• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Коллеги прошу совета по протоколу!

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Двигался маршрутом СПб- Крым, 05.06.2016 был остановлен дпс гибдд Краснодарского края. Вышел на обгон на преривистой (1.5) закончил на 1.1 (сплошной), может быть. По их версии. А ситуация следующая: справа пересечение второстепенной дороги - сплошная идет, далее прерывистая выхожу на обгон, вдруг 1.6 (линия приближения) и 1.1 ( сплошная) ну очень быстро:) и пересечение с второстепенной дорогой слева, знака которого не мог видеть при обгоне тихохода с права. Далее развод на 12.15.4 от 5000 до 2-4 мес. лишения. Не согласен. Регистратора у меня нет. Прошу показать нарушение на ноуте т.к с камеры ни чего не вижу, там 3*3 см*см и еще на солнце, не показывают. Далее прошу протокол и ходат-во рассмотрения по месту ж-ва, удовлетворяют. Сегодня мне звонок из районного Гибдд мол как вас в суд или приедете? Сказал конечно приеду! Как действовать дальше? Ведь разведут на штраф в пользу государства в лудшем случае. На сколько знаю срок рассмотрения дела о АПН 3 мес. Может что-то можно придумать?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! В/суд принял решение не считать показания гайцов однозначно ПРАВИЛЬНЫМИ! Гайцы ОБЯЗАНЫ предоставить БЕССПОРНЫЕ доказательства Вашей вины! Любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого!!! Удачи.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
У тебя есть шанс, но очень тяжело:
.

Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
Источник: http://zakon-auto.ru/info/zaverscheniye-cherez-sploshnuiy.php

В статье чётко прописано "ВЫЕЗД". При выезде на встречку ты правил не нарушил !
Второе, ни знаками ничем либо другим до тебя не было доведено какое расстояниетдано для обгона и в поле твоей видимости в начале маневра не было видно знака " обгон запрещён".
Ты ж не телепат.

Шанс есть, если судья нормальный попадется......но к сожалению они почти всегда на стороне гайцов....гниды они все конченные.....

На эту тему было в передаче "главная дорога".

Добавлено через 8 минут 59 секунд
Совершение обгона
Теперь детально разберем маневр, совершаемый на данном участке.

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Из определения мы видим, что маневр обгон состоит из трех этапов:

Выезд из занимаемой полосы на встречную полосу (Начало обгона)
Опережение (Фактический обгон)
Возврат в полосу попутного направления (Завершение обгона)
Маневр на иллюстрации полностью подходит под определение "Обгон"

Проверим наш маневр на соответствие требованиям Правил дорожного движения, мы выяснили, что обгон на данном участке не запрещен

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Требование выполнено.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Требования выполнены.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Нарушения данных требований нет.

То есть в нашей ситуации правила обгона не нарушены, однако для завершения обгона мы вынуждены пересечь сплошную линию, так как в противном случае придется двигаться по встречной полосе до окончания сплошной линии разметки. Это опасно и не разумно.

Вот так выглядит теоретическая часть данного маневра - обгон разрешен, но завершение обгона происходит вынуждено через сплошную линию с нарушением Правил дорожного движения.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Клаус вертолет, это ты мне объясняешь?:) я за последние 5лет 8месяцев пешком ходил /2*4/ и 10т.р. штрафа государству отдал.
"Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых
вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 9
февраля 2012 г.) (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 24 октября 2006 г. № 18), движение по дороге с двусторонним
движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11
(разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует
объективную сторону состава административного правонарушения,
предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела, 14 февраля 2015 г. в 09 часов 47 минут на
215 км автодороги Краснодар-Ейск Кривко В.М., управляя транспортным
средством « », государственный регистрационный знак
, при совершении маневра обгона выехал на полосу, предназначенную для
встречного движения, и проследовал по ней в нарушение требований дорожной
разметки 1.1."
автолюбители пытались оспорить, но верховный оставил свою позицию без изменений.

Добавлено через 9 минут 43 секунды
вот ещё, здесь поконкретнее-
Между тем, 18.01.2011 г. Конституционный суд РФ в своем Определении № 6-О-О указал: "Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации."
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
1. Готовится отмена разрешения закончить обгон на сплошной. :(
2. Не помню цифры, но расстояние от последнего короткого (!) штриха до начала сплошной должно быть значительным. Что-то в районе 60 м.
Вот тут можно попробовать выиграть на несоответствии разметки и ГОСТа.
 
Последнее редактирование:

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Коллеги большущее спасибо всем за комментарии и рекомендации. За основу защиты приму целиком и полностью доводы клауса- вертолета. В пятницу поеду в районную ГИБДД, планирую познакомиться с материалами, дела т.к мне отдали на руки совершенно не читаемую копию протокола, дальше хочу все-таки посмотреть свое правонарушение в нормальном разрешении и качестве. О чем сейчас сожелею: не снял место правонарушения, не вписал свидетеля (жена сидела рядом), ну и самое главное регистратор:( Был он, но ребенок на заднем сидении был в ноутбуке, а USB хаба не было, купил уже в Крыму. Отпишусь после посещения районной инспекции в пятницу.
 

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Коллеги вообщем наверно к всеобщему сожалению сдулся я! Развели как кроликов разводят. В пятницу приезжаю в районное гибдд очередь 4 человека передо мной и 2.5 часа ожидания. Отпросился с работы, там аншлаг! Захожу 2 упыря сидят в чине капитана и майора. На дорогах таких видал. Достают письмо из Краснодарского края, а как бы да где -же нарушение-то, ведь на встречку то не выезжал. Они с недоумением на меня и майор капитану бросает так в суд его пускай пешком походит. Я- так простите а на видеозапись нарушения- то можно взглянуть. Капитан- так нет ни какой видеозаписи. Есть протокол и схема, в которой я собственно ручно расписался. Далее соображаю что действительно при таком раскладе могу походить пешком, и такая песпектива не радует т.к. на работу и жену завожу и сам еду после. Вообщем в течении 20 дней обязан государству 2.5 тыс. и втечении года на встречку больше не выезжаю. Не знаю коллеги, может по Вашему мнению повел себя не правильно, но походил пешком в 2007 году 1.5 года. (Был мировой, районный, городской суд 12.8.1. пытался правду найти, не нашел:(. Не защищен сегодня человек от правового беспредела, точно так-же, как и 2007 году. Это говорю Вам на своем опыте. Так что камнями не бросайте уж в меня. Как в том анекдоте .. ну не смогла я..
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Есть протокол и схема, в которой я собственно ручно расписался.
То есть вы подписали протокол о нарушении, тем самым согласившись с тем, что нарушили. И не проверили отметку о наличии видеозаписи - по факту единственного доказательства виновности.
Тогда какой вообще вопрос тут можно поднимать-то?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не помню цифры, но расстояние от последнего короткого (!) штриха до начала сплошной должно быть значительным. Что-то в районе 60 м.
На сколько помню, в населенном пункте 50 метров, в не населенного пункта 150 метров. Обычно меньше, что дает повод для опротестования.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Не защищен сегодня человек от правового беспредела

Всё-таки заканчивать обгон надо ЗАДОЛГО до пересечения даже со второстепенной дорогой, и уж тем более до начала сплошной. Ибо закончится это всё может ОЧЕНЬ плохо. Здесь я на стороне государства. Если впереди начинается сплошная - ищи куда ткнуться обратно в полосу.

Если где-то сплошная, значит это не просто так. В этом я уже убеждался не раз. Сколько раз я заканчивал манёвр на сплошной, столько раз и жалел о содеянном. Ибо представлял, чем мог бы закончится этот манёвр, если бы обстоятельства были не на моей стороне.

Если на дороге сплошная, значит ГОСТ, в соотв. с которым была нанесена разметка, говорит нам о том, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ находится на встречке на данном участке дороги НЕЛЬЗЯ.

Единственное, что хочу сказать в Вашу защиту, что на наших дорогах часто разметка бывает нанесена не логично, реально не хватает знаков, иногда даже бесит. Но лучше до последнего ехать за впереди идущем автомобилем, пока не найдётся участок дороги, на котором Вы ПОЛНОСТЬЮ видите где начнёте манёвр и где его закончите, строго в соотв. с ПДД и здравым смыслом. Я пока не представлю точку конца обгона (точнее, траекторию всего манёвра) вообще не начинаю его, это ОЧЕНЬ опасно. Для ВСЕХ участников движения.

А что если бы с левой второстепенки выезжало ТС, поворачивая направо? Чтобы вы делали?

Добавлено через 5 минут 48 секунд
Далее развод на 12.15.4 от 5000 до 2-4 мес. лишения
Так что это - не развод. Это вполне нормальное наказание и удаление опасных участников движения с дорог общего пользования.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
и пересечение с второстепенной дорогой слева
то есть вы так быстро ехали, что даже не видели впереди пересечения со второстепенкой?!?!!?!? Или геометрически не могли видеть, значит выполняли обгон "вслепую"...

Так получается?
 
Последнее редактирование:

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
То есть вы подписали протокол о нарушении, тем самым согласившись с тем, что нарушили. И не проверили отметку о наличии видеозаписи - по факту единственного доказательства виновности.
Тогда какой вообще вопрос тут можно поднимать-то?
В протоколе указал, что с нарушением не согласен, более того указал, что водитель обгоняемого т.с. препядствовал завершению маневра. Но тем не менее подписал схему ( вот это было ошибкой). В надеге на то, что придет видео. А они его просто не выслали.

Добавлено через 13 минут 59 секунд
Если где-то сплошная, значит это не просто так. В этом я уже убеждался не раз. Сколько раз я заканчивал манёвр на сплошной, столько раз и жалел о содеянном. Ибо представлял, чем мог бы закончится этот манёвр, если бы обстоятельства были не на моей стороне.
Вы абсолютно правы! Но в данном случае, на мой взгляд абсолютно не правильно организованна безопасность дор. движения (горизонтальная разметка должна быть 1.1 от примыкания до примыкания на таком коротком участке). Т.е. как описал в первом посте не успел выйти на обгон как началась разметка 1.6. приближение. таким образом возвращаясь в свою полосу с торможением , я мог создать аварийную ситуацию. А инспектора знают где нести службу.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
то есть вы так быстро ехали, что даже не видели впереди пересечения со второстепенкой?!?!!?!? Или геометрически не могли видеть, значит выполняли обгон "вслепую"...
Ехал 100 км/ч еле левый поворот, ес-но первое примыкание видел второе закрыл тихоход. Обзорнось для безопаного завершения маневра была достаточной.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
То есть вы подписали протокол о нарушении, тем самым согласившись с тем, что нарушили. И не проверили отметку о наличии видеозаписи - по факту единственного доказательства виновности.
Тогда какой вообще вопрос тут можно поднимать-то?

Привет! Подпись в протоколе вовсе не означает, что Вы согласны с материалами протокола!!! Подписывая протокол, надо указать, что Вы НЕ СОГЛАСНЫ с материалами протокола! Кроме этого, никто не мешает Вам приложить к протоколу своё объяснение на любом количестве листов. Об объяснении и количестве листов сделать пометку в протоколе. Гайцы крайне не любят, когда водитель пишет объяснение на месте, да если ещё у Вас есть запись в/регистратора!!! Чаще всего, гайцы сами находят вариант, чтобы расстаться с Вами по тихому! Было дело! Удачи.
 
Сверху