• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах К-151 и К151С

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Дорого времени суток!
достался мне карбюратор к-151 )) хочу его вместо родного к-126гм поставить))
раскидал на бумажке его, промыл весь блестит как зеркальце))
но одна проблемка нарисовалась...
там внутри, под крышкой его, особо регулировок нет, кроме поплавковой камеры, ну с ней всё просто, и ускорительного насоса...с ним труднее...мануала по его регулировке нигде почему-то не нашёл... там два винтика... один - пробка под которой чтото вроде иглы но тупое и пласмассовое, под которой шарик... второй - что-то вроде иглы... так вот... при разборке карба еле сорвал, аж хрустели оба когда вывинчивал... т.к. было с чем сравнивать (ещё 2 полуразобраных к-151) сравнил... на одном этот винт (второй) был на 1.5 оборота выкручен, а на втором на 1 оборот... так вот, на что же всётаки эти два винтика влияют, и как их грамотно выставить?


Добавлено через 14 часов 52 минуты 17 секунд
винтики эти-который ближе к краю корпуса-игла регулировки производительности ускорит.насоса,заворачиваешь-уменьшает,и наоборот.второй винтик-ограничитель хода всасывающего клапана(шарика),заворачивается до упора.

КАРБЮРАТОР К151С ПО СРАВНЕНИЮ С КАРБЮРАТОРОМ К151 ИМЕЕТ:

малый диффузор новой конструкции, обеспечивающий более высокое разрежение, обладающий большей стабильностью показателей в условиях массового производства

ускорительный насос с выводом распылителей в обе камеры

бесступенчатый привод пускового устройства, позволяющий более гибко управлять двигателем в режимах пуска и прогрева и исключающий необходимость процедуры нажатия на педаль газа перед пуском холодного двигателя

измененную регулировку дозирующих элементов, обеспечивающую наилучшие ездовые качества автомобилей при выполнении норм по токсичности отработавших газов

________________________________________________________________________________

Картинка добавлена в это сообщение модераторами для справочной информации:

as564qxfbmft.jpg


7blasidisgyv.jpg

k9vfsow4jny9.jpg

5nic7cjo7a4p.jpg

50zyq2v9fw0n.jpg

cr526snxc8e7.jpg

04umipmdprkl.jpg

z3l4mazr1p54.jpg

8ab05v6iqoic.jpg

s8skjnutjtjr.jpg

8y9nz3o7qj0h.jpg

7l39s68kr6r7.jpg

k4b7zi5zj5td.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Жиклеры 151-х

Взято с _http://www.tdpekar.ru/
Повторюсь, где-то выкладывал сию табличку и обращал внимание на ошибку. Сравните в табличке и на картинке жиклёры системы ХХ для К151 (без индекса). Таличка как раз с ПЕКАРА. _http://www.tdpekar.ru/page/92/news/238/
 

Вложения

  • 685801.jpg
    685801.jpg
    141 KB · Просмотры: 667

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Число на жиклере - это его пропускная способность
Это точно, вот даже приборчик. Рассверливать ( наверное, дрелью на руках, хотя малейший заусенец или несоосность могут нарушить работоспособность системы)- значит увеличить, а как быть если "надо" уменьшить. Но, по-моему, проводить НИОКР по карбюратору не имея достаточной теоретической подготовки, измерительного оборудования, в гаражных (колхозных) условиях на авось - полный бред. Считаю целесобразным проверить и подобрать существующие жиклёры на нижеприведённом аппарате, тем более что большинство всё-таки стремится к экономичности.
 

Вложения

  • kb17c.gif
    kb17c.gif
    7 KB · Просмотры: 320
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: К-151 и К151С

Экономичность это хорощо, но и ЕХАТЬ должна машина, а не ползти.
В автохозяйствах на маршрутных ЛИАЗах водители уговаривали карбюраторщиков поставить жиклёра по меньше. Добивались этим сумашедшей экономии топлива( которое продавали :) ), но автобусы по городским уличам буквально ползали. Когда ехал новенький "с нуля" автобус даже на обкатке, он обставлял старичков настолько лихо, что и не верилось - думал Икарус побежал.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Не надо впадать в крайности. Логика такая: больше динамики, приемистости - больше бензина. При движении в основном в городе, в пробках мне не нужны динамика, мне нужна экономия. Естественно, не ценой просто ездовых качеств. В частности, по ускорительному насосу - уменьшение дозы топлива, но не допуская провала. А карбюратор должен поддерживать оптимальный состав горючей смеси на всех режимах работы двигателя. Для этого там туча различных систем: ХХ.главная и переходная система, насос, эконостат. Самовольное рассверливание приведёт к неизбежному нарушению баланса систем и работы карбюратора. По-моему не надо изобретать велосипед, а то может получиться телега.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: К-151 и К151С

Маленький отчетик и дилемный вопрос после него.

Стали отмечаться провалы в работе двигателя при разгоне. Причем, тлько на 3 передаче. Как только раскручивается двигательдо 2000 - 2400, начинает не то что "тупить", просто отключается. Если в этот момент переключиться на 4 - работает нормально. Поехал к карбюраторщикам на ПЕКАР. Рядом с заводом работают несколько парней, которые на первый взгляд производят впечатление благоприятное, внушает спокойствие за судьбу машины. Когда же я заглянул внутрь их мастерской, то энтузиазм несколько поутих. Удручающе - пугающая обстановка, грязные стены, черные потолки, мрачный свет над убогим верстаком, в углу трясётся монстр-компрессор, на полах ямы с футбольный мяч.
Полной разборке и промывке в ванне карбюратора и всех его частей предварял "добрый" совет - выбросить этот К-151 и купить новый.
В ходе работ по промывке и настройке моего карбюратора при помощи болгарки были подшлифованы "ухи" и разодраны отверстия крепления. Теперь средняя часть стала несколько лучше прилегать к нижней части.
На месте после настройки машина работала просто великолепно. Но в движении ... :( ... всё стало только хуже.
В ходе настройки, я заметил, как мастер подогнул язычек поплавка, но уровень топлива в поплавковой камере не выставлял. И не чистил сетчатый фильтр на входе. Я высказал мастеру свои претензии. Он невозмутимо ответил: "Я же говорил, надо выкидывать этот карбюратор". Хороший совет за 1400 рублей!

Все-таки я настоял на своем. На следующий день приехал и поставил свою машину, мягко говоря, "не удачно" - перегородил все возможные пути въезда-выезда в боксы. Мастера - все трое - в один голос завыли: "Нам надо работать, освободите проезд". "Ну так я не против. Вы только доделайте мою машину - и моментально исчезну!".
Это был удар ниже пояса: Двое коллег "наехали" на моего мастера. Однако, он не бросил уже начатую предыдущую работу (на VW ставил СОЛЕКСа), но закончил весьма шустро, лично сгоныв в магазин за нужнум тросом - хозяин машины сам не смог объяснить что ему надо.
Ладно, добавили уровень топлива. Контрольный пробег улучшений не показал. Посредством логических (!) размышлений (!) мастер пришёл к выводу, что топливо медленно, слишком медленно поступает. Начались поиски от карбютатора, закончились довольно быстро сразу после фильтра и перед бензонасосом.

Замена простого фильра за 18 или 20 рублей решили проблему.
Машина сразу приобрела четкость в разгоне, резвость. Я боялся, что расход топлива повысится. Вчера сделал контрольный замер и ... УРА..., вы не поверите, на 34 литрах я проехал 313 км, из чего следует, что на сотню потребляется 10.8 литра бензина марки А-80 ( по цене 19 - 20 литров)!

Теперь, собственно говоря полемический вопрос.
Новый карбюратор, который К-151С, должен работать еще лучше, ещё экономичнее, ещё "шустрее" в работе. Не вырастит ли расход? Вот этого я больше боюсь. Но и со светофоров уходить хотелось бы на солидном уровне.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Удручающе - пугающая обстановка, грязные стены, черные потолки, мрачный свет над убогим верстаком, в углу трясётся монстр-компрессор, на полах ямы с футбольный мяч.
Ну у меня, конечно, то же в гараже не евроремонт, но не до такой же степени!
Сочуствую, такие вот специалисты, как и их рабочее место. В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Насчёт К151С приведу несколько цитат с сайта ПЕКАР, наводящих на размышления.

Вопрос:
Каков смысл разделения форсунок ускорительного насоса по разным камерам? При спокойном стиле вождения дроссельная заслонка второй камеры открывается редко, а топливо в нее из "ускорителя" попадает при каждом, даже не полном нажатии на педаль "газа". Спасибо!

Ответ:
Здравствуйте!
Ускорительный насос, выведённый во вторичную камеру, улучшает разгонную характеристику при резком нажатии на педаль "газа".
Это техническое решение также применяется на некоторых моделях карбюратора для переднеприводных а/м Ваз.

Вопрос:
Добрый день. Мною самостоятельно был установлен на автомобиль УАЗ 31512 с двигателем УМЗ 4178 карбюратор К151С. Работа карбюратора очень
нравится. Динамика превосходная. Расход по городу примерно 16 л. Если заменить распылитель ускорительного насоса с двумя клювиками на обычный
можно ли расчитывать на снижение расхода топлива?



Ответ:
Здравствуйте!
Объёмная подача (производительность) ускорительного насоса с одним "клювиком" (К151) за 10 полных ходов привода дроссельных заслонок - 10 мл.
Объёмная подача (производительность) ускорительного насоса с двумя "клювиками" (К151С) за 10 полных ходов привода дроссельных заслонок - 14 мл.
Разница между двумя этими параметрами и есть та экономия которой Вы добьетесь.

Вопрос:
Здравствуйте!
С какой целью идет впрыск в вторую камеру при не открывающейся заслонке второй камеры?
Ответ:
Топливо, попавшее во вторичную камеру от работы ускорительного насоса при закрытой заслонке, частично испаряется, частично просачивается в технологические зазоры заслонки.
Работа ускорительного насоса при открытой заслонке вторичной камеры (при резком нажатии на педаль "газа") улучшает динамику разгона автомобиля.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: К-151 и К151С

обычно собственноручно жиклеры рассверливаются. Оставляется один ремкомплект для "возврата" или "отмены последнего действия". ;) вроде раньше продавались жиклеры разных калибров... мож на рынке посмотреть???
Отсюда, правда вытекает другой вопрос: "где взять сверла?" :)

Рассверливать топливные жиклеры - дохлый номер, как бывший конструктор и контролер ОТК говорю.

1. Сверлом никогда не добиться ни чистоты отверстия, ни точного диаметра, ни соосности. Нужно, как минимум, оставлять припуск и доводить разверткой (лучше - комплектом)

2. Молчу уж о геометрии отверстия, которое состоит из нескольких микроскопических поверхностей, в т.ч. фасок, радиусов и переходов, причем все это выполняется с допусками до 0.005 мм и шероховатостью v0.4, это при мягком-то материале и диаметре порядка миллиметра! Выполняется исключительно на прецезионном оборудовании, где даже колебания температуры в помещении со станком не допускаются более пары градусов. Поэтому, кстати, категорически запрещено прочищать жиклеры проволокой и прочими калечащими методами.

3. Измерение результата. Здесь никакие приборы не помогут, только специальные калибры (проходная/непроходная пробки, в данном случае), причем измерение это сродни ювелирному и часовому мастерству. А в жиклере точность измерения отверстия исключительно важна, т.к. зависимость проходной площади от диаметра равна пиэрквадрат.

Это точно, вот даже приборчик.

Замерять-то прибором можно, только это даст расход через жиклер при одном определенном давлении столба жидкости. Поскольку диаметр жиклера весьма мал, жидкость по калиброванному отверстию протекает с большой скоростью, возникают турбулентные завихрения, изменяющиеся в зависимости от моментального расхода, соответственно, жиклер имеет разную пропускную способность на разных скоростях протекания. Погасить, точнее, не допустить турбулентность призвана специально подобранная форма отверстия с высокой чистотой и точностью обработки.

В итоге, рассверливание топливных жиклеров в гараже сродни шаманству и плясками с бубном. Результат может быть, может не быть, но скорее всего, будет не совсем тот, что ожидается.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: К-151 и К151С

Vovan1031, я тоже читал эти вопросы-ответы. Понял одно - ускоритель во вторичной камере прыскает всегда и производитель считает это огромным прорывом в области карбюраторо строения.
Там и еще много есть "дополнительных" (по отношению к 151) отверстий. Появился какой-то "торчун" в самом верху непомню какой камеры. Появились отверстия сверху в малых диффузорах, причем разные для первичной и вторичной камеры.

Вот я призадумался в прогрессивности этой модификации. Не сильно ли ударят по расходу такие нововведения.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Замерять-то прибором можно, только это даст расход через жиклер при одном определенном давлении столба жидкости.
Так пропускная способность жиклёра и определяется при строго определённом давлении столба воды равного 1000+(-) 2 мм. Соответственно цифры на жиклёре и есть проп. сп. жиклёра в см. куб. при этом давлении за 60 сек. Кстати важно, вода через жиклёр должна течь в том же направлении, что и бензин или воздух в карбе через этот жиклёр.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Вот я призадумался в прогрессивности этой модификации. Не сильно ли ударят по расходу такие нововведения.
Мне простого К151 хватает. А то так можно и вторичную камеру пораньше включать. Во рвать будет! Только успевай заправлять.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: К-151 и К151С

Так пропускная способность жиклёра и определяется при строго определённом давлении столба воды равного 1000+(-) 2 мм. Соответственно цифры на жиклёре и есть проп. сп. жиклёра в см. куб. при этом давлении за 60 сек. Кстати важно, вода через жиклёр должна течь в том же направлении, что и бензин или воздух в карбе через этот жиклёр.

Я там про турбулентность писал. При отклонении профиля отверстия от расчетного, можно получить заветные циферки при описанном измерении, но в реальных рабочих условиях, при ином давлении на разных режимах, они будут иметь непредсказуемую нелинейную зависимость. Или завод-изготовитель мутит все эти фаски-радиусы-переходы только для поднятия себестоимости жиклера? Расход через него зависит даже не столько от диаметра, сколько от длины и профиля калиброваной и заходной частей. Вы вот говорите, важно направление - да это именно потому, что профиль специальный, а после сверла что там будет? Расхераченная дырка (даже не отверстие) с шероховатостью 12.5 в лучшем случае. С тем же успехом можно гвоздем пробивать, а потом расход по прибору мерять.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Да всё это правильно, турбулентность, фас, профиль, шероховатость. Я говорю о том что есть заводской жиклёр, на нём цифры. Эти цифры означают кол. куб. см. воды, которое протечёт через него в определённом направлении при давлении водяного столба 1000+(-)2 мм. за 60 сек. Если это не так, значит его пропускная способность не соответствует выбитым цифрам и всё. А как он будет работать в карбе на бензине, да в разных режимах, да ещё при разных давлениях и температурах, линейно или нелинейно - это из другой оперы.
P.S. Никогда не был сторонником рассверливания жиклёров. Типа, глаза что то плохо видеть стали, надо рашпилем подточить.
P.P.S. А все профили, фаски, шероховатости на жиклёре нужны для обеспечения хорошей повторяемости при массовом производстве. Ну не измеряют же в самом деле пропускную способность каждого жиклёра. Наверное всё-таки метод группового контроля.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: К-151 и К151С

Я говорю о том что есть заводской жиклёр, на нём цифры. Эти цифры означают кол. куб. см. воды, которое протечёт через него в определённом направлении при давлении водяного столба 1000+(-)2 мм. за 60 сек.

Это же и так очевидно, я ж разве спорю? :)


все профили, фаски, шероховатости на жиклёре нужны для обеспечения хорошей повторяемости при массовом производстве

Для этого тоже, правда, технологи будут стремиться все упростить: как, например, сделать внутренний радиус 0.2 мм при перепаде диаметров порядка 1-1.5 мм? В данном случае, гидродинамика все-таки решает.
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Для этого тоже, правда, технологи будут стремиться все упростить: как, например, сделать внутренний радиус 0.2 мм при перепаде диаметров порядка 1-1.5 мм?
Где там какие-то перепады диаметров? Какие внутренние радиусы? Грубо говоря просто очень точная дырка со снятой фаской. А вот малейший заусенец или даже ворсинка-пылинка на рабочей части жиклёра может полностью нарушить его работу и соответственно всего карбюратора в целом.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: К-151 и К151С

Где там какие-то перепады диаметров? Какие внутренние радиусы? Грубо говоря просто очень точная дырка со снятой фаской.

Нет, товарищ, жиклер это не просто дырка, пусть даже и очень точная. Вот чертежи главных топливных жиклеров, правда ТАЗовские: первый с классики, наиболее близкий к используемым в к-151, второй с 2108. И все эти переходы-закругления являются результатом борьбы конструктора и технолога, т.е., максимально упрощенным из всех возможных вариантом.
 

Вложения

  • gikler.gif
    gikler.gif
    9 KB · Просмотры: 319

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Да, согласен,что на работу жиклёра сильно влияет и длина канала, и фаски-закругления-переходы. Но если это так важно, то конструкция всех жиклёров была бы строго одинакова. Тем более что жиклёры используются давно, законы аэро и гидродинамики известны ёщё больше, то борьба конструкторов и технологов давно бы завершилась рождением единой конструкции. Например карбюратор, его системы известны десятилетия, никто не придумал что-то новое, только вариации. Так и на рисунке два жиклёра и то разные. Наверное каждый производитель делает как ему удобнее, технологичнее, естественно соблюдая базовые теоретические основы конструкции. Что-то не верится что жиклёры для карбюраторов Волг разрабатывают НИИ в течение долгих лет, аки ракеты. Да возьмите что угодно, карбюратор, генератор, стартёр, бензонасос, помпа - производителей до хрена и больше, а функциональное назначение одно, работает где-то лучше, где-то хуже.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: К-151 и К151С

Спасибо iDDD, приятно слушать (читать) грамотные ответы. У меня только два 'контраргумента': рассверливанием жикклеров занимались только на к-151, результаты превосходили ожидания, но труд кропотливый и долгий. И второе, разве при размере жиклера и расходе через него имеет большое значение шероховатость поверхности? По моему, это технологическое требование, иначе брака будет много, борозды, да и вообще квадратные отверстия. Скругление, тоже спорный вопрос, резцом фаска выходит с 'бортиком', а штамповкой радиус проще сделать, да и знания/самолюбие инженеров потешить - сделать из 0,9 мм жиклера сопло ;)
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: К-151 и К151С

Еще как имеет. Коэффицент гидродинамического сопротивления очень резко растет при увеличении высоты микронеровности. Поэтому Ra 0.4 и Ra 1.63-в данном случае очень разные вещи, хотя на глаз особо и не отличишь на таком диаметре, но технологически 0,4 погеморойнее будет обеспечтить... А что за результаты, которые превосходили все ожидания?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: К-151 и К151С

рассверливанием жикклеров занимались только на к-151, результаты превосходили ожидания

Могу только ответить, что наш человек при помощи напильника и какой-то матери способен, в итоге, превратить запор в реактивный лайнер, только, как вы правильно заметили, труд это кропотливый и долгий. Если не секрет, поделитесь, что и как вы рассверливали и какие получились результаты.

разве при размере жиклера и расходе через него имеет большое значение шероховатость поверхности? По моему, это технологическое требование

Вы правы лишь отчасти. Требование к чистоте поверхности, помимо конструктивных, связано с тем, что высота микронеровностей должна быть, грубо говоря, на порядок меньше заданного допуска. В противном случае контрольный калибр будет измерять высоту микронеровностей, а не фактический размер и геометрию отверстия.

Что касается конструктивных требований, то ввиду того, что диаметр отверстия мал, а по нему протекает с высокой скоростью жидкость, да еще и более легкая и текучая, чем вода, большое влияние на характер потока оказывает чистота обработки калиброванного отверстия и выходных/заходных фасок. При несоблюдении заложенных требований будет нелинейно (в зависимости от скорости) расти гидродинамическое сопротивление возникать турбулентные завихрения и возникать резонансные пульсации потока, что вызовет неравномерное протекание жидкости в разных режимах. Возможно, "на глаз" этого не заметишь, но суслик на самом деле есть.

Скругление, тоже спорный вопрос, резцом фаска выходит с 'бортиком', а штамповкой радиус проще сделать

Цветные металлы не поддаются горячей штамповке, их льют под давлением с последующей мех.обработкой. В данном случае заложенную шероховатость v0.4 - фактически, это очень хорошая зеркальная поверхность - не обеспечит даже развертка (ее максимум при таком диаметре и материале - v1.6) и отверстие, вероятнее всего, прошивают калибром. Выходную фаску зенкуют после токарной обработки, внутренние радиусы обеспечивают за счет применения спец.разверток еще на этапе токарки в револьверном автомате. Могу ошибаться в детялях, т.к. рассуждаю теоретически лишь в рамках первого образования технолога тяжелого машиностроения, но общий принцип обработки примерно как вышеописанный.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: К-151 и К151С

А что за результаты, которые превосходили все ожидания?
расход по трассе в пределах 10 л/100 км и приемистость машины "достаточная" для "приятного" вождения (с хорошими разгонными показателями, извините, замерить время разгона не догадались, ориентировались на "попомер" ;) ).

Если не секрет, поделитесь, что и как вы рассверливали и какие получились результаты.
обязательно, но в то время, я еще был "подмастерием" и в технологию сильно не вникал, как уточню тонкие моменты и освежу в памяти, так отпишу (короче, надо посоветоваться с шефом ;) ).

При несоблюдении заложенных требований будет нелинейно (в зависимости от скорости) расти гидродинамическое сопротивление возникать турбулентные завихрения и возникать резонансные пульсации потока, что вызовет неравномерное протекание жидкости в разных режимах
ладно, спорить сильно не буду, я не ас в гидродинамике, но вот возникновение турбулентности... в отверстие 0,9 мм и длинной пару миллиметров... сомнительно, скорее имеет значение (геометрическое) форма "входа" и "выхода" жиклера (так же как и форма сопла).
v0.4 - фактически, это очень хорошая зеркальная поверхность - не обеспечит даже развертка (ее максимум при таком диаметре и материале - v1.6) и отверстие, вероятнее всего, прошивают калибром.
есть одно "но", те же характеристики при разнице шероховатости можно подобрать размером и длинной отверстия жиклера (поэтому рассверливание такое муторное занятие).
 
Сверху