• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как открутить тормозные трубки?

Smith

Общительный
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Братцы подскажите как быть.
Менял ГТЦ на своей 2410, сломал трубки. настолько они прикипели.
Решил открутить поломанные от тройника на передней оси и от соединительной муфты к заднему мосту. Пытался маленьким газовым ключем
ничего не выходит. Штуцера стали "круглыми". Облазил инет советов много
кто греет, кто тискаи, спец ключем тоже советуют.
Вопрос если штуцера скруглились откруит их спец ключ?
И вообще как теперь их откручивать.
Если кто решал данную проблему помогите плиз.
Ездить охота.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У нас и не было стальных, только медные.
У меня стальные везде, задние на мосту снаружи в ржавчине за 5 лет, остальные как новые под антикором. Почему-то формованных нигде нет.
Медным, я думаю, коррозия пофиг, хочу взять трубку про запас, мало-ли штуцер не открутиться у цилиндра.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
если медные брать как их гнуть
Есть трубогибы под разные диаметры трубок, Подобные трубогибы спрашивай у холодильщиков или в магазинах холодильного оборудования/запчастей, -это профильные инструменты, там обычно продают. Труборезы, трубогибы,вальцовки.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
У меня такой вопрос, какие трубки лучше покупать стальные или медные
Конечно медные, даже и думать нечего. Гнутся они (такого-то диаметра) руками как хошь, никаких проблем. Для вальцовки только приспособку надо. А вот со стальными тут повозишься...

Минус медных только один - цена.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ИМХО медные брать.

10 лет назад капиталил свежекупленную Сиерру, ржавая стальная топливная трубка лопнула при разборке салона (металл кузова гнилой ее промял) и дала фонтанчик вверх. Я как раз рядом с сигаретой сидел. :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

По некрутым углам медные и руками хорошо гнутся, а можно и наборчик купить для работы с трубками. Себе вот такой брал (фото уже выкладывал):

29be0f9f1129.jpg



Ценник точно не помню, но демократичный :) :) :)
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Для вальцовки только приспособку надо.
Зачем, продаются ведь готовые трубки уже со штуцерами, только их согнуть надо, по идее должны быть отформованные стальные в продаже, но нету у нас.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
участник, бери медные. по цене они дороже на копейки, гнутся лучше. гни руками. стальные лучше откручиваются при ремонте (пока новые), но если постояли подольше, то ломаются на раз.
кстати выгнуть можно приблизительно по старой снятой трубке, а по месту уже подогнать чуть-чуть.
еще вариант (на безрыбье) если прикипел штуцер к трубке - открутить цилиндрик от тормозного щита и, вращая сам цилиндр открутить его от штуцера. потом нагреть штуцер горелкой до красна и расходить на трубке.
 

Anatoll

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Я откручивал так: - сначала ТОРЦОВЫЙ ключ на 10, (из набора с длинной ручкой), плотно надеть на штуцер прокачки(он мешает добраться до гайки трубки), и ОСТОРОЖНО его сдернуть и открутить, а потом водопроводными жатками потихоньку сдернуть и открутить гайку трубки. У меня ржавчины миллиметров восемь было.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

КотДаВинчи

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
Ага. Вчера спрашивал в магазе! Волговские трубки медные , продавцы говорят, что будут подходить. Надо только размеры точные предоставить. Замерим. А то, бывшие ремонтники такого напихали! Удачное время - тормоза начали подклинивать, завтра буду все сымать. Давно уже хотел перетряхнуть, все , что можно.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Прочнее намного, медь-то очень мягкая, от ветки любой сомнётся. Сейчас ищу стальные, на заднем мосту заменить, а то видна коррозия.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
медь-то очень мягкая, от ветки любой сомнётся
она будет висеть под днищем??? :rolleyes:

Сейчас ищу стальные, на заднем мосту заменить, а то видна коррозия.
не страдай фигнёй, ставь медные. Они не то что Волгу, а тебя самого переживут :rolleyes: А стальные сломаешь, пока поставишь!
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Ну трубками все-таки редко кто прикладывается кроме говнолазов :) :) :)

Хотя действительно - надо будет подумать о защите трассы.

Кстати на 3105 тормозные трубки идут в углублении и защищены от контакта с предметами снизу отбортовками коробов порогов.
 
Сверху