• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Тюнинг МКПП-5 крайслер

Coteyko17

Освоился
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
44
Всем привет! И так суть вопроса я думаю заезженная и многие скажут нефиг думать и т.д и т.п. но Так как хочется дешево и чтоб прям сразу круто надо что то засмекать. И так поиск особо ничего не дал.

В общем имею в гараже коробку с волги крайслеровской, коробка хорошая, ни кто даже за копейки не забирает, поэтому я подумываю об попытке внедрить ее под змз 402! Все сразу скажут что мол не подойдет. Но покидав мысли, там ведь разница только в шлицах которые идут на первичном валу в сцепление. Т.е. можно (теоретически этот вал поменять) Может кто нибудь делал или думал о подобном. Для испытаний имею кпп 4 ех ступку и крайслеровскую 5ти ступку. По кузовным крепежам прикидывал вроде бы все подходит идеально, остается дело за внутрянкой. Выслушаю все мысли.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Шлицы одинаковые, разница в длине вала, для Крайслера длиннее.
Заменить первичный вал или отдать токарю укоротить. Если менять, то может начать шуметь.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
@Coteyko17, если думаете менять вал, то Вам нужен Газелевский вариант, он должен подойти шестерней, так как крайслеровская КПП имеет газелевский ряд передаточных чисел. Вроде так.

Привод спидометра в КПП нужно ставить под передаточное число моста.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Крышка на этом валу вроде тоже длиннее, тоже можно заменить или подрезать.
 
Последнее редактирование:

coelacanth

Общительный
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
"Газелевским" рядом оборудовались только самые первые КПП для "Крайслер", буквально один месяц в 2005-м году. Из-за шума ряд поменяли на "волговский" практически сразу.

Из отличий КПП "ЗМЗ" от КПП "Крайслер" - первичный вал, поскольку на маховике подшипник роликовый, длиннее на 50 мм и толще на 2 мм (19 мм в шлицевой части а не 17 как у "ЗМЗ"). Подшипник первичного вала, его крышка тоже отличаются.
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Установил на 24-ку оную коробку. Все как выше сказано: заменил первичный вал на газелячий, а так же корпус этого первичного вала. Действительно коробка немного шумит, но на ходу не слышно. Не знаю как она раньше работала, но внутри как новая, так что причина скорее всего в первичном валу (он у меня б/у). Кстати, коробка 2007 года, и зубьев на первичном валу ровно столько же, сколько и на газелячем, так что ряд там точно не стандартный волговский.
Да, еще мне пришлось переставлять шестерни привода спидометра, естественно обе.
 
Последнее редактирование:
Сверху