• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 в 407 мозговой штурм

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Коллеги, прошу ответа у тех, кто сталкивался/разбирался в вопросе.

Стоит вопрос в получении так называемого 407-го двигателя - 92мм/94мм. Вопрос соит в получении моментного двигателя без хирургии в блоке - тем более что расточка 406-го до размеров 405/409 невозможна.

Если с коленвалом все понятно - ставим от 409/го, получаем ход 94 мм.
Но остается открытым вопрос о поршнях/шатунах. Согласно информации на сайте ЗМЗ (раздел потребителям), 406 поршни имеют расстояние от верхней плоскости до центра поршневого пальца 38мм. 405/409 поршни - 34 мм, то есть, грубо говоря, будучи установленными в двигатель 406-е окажутся на 4 мм выше при условно одинаковых коленвалах.
Там же указанно, что поршни 405/409 отличаются только глубиной "поршневой" части камеры сгорания, для снижения СЖ, углубления под клапана идентичны (по фоткам визуально-так и есть)
405/406 коленвал имеет кривошип 43мм, а 409й - 47мм.
То есть при установке 406 поршня на 409й коленвал получим дополнительно "лишние" 8мм высоты (4 за поршень + 4 за кривошип).
Будем считать это первым посулатом. Диаметр поршня пока в расчет не берем, все "условно".

Это действительно при условии, конечно, одинаковых шатунов. Так как 409-й при бОльшем ходе поршня имет меньшую СЖ, логично было бы предположить, что у него короче шатун. Но я сейчас проверил по трем каталогам - у всех 40Х инжекторов шатун имеет одинаковый каталожный номер - 406.1004045-01. При таких условиях поршень 405/409 должен влетать на доп. 4 мм в клапана!!!!
Кто-нибудь мне может объяснить причины данного явления???? И кто-нибудь занимался вопросом "407-го" двигателя?

п.с. Просто понемногу становлюсь владельцем черной 3110 2004 года с 406-м мотором... Поскольку малый ммоент 406-х на низких оборотах известен, встал вопрос об улучшении потребительских качеств минимальными силами...
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
DIMAN_3102, если ты все-таки вернешься в эту тему, то перечитай еще раз ее название. Может быть тогда станет ясно, что в ней идет речь о механической части переделок.
В отличие от тебя я не бедный студент и могу позволить себе без малейшего геморроя купить и новый 405, и 409й. Я не хочу, так как мне это неинтересно.
А смысл переделки заключается не в "200 кубиках", которые действительно не прибавят лошадей, а в изменении кинематики ШПГ, о которой ты в порыве просветительства заблудших даже не подумал. Ежели заинтересует - поищи литературу по теории работы ДВС, прежде чем делать подобные заявления.

Доработка головы, впуска и выпуска, настройка мозгов, форсунок и прочего - это настолько очевидные, разжеванные и заезженные вещи, что никакой необходимости обсуждать их снова не имеется. Я не 18-летний юнец, получивший в подарок древнее ведро с болтами и решивший сразу всем рассказать, как много я прочитал про тюнинг и каким крутым я его обзательно может быть сделаю, если хватит мозгов и рук.

"Злые валы" и прочий бред - это действительно с форума тазоводов и годится для высокоскоростных полетов по трассе до ближайшего кювета и светофорных гонок, к которым я равнодушен. Двигатель крутить до 8 тысяч - для чего и требуются такие валы -нет ни малейшего желания. Задача стоит получить большую отдачу на низах, даже с потерей сверху. Ограничение по скорости на дорогах общего пользования никто не отменял, и я соблюдаю его ради собственной безопасности.

Добавлено через 5 минут 5 секунд
asp, капремонт делать ни разу не надо, у мотора пробег 15 тысяч, он в идеальном состоянии. Просто интересно.

Кстати, при оставлении родного колена и установке 22R поршней мы получаем отличную заготовку для наддува - так как в 22RTE - турбованном варианте, используются эти же поршня без переделок.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
veddary, ждём весны, вернее твоего отчёта будущего.
Диман 3102 ты зря говоришь об этом, судя из твоих фраз надо строить двигатель с мега маленьким ходом поршня, с шатуном равным 1.7 хода поршня или как его там.
Хоть бы сравнил бы двигатели у автомобиля по имени НИВА, посмотри там есть двигатели с одинаковыми поршнями и совершенно разными коленами, посмотри их ВСХ (если ты конечно знаешь что это такое). И подумай правду ли ты написал в своём посте или нет.
Длинна шатуна в большинстве случаев влияет ток на ресурс двигателя, т.к чем длиннее шатун тем меньшее давление поршня на стенки цилиндра.
А про твоё соотношение р/с забудь ты про него у нас не спорт мотор, у нас обычный гражданский.
 

мишаня1979

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
64
Что то мозговой штурм приостановился, а жаль интересно было.
22R восьмиклапанный мотор и отсюда напрашивается вопрос - как быть с цековками под клапана?
Где то слышал что можно поставить поршня от мерина восьмицилиндрового 430-го или 500-го. Никто не в курсе какой на них размер поршней?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
мишаня1979, не остановился, просто завершилась его теоретическая часть. На практическую нет денег - я вон в соседней теме пытаюсь запчасти найти...
Практическая будет позднее. Цековок под клапана в р22 нет, поэтому при обрыве клапана, в отличие от оригинального 406-го мы увидим кулак дружбы... Форма камеры р22 поршне - обычная выемка, без изысков.

Смотрел по каталогам- от мерина ни от одного поршня не подходят, только если перетачивать - не вариант.
 

мишаня1979

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
64
Смотрел по каталогам- от мерина ни от одного поршня не подходят, только если перетачивать - не вариант.[/QUOTE]

Что нужно перетачивать? Если блок то мне такой вариант тоже не нравится (переточить еще успеем по мере необходимости, а пока и так нормально)

А ты не пробовал подобрать под 409-е колено шатуны от инок и с родными поршнями или лучше с поршнями от 4061 (степень сжатия увеличится, а здесь готовые выемки в днище)? Усадка шатуна тоже вариант, но может уйти размер геометрия и прочность
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
мишаня1979, не пробовал, и не хотел бы.. У них же всех разная ширина шеек. Подбирать придется по большему количеству параметров. Тем более 406 шатуны весьма прочны.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Кстати, коллеги, чтоб не плодить новую тему ради одного сообщения. Вопрос касается борьбы с несвоевременным возникновением обратных волн в выпускном коллекторе. Для меня актуален, так как к 407-му двигателю предполагалось сделать паука и рассчитать настроенный выпуск...

"Третий способ - несовпадение отверстий в головке и коллекторе. Отверстие в коллекторе большего размера, чем в головке, совпадающее по верхней кромке с отверстием в головке и не совпадающее примерно на 1 - 2 мм по нижней. Суть та же, что и в случае с "A.R." конусом. Из головки в трубу - "по шерсти", обратно - "против шерсти". Два последних варианта нельзя считать исчерпывающими ввиду того, что "по шерсти" все-таки несколько хуже, чем гладкие трубы. В качестве лирического отступления могу сказать, что несовпадение отверстий - стандартное простое решение для многих серийных моторов, которое почему-то многие "тюнингаторы" считают дефектом поточного производства."

цитата с _ttp://www.rallyfan.ru/tech/exhaust.php
 

Truck

Общительный
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
65
Здравствуйте!!!

Очень интересна эта тема, т.к. моя ласточка ждет уже два года, когда же я ее реанимирую и желательно с доработками.

Имеется вопрос. Высота гильзы в 406-ом и 409-ом одинакова?
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
согласен тема довольно интересная но для меня не актуальная поскольку не считаю нужным дорабатывать низ без установки турбины я вот так считаю сугубо моё мнение :pardon:
:gaz_love::gaz_love::gaz_love::gaz_love::gaz_love::gaz_love:
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Truck, во первых, компрессионная высота поршня уменьшена на 4 мм, то есть строго на увеличение хода КВ. Камера сгорания в поршне 406 отсутствует, в 22р - тоже, то есть перекосов по СЖ не будет. Дополнительно можно оперировать изменением объема КС в головке блока путем подрезания вытеснителя....
Шатун остается стандартный 406й.
В общем, все узнаю в процессе переделки. Фотоотчет гарантирую, так как процедура, думаю, очень интересна многим и сравнительно легка для повторения.
В результате надеюсь получить менее крутильный двигатель (останется в пределах стандартного волговского диапазона - до 6 тыс.., с кривой крутящего момента, смещенной на низы, что и надо для комфортной езды.)

п.с. главное, необходимо будет заменить мозги на 405-е и подредактировать прошивку...
 
Сверху