• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как проверить шкворня на исправность

mcc16812

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
63
Реакции
5
Баллы
84
Доброго всем вечера,подскажите пожалуйста как проверить шкворня на исправность?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Если шприцуются нормально, то вывешиваешь перед, просишь друга зажать тормоза и пытаешься качать колесо на себя и от себя, взявшись за нижний и верхний край. Есть люфт есть, значит умерли игольчатые подшипники шкворней. Если не шприцуются, то надо сделать так, что бы шприцевались, иначе скоро начнуть люфтить =)

ЗЫ Данный способ работает, если нет люфта в ступице передних колес, который можно спутать с люфтом шкворня. Зажатый тормоз может исключить конечно его, но ездить с люфтом в ступице все равно опасно =)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Данный способ работает, если нет люфта в ступице передних колес, который можно спутать с люфтом шкворня. Зажатый тормоз может исключить конечно его, но ездить с люфтом в ступице все равно опасно =)
даже если и подшипник ступицы люфтит там будет видно как убитый шкворень болтается
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
Если не шприцуются, то надо сделать так, что бы шприцевались, иначе скоро начнуть люфтить

Ржавчиной частично выдавило нижнюю заглушку шкворня (обнаружилось совершенно случайно).
Никаких люфтов не было, только руль вращался туговато, особенно после длительной стоянки.
p.s. Шкворень, конечно, заменили.
 

танк 3110

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
121
Реакции
3
Баллы
99
народ подскажите, у меня присутствует люфт шкворня в вертикальной плоскости, определить его ход так и не понял как увиеть эти 0.3 мм. но износа резины нет, стуков нет. стоит ли заморачивать с заменой?
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
видимо регулировочные шайбы неправильно подобрали. в таксопарке эти шайбы забивали уже после сборки шкворня ,предварительно сделав в них пропил, ходили , не выпадали и люфта не было. Хотя конечно правильно их установить в процессе сборки
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
народ подскажите, у меня присутствует люфт шкворня в вертикальной плоскости, определить его ход так и не понял как увиеть эти 0.3 мм. но износа резины нет, стуков нет. стоит ли заморачивать с заменой?
Сперва нужно просто самому проверить.Домкратишь кузов так,что бы колесо вывесилось.Слегка покачивая колесо определишь люфт ступицы.Он может присутствовать,но совсем небольшой.Потом начинаем качать сильнее.Добавится люфт шкворня.Он тоже может быть небольшим,но скорее чуть больше ступичного.Главное,что бы шкворень шприцевался.Первым начинает страдать нижняя часть.Забивается канал к резьбовой втулке.
Качая колесо по горизонту выявится люфт рулевых пальцев.Вот его быть не должно.Потом нужно подставить под чашку пружины что то.Так что бы опустив кузов,резинка верхнего рыча освободилась от упора.Колесо же при этом осталось вывешенным.
Возможно придётся перенести домкрат по диагонали назад.Вот теперь можно почувствовать весь люфт колеса.Добавится ещё люфт резьбовых втулок.
Мне тяжело передать на словах качество люфтов.Это нужно чувствовать.Но если там дикая болтанка,то конечно нужен ремонт.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
видимо регулировочные шайбы неправильно подобрали. в таксопарке эти шайбы забивали уже после сборки шкворня ,предварительно сделав в них пропил, ходили , не выпадали и люфта не было. Хотя конечно правильно их установить в процессе сборки
Вот мне установили в процессе сборки, но все равно появился почти сразу. Получается можно попробовать прямо на стоящей на месте? Как раз весь кулак вверх уйдет.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
видимо регулировочные шайбы неправильно подобрали. в таксопарке эти шайбы забивали уже после сборки шкворня ,предварительно сделав в них пропил, ходили , не выпадали и люфта не было. Хотя конечно правильно их установить в процессе сборки
Я вообще в шоке.Мне не верится,что такое могут вытворять.Когда шкворень разбираешь,от кольца на корпусе цапфы хорошо видно вытертое кольцом место.А если оно ещё и разрезано,то там просто канава будет.
Вот мне установили в процессе сборки, но все равно появился почти сразу. Получается можно попробовать прямо на стоящей на месте? Как раз весь кулак вверх уйдет.
Вот вашем случае,скорее всего у цапфы это место не зачистили.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Вот вашем случае,скорее всего у цапфы это место не зачистили
То же самое им про это сказал. Пообещали исправить бесплатно, но...зимой не работают пока, гараж не нашли теплый.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
парни я в шоке, шкворня и резьбовые менялись в дилерском центре АвтоГаз
сегодня залез в яму и вот что увидел, видимо слесарь забыл поставить резиновые защитные кольца и схалтурил разрезав их и накинув повернул так чтоб не видно было(фото 4)...и еще, у страха глаза велики, но не помню должны-ли быть как-то видны защитные кольца на шкворне с верху над защитным колпаком(фото2и5) и снизу под регулировочной шайбой(фото3)? да и сами резьбовые как-то не ровно не по центру стоят по моему(фото1)...посмотрите пожалуйста, завтра поеду, уже предъявил по тлф...интересно могу-ли я рассчитывать на компенсацию за такое вредительство?
 

Вложения

  • IMG_0208.JPG
    IMG_0208.JPG
    278.8 KB · Просмотры: 177
  • IMG_0211.JPG
    IMG_0211.JPG
    363.4 KB · Просмотры: 168
  • IMG_0213.JPG
    IMG_0213.JPG
    340.2 KB · Просмотры: 161
  • IMG_0215.JPG
    IMG_0215.JPG
    311.6 KB · Просмотры: 167
  • IMG_0219.JPG
    IMG_0219.JPG
    301.3 KB · Просмотры: 153
Последнее редактирование:

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сперва нужно просто самому проверить.Домкратишь кузов так,что бы колесо вывесилось.Слегка покачивая колесо определишь люфт ступицы.Он может присутствовать,но совсем небольшой.Потом начинаем качать сильнее.Добавится люфт шкворня.Он тоже может быть небольшим,но скорее чуть больше ступичного.Главное,что бы шкворень шприцевался.Первым начинает страдать нижняя часть.Забивается канал к резьбовой втулке.
Качая колесо по горизонту выявится люфт рулевых пальцев.Вот его быть не должно.Потом нужно подставить под чашку пружины что то.Так что бы опустив кузов,резинка верхнего рыча освободилась от упора.Колесо же при этом осталось вывешенным.
Возможно придётся перенести домкрат по диагонали назад.Вот теперь можно почувствовать весь люфт колеса.Добавится ещё люфт резьбовых втулок.
Мне тяжело передать на словах качество люфтов.Это нужно чувствовать.Но если там дикая болтанка,то конечно нужен ремонт.

Зачем такой гемморой...Проверяется просто, но нужно снять пружину и потом все само собой будет заметно...Покачаешь, подергаешь...увидишь
 

Alexsaash

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
парни я в шоке, шкворня и резьбовые менялись в дилерском центре АвтоГаз
сегодня залез в яму и вот что увидел, видимо слесарь забыл поставить резиновые защитные кольца и схалтурил разрезав их и накинув повернул так чтоб не видно было(фото 4)...и еще, у страха глаза велики, но не помню должны-ли быть как-то видны защитные кольца на шкворне с верху над защитным колпаком(фото2и5) и снизу под регулировочной шайбой(фото3)? да и сами резьбовые как-то не ровно не по центру стоят по моему(фото1)...посмотрите пожалуйста, завтра поеду, уже предъявил по тлф...интересно могу-ли я рассчитывать на компенсацию за такое вредительство?

Если у тебя бумаги о выполнении работ на руках остались, то смело езжай, хотя там по идее ты должен был расписаться что притензий не имеешь, насколько я помню...Сьездий и разберись.

А на будущее меняй все сам, позаморачиваешься, набьешь руку и все...Долой этих забулдыжных мастеров, сейчас лениво берутся за волги и поэтому делают абы как...лучше сам вообщем делай
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Сообщение от дамир63
Сперва нужно просто самому проверить.Домкратишь кузов так,что бы колесо вывесилось.Слегка покачивая колесо определишь люфт ступицы.Он может присутствовать,но совсем небольшой.Потом начинаем качать сильнее.Добавится люфт шкворня.Он тоже может быть небольшим,но скорее чуть больше ступичного.Главное,что бы шкворень шприцевался.Первым начинает страдать нижняя часть.Забивается канал к резьбовой втулке.
Качая колесо по горизонту выявится люфт рулевых пальцев.Вот его быть не должно.Потом нужно подставить под чашку пружины что то.Так что бы опустив кузов,резинка верхнего рыча освободилась от упора.Колесо же при этом осталось вывешенным.
Возможно придётся перенести домкрат по диагонали назад.Вот теперь можно почувствовать весь люфт колеса.Добавится ещё люфт резьбовых втулок.
Мне тяжело передать на словах качество люфтов.Это нужно чувствовать.Но если там дикая болтанка,то конечно нужен ремонт."


Зачем такой гемморой...Проверяется просто, но нужно снять пружину и потом все само собой будет заметно...Покачаешь, подергаешь...увидишь
Мне аж смешно стало.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
на будущее меняй все сам, позаморачиваешься, набьешь руку и все...Долой этих забулдыжных мастеров, сейчас лениво берутся з
да я только за, только здоровье уже не то, редуктор рулевого неделю перебирал, а тут думал - ОфДилер ГАЗ, сделают все как надо, пусть и за деньги, самый дорогой автовервис у нас по ГАЗам
 
Сверху