• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зима и её проблемы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Всё-таки что-то не хватает в стандартном 406ом двигателе чтобы комфортно ездить в -30...-40. Укутал я двигатель как мог, температура держится на 90 градусах, но в отличии от лета машину частенько подкалбашивает на невысоких оборотах (1000-2000), как-будто бы в некоторые такты даже не воспламеняется смесь. Среди возможных причин я выделил две:
1. Холодный бензин
2. Холодный воздух
3. Недостатки прошивки

1. Слышал про практику использования нагревательных элементов для дизеля, на 2101 например топливопровод через печку проходит, а значит для бензина тоже можно. Но некоторые говорят что нагретый бензин может детонировать. Обыскал инет, нашел всего один подходящий нагреватель:
Проточный подогреватель Номакон - 1800р в магазинах
http://www.nomacon.by/production/avtopodogrevat/disel/
Второй вариант спираль бензопровода в горячем тосоле, но тут нужны конкретные размеры, чтобы избежать перегрева.

2. Холодный воздух. Возможно холодный воздух в виду своей холодности :) не позволяет бензину хорошо воспламеняться, от этого и происходят пропуски зажигания? Но если люди придумали интеркуллеры, которые специально охлаждают воздух, т.к. объем холодного воздуха меньше объема тёплого, то возможно дело не в воздухе :)

3. Может быть такое что моя прошивка не совсем правильно работает с датчиком температуры воздуха и от этого происходит неверное топливообразование?

Кто вообще и как борется с морозными глюками? Использовали ли вы какие-нибудь дополнительные нагреватели?
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Зима и её проблемы

ХЗ...у меня нормально 406 в морозы за 30 ездит...единственное систему охлаждения слишком хорошо сделал..и термостат 82градуса - на ходу в системе 80 градусов температура...надо будет картонку перед радиатором поставить

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
кстати после смены мозга ( 7.1 с прошивкой 300 какой то был заменен на 7.1 с 590й прошивой) косяков вообще нет! заводится с полпинка.
 
Последнее редактирование:

кировчанин

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Зима и её проблемы

кстати после смены мозга ( 7.1 с прошивкой 300 какой то был заменен на 7.1 с 590й прошивой) косяков вообще нет! заводится с полпинка.
скажи а можно каким то образом сменить прошивку мозгов самому? и с помощью чего?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Зима и её проблемы

походу ДТВ что на ресивере тупит.попробуй доработать как здесь описано http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=840
А воздух не через ресивер поступает в целиндры?

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
я так делал. тянет заметно лучше. но жрет побольше.

Прогу менять надо под данную модернизацию. (Не мое мнение, а одного уважаемого тюнингера с известного форума).
 
Последнее редактирование:

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Зима и её проблемы

Я уже делал такую доработку, ничего не изменилось.
У меня нитяной ДМВР и Микас 7.1, какая из прошивок лучше всего подойдет? :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Зима и её проблемы

Сам чип-тюнингом еще не занимался, но в ближайшем будущем планирую. Накачал архив с прошивками для Микасов и ПО для диагностики и заливки прошивок, особо в процесс пока не вникал, но кое-что наперед могу пояснить:
1. Прошивка и диагностика выполняется прямо на авто через k-line адаптер, подключаемый через сервисный разъем.
2. Необходим ноут с RS232 (ком-портом) или гараж с ПК, быстродействие практически не важно, подойдет начиная с 486 (если кто помнит такие)
3. Необходим сам k-line адаптер. Простейшая схема содержит по-моему всего один транзистор, если умеешь держать паяльник - взял и спаял за 20 минут. Лучше делать чтонить посложнее, на макс 232 и еще чем-то, в сети схем полно. Есть наборы радиолюбителя мастер-кит и т.п., яндекс рулит, есть готовые сборки. Ориентировочная стоимость готового полукустарного девайса 500 рублей.
4. Надо вдумчиво почитать литературу, чтобы иметь полное представление о том, что за циферки и букавки будут бегать по экрану в процессе диагностики, и что потом с этой информацией делать.
А для того, чтобы машинка бегала, хорошо заводилась и не жрала бензин, мозги надо перекалибровать на показания подключенных к ним датчиков. У меня, например, ДМРВ стоит еще заводской, 2001 года - х.з. чего он там выводит, бензина жрет 13-14 и даже 15 литров, а я надеялся на взаимность. Вот изучу, найду рембазу и буду ковырять. Чего и вам желаю
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Зима и её проблемы

Я уже делал такую доработку, ничего не изменилось.
У меня нитяной ДМВР и Микас 7.1, какая из прошивок лучше всего подойдет? :)
в личку к vlr стукнись.. он спец по мозгам.. по Микасу лучшая вроде 580-я.. но я не знаю под какой ДМРВ она..
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Зима и её проблемы

У меня нитяной ДМВР и Микас 7.1, какая из прошивок лучше всего подойдет?
Вопрос достаточно интересный.Надо знать вашу версию ПЗУ(на ЭБУ написана).Микасы они только снаружи одинаковые,а внутри все разные.Поршивки далеко не все совместимы.
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Зима и её проблемы

asp, вводишь тут людей в заблуждение :)
Все программаторы судя по картинкам прошивают Микасы не через К-Лайн, а напрямую через широкий многопиновый порт мозга
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Зима и её проблемы

asp, вводишь тут людей в заблуждение :)
Все программаторы судя по картинкам прошивают Микасы не через К-Лайн, а напрямую через широкий многопиновый порт мозга

Дык я ж говорю, что тему еще толком не изучал, можно сказать вообще не изхучал. Однако я написал про диагностический разъем, а не про широкий разъем самого ЭБУ, разница в том, что в первом случае ЭБУ не требуется снимать с машины, а если шить через разъем, то это можно блок вытащить и домой отнести. Меня, в общемто, в первую очередь интересует не прошивка а диагностики и калибровка.
Так что звиняйте, если кого заблудил. Как сделаю чего со своим движком, обязательно напишу статью с фотами, т.к. в сети практического пособия "с нуля" так и не нашел. :)

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Peacock, а вообще неправда Ваша :)

Например программатор или бутлоадер, как хотите назовите под названием CombiLoader шьет Микасы через K-line, так что никаких заблуждений с моей стороны. Погуглите, там кой чего написано
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Зима и её проблемы

Подключил в линию прогрева дроссельной заслонки, теперь при прогретом двигателе всё супер! Плавно и мягко работает двигатель без малейших намеков на холостые выхлопы, да и расход упал значительно. Советую всем северянам ставить на 406!
P.S. Скоро будут фото
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Зима и её проблемы

ну вот, продолжая тему, а точнее отступление от нее, отчитываюсь: второй день занимаюсь чип тюнингом а именно вчера собрал к лайн адаптер, сегодня тестил и пытался шить эбу на машине. тесты идут на ура, но не шьет. зашил дома 357 прошу, заодно выяснил почему не шился в авто - надо подавать +12 на 42 контакт эбу, сделал выход под тумблер. завтра утром буду проверять работоспособность. адаптер делал на двух транзисторах, работает легко даже от ноута, себестоимость мне вышла 0 рублей, если покупать комплектуху будет руб 100-200. подробно все опишу потом в отд теме сейчас инет не работает, пишу с мобилы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху