• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доработка передней крышки !

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
В феврале сделал, теперь наконец-то выкладываю здесь. Сразу говорю, художник на компе из меня никакой.

При постановке передней крышки известна проблема, что весь намазанный герметик на верхнюю часть крышки( та что соприкасается с гбц) съезжает. Одеть нормально мешает колено. Теперь модернизация :
фото 1 оригинал
attachment.php

Внизу за сальником есть выточка, в верху ее нет. Теперь, берем круглый напильник и вперед, делаем такую же сверху. Получаем:
attachment.php


Теперь рассказываю для чего. Все одевают крышку так ( показано схематично)
attachment.php


после напильника крышку можно ставить уже так
attachment.php


В чем разница, спросите вы ?
Она очевидна, если намазать герметик, он не съедет а придавится. Я из тонких прокладок вырезал туда прокладку и поставил между крышкой и прокладкой гбц, так как прокладку гбц уже не прижимало как надо. Уменя там не то чтобы не текло, но даже не парит. :):):):)

Ну короче как-то так. Думаю мой сумбур поняли. Я не писака я лучше покажу :).
 

Вложения

  • krysh1.JPG
    krysh1.JPG
    21.1 KB · Просмотры: 2,267
  • krysh2.JPG
    krysh2.JPG
    21.3 KB · Просмотры: 2,335
  • krysh3.jpg
    krysh3.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 2,306
  • krush4.jpg
    krush4.jpg
    25.7 KB · Просмотры: 2,296

Roket

Общительный
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
80
Реакции
16
Баллы
64
olegru71, с прокладкой пары масла не пачкают крышку? герметик с кривой ободранной прокладкой не ляжет, всё-равно придётся замазывать щели.
 

olegru71

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
175
Реакции
37
Баллы
109
Roket, вы читайте внимательно я же написал ,что я отрезал этот кусок прокладки и вместо него ставил от другой прокладки ,ну а так по желанию .можете хоть шпаклёвкой замазать,хозяин барин.
 

Кирилл83

Общительный
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
КОгда ставил крышку, перед окончательной затяжкой винтов поджал крышку вверх домкратом, что бы гарантированно сжалась прокладка головы. Ну и герметик соответвенно - но не помню что бы были проблемы со смазыванием герметика. Хотя может и были..... Поддон снят был.
Не течет, но отпотевает немного маслом :(
 

SuperFermer

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня менял крышку.ГБЦ не снимал. Между крышкой и поддоном вырезал прокладку, вернее отрезал по размеру от новой.Прокладки между блоком и крышкой посадил на герметик, через минут 15 нанёс на крышку герметик и посадил её на место.Секунд 8-10 не мог поймать положение, а потом довольно спокойно посадил на место при помощи лёгких ударов киянки.
 

dmint21

Освоился
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
И весь сыр-бор из-за того что лень ГБЦ снимать?

Подскажите еще несколько моментов: Скинул голову и теперь попадаю на:
1. Замена прокладки ГБЦ.
2. Фрезеровка поверхности. (У машины х.з. сколько владельцев было и что они с ней вытворяли, просто пока ведь мотор и так работает?...)
3. Замена прокладки верхней передней крышки.
4. Замена прокладки выпускного коллектора.
5. Замена прокладки впускного ресивера.
6. Замена болтов ГБЦ
7. Замена болтов крышек распредвалов.

И все это нужно закупать чтобы только заглянуть за переднюю крышку ГРМ?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
И все это нужно закупать чтобы только заглянуть за переднюю крышку ГРМ?
Пункты 1 и 3.4,6 и 7 практически многоразовые.5 вообще не надо снимать из-за передней крышки.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Четыре болта бугелей отломились прямо в голове.
они ломаются в одном случае - бездумная затяжка болтов.
Если посмотреть мануал и затягивать по правильному моменту, то будет казаться что вообще не затянуто.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
они ломаются в одном случае - бездумная затяжка болтов.
Так кажется на первый взгляд. А происходит слом шпилек или проворачивание резьбы по другой причине, даже если болты по динамометру тянешь. Если померить глубиномером отверстие под болт, глубина практически равна длине болта. При неоднократной разборке - сборке контактная поверхность бугеля с болтом деформируется, и болт упирается в головку. Как вариант, при сборке нужно подложить под шляпки болтов шайбы на 8, но лучше валы поставить на шпильки.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При установке п/крышки на любом дв-ле (если передний сальник к/вала установлен в самой крышке) нельзя никуда смещать п/крышку относительно к/вала! П/крышку необходимо затягивать после того, как сальник сцентрируется при свободной установке. В противном случае, есть немалый шанс скорой течи масла через передний сальник. Удачи.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Как вариант, при сборке нужно подложить под шляпки болтов шайбы на 8, но лучше валы поставить на шпильки.

Привет! Полностью поддерживаю! Удачи.
 
Сверху