• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Врет спидометр

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
Вообщем авто волга 105 подозреваю что спидометр электронный ,по городу до 100 врет на 10-15 км на трассе после 100 км 15-20 км
как это можно вылечить ? спасибо
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Последнее редактирование модератором:

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
баян на тему вранья спидометра

У себя на новой ласточке заметил такое дело:
На спидометре 70 - по ЖПС 62,
на спидометре 120 - по ЖПС 95
на спидометре 140 - по ЖПС 120.
т.е. прослеживается какая-то не линейная зависимость.
Пока из города не выезжал, грешил на стрелку (приборку разбирали и стрелку на глаз поставили), но сегодня выехал за город, так вообще офигел - не волга, а мегагонка какая-то - на спидометре 140, а ощущения как пешком идешь.
Машину взял недавно, так что история главной пары, датчика в коробке и панели вообще не известна.
Что может давать нелинейную погрешность?

З.Ы. Резина амтел 195/65/15 почти новая.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Если покрышки не штатные разницу в скорости можно просчитать шинным калькулятором. http://www.pokrishka.ru/calculator.html

Добавлено через 15 минут 45 секунд
Сам просчитал, получается фигня. Никакие низкопрофильные шины не дадут такой разницы в скорости. Чтоб получить разницу в 10 км надо поставить колеса R12. Вообще спидометр должен немного скорость завышать, но не настолько же. Может в приводе шестерня не штатная? У меня такое было, правда на четырехступке.
 
Последнее редактирование:

Константин Мих

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Re: баян на тему вранья спидометра

была проблема,но только после смены 4-ст кпп на 5-ст кпп, там привод спидрметра механика, а второй электроимпульснаый, так я ехал 160,а на самом деле около 115-120 км в час
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: баян на тему вранья спидометра

Что может давать нелинейную погрешность?
Нелинейную погрешность может давать только сам спидометр. Как вариант, если спидометр подключается к ЭБУ, а оно уже берёт информацию от датчика скорости, то может привнесена погрешность умышленно в алгоритм. Правда, совершенно непонятно зачем...
 

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Re: баян на тему вранья спидометра

Нелинейную погрешность может давать только сам спидометр.

Как вариант можно рассмотреть такое: поставить БК и по нему сравнить показания скорости и оборотов. Если как на спидометре - то хз, что дальше, если как ЖПС, то панель в очередь на замену:gaz_love_girl:
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Re: баян на тему вранья спидометра

Я БК не подключал, но по-моему приборку проще поменять и сравнить опять с жпс. Если стало лучше то приборка, если тоже самое
то хз, что дальше

Также можно двумя машинами ехать друг за другом и проверять. Я так Оку и Волгу проверял тока до 90.

На новокупленной Оде по осчущчениям машина едет быстрее чем показывает спидометр. Т.е. я еду 60 км/ч, а мне кажется что там все 80. А это уже палево перед радарами.
 
Последнее редактирование:

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: баян на тему вранья спидометра

Как вариант можно рассмотреть такое: поставить БК и по нему сравнить показания скорости и оборотов.
Бортовой компьютер работает от того же самого датчика скорости. Т.е. если БК будет показывать ближе к данным GPS, то надо менять спидометр (или его привод, а потом спидометр, в случае гибкого вала). Другое дело, что БК можно обучить: ввести в него поправку и не смотреть на штатный спидометр. Но это будет только при линейной погрешности! (Тарировать надо по пройденному расстоянию.)
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Re: баян на тему вранья спидометра

чтобы было на что менять, нужно его сначала купить.
имхо от покупки БК толку больше
Ну вариант был поставить-поменять и обратно отдать, а не купить. К томуже если покупать БК дороже стоит и подключить как то нада. А приборка 500 рэ стоит, ну или попросить снять у кого нибудь - делов на 10 минут
от покупки БК толку больше
Это то да, но надо подключать, провода аккуратно прокладывать.

я вот иногда подъезжая к камерам замечаю, что иномарки как-то сильнее притормаживают. У меня по спидометру 65-68, но я знаю что по БК на 3-4 км меньше - вот и еду так. До 70 км/час штрафа не будет. А иномарки едут медленнее 60 км/час по моему спидометру. К чему бы это??? может у них сверх точные спидометры. Можно и с ними сравнить ехая друг за другом.
В один день дважды за 10 минут пролетал под камеру чуть больше 70 по спидометру (где-то 72-74, по БК где-то 70). Возможно одна и не работала, а другая точно работает. Штрафы эти на мне не числяться.

ещё как вариант ехать 60 км/час по трассе и засеч время движения от одного столба с км до другого. Лучшим результатом будет проехать не один километр. И увеличивая скорость до нужной можно прикинуть какой она будет за минуту езды. тогда и будет видна разница. т.е. за одну минуту должно проехать 1 км, а вот какая скорость при этом будет - вот это вопрос???
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
У меня БК и навигатор показывают почти одинаково, а спидометр завышает. Линейно или нет - не проверял. БК с радарами 1 к1, так что на спидометр не обращаю внимания.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Re: баян на тему вранья спидометра

D e n n i s, Не проще воспользоваться навигатором?
у меня навигатора нет и не знаю что это и зачем:rolleyes:, а я бы двумя машинами проверил на трассе и всё. Я так Оку и Волгу сравнивал.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: баян на тему вранья спидометра

у меня навигатора нет и не знаю что это и зачем
Сейчас многие телефоны умеют определять координаты и рассчитывать скорость по ним. Возьми у кого-нить на прокат - один раз сверь скорость и сделай "поправку".
Сравнивать со спидометром другой машины слишком не точно. Во-первых, на каждой машине спидометр врет. И погрешность до 15%. Во-вторых, спидометр показывает мгновенную скорость, а заставить две машины ехать с абсолютно одинаковыми скоростями весьма трудно.
 
  • Нравится
Реакции: moff
Сверху