свечки,при этом крышка встает как положено,то есть бегунок получается находится на контакте 1 цилиндра.
Пробую завестись ноль эмоций...пробовал трамблер крутить по всем меткам ноль эмоций....
Что это может быть не подскажите?ВВ провода стоят правильно 1-2-4-3.
До этого который стоял трамблер,получалось что у него бегунок смотрел в левую фару по ходу движения.
Есть предположения,подсказки,советы?:wall:
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
Он и болтается только не рядом я же его снимал с трамблера при снятии)Само собой обратно вернул иначе бы не завелась бы))

аааа, у меня просто он торчал из пучка который рядом проходит. у тебя не заметил. вот и спросил. :)
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Посмотри вторую фотку)там он лежит (маленький,черный,тоненький провод с клеммой)

Все мозги выела мне эта система зажигания ей богу))и не кто больше не подключается к обсуждению,и решению данной проблемы.Подожду еще или придется в сервис гнать что не хочется т.к проблема самостоятельно решаема но не известно как))
 
Последнее редактирование:

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
вот щас разглядел. его практически не видно. а сервис тебе не нужен. 402 движок проще велосипеда. начни все с нуля. сними трамблер. с приводом. выставь в.м.т. я её проверял по клапанам. можно тряпку воткнуть вместо свечи. как выстрелит знач идет сжатие. вот тогда и лови метку. собери трамблер с приводом и суй на место, на роторе есть красная полосочка и стрелочка на катушке как воткнешь они должны совместиться. если есть маленькая разбежка подгони октан корректором. выкинь из бегунка ту розовую хрень и воткни кусок гвоздя. он надежнее. ставь крышку провода и пробуй. проверь наличие искры. если искра стабильная то ищи другой источник. типа подачу топлива. или карб.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Вот порядок выполнения и полученных результатов.
1.Нахожу ВМТ это первая метка шкива колен вала.
2.Валик привода примерно 45 градусов.
4 фото.Вставляю привод,вот как встает валик привода.
3.Так встает трамблер,при метке шкива на фото 1.
Далее....

Неправильно находишь ВМТ. Эта метка НУОЗ - +12 градусов, вторая - +5 градусов, а вот третья метка - и есть ВМТ. Судя по всем фотографиям у тебя бегунок смотрит на 1-й цилиндр.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это что бы не возникало вопросов или наоборот ответов по поводу ВВ проводов)1-2-4-3 по другому ни как вроде же да?))
Да, но учти направление, в котором крутится бегунок! ;)
На фото вроде правильно. Я однажды лоханулся - в обратную сторону считал. :)
 
Последнее редактирование:

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
дерзай. все руками человеческими делается. как вылечишь отпишись что было. мне уже интересно стало. ;)

Вообщем терпение мое лопнуло,вчера пришел еще мужичок знакомый,у него 24 волгарь,посмотрел попробовал сам и упал))ни чего и у него не получилось сейчас собираюсь отгонять до сервиса.

Посмотрим что там умельцы скажут)
Буду держать Вас в курсе)
 

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
По своему опыту скажу, что магнитное БСЗ г-но редксотное. Правда когда нове, оно еще боле-менее. Меня доставл вечно отваливающийся проводок в месте, где он был спаян с болтиком и гуляющий угол опережения в +- 8 градусов (смотрел по стробоскопу).
В последствии "это чудо" заменил на распределитель с ДХ с модернизацией под МПСЗ.
Теперь по существу вопроса. Пишу по памяти, когда я менял у себя на ДХ. Как ранне сказал kosten, КВ нужно поставить на 3-ю ментку, тогда валик привода должен встать как надо (параллельно, или со сдвигом на +- зуб) Далее, смотрим чтобы бегунок оказался напротив метки первого цилиндра. Повторюсь, если это не так, тогда с обратной стороны распределителя выбиваем штифт и переварачиваем муфту на 180 градусов. (у меня так и было. пришлось переворачивать) Затем, октан-корректор на 0 и затягиваем его болтик. Я уже не помню, есть ли такая подлость на магнитной БСЗ, (скорее всего есть) но на распределителе с ДХ она точно есть. Там октан-корректор крепится к корпусу распределителя как бы хомутом и у него тоже есть свой крепежный болт. Это как раз и доставило мне много лулзов при поиске НУЗа при замене.
Ослабляем болт крепления корпуса привода распределителя, поворачиваем его так, чтобы удобно встала шкала октан-корректора. При клемма ВВ провода 1-го циллиндра может уйти хз куда. Это не страшно. Установили, болт затянули. Теперь ослабляем болт крепления октан-корректора к РАСПРЕДЕЛИТЕЛЮ зажигания и совмещаем красные метки на распределителе. Все, теперь опережение настроено на 0 градусов. Далее ставим зажигание на работающем двигателе по стробоскопу. Так делал я. У меня стоял МПСЗ. В реальной жизни, пока у меня не было МПСЗ, нужно ставить по второй метке. Тогда будет все ок.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
что магнитное БСЗ г-но редксотное. Правда когда нове, оно еще боле-менее. Меня доставл вечно отваливающийся проводок в месте, где он был спаян с болтиком и гуляющий угол опережения в +- 8 градусов (смотрел по стробоскопу).
Интересно,когда у тебя разобьет соединение оси с тягой вакуум корректора,или подшипник площадки начнет заедать,или того хуже заклинивать не смазанная ось центробежного механизма,ТО и трам-р с Д.Х начнёшь хаить.Просто всё нужно обслуживать в своё время.И служит верой и правдой.И самое интересное,что коммутатор под Д.Х.Гораздо капризнее на вылет.Стоит только контакту + в работе пропасть.
 
Последнее редактирование:

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Интересно,когда у тебя разобьет соединение оси с тягой вакуум корректора,или подшипник площадки начнет заедать,или того хуже заклинивать не смазанная ось центробежного механизма,ТО и трам-р с Д.Х начнёшь хаить.
Наверное и не начну уже больше.... нет ни того ни другого уже. Там под капотом давно прячется 406-й. Но это так, лирика.
Есть что сказать по существу вопроса? Я прекрасно понимаю, что если механизм должен быть смазан - он должен быть смазан. Но в той задумке в какой он есть, это адский, почти не ригулируемый (удобно регулировать пожалуй только на стенде) механизм. Поэтому и был заменен на распределитель с ДХ и с блокировкой пружин для корректной работы МПСЗ.
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Привет мужики!Прошли сутки,как машинка в сервисе))вчера звонил спрашивал что да как?!Перед этим как поставить машину туда заехал спросил:-А сможете зажигание выставить на 402 движке?
На что мне сказали конечно сможем,че у Вас какой то секретный движок?)))Ну я сказал дерзайте.
В итоге когда они выставляют зажигание как положено, искра пропадает,хотите верьте хотите нет))сегодня будут проводку смотреть от и до,обещались поставить диагноз и сделать!
А когда выставляют зажигание по другому(неправильно) искра есть.Вообщем они сами в шоке первый раз с такой фитчей столкнулись)

Добавлено через 27 минут 9 секунд
Возможно что беда с электрикой т.к. у меня все переделано начиная от сигналки,до аккумуляторов (у меня их два,подключенных последовательно,находятся они в багажнике)стеклоподъемники,и другая всякая канитель,электрики там полно поэтому и два аккумулятора.Но сделана она не мной была поэтому я бессилен в данном случае.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
что беда с электрикой
В таких случаях обычно отключают родную проводку и соединяют систему зажигания напрямую. Всего требуется четыре провода, которые полностью исключают зависимость от сигнализаций, замков зажигания и прочих "иммобилайзеров": питание катушки, питание коммутатора, катушка-коммутатор, трамблер-коммутатор.

А по поводу непонятной проводки, которую делал "кто-то другой" - напоминаю о сложностях, возникающих на обгоне при внезапном выключении двигателя. Там даже претензию некому будет выставить.

Если сомневаетесь в проводке или глючит сигнализация - меняйте обязательно. В крайнем случае - проверьте сами все соединения.
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Если сомневаетесь в проводке или глючит сигнализация - меняйте обязательно. В крайнем случае - проверьте сами все соединения.

я бы и с радостью поменял,но для этого надо всю машину потрошить,дляя этого надо как минимум неделю свободную(в моем случае)+ ответ дадут сегодня в течении дня,что являлось конкретной причиной,и ее исправят,а в остальном претензий к работы электрики и нареканий не было,смысл тогда все переворачивать,что бы еще что нить отвалилось или отказалось работать?)))тахометр уже подключивает то показывает обороты то отказывается.страшно что еще что нить накроется,я и так уже потратился прилично(карбюратор,система зажигания полностью,сервис(еще не известно сколько они запросят))

Добавлено через 8 часов 15 минут 56 секунд
Съездил к ребятам в сервис,искру не могут найти,при том что даже всю мою новую БСЗ заменили на девятушную,рабочую,не нашли искру,мистика...Я спросил а что на прямки не пробовали подключить.Говорят не пробовали,завтра еще будут смотреть,от проводки и напичканой электрики они в шоке,что боятся лезть.
Мне тоже стремно,заводится они сделают,а вот ехать будешь и начнешь гореть...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мне тоже стремно,заводится они сделают,а вот ехать будешь и начнешь гореть...
Посему - набирайся терпения, запасайся карандашами и бумагой (для рисования схем), желательно мультиметром. Кроме тебя самого это никому не надо, ни одному сервисмену, ни одному автоэлектрику: им надо деньги зарабатывать, а с этими "разборками" возиться долго.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Съездил к ребятам в сервис,искру не могут найти,при том что даже всю мою новую БСЗ заменили на девятушную,рабочую,не нашли искру,мистика...Я спросил а что на прямки не пробовали подключить.Говорят не пробовали,завтра еще будут смотреть
Мне так кажется,что где то либо обломан провод,либо обжимка клемм плохахая.Однажды сам попал на газеле с 402.Один из проводов на коммутаторе имел плохой контакт в обжиме.В твоём случае нужно уделить особое внимание на провод(а) от трамблёра.
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Мне так кажется,что где то либо обломан провод,либо обжимка клемм плохахая.Однажды сам попал на газеле с 402.Один из проводов на коммутаторе имел плохой контакт в обжиме.В твоём случае нужно уделить особое внимание на провод(а) от трамблёра.

он на прямую соединен...один провод.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
...до аккумуляторов (у меня их два,подключенных последовательно,находятся они в багажнике)...

Что за чудо чудное? Может все таки параллельно подключены, а не последовательно?
 
Сверху