• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

qwert0s

Освоился
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
В общем сегодня переставил шланг воздухана на лето, и обогатил смесь винтом качества, стало на много лучше почти идеально. Т.к. нет приборов всё делалось примерно. Надо будет ещё клапана посмотреть через месяцок когда масло менять. Всем СПАСИБО за советы!!! Если кому интересно могу поделиться как я немного изменил наастройки этого карбюратора от стандартных, дааз 4178.....40.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
касьян
УПГС все сечение диффузора почти что заняло:)
 

qwert0s

Освоился
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
Т.к. я любитель а не профессионал много чего не знал и не понимал. Но всегда было ощущение что двигатель даёт меньше чем может. После переборки стандартного к-151 карба профессионалом он работал нормально на хх, но при нагрузке особенно на полностью прогретом двигателе ожидаемого результата не было, позванивали пальцы почти при любых нагрузках и не было особо тяги (хотя щас с ним можно повозиться и настроить имея не большие знания).
Был куплен карбюратор 4178.....40, но настройки тоже были не совсем корректны. В процессе эксплуатации выяснилось, что распылитель УН почти не брызгал и был направлен немного не туда, после регулировки работа карба улучшилась. Но этого было мало и после просмотра множества интернет страниц и рекомендаций (в том числе этого сайта, уазбуки, автоклуб 2126 и многие другие) было принято решение попробывать немного изменить топливные и воздушные жиклёры от стандартных http://www.daaz.ru/product/product21p_2.htm , с минимальными затратами.
Заменил местами ГТЖ-ры: 120 в 1 камеру, 122,5 во 2-ю.
ВТЖ 1 камеры 180 убираем и ставим либо 155 заводского производства либо другой меньшего сечения и рассверливаем (как я и сделал) примерно 1,32-1,35мм. ВТЖ 2 без изменений. Естественно весь карбюратор надо промыть при этом, и отрегулировать пусковые зазоры по мануалу. А также правильно настроить качество смеси на прогретом двигателе, я подчёркиваю на полностью прогретом двигателе, т.е. проехав 20-30км при плюсовой температуре. Все другие параметры карбюратора не изменялись (хотя поэкспериментировать можно, ведь каждому движку своё).
Считаю, что характеристики улучшились, на счёт расхода пока не знаю, т.к. ещё мало времени прошло.

Добавлено через 20 минут 16 секунд
Сегодня другая фигня приключилась, температуру ОЖ перестало показывать, толи приборка толи датчик.
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
температуру ОЖ перестало показывать, толи приборка толи датчик.
Тыж с карбом возился? вот шлангом и зацепил проводок он там как раз на датчик ложится...
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
А также правильно настроить качество смеси на прогретом двигателе, я подчёркиваю на полностью прогретом двигателе, т.е. проехав 20-30км при плюсовой температуре.
А вы чем контролировали качество смеси,а то мне оказалось проще купить кислородный датчик(уже куплен)чем микросхемы для индикации.
 

qwert0s

Освоился
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
Серж 469 б, ды скорее всего дело в этом надо будет по конкретнее посмотреть.

Добавлено через 17 минут 22 секунды
тристан, Вы знаете, в основном по устойчивому хх, по ездовым характеристикам, цвету свечей ну и что бы расход был в пределах.
 
Последнее редактирование:

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
Купил карбюратор газ Солекс 31029, у меня свечи черные (подсосом не пользуюсь, потом вообще не заведусь) , я так понимаю нужно винт качества покрутить, в какую сторону?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
я так понимаю нужно винт качества покрутить, в какую сторону?
Если я правильно понял, вы купили новый карбюратор, поставили на машину и после поездки выкрутили свечи - они были черными.

Тогда вопрос - какие регулировки делались при установке карбюратора? Уровень топлива? Пусковые зазоры дроссельной и воздушной заслонок? Производительность ускорительного насоса?
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Устанавливал всё карбюраторщик

а свечи черные

Ничего себе карбюраторщик.. Знатный :(

Проверьте в первую очередь уровень топлива. Мне кажется, он должен быть сильно завышен.
А винт количества - заверните на то количество оборотов, что указано в мануале (я не помню точно).
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
заверните на то количество оборотов, что указано в мануале
Это вы счас про мопед двухтактный рассказываете? на этом карбюраторе винтом качества регулируется подача воздуха в канал щелевидный если мы его ЗАкручиваем - обогощаем, так как ужимаем воздух, ну и откручивая соответственно - наоборот... а регулировка здесь не канает на 2.5 оборота выкрути и поедешь, нет! это на верховине так регулируют, а здесь устанавливается винтом количества минимальные обороты, затем винтом качества достигаем устойчивых максимальных оборотов ХХ, и уже количеством выводим до 850 оборотов ну на любителя можно 800. я на уазике делаю 850 ибо не ныть в машине, что включился вентилятор, а напряжение подсело. вместе с оборотами ХХ
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на этом карбюраторе винтом качества регулируется подача воздуха в канал щелевидный если мы его ЗАкручиваем - обогощаем, так как ужимаем воздух, ну и откручивая соответственно - наоборот
..Все правильно,здесь этот винт работает ,,наоборот,,:)
 

qwert0s

Освоился
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
Регулировка обеднения смеси осуществляется отворачиванием винта на дааз 4178, газ Солекс 31029 завод дааз не выпускает, как правило это немного переделанный solex 21041(или 21073) другими фирмами, на этом карбюраторе на сколько я знаю обеднение осуществляется закручиванием винта качества. Для правильной работы нужно проверить уровень топлива.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
, касьян,
Касьян!выкинь ты эти "душители" воздуха илт отдай злейшему другу!







Никита Карташов,
У тебя не докручин эл. клапан ХХ. Докрути его и отрегулируй винт качества.
 

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
Регулировка обеднения смеси осуществляется отворачиванием винта на дааз 4178, газ Солекс 31029 завод дааз не выпускает, как правило это немного переделанный solex 21041 другими фирмами, на этом карбюраторе на сколько я знаю обеднение осуществляется закручиванием винта качества.


Так обеднение -это закручивание или откручивание?
 
Сверху