• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не зевай, или как избежать аварии

Колдун

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
144
Реакции
267
Баллы
145
Несколько советов, которые помогут избежать аварии

В ДТП можно попасть буквально на ровном месте. Чуть зазевался - и уже или сам в кого-то въехал, или тебя кто-то "догнал". Причем зачастую неприятности происходят будто по трафарету; водители, фигурально говоря, наступают на одни и те же грабли. Чтобы это не случилось с вами, надо всегда держать в памяти типичные аварийные ситуации.

1. ОЧЕНЬ распространенный вид столкновения, когда при выезде направо с второстепенной дороги впереди идущий автомобиль внезапно тормозит и его бьет в корму другая машина. Причина проста: оба водителя, двигаясь с небольшой скоростью, смотрят налево, на главную дорогу, но первому водителю она видна лучше. Соответственно он на долю секунды раньше замечает приближающуюся машину, которой надо ус*тупить путь, и давит педаль тормоза. А задний, не глядя на него, не успевает среагировать.
2. Легче легкого ударить передний автомобиль, когда поток на грани "пробки" и движется этакими рывками: пару метров проехали и снова встали. Здесь надо быть особенно бдительным: водитель впереди вас может с запозданием уловить начало очередного рывка, либо у него в этот момент случайно заглохнет мотор. Именно так получаются "коробочки", когда из-за удара сзади машина летит вперед и таранит еще одну.
3. Когда едете в правом ряду, поглядывайте на припаркованные носом к тротуару машины: в любой миг какая-то из них может едать задом на проезжую часть.
4. Повнимательнее и у подворотен: нередко, не видя проезжей части, водители выезжают из них на авось.
5. Или, к примеру, спросите себя: зачем притормаживает водитель, который едет впереди в соседнем ряду? Не исключено, что он пропускает другую машину, пешехода или выбежавшую на дорогу собаку. На всякий случай сбросьте скорость и тоже приготовьтесь тормозить.
6. А если мчитесь вслед за кем-то на мигающий зеленый сигнал светофора, учтите, что он в последний миг может резко затормозить на загоревшийся желтый. И тогда столкновение почти неминуемо.
7. Еще не забывайте, что многие склонны нарушать ПДД. Законопослушный водитель, допустим, разворачивается по всем правилам и... подставляет бок лихачу, который налетает сзади по встречной полосе.
8. Очень обидно стать виновником ДТП из-за секундной рассеянности - скажем, засмотрелся на симпатичную девушку или заболтался с попутчиком и не заметил, что соседи по потоку начали замедлять ход перед перекрестком.
9. А то и вовсе случается, что зеваки бьют впереди идущую машину, глазея на... другое ДТП, мимо которого проезжают. Зачастую бывает, на одной стороне дороги"пробка" из-за аварии, а на противоположной - из-за того, что все притормаживают взглянуть на нее.
10. Ну а самое нелепое, пожалуй, - помять собственную машину из-за того, что поленился выйти из-за руля и обойти ее, прежде чем сдавать задним ходом. Там вполне может оказаться низкое препятствие, которое в зеркалах не видно, но бампер повредит запросто. А при парковке носом вперед обязательно надо оценить высоту бордюра, к которому прижимаете автомобиль. Если есть хоть малейшее сомнение, что бампер пройдет над ним, лучше воздержаться.
11. Наконец, можете смеяться, но когда надумаете чихнуть от души за рулем в "пробке" или выезжая на главную дорогу, не забудьте прежде оценить ситуацию перед вашим передним бампером. Иначе сразу вслед за чихом может последовать удар в корму чужой машины.
12. Всегда пытайтесь "просчитать" действия других автомобилистов и будьте готовы к еожиданностям.
 

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
жызненно! снимаю шляпу))
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Несколько советов, которые помогут избежать аварии

10. Ну а самое нелепое, пожалуй, - помять собственную машину из-за того, что поленился выйти из-за руля и обойти ее, прежде чем сдавать задним ходом. Там вполне может оказаться низкое препятствие, которое в зеркалах не видно, но бампер повредит запросто. А при парковке носом вперед обязательно надо оценить высоту бордюра, к которому прижимаете автомобиль. Если есть хоть малейшее сомнение, что бампер пройдет над ним, лучше воздержаться.
.

Уже помяла.И спереди и сзади.:haha:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
9. А то и вовсе случается, что зеваки бьют впереди идущую машину, глазея на... другое ДТП, мимо которого проезжают. Зачастую бывает, на одной стороне дороги"пробка" из-за аварии, а на противоположной - из-за того, что все притормаживают взглянуть на нее.

Проверено на своём опыте.... :(
 

Колдун

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
144
Реакции
267
Баллы
145
Рад, что тема в тему:)
 

Sonador

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
84
Реакции
37
Баллы
124
1. ОЧЕНЬ распространенный вид столкновения, когда при выезде направо с второстепенной дороги впереди идущий автомобиль внезапно тормозит и его бьет в корму другая машина. Причина проста: оба водителя, двигаясь с небольшой скоростью, смотрят налево, на главную дорогу, но первому водителю она видна лучше. Соответственно он на долю секунды раньше замечает приближающуюся машину, которой надо ус*тупить путь, и давит педаль тормоза. А задний, не глядя на него, не успевает среагировать.

мда... прямо в точку! пару раз чуть так не влетел...
Жизненно! спасибо!
 

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
Ответ: Не зевай, или как избежать аварии

а я один раз еще на sonata поймал коробочку вот так(сильно не ржать)
вообщем у меня кулиса была разбита и поэтому рычагом можно было хоть кашу мешать в большом казане))))) короче после длительного простоя в пробке я продолжил движение с опухшими мозгами по свободным дорогам , подьезжая к перекрестку снял с передачи путем нажатия на сцепление и на тормоз одновременно и когда автомобил остановился почти я убрал резко ногу со сцепления, а авто как припадочный резко дерг вперед, потом по энерции назад( из за этой долбанной кулисы я не снял с передачи) короче я немного поймал впереди стоявший пассат, и позади догнавший меня альфарамео у пассата ниче даже не пацарапалось в сзади у меня бампер тоже поймал номером, а у альфарамео бампер передний сложился углом во внутрь типо вот так > у меня на заднем бампере тока царапина, постояли плюнули и разьехались ))))) типо безпоследствий )))) ВО
p.s. будте бдительны на дороге!!!!!
 
Сверху