• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что поставить на 220 вольт на отопление салона?

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Машина последнюю зиму зимует на улице. За бортом -40 бывает. На мотор выведен котёл. И он подключён к 220. Утром срабатывает таймер и машина прогретая за полчаса. Но это мотор! Салон при такой темпере остаётся дико холодным. Приходится двиг ещё полчаса гонять. Вывел внутрь салона розетку на 220. Под капотом развёл 220 на салон и котёл. Теперь стоит вопрос. Что за обогреватель смонтировать в салон? Желательна скрытый монтаж и чтоб машину не подпалить. Как вариант сделать его частью отопительного контура и при 12 вольтах и при 220. На выбор. Но это уже будет супердупер. Ещё вариант гонять салон за счёт боротовогопитания и подзаряжать Аккум во время этого процесса. Поделитесь святыми идеями и линками. :hi:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Запускать вместе с подогревом двигателя помпу на печку и вентилятор печки. Греть салон штатной системой.
Конечно, только так, без вариантов!

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Все что нужно, это блок питания 220/12В, пару релюшек
Релюшки можно заменить на диоды, так дешевле и надёжнее. Надо-то всего 2 диода для включения штатной печки.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
На рециркуляции штатная печка нагреет салон быстро хоть в -40. Без всяких помп и прочей херни утепленный мотор набирает 90 за полчаса свободно на холостых. Это крайслер.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Приходится двиг ещё полчаса гонять
И что?
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На рециркуляции штатная печка нагреет салон быстро хоть в -40. Без всяких помп и прочей херни утепленный мотор набирает 90 за полчаса свободно на холостых. Это крайслер.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд

И что?

Рециркуляцию завезли на 402? Дайте мне две!!

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Не вижу смысла засирать атмосферу там где можно обойтись электричеством. К тому же ресурс двигателя не уменьшается.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Конечно, только так, без вариантов!

Добавлено через 2 минуты 53 секунды

Релюшки можно заменить на диоды, так дешевле и надёжнее. Надо-то всего 2 диода для включения штатной печки.

Помпа на печке то зачем. Она есть на котле. Или она не прокачивает? А вот схема с блоком питания и штатным вентилятором это вариант. Осталось только разобраться в схеме.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
схема с блоком питания и штатным вентилятором это вариант. Осталось только разобраться в схеме.
Что тут разбираться-то? Всё просто!
Плюсовой провод вентилятора печки разрезаем, ставим в разрыв диод (проводимостью в сторону печки, ес-но). После диода - отвод, его к плюсу блока питания. Печка будет включаться как штатно, так и от БП. Диод нужен, чтобы при включении БП "плюс" от него не попадал в проводку.

У меня так ДХО сделаны (светодиодные лампочки габаритов в фарах). Передние включаются всегда при включении зажигания, а передние+задние - когда клавишей включаешь. Только тут 2 диода понадобилось ))

Помпа на печке то зачем. Она есть на котле. Или она не прокачивает?
Я не знаю, на практике не проверял. Наверное, для "замены" штатной помпы двигателя (для улучшения циркуляции тосола). Насколько это нужно - надо проверять "живьём".
На пассажирских Газелях и др. автобусах же ставят доп. помпы для отопления салона, там без этого никак, циркуляции без них не хватает.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
а пассажирских Газелях и др. автобусах же ставят доп. помпы для отопления салона, там без этого никак, циркуляции без них не хватает
.. и, помпы ЭТИ, надо сказать.. крайне похабно сделаны.
Я от них отказался.
:smoke:

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Я от них отказался
А какая альтернатива, если отопитель далеко и "в стороне"? Или двигатель не работает (не работает основная помпа)? Естественной циркуляции за счёт разницы температур ведь будет недостаточно, мне кажется...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А какая альтернатива
Поставил обычный насос для системы отопления.. они надежные.
220 то всеравно присутствует.. поэтому с питанием проблем нет.




Было вот так..



А стало вот так..



 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Об чем речь.? Сколько он стоит.?
Брал на Соболь BOSCH 0392020034
Номера отличаются для разного диаметра штуцеров.

pi-823000754.jpg


У него нет прямой связи мотора с крыльчаткой, вращение передается через стеку магнитом.

У нас сейчас ценник 3700р. на него.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Брал на Соболь BOSCH 0392020034
Номера отличаются для разного диаметра штуцеров.

pi-823000754.jpg


У него нет прямой связи мотора с крыльчаткой, вращение передается через стеку магнитом.

У нас сейчас ценник 3700р. на него.

Это типа как на стиралке?Вот с насососом от стиралки и можно запустить циркуляцию,220 есть .А ,штатный моторчик печки только взбодрит аккум...
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Чуть поискал, говёненькая фирма, но порой работает.

СтартвольтVP......635.0
Насос отопителя с магнитной крыльчаткой уаз патриот
9 шт.
7 дн.
1 853руб ₽
3 шт.
2 дн.
1 936руб.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257, цена такая.. что уже, вполне, можно ставить стандартный насос отопления..
Ну мне то штатная система отопления от бортовых 12 вольт нужна. На Соболе насос штатно на печку второго ряда. Родной заменили на Бош и забыли :)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ну мне то штатная система отопления от бортовых 12 вольт нужна.
Если "на борту" 220 нету.. то ДА.. без вариантов.
Но у меня то есть.
Насос отопления стоит 2000, а не 3700.
А по характеристикам и надежности от выше бошевского будет.

ИМХО.
:smoke:

.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Рискованно. Вентилятор и помпа прожорливы. Можно профукать Аккум. Если только не подключать параллельно пускозарядочное.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Не надо забывать что Аккум всю ночь в холодной машине)

Добавлено через 50 секунд
К тому же нужно делать развязку.

дык у тебя 220V в машину заведено, зарядник на АКБ подключить проще чем обогреватели городить
 
Сверху