• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена передней манжеты коленвала

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Подскажите, если получится снять шкив колевала и ступицу без снятия навесного оборудования как по мануалу (радиатор, вентилятор и т.д.), нужно ли сливать охлаждающую жидкость или нет. А то что-то не нашел информацию на эту тему.

Газ 3110, дв. 402.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вы совершенно правы, когда пишете о СОВРЕМЕННОМ сальнике! Я не знаю, чем это объяснить, но заводские сальники ЗМЗ именно двух видов: старого образца и нового.
Ну раз уж речь о новых сальниках (не о тех, которые хранились на секретных складах десятилетия), то давайте посмотрим на марку исходного сырья. И не важно старого или нового они вида (пользуюясь Вашей терминологией) - отлиты они оба сегодня. Сырая резина бывает разная и именно её свойства во многом определяют качество сальников. Вы можете найти информацию о марках (свойствах) резины для "старых" и "новых" сальников?
Возможно оба эти вида сальников не такие уж и одинаковые внешне, возможно есть малозаметные конструктивные особенности, которые и позволяют им работать более эффективно. Да, маркировка может быть одинаковой - это лишь конструктивные размеры и отсылка на некие стандартизированные чертежи и ТУ, но за рабочей кромкой может быть дополнительный маслоотражающий буртик или маслосгонные насечки. Тут нужно более внимательное изучение вопроса.

Если сальник пропускает масло но не раскисает в нем, то проблема скорее всего кроется в нарушении технологии его установки. Либо это просто не тот сальник, не для этого узла.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Если сальник пропускает масло но не раскисает в нем, то проблема скорее всего кроется в нарушении технологии его установки. Либо это просто не тот сальник, не для этого узла.

0

Привет! В том то и дело, что кромка "старого" сальника просто разрушается. Кромка сальника становится как бы изъеденной оспой. Я не специалист в химии, я практик. И неоднократно менял эти сальники людям, которые переходили на полусинтетику не меняя этот сальник на "новый". И это не смотря на то, что на минералке никакой течи не было. Да и в продаже эти сальники ЗМЗ идут по разной цене, хотя внешне они одинаковые. Удачи.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Ничё не течет, хорош чудить.

Привет! Значит Вам повезло. После того, как заменил десятка три "старых" сальников на сальники "СПОРТМАСТЕР", течь прекращалась. Особенно быстро течь начиналась при разовых больших пробегах. Удачи.

Добавлено через 10 минут 45 секунд
Немного ездил на минеральном 20W50 так не тек порванный сальник. Поставил новый и масло п/с 10W40 сальник стал пропускать масло.

Привет! Ступицу ставили старую? Тогда ничего удивительного нет, как правило, если не менять ступицу, даже по слабой канавке от старого сальника появляется течь. Что касается тугой посадки ступицы. Как правило, внутренний диаметр ступицы чуть меньше диаметра к/вала. Пишу "чуть", т.к. ни на одной ступице не наблюдал ОДИНАКОВОГО внутреннего размера, всегда разные. Кроме этого, паз под шпонку УЖЕ размера шпонки и его приходится обрабатывать напильником. Удачи.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Привет! Ступицу ставили старую?
Новую. Сейчас думаю что проблема в сальнике, он хоть и новый и такой же как на заводе поставили, но я видел сальники с резиной помягче. Течет пока не сильно.

Добавлено через 4 часа 21 минуту 10 секунд
Несколько месяцев назад я не мог заказать в интрнет магазинах сальник Victor Reinz 80-36978-00 так как нигде не было в наличии потому что такой больше не производят. Оказалось что теперь у этого (надеюсь) сальника немного другой номер Victor Reinz 81-36978-00, разница в одной цифре. Заказал, стоит 160 руб.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Получил сальник коленвала, материал силикон существеннее мягче, двойной срез на кромке, размеры как у заводского, единственно у нового на 0.5мм больше ширина металлической обоймы, что наверно хорошо, будет плотнее сидеть в посадочном месте крышки.
Судя про штрих коду сальник сделан в Германии.
 

Вложения

  • P1170065.JPG
    P1170065.JPG
    254.4 KB · Просмотры: 11
  • P1170066.JPG
    P1170066.JPG
    261.5 KB · Просмотры: 8
  • P1170069.JPG
    P1170069.JPG
    266.4 KB · Просмотры: 8
  • P1170070.JPG
    P1170070.JPG
    260 KB · Просмотры: 7
  • P1170072.JPG
    P1170072.JPG
    253.3 KB · Просмотры: 8
  • P1170074.JPG
    P1170074.JPG
    251.2 KB · Просмотры: 7
  • P1170080.JPG
    P1170080.JPG
    267.8 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сальник что я недавно ставил такой же как заводской (на фото выше черного цвета) потерял эластичность и стал походить на пластмассу. Поэтому наверно и пропускал масло.
Надо менять крышку распределительных шестерен, а она новая в магазине стоит 5 тыс. руб!
Поеду на разборку в первый раз.:)
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Возникла проблема при установке шпонки.
Забыл ее поставить перед тем, как ставить ступицу, попытался забить в уже посаженную ступицу, лезло туго. Потом заметил что коленвал начал ломаться в начале, те шпонка начала проламывать канал колевала, вытащил. Критично ли будет собрать все без шпонки? Все происходит в полевых условиях, задача - доехать до гаража 150 км.
 
Сверху