• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Обмотка генератора

Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток!Подскажите обмотку генератора можно купить отдельно от генератора?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Каши надо больше есть,прежде чем гайки детские крутить.:)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Alexis, там ВСЯ нагрузка воспринимается ШПОНКОЙ.. гайка нагрузки не несет.. она только удерживает шкив от сползания с вала.
И все..;):)

не было там шпонки никакой.

ремень начинает жевать и рвать как только шкив начинал чуть приоткручиваться - его перекашивало - и он бил по ремню, калеча самое слабое звено - подшипник помпы..
до конца слетал шкив у меня только один раз. Шкив должен сидеть мертво. И шпонка его не спасет.

фото: ну и где там шпонка? ни в старом не было, ни в новом. просто гайка широкой основой прижимает шкив

кстати в старой гене было на валу место под шестигранник (держал им вал, когда вкручивал головкой гайку в шкив) - в новой гене уже нет - если шкив соскочит на трассе - то капец, просто будет нечем удержать вал
 

Вложения

  • P18-04-12_10.22[02].jpg
    P18-04-12_10.22[02].jpg
    93 KB · Просмотры: 7
  • P18-04-12_10.33[01].jpg
    P18-04-12_10.33[01].jpg
    112.4 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
не было там шпонки никакой.
Шпонка должна быть обязательно. Без шпонки неправильно..:)
Мож потерял.?
Паз на валу под шпонку есть.?

ремень начинает жевать и рвать как только шкив начинал чуть приоткручиваться - его перекашивало
Без шпонки.. так и будет.
И перекашивать его не должно.. Там ПЛОТНАЯ посадка шкива на вал (без люфтов). Болтаться он не должен.
У тебя шкив негодный..;)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Шпонка должна быть обязательно. Без шпонки неправильно..:)
Мож потерял.? Паз на валу под шпонку есть.?
У тебя шкив негодный..;)

ну вот фото новой гены БАТЭ на 90А
куда там вставлять шпонку и как я ее мог потерять ) ее там нет конструктивно ) еще раз внимательно посмотри фото
 

Вложения

  • P18-04-12_10.21.jpg
    P18-04-12_10.21.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 10
  • P18-04-12_10.22[02].jpg
    P18-04-12_10.22[02].jpg
    93 KB · Просмотры: 10

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Крым, понял я про какую шпонку ты говоришь:
http://www.autofizik.ru/node/183

это типа шпонки коленвала. некий сухарь, что не дает шкиву прокручиваться. - х.з может у меня на новой гене он и есть , просто не видно под гайкой.
(про старую гену, шкив которой я прикручивал назад в мороз, там шпонки не было (наверное улетела, про паз на валу - что-то не помню... )

Однако очевидно что такая шпонка не спасет от откручивания гайки. Шкив будет вращаться дальше за счет шпонки. но будет болтаться и рвать ремень.

а вот похоже безшпоночный вариант гены: https://autorambler.ru/bz/remont/211_electrics_generator_6/
пропила на шкиву нет.

видимо разные бывают и гены и шкивы:
вот шкив без шпонки:
000118727.jpg


а вот со шпонкой (с пропилом)
shkiv-generatora-gaz-3110-406-dv-ate-1-l1278715.jpg
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Alexis 3102, ПРАВИЛЬНЫЙ шкив на твоем нижнем фото..;)

На верхнем фото БАРАХЛО..:smoke:
Такое ставить не надо.

Добавлено через 8 минут 1 секунду
Однако очевидно что такая шпонка не спасет от откручивания гайки. Шкив будет вращаться дальше за счет шпонки. но будет болтаться и рвать ремень.
Еще раз говорю..:)
Шкив садиться на вал ротора плотно (без болтанки).. шпонка удерживает ЕГО от осевого прокручивания.. гайка (через гровер) удерживает шкив от осевого продольного смещения. Крутящий момент на гайке отсутствует.
Так должно быть в НОРМЕ.

Любой другой конструктив, - эконом-варианты..:)
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
... Крутящий момент на гайке отсутствует.
Так должно быть в НОРМЕ.
Любой другой конструктив, - эконом-варианты..:)

вот похоже у меня и был экономвариант )))) шкив болтался пока его не затянул гайкой. Наверное тонкий.
ради интереса обследую ту гену - до сих пор валяется грузом в гараже - выкинуть хочу но как-то рука не поднимается - она исправная (ну кроме шкива)

по идее купить шкив, отдать толковому мастеру и починить ее про запас )
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
до сих пор валяется грузом в гараже - выкинуть хочу но как-то рука не поднимается - она исправная (ну кроме шкива)
Ниче не надо выкидывать..:)
Поставить ПРАВИЛЬНЫЙ шкив.. и работать еще будет не один год.

Главное, чтобы на валу ротора ПАЗ под ШПОНКУ был..;)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
я не люблю перебранные гены. есть один косяк - после переборки в условиях СТО не удается качественно закрутить шкив
Просто не все знают как качественно затянуть шкив.Я это делаю в разобранном генераторе.Зажимаю якорь в самом широком месте в тиски и балонным ключём(крестообразным)затягиваю.Всё.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Главное, чтобы на валу ротора ПАЗ под ШПОНКУ был..
На последних генах,хоть на 402,хоть на 406 и тем более на инках шпонок уже нет.:hi:

Добавлено через 15 минут 2 секунды
вот похоже у меня и был экономвариант )))) шкив болтался пока его не затянул гайкой. Наверное тонкий.
Под этот,как Вы пишете "экономвариант",на вал ещё одета промежуточная втулка,а есть ещё в продаже шкивы с длинной посадочной частью,для неё промежуточная втулка не нужна.Если найдёте в продаже,то это лучший вариант:болтаться не будет и центруется очень хорошо.Только затяните хорошо.
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Просто не все знают как качественно затянуть шкив.Я это делаю в разобранном генераторе.Зажимаю якорь в самом широком месте в тиски и балонным ключём(крестообразным)затягиваю.Всё.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

На последних генах,хоть на 402,хоть на 406 и тем более на инках шпонок уже нет.:hi:

Добавлено через 15 минут 2 секунды

Под этот,как Вы пишете "экономвариант",на вал ещё одета промежуточная втулка,а есть ещё в продаже шкивы с длинной посадочной частью,для неё промежуточная втулка не нужна.Если найдёте в продаже,то это лучший вариант:болтаться не будет и центруется очень хорошо.Только затяните хорошо.
Аналогично затягиваю
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
На последних генах,хоть на 402,хоть на 406 и тем более на инках шпонок уже нет.:hi:
Ну, я ж говорю.. ЭКОНОМ-вариант.:)
Экономят уроды..

Даже если бы я и купил гену.. и там небыло бы ШПОНКИ.. то я бы ее сделал.:)
Надежность в разы выше.
И не надо ниче тянуть.. балоннным ключем.;)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
я до конца не понял одного - все генераторы одинаковые по вылету оси ? и шкивы можно надевать любые (т.е они все взаимозаменяемые ?)

или у каждой модели гены (по производителю) свой вылет оси, и собственной свой вылет и глубина шкива ??

а то прикуплю "что понравиться" и отгребу потом несоосность шкивов...

---------------

и еще вопрос - когда мы тянем дуром гайку шкива - к чему мы притягиваем шкив ? к подшипнику ?
что-то я там упора не нашел никакого ?
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
то прикуплю "что понравиться" и отгребу потом несоосность шкивов...
Можно поставить, в принципе, любой генератор (в разумных габаритах канеш :)).
Соосность выставляется кронштейном крепления.. Возможно кронштейн придется переделать.
Только вот надо ли тебе ЭТО.?

и еще вопрос - когда мы тянем дуром гайку шкива - к чему мы притягиваем шкив ? к подшипнику ?
что-то я там упора не нашел никакого ?
к внутренней обойме подшипника.
Между шкивом и обоймой стоит распорная втулка.. либо она уже идет "как целое" со шкивом.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
я до конца не понял одного - все генераторы одинаковые по вылету оси ? и шкивы можно надевать любые (т.е они все взаимозаменяемые ?)
Берёте свой шкив и промежуточную втулку,и при покупке нового шкива(с длинной посадочной частью)ставите на ровную поверхность и сравниваете по высоте.Или то же проделываете с помощью штангеля.

Добавлено через 5 минут 47 секунд
и еще вопрос - когда мы тянем дуром гайку шкива - к чему мы притягиваем шкив ? к подшипнику ?
что-то я там упора не нашел никакого ?
Гайкой притягиваем шкив и подшипник к якорю.:yes4:
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Гайкой притягиваем шкив и подшипник к якорю.:yes4:

и получается что-то вроде съемника ?
не получиться так что затягивая гайку мы вытянем вал из якоря и подшипника ? или это нереально ?
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
и получается что-то вроде съемника ?
не получиться так что затягивая гайку мы вытянем вал из якоря и подшипника ? или это нереально ?
Это не реально. Шкив или проставка при затягивании гайки упирается во внутреннюю обойму подшипника, сама обойма в этот момент упирается в выступ вала якоря. Таким образом гайка зажимает и шкив и внутреннюю обойму подшипника. Эта конструкция вытянуть вал из самого якоря не сможет.
 

Zloydyavol

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Господа, знаю, что есть в продаже обмотки от генераторов разной мощности. Так вот, можно ли заменить обмотку статора в генераторе БАТЭ 90А на обмотку на 115А ? Не упрётся ли корпус?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Господа, знаю, что есть в продаже обмотки от генераторов разной мощности. Так вот, можно ли заменить обмотку статора в генераторе БАТЭ 90А на обмотку на 115А ? Не упрётся ли корпус?

Если она и встанет, что можно проверить только сняв родную, и принести для примерки в магазин, ТО ПРИДЕТСЯ и мост диодный тоже менять на более мощный, а это уже почти как половина узлов генератора, уже надо рассматривать экономическую целесобразность.
Вероятно: новый статор + новый диодный мост = б/у целый генератор большей мощности.

Пс: на 2401 двиг раньше ставили генератор 40А, в него встает обмотка от 65А (402 двиг) как родная(размеры одинаковые).
 
Сверху