• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Друзья, помогите с выбором! Волга или не Волга?

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А таперича у меня 406-й...
Я неприятно удивлён. Да, я не регулирую больше клапана, не вожусь с трамблёром и не ремонтирую помпу каждые 5 тыщ. Но. Тронуться на второй - проблема, о третьей я вообще молчу. Расход летом в городе от 12 литров, трасса на скорости 100 - 10 литров (и это на пятой).

Вообще странно. Возможно, двигатель неисправен или проблема в прошивке? У меня 31105, 406 Евро-2 спокойно стартует со второй передачи (можно и с третьей, но зачем?), расход по трассе в "рваном" режиме (то населенный пункт, то жмем тапку на обгон) в пределах 9 литров, при желании можно и 8.

Здесь крутящий момент заявлен 19 кг, а на ЗМЗ-24Д - 18,6. Где выгода?

А методика измерений при этом одна? Помнится, мощность у 402-го в свое время была заявлена 100 л.с., а у 406-го - аж 150. Потом поменяли методику и скорректировали в меньшую сторону. Циферки 2007 года с циферками 80-х надо сравнивать осторожно.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
И еще момент такой по крутящему моменту: нужно смотреть на каких оборотах этот момент достигается. У 402-го обороты ниже и поэтому его иной раз сравнивают с дизелем по тяге.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
спокойно стартует со второй передачи
Он стартует спокойно. Если до этого не стартовал на второй на ГАЗ-24 с ЗМЗ-24д. В сравнении с последним он не стартует вообще. С третьей передачи я трогался, когда нужно было без пробуксовки разогнаться и проскочить метров 30 глубокой снежной каши. Если переключаться то пробуксовка неизбежна.
На второй, а тем более на третьей передаче на холостых оборотах 406-й едет очень не охотно. Он едет, да, но слышно, что ему тяжко. То ли дело 24Д :). Я когда пересел на 105-ку очень удивлён был. 406-й не едет. Нет, динамика конечно получше, но тяговитость... И расход тот же. И циферки тут особо не причём, можно что угодно написать, но ощущения всё ставят на свои места.

Насчёт расхода - возможно дело в ЭБУ, у меня "Ителма". Что 9, что 10 литров - нормальный расход для двигла объёмом 2,3. Возможно на скорости 75 он будет кушать 8 литров, не пробовал.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Он стартует спокойно. Если до этого не стартовал на второй на ГАЗ-24 с ЗМЗ-24д. В сравнении с последним он не стартует вообще.

Это да, у 406-го низы слабее

Я когда пересел на 105-ку очень удивлён был. 406-й не едет.

Привыкнув ездить на 402-м, получаешь именно такое впечатление (по своему опыту знаю :drinks:). Нужна другая манера езды. 406-й начинает задорно тянуть после трех тысяч, там, где 402-й ревет и не едет.

Что 9, что 10 литров - нормальный расход для двигла объёмом 2,3.

Нормальный трассовый расход у 406-го - 8 литров. И это не в "полигонных условиях" и не на скорости 75.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Итак, вновь доброе время суток.
Пришло время менять машину, и так получилось что я НЕ волгу меняю на НЕ волгу ( волга стоит в гараже, будет восстанавливаться ).
Нексия моя разложилась уже, дымит так, что камазы завидуют, ремонтировать смысла уже нету.
Соответсвенно встал вопрос о замене.
Бюджет ~70. Максимум 75.
Приглядел espero. Кто что может сказать о машинке?
Задачи : в 6-м доехать до дачи/в магазин. Редко на работу - ибо на работу катаюсь на велосипеде.
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
6 человек в эсперо? )))
Купи волгосарай лучше...
А если оставить в покое вместительность, то возьми святогора с реномотором, это единственный вариант с нормальным инжем в твоём бюджете.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Был Эсперо у сына. Воспоминания остались не очень то хорошие. Было много ремонтов (ну это может попался такой, но все они уже старые) и дорогие запчасти.
Для передвижения вшестером вообще мало машин. УАЗ советовать не буду, это машина специфическая.
А если оставить в покое вместительность, то возьми святогора с реномотором, это единственный вариант с нормальным инжем в твоём бюджете.
Вот это поддерживаю.
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Было много ремонтов (ну это может попался такой, но все они уже старые) и дорогие запчасти.
Ну если брать не ушатанную, то она не сложнее нексии, хотя есть крайне неоднозначные решения, такие как трамблёр на инжекторе ))
Но с тем же успехом можно рено 19 взять - секса примерно столько же будет :D


УАЗ советовать не буду, это машина специфическая.
Нормальная машина, но качество запчастей превращает её в вечный конструктор, да и в обозначенный бюджет ни разу не влезает.

В принципе, можно Т2-Т3 поискать, периодически неплохие экземпляры проскакивают за 50-60к, но там часто мотор умотан, соответственно ещё вложения нужны.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
@Вольга, потому что волга на восстановление уже есть. Хочется попробовать что-то другое.
УАЗ советовать не буду, это машина специфическая.
он и не влезает в бюджет) Я бы с радостью )

6 человек в эсперо? )))
если не все 18+ с весом в 80+ - то почему бы и нет ?
это единственный вариант с нормальным инжем в твоём бюджете.
а что имеете ввиду под "нормальным инжем"? Типо датчики не валятся 1 за другим?
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
если не все 18+ с весом в 80+ - то почему бы и нет ?
ПДД в туалете лежат, а странички про перевозку пассажиров пошли по прямому назначению? :closep:

Я по 4 человека в 412ом (!) сзади возил, но это были худенькие девочки и тощие мальчики, и то, поза была "4 жопы на сиденье, 3 пары ног на полу" - т.е. чьи-то ноги некуда была девать.
Зачем такое извращение, если в волгосарае есть полноценный третий ряд и он вполне влезает в бюджет?



что имеете ввиду под "нормальным инжем"?
Нормальный инжектор - это полностью электронная система, построенная на нормальных датчиках, которые без проблем можно купить, а также эта система не имеет хронических болячек и без проблем читается сканером, а сам сканер - не мегадефицитен.

Если говорить о f3r, то там есть несколько слабых мест (разъёмы), но в остальном мотор беспроблемный и неубиваемый. Ну и это честные два литра, которые очень хорошо едут ))
У нас в семье имеется реногор - единственный раз он не завёлся, когда отвалился плюсовой провод с ЧЯ, а так - в любую жару и мороз ключ повернул и поехал.

Что касается эсперо - двушка самая популярная, но они вхламину умотаны, я когда рассматривал покупку эсперо - ни у одной мотор не работал без нареканий. Меньший объём не едет, и обычно тоже умотан. А с её системой зажигания - большой риск, что мотор ездил с неправильным УОЗ, что не проходит бесследно.

Вообще, в бюджете 70т.р. я вот не знаю, что "нормальное" можно взять.
Можно найти реногор (инж) в очень хорошем состоянии.
Можно волгосарай (карб, есть третий ряд) в годном состоянии взять.
Если очень захотеть, можно найти Дэу Дамас (есть третий ряд), но это аццкая повозка, холодная зимой и склонная к опрокидыванию. Но на дачу ездить - сойдёт.
Можно взять рафик или ераз, они намного дешевле уазов, болячки +/- волговские, но как машина выходного дня - нормальная повозка ))
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Ну если брать не ушатанную, то она не сложнее нексии, хотя есть крайне неоднозначные решения, такие как трамблёр на инжекторе ))
С таким возрастом найти не ушатанную очень сложно.
Да, не сложнее Нексии, но запчасти оригинальные зачастую, от Ксюшки не подходят и стоят дороже чем на Ксюшку.
А что страшного в трамблере на инжекторе? Тойотовские моторы 4А, 5А и 7А за милую душу работают, китайцы такой движок в Джульку воткнули.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Вообще, в бюджете 70т.р. я вот не знаю, что "нормальное" можно взять.
Бюджет так можно повышать до миллиона. Я и на ксюшке за 30т ездил не обламывался.

ПДД в туалете лежат, а странички про перевозку пассажиров пошли по прямому назначению?
Ну давайте только дискуссию насчет пдд не начинать? Пдд я знаю и соблюдаю. Бывают моменты когда надо проехать на дачу с большим количеством людей в салоне.

это полностью электронная система, построенная на нормальных датчиках
на ксюхе на трамблерном моторе катался бы и дальше - если бы имел смысл его ремонтировать... не вижу проблем в трамблере и инжекторе.

Можно волгосарай (карб, есть третий ряд) в годном состоянии взять.
они в основном из под арбузов и крайне редки... А хорошие экземпляры вылезают из бюджета.

Что касается эсперо - двушка самая популярная, но они вхламину умотаны, я когда рассматривал покупку эсперо - ни у одной мотор не работал без нареканий.
собственно рассматриваю двушки - и вроде нашел живую с 13 компрессии в цилиндрах. Быстрый взгляд на форумы дал информацию о том что там теряется искра ( большая тема ) + всякие электростеклоподъемники/ЦЗ и прочее пудрит мозги. Больше всего тем создано в разделе "электрика".
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Просто если рассматривать варианты трамблер+инж, то тогда можно и джетроники смотреть ))

@Dart Sergius не расставил приоритеты, и непонятно что хочет ))

Если упор на вместительность, то надо искать волгосарай, можно взять списанную санитарку, да и вообще можно за такой машиной и в столицу катнуться, у нас их много.
Если вместительность второстепенна, и возить сзади четверых планируется не каждый день, то надо определиться с системой питания и зажигания. Ибо инжектор зимой - это кайф, а карбулятор будет иногда требовать плясок с бубном и не ехать на холодную.

И с бюджетом тоже как-то непонятно, 70к чисто на машину, или на всё про всё?
Можно сиерру с оhc взять (1.8-2.0), если брать сарай, то он огромен, у него шикарнейший багажник, рядом с которым 41ый и 11ая курят в сторонке.
Можно б2/сантану/сигару/бочку взять, но это как 41ый, но в 2 раза старше.

А если хочется, чтобы отговорили от покупки эсперо, то отговариваю: хорошую машину эсперо не назовут ))))
Возьми святогор с рено, он валит ))
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
и непонятно что хочет ))
ну, как это всегда и бывает - всего и сразу ) :haha:

70к чисто на машину
чисто на машину. Страховка / смена ремней/масла и прочего в этот бюджет не входит, и оплачивается отдельно.


Если вместительность второстепенна, и возить сзади четверых планируется не каждый день, то надо определиться с системой питания и зажигания.
Полная загрузка будет максимум раз в месяц, если не меньше. Питания и зажигание : трамблер допустим, ничего против него не имею, а вот по питанию приоритет инжектору.

Наличие гура совсем не критично. Кондер, центральный замок и прочее - впринципе тоже не критично, но если можно с ними - то почему бы и нет.

Так как поездки есть не только по хорошей дороге, все таки заниженные и низкие машины не рассматриваются.

В плане ремонтопригодности - желательно чтобы либо ремонтировалось на коленке, либо в сервисе не слишком много драли ( помечтаем :D ). Однако времени на самостоятельный ремонт весьма и весьма негусто.


ps - из приглянувшихся :
https://auto.ru/cars/used/sale/daewoo/espero/1049688882-0105/
https://auto.ru/cars/used/sale/daewoo/espero/1048922970-58259b/
 
Последнее редактирование:

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
@Dart Sergius, а чем тебе волга-то не нравится?
За 70 штук можно хоть какую взять, выбирай сколько влезет.

Просто если хочется что-то не вусмерть ушатанное, то или волга, или москвич.
Я вот сейчас взял себе очередную 3110, есть нюансы, но машиной очень доволен, сгонял тут на дальняк, понравилось, мягонько и приятно ))
Свят валит, но мне он не нравится посадкой, устаёшь в нём.

Так-то за 70к и ксюху можно взять, но я её вообще всерьёз не воспринимаю, реплика жопеля и некрофорда вместе взятых ))

P.S. Красная без порогов и битая, у зелёной я бы документы получше проверил, небось по дкп катаются на ней.
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Внесу-ка и я свои 5 копеек.
Касательно того, "Волга или не Волга" - хозяин барин и каждый пусть решает сам. Наша же задача - дать дельный совет на основе собственного опыта.
На Волгу я пересел с Volkswagen Passat в конце 2006 года. Волга была 3110, ездил я ней около 8 лет. После неё была Audi A8 - около 3-х лет, затем Chevrolet Epica - по настоящее время.
Что могу сказать? По Волжаночке скучаю до сих пор. Какие "плюсы" и "минусы" были у неё? Минусы для меня следующие:
1. Мне очень не хватало кондиционера летом.
2. Конкретно мой экземпляр двигателя был склонен перегреву. Т.е. он не перегревался, т.к. вентилятор не давал перегреться, но по сравнению с другими такими же моторами грелся он быстрее и охлаждался медленнее.
3. Кузов абсолютно не устойчив к рже и коррозии.
4. Нет ниши для запаски в багажнике.
5. Наклон спинки сидений регулируется "крутилками", а регулировка высоты - вообще извращение.
Не отнесу к глобальным "минусам" и прошу меня сильно не пинать за это, но всё же для меня ещё одним "минусом" оказалось отсутствие полного привода после Audi A8.
Теперь касательно "плюсов":
1. Очень высокая ремонтопригодность и дешевизна как работ, так и запчастей (опять таки, сравниваю только с теми машинами, которые у меня были, т.е. с Volkswagen Passat и Audi A8).
2. Высокая надёжность/долговечность запчастей, т.е. из разряда "поставил и забыл" (сравниваю с теми машинами, которые у меня были до Волги, т.е. с ВАЗ 2107 и ВАЗ 2110).
3. Если Вам нужно проехать из точки A в точку B в пределах небольшого города или в пределах 70-100 км, то, возможно, особой разницы не будет на какой машине Вы будете передвигаться. Но, вот, ежели путь предстоит длинный, например, не менее 1000-1500 км, то за рулём Волги уставать будете намного меньше. Во всяком случае со мной было именно так. Я ездил на Волге в Москву - примерно 1800 км в один конец, в Абхазию и т.д. Затем ездил по тем же маршрутам на Audi A8. После двух поездок на Audi больше я не ездил на длинные расстояния кроме как на Волге. Люди удивлялись, называли меня сумасшедшим, но ни один из них лично не сравнивал Волгу с Audi, поэтому их мнение не в счёт.
4. На Волгах с дорестайлинговым салоном имеется "печка", которую в зимнее или просто холодное время года можно с успехом использовать для разогрева пищи. Сам я это делал много раз в пути. Делается следующим образом: из центрального воздуховода (сопла) отковыривается пластмассовая решёточка, внутрь кладётся завёрнутый в фольгу или целлофановый мешочек кусок пищи, который туда поместится, регулятором повышается температура и устанавливается обдув из центральных сопел. Можно класть кусок пиццы, например, я чаще всего клал сосиски. Дети обожали горячие сосиски, которые я "волшебным образом" доставал из воздуховода. Правда, нагреваются они очень долго. Минут через сорок они становились такими горячими, что есть было невозможно, немного не остудив.
5. Если рассматривать 31105, если Вы в основном ночной ездок, то фары данной машины - для Вас. Многие иномарки нервно курят в сторонке.
 
Последнее редактирование:

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Теперь касательно "плюсов":
2. Высокая надёжность/долговечность запчастей, т.е. из разряда "поставил и забыл" (сравниваю с теми машинами, которые у меня были до Волги, т.е. с ВАЗ 2107 и ВАЗ 2110).
:haha: ну-ну. это я бы отнес к первым "минусам". з/ч неадекватные в соотношении "цена-качество". стоят на порядок дороже тех же Вазовских, а ходят "как повезет".
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Блин, я передок 200ткм не перебирал и он в норме. Чего ещё от Волги надо? Мотор за десятку перебрал. ГБЦ исправную за 500руб купил. Мост задний 3000р, КПП 5000р. На ней мне кажется миллион можно проехать.
 

Socovigimatel

Общительный
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
На ней мне кажется миллион можно проехать.
у меня есть 29 волга 93 года (сейчас с 406) которая пережила 3 двигателя 2 подвески..... и пробег на ней 670 000 км из них 500 моих.... у меня с 2009 года машина.
 
Сверху