• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления стеклоподъёмниками 91.3763 (Калуга) на рестайлинге. Новая программа.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Начало тут. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13637&page=2 :gaz_love:

Хотел создать Опрос, чтобы изучить спрос на новую программу для Сабжа. Админам просьба объяснить, почему я не смог этого сделать :) и помочь всё-таки создать опрос.

В любом случае программа уже в процессе разработки. В настоящее время "снимаю" схему.

Что хочу сказать:
блок собран очень качественно, на двух платах - силовая часть отдельно от слаботочной. Двуступенчатая стабилизация напряжения, силовые дорожки очень широкие, выполнены целыми площадками, дополнительно залужены. На плате очень много переходных отверстий рядом с можным МДП ключом для повышения тепло- и электро- проводности между слоями печатной платы. В схеме присутствует много защитных диодов, как во входных цепях, так и по питанию. Короче всё по взрослому, в соотв. с Automotive Qualified устройствами.

Всё устройство обильно залачено.

Трассировка слаботочной платы выполнена под сборочную "линию" (когда на сборке паяют в ряд для увеличения производительности сборки).

А это сайт производителя: http://www.ae.ru/
 

Вложения

  • 13040018.jpg
    13040018.jpg
    57 KB · Просмотры: 428
  • 13040019.jpg
    13040019.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 381
  • 13040020.jpg
    13040020.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 376
  • 13040022.jpg
    13040022.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 336
  • 13040023.jpg
    13040023.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 301
  • 13040024.jpg
    13040024.jpg
    41.4 KB · Просмотры: 264
  • 13040025.jpg
    13040025.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 292
  • 13040026.jpg
    13040026.jpg
    71 KB · Просмотры: 276
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
неизвестный внешний программатор
ПОчему, всё известно! ICD2 и pickit2 (уже нашёл), с прогой всё очень даже известно. Перепайка для меня в принципе не проблема. Короче будете судить, когда всё будет сделано. А сделано будет по-любому! :bayan:
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну вот :) Что я могу сказать:

контроллер я по-быстрому перепаял, вывел косу для программирования/отладки, купил отладчик, всё подсоединил, короче работаем :))

Что было уже сделано в ПО
:
Восстановил штатный алгоритм блока, который уже был реализован (кроме доводчика и режима сна), т.е. все стёкла поднимаются/опускаются.

Алгоритм включения/выключения питания СТП:
Сначала включаем реле (чтобы коммутировало цепь без нагрузки), затем включаем верхний ключ. Затем выключаем верхний ключ, затем выключаем реле. Короче здесь всё как обычно.

Вся программа написана на чистовую, всё сделано по-человечески. Потрачено всего лишь 20% оперативки и 10% флешки (ПЗУ). При этом бОльшую часть заняли драйверы ADC и GPIO, а сами алгоритмы - только малую. Это говорит о том, что потребление памяти с написанием программы будет расти не так сильно, как в начале написания программы. Это есть гуд :)))

Процессор тактируется встроенным генератором и настроен на 4 МГц.

Дельта на срабатывание кнопок: номинал +- 250 мВ, этого вполне хватает, ведь напряжение, из которого формируется входной сигнал АЦП от кнопок - стабилизированное.

Частота опроса всех каналов АЦП (кнопок, датчиков тока двигателей СТП, датчика тока верхнего ключа, напряжения АКБ) составляет 10 мс. Чаще опрашивать не вижу никакого смысла. Хотел замерить время опроса всех каналов, пока не успел. Время преобразования одного канала составляет всего лишь 4 мкс. Исходя из опыта думаю , что сами алгоритмы сканирования которые я реализовал, не сильно грузят процессор, так что в ряд ли время преобразования всех каналов будет составлять больше 1 мс.


Что планируем делать дальше
:
1) Защита верхнего ключа от частых clamp'ов: думаю ограничить 60 выключениями на 1 минуту, чтобы не перегреть ключ обратным ЭДС от двигателя СТП, будем смотреть на температуру ключа и калибровать. В штатном ПО явно нет защиты ключа.

2) Режим сна: если в течении 1 секунды ни одна кнопка не была нажата, переходим в режим сна с пониженной частотой опроса кнопок (100 мс): проснулись по таймеру, опросили входные каналы АЦП, если команд от кнопок нет -> спим до след. 100 мс.

После выполнения этих двух пунктов можно будет приступать к выполнению остальных, поскольку после выполнения именно этих двух пунктов блок можно будет оставлять в авто на постоянку, иначе он будет жрать АКБ.

3) Я заметил, что в 91м блоке при обычном поднятии или опускании стёкол не определяется упор и реле/ключ не выключается при упоре стекла. Будем реализовывать. Никаких препятствий для этого не вижу.

4) Как только научимся правильно определять упор можно будет восстановить функцию доводчика. Здесь будем думать: стоит ли обратно открывать стёкла при снятии с охраны или не стОит.

5) Быстрые подъём и опускание до упора ("в одно касание").
 

Вложения

  • 13040046.jpg
    13040046.jpg
    142 KB · Просмотры: 66
  • 13040052.jpg
    13040052.jpg
    160.2 KB · Просмотры: 65
  • 13040054.jpg
    13040054.jpg
    187.3 KB · Просмотры: 61
  • 13040056.jpg
    13040056.jpg
    172 KB · Просмотры: 62
  • 13040057.jpg
    13040057.jpg
    167.1 KB · Просмотры: 65
  • 13040058.jpg
    13040058.jpg
    158.5 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Время воздействия функции "в одно касание" буит адекватным!?!?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Время воздействия функции "в одно касание" буит адекватным!?!?
Конечно да, почему нет?!?! Наконец-то всё в моих руках :)))

Постепенно по выполнению каждой из функций постараюсь снимать небольшие видео и выкладывать, чтобы все видели процесс разработки.

Ждём советов по функционалу...

Я смотрю темой народ не интересуется...
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Режим сна: если в течении 1 секунды ни одна кнопка не была нажата, переходим в режим сна с пониженной частотой опроса кнопок (100 мс): проснулись по таймеру, опросили входные каналы АЦП, если команд от кнопок нет -> спим до след. 100 мс.
вполне можно до секунду поднять.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
4) Как только научимся правильно определять упор можно будет восстановить функцию доводчика.
можно сделать без определения упора, выставить таймер по времени подъёма.
так как по дефолту
В штатном ПО явно нет защиты ключа.
и не одного ключа ещё не у кого не сгорело.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
4) Как только научимся правильно определять упор можно будет восстановить функцию доводчика. Здесь будем думать: стоит ли обратно открывать стёкла при снятии с охраны или не стОит.
если сделать автоопускание по памяти после снятия с охраны -думаю логичнее сделать только на водительскую дверь,так как если пасажиры оставили открытыми окна,водитель должен проследить после снятия с охраны.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
можно сделать без определения упора, выставить таймер по времени подъёма.
так как по дефолту
не все подъёмники по времени одинакого поднимают,, зимой вообще замедляется. думаю упор по напряжению правильнее,при этом можно и наверное реализовать антизащимление..
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
можно сделать без определения упора, выставить таймер по времени подъёма
не, нельзя. Время подъёма сильно зависит от условий эксплуатации: от температуры, напряжения бортсети, состояния салазок, кол-ва смазки в СТП. Лучше всего по току. Это идеальный вариант.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
и не одного ключа ещё не у кого не сгорело
Это скорее всего связано с тем, что ключ во-первых в достаточно большом корпусе, у него достаточно хороший теплоотвод, а во-вторых потому, что он интеллектуальный: отключается при перегрузке по току, а также при превышении температуры.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
при этом можно и наверное реализовать антизащимление
Да, можно. Надо выработать грамотный алгоритм на эту тему.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
и не одного ключа ещё не у кого не сгорело
Хотя с другой стороны рестайлингов всего несколько тысяч по всей стране, рестайлов с 91м блоком ещё меньше, а уж людей с рестайлом, 91м блоком и на нашем форуме - думаю вообще мало.

Отсюда можно сделать вывод, что собрать достаточную статистику наработки верхних ключей со штатным ПО практически невозможно. Кроме того, людей, которые ищут где купить новый блок управления СТП, вполне достаточно... Так что вопрос необходимости защиты ключа под вопросом.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кроме того, людей, которые ищут где купить новый блок управления СТП, вполне достаточно...
Вот ни одного НЕ знаю))).....ищущего....примерно с полгода уже,здесь,в Барахолке,продаю 90-й блок.....ну никто ещё даж не заикнулся((((((.....не думаю,что кто то принципиально ищет 91-й блок.....подавляющее большинство вашпе понятия не имеет,что есть варианты))))
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
я искал давно, попали мне в руки 3 варианта -90/90/91, фото выкладывал, выбрал 90 с свежей схемой, .
и действительно.не заметил,что ктото жаловался на перегоревший блок.
Жаль,что тогда не знал,что 91 имеет доводчик, взял бы его. собирался брать отдельный доводчик(отеч,название забыл), но с производства тот доводчик сняли,да и проблемы какието были с логикой, забросил это дело, и до сих пор без доводчика,привык уже проверять закрыто ли всё.
больше хотел отцу удобств прибавить,
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тож,хотел было,приобресть......хвать,а их "сняли с производства")))) на том и позабылось......
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Полностью реализовал алгоритм защиты всех реле от обратного напряжения самоЭДС двигателей СТП:

Если хотя бы один стеклоподъёмник собирается остановиться, то сначала отключаем верхний ключ на 10 мс, затем продолжаем работу всех остальных СТП.

При работе сразу нескольких СТП, когда останавливаешь хотя бы один из них, то на других перемещающихся СТП пропадание тока на 10 мс ни сказывается никак вообще, слишком малО это время. Визуально этого не видно. Зато защитили реле от дуги :yes2:

Добавлено через 57 минут 36 секунд
Народ, у меня просьба, не мог бы кто-нибудь замерить ток потребления 90го и 91го блоков в режиме сна? Для этого достаточно отрубить предохранитель стеклоподъёмников и вместо него подключить миллиамперметр.

Жду результатов :popcorm:

Добавлено через 1 час 10 минут 31 секунду
Интересные новости. Ток потребления 91го блока составляет 3.5 мА с выключенными реле. И никак не зависит от тактовой частоты (разница всего лишь около 100 мкА) и даже режим сна никак не влияет.

Значит 8ми канальный драйвер и подтяжки жрут.

Ещё задействовал WatchDog и BrownOut (введение процессора в состояние перманентного сброса при снижении напряжения питания менее 2.1 В, это от ложных срабатываний при катастрофически подыхающем аккуме)

Тем не менее просьба подтвердить замеры (не забудьте выключить блокировку СТП, а то лампа блокировки жрёт...)
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Всё равно меньше 3х мА он не кушает, замерить надо только ток потребления самого блока.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
режим сна через сколько после отключения зажигания
на 90м - не знаю, в 91м вообще нет режима сна, можно сразу замерять безо всяких приготовлений, главное отключить блокировку СТП и не нажимать на кнопки, а то сгорит предохранитель в мультиметре (они все защищены предохранителем, бОльшая часть тестеров на 200 мА).

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Если сегодня найду в себе силы, то буду закладывать алгоритмы блокировки СТП в упоре...
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AngelChik, ток потребления в ждущем режиме до 10 мкА.
предел измерения прибора не позволяет точно сказать, марку блока не смог увидеть, надо с фонариком подлежать.
 
Сверху