• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Друзья, помогите с выбором! Волга или не Волга?

Красноярец

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
ИМХО инжектировать 402-й - бессмысленная трата времени и сил. Намного быстрее ехать без глобальных доработок двигателя машина от этого не станет. Проще поставить 406-й.

В ветке по инжектору на 402 земляк выложил фото разгона до 100 км/ч. 11 секунд вышло. По мне дак очень приличный результат для старичка 402-го.
Ну и вопрос оформления остается открытый. У нас на данный момент смотрят номер двигателя, переделка на 406-й без документов не прокатит.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Главный плюс 406-го - он позволяет нормально ехать в городском потоке и нормально обгонять на трассе.
Исправный 402й также ;) У меня других машин не было, сравнивать не с чем, но по отзывам проблемы с этим у машин с движками 1,2 - 1,3. Сколько раз было со светофора с инками жму тапок в пол - с большинством новых тачек 402й на первой едете нос-в-нос. Сразу уходят, у кого в6 или в8.
ИМХО инжектировать 402-й - бессмысленная трата времени и сил. Намного быстрее ехать без глобальных доработок двигателя машина от этого не станет.
Станет, наполняемость улучшиться кардинально.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
11 секунд вышло.
Во-первых, у него 2,9 литра вместо 2,4. А во вторых по спидометру. Мерять надо по жпс.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
инжектировать 402-й - бессмысленная трата времени и сил.
Ещё забыл, таким образом можно ощутимо снизить расход, не проиграв в динамике.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В ветке по инжектору на 402 земляк выложил фото разгона до 100 км/ч. 11 секунд вышло.

Значит, он очень серьезно дорабатывал сам двигатель (блок и т.п.) - это если исключить вариант "безбожно врет спидометр", что на "Волге" не редкость.
У нас, повторюсь, товарищ с 402-м обходил стандартные 406-е, но у него был список доработок из нескольких десятков пунктов. Кстати, инжектора среди них не было, двигатель остался карбюраторным.

Ну и вопрос оформления остается открытый. У нас на данный момент смотрят номер двигателя, переделка на 406-й без документов не прокатит.

Поскольку 406-й устанавливался на "Волги" штатно, никаких препятствий для оформления замены я не вижу.

Сколько раз было со светофора с инками жму тапок в пол - с большинством новых тачек 402й на первой едете нос-в-нос.

Да, на первой. На шоссе на скорости 100 при обгоне проклянешь все на свете.
Кроме того, при попытках "крутить" 402-й он очень быстро начнет плакать маслом из всех щелей.

Станет, наполняемость улучшиться кардинально.

Я бы не сказал, что "кардинально". Можно просто хорошо настроить карб :) В любом случае, ИМХО затраты те же, что и при замене на 406-й, а выигрыш меньше.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
На шоссе на скорости 100 при обгоне проклянешь все на свете.
Дело не только в моторе, а в плохой аэродинамике. 406й если и лучше, то на десятки процентов, но никак не в разы.
Кроме того, при попытках "крутить" 402-й он очень быстро начнет плакать маслом из всех щелей.
Это заблуждение. Если собрать по-нормальному, как любой современный мотор, то ничего не потечёт. Типа глючавых датчиков 406го. :)
Можно просто хорошо настроить карб
Нет, наполнение с инжектором при любом раскладе будет лучше, то есть тяга на верхах вырастет в любом случае. Для нормальной работы карба нужно постоянное разрежение в камерах.
а выигрыш меньше.
Система ГРМ у 402го проще (а значит надёжнее) и дешевле в обслуживании.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Система ГРМ у 402го проще (а значит надёжнее) и дешевле в обслуживании.
Она архаична. Длинным штангам противопоказаны высокие обороты. Нужно постоянно следить за зазорами клапанов, что в общем то и не сложно, но надо уметь. Так что насчет дешевизны в обслуживании, это вопрос спорный.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Система ГРМ у 402го проще
ГЫ!
Сколько деталей от распредвала до клапана? И каждая изнашивается. Износ требует тщательной компенсации.
Любое отклонение - ухудшение работы двигателя.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Она архаична. Длинным штангам противопоказаны высокие обороты.
Мортис вам бы рассказал про наскаровские машины, у которых движок подобным образом устроен. Минус подобной конструкции - бОльшая масса подвижных частей, лечится облегчением остальных элементов + увеличением жёсткости пружин. И чё, 406й крутится до 8 тыс? :) Максимум на 1000 -1500 больше.
Так что насчет дешевизны в обслуживании, это вопрос спорный.
Сколько стоит замена ремня? Расходники + работа. И не забываем про компенсаторы.
И каждая изнашивается.
При годовом пробеге менее 20 тыс. и нормальном масле сносится не более чем на 0,1 мм при подъёме клапана в 9 мм, это копейки. Правда, если износ будет неравномерным, то движок будет колбасить.
 

Красноярец

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
Поскольку 406-й устанавливался на "Волги" штатно, никаких препятствий для оформления замены я не вижу.
Волги - понятие растяжимое. Есть 21-я Волга, а есть Сайбер. На 29-ю 406 двигатель не ставился, поэтому его не могут пропустить в ГАИ. По вашей логике и на 24-ю можно этот двигатель оформить. Я считаю, что нет.

Касаемо инжектора, просто мое желание, если вам угодно. Спорить не хочу, честно, не люблю я это дело. Были реальные мнения о хреновом качестве запчастей, о том, что ГБЦ стоит космических денег. Моё мнение - 402-й как полигон для шаловливых ручек само то. А мне нужна Волга именно как конструктор, для удовлетворения своих технических рвений.
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Опомнись, все твои рвения пройдут очень быстро, быстрее чем ты думаешь
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@Красноярец, [ame]https://youtu.be/XV0dv33i0eo[/ame]
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Сколько стоит замена ремня? Расходники + работа.

Прошу прощения, какого ремня?

На 29-ю 406 двигатель не ставился, поэтому его не могут пропустить в ГАИ.

В том-то и дело, что как минимум с 1995 года 406-й ставился на "Волги", правда, малыми партиями. Но, конечно, все связанные с оформлением вопросы желательно предварительно узнать наверняка.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Красноярец

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
Опомнись, все твои рвения пройдут очень быстро, быстрее чем ты думаешь
Откуда такая уверенность?:)


В том-то и дело, что как минимум с 1995 года 406-й ставился на "Волги", правда, малыми партиями.
Этот момент я не знал. Действительно, можно поинтересоваться в ГАИ.

Добавлено через 1 час 13 минут 5 секунд
@игорь в б, спорт и гражданская эксплуатация - это разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Минус подобной конструкции - бОльшая масса подвижных частей, лечится облегчением остальных элементов + увеличением жёсткости пружин.
Минус подобного подхода это то что движок надо допиливать, за что возьмется не каждый. А большинство желает иметь стоковый двигатель который надежно работает и в который надо поменьше лазить. Надежность 402-го и 406-го обсуждать не будем.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Минус подобного подхода это то что движок надо допиливать, за что возьмется не каждый.
Это если хочется достичь уровня 406го. Если оставить в стоке, то преимущество 406го над 402м заметное, но не принципиальное.
двигатель который надежно работает
Надежность 402-го и 406-го обсуждать не будем.
Вы уж определитесь, важна надёжность или нет :haha:
Который передаёт момент от дифференциала форсункам. ;)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Вы уж определитесь, важна надёжность или нет
Важна. Но, будем принимать эти движки в стоке, такими как есть.
P.S. Вспоминаю свой 402. Вез неплохо, но все время владения это была борьба с течью масла. Борьба проходила с переменным успехом, чаще а пользу движка.:rolleyes:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
чаще а пользу движка.
А свой я победил. Раз в полгода заливаю 6 л синтетики, сливаю 5,5+. Само собой никакой доливки. До капиталки он масло тупо жрал. Доливал по литру в месяц. Ещё раз повторюсь, если обслуживать 402й современными материалами, это практически вечный двигатель. :)
 

АлРеш

Общительный
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
64
Раз в полгода заливаю 6 л синтетики, сливаю 5,5+. Само собой никакой доливки. Ещё раз повторюсь, если обслуживать 402й современными материалами, это практически вечный двигатель. :)
А меня напугали: "Не лей современное масло, слишком много там присадок. Они горят и становятся "золой" образивным материалом. Ещё в современных маслах нет присадок с цинком, а для не роликовых толкателей это беда".
Но практика лучший аргумент. ЕвГeний, какой пробег после капиталки и "раз в полгода меняю масло" это сколько примерно км?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
какой пробег после капиталки и "раз в полгода меняю масло" это сколько примерно км?
Капиталка 2,5 года назад делалась, годовой пробег примерно 5 тыщ. С тех пор наверно тысяч 11 уже прошёл. Ни знаю ни одного человека, кто перевёл 402й на синтетику и имел какие-либо проблемы. В принципе с моими пробегами вполне можно и раз в год менять масло, но проблема в том что за полгода масло очень сильно чернеет - видно отмываются отложения от того, что лил предыдущий владелец.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
О, вечный спор "что лучше- 402-й или 406-й" жив- здоров! Наверное, он не закончится никогда :)

Можно, кстати, ещё и про Крайслер вспомнить. 29-ю с ним, конечно, не купишь, а вот 3102 вполне!
 

Красноярец

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
Подумал тут на досуге, решил старые 29-е отмести, т.к. там слишком много лишней возни с переходом на дисковые тормоза и другую разболтовку, соответственно + 2 комплекта резины. Много затрат и мало удовольствия.
Буду смотреть 29-е последних годов. Но т.к. их мало, то и 3110, с 402 и 406 моторами.

Добавлено через 12 минут 39 секунд
По кузову есть представление о больных местах (низы дверей, углы дверей, низы крыльев, кромки капота и багажника). Интересует, как можно продиагностировать 402 и 406 двиг на глаз, так сказать. Кроме того что завести на холодную и посмотреть на выхлоп, погазовать на горячую и посмореть на выхлоп, заглянуть под маслозаливную крышку.
Какое должно быть давление на горячую у двигателей (по приборам)?
 
Последнее редактирование:
Сверху