• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Часто читаю похожие темы. Многие пишут разные мнения по поводу зарядки и своего аккума, что наверно каждый соучай справедлив для собственного случая.
По прежднему говоря аккумулятор в общем не справедливо для всех типов если продолжать о зарядке, ,. Кто-то расказывает свои давние случаи с аккумом давних технологий, сегодня больше уже кальциевые и капризы у них свои. Я тоже по ходу эксплуатации уже трёх кальциевых,по очереди, заметил,что кальциевый любит высокое напряжение. На прошлом аккуме последние 3 года я держал уровень всегда 14,7в. Так как гена был слабый и не хватало с кондеем, при 14,2в сильно проседало напряжение,поэтому всегда держал 14,7в чтоб немного компенсировать просадку. И в итоге оказалось ,что последние 2-3 года почти не менял уровень 14,7в пока гена не сгорел,а потом и аккум стал отказывать, после замены статора на гене, рр оставил на 14,2в. Вобщем в режиме не хватки мощности от гены, в один день отказал и аккум, простоявший несколько часов и осенняя резкая прохлада проявили дефекты, промто отказался крутить стартер от низкого напрядерия. В итоге прикурил и срочно по пути купил новый. У того же продавца,что и предыдущий, продавец удивился, что этот прошлый аккум так долго 5 лет прослужил на волге. Типа на волге кальциевые живут еле 3 года. Но я ему не сказал ,что заслуга это 14,7в. Поставив новый,опять кальциевую Варту, он проверил напряжерие (я заранее выставил 14,2в), говорит если напряжение будет больше или меньше 14,2в гарантию не даю. Но после как уехал ,опять поднял на 14,7в. Через короткое время заменил генератор на более мощный и заменил по совету местных рр на украинский впн , но он держит на аккуме 14,4в с потребителями проседает -0,1-02. И так уже второй год, чувствую,что у аккума уже ухудшились характеристики.
Поэтому уже есть мысли опять вернуть на генератор рр 3х уровневый и поднять до 14,7в.

Кстати в последнее время у зарядника поднял напряжение на 16в.

Все признают,что иномарки сделаны качественнее. Факт то, что на инках(современных) естественно с кальциевыми аккумами -напряжение стандартно высокое, вон выше очередные подтверждения 14,7-15в. Пора это уже учитывать если эксплуатируешь кальциевый аккум
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Много раз поднимался вопрос о номинальном напряжении ген-ра. Повторю ещё раз об обычных АКБ, о кальциевых речи нет. ЭДС ПОЛНОСТЬЮ заряженного аккумулятора достигает 2,5-2,75в. Таких аккумуляторов в батарее 6 штук, соединённых последовательно. В итоге, ЭДС ПОЛНОСТЬЮ заряженной АКБ может достигать 15-16,5В (при проведении КТЦ именно такое напряжение оказывается на АКБ в конце заряда). После отключения заряда, в результате внутренних процессов, ЭДС АКБ снижается до уровня 12,6-13,2В. Многочисленные исследования как у нас, так и за рубежом, показали, что при напряжении ниже 13,8В начинается ускоренное повреждение "-" пластин (активная сульфатация), при напряжении выше 14,2В начинается ускоренное разрушение "+" пластин (осыпание активной массы, электролит становится коричневого цвета). Установка РР стабильно поддерживающий напряжение 14В позволяет эксплуатировать АКБ 7-9 лет (при регулярном проведении КТЦ 2 раза в год). Всё, о чём я пишу, проверено многолетней практикой по ремонту и обслуживанию самых разных машин. На большинстве иномарок и на наших, применяют встроенные РР. Эти РР, как правило, поддерживают напряжение на уровне 13,6-13,8В. При эксплуатации АКБ на юге такого уровня хватает для более-менее нормальной работы АКБ. В средней полосе, где долгая зима и температура падает ниже -20*С, такого уровня напряжения ген-ра недостаточно. На многих машинах, где были жалобы на короткую жизнь АКБ (не более 5 лет), после установки РР 121.3702, напряжение стало стабильно поддерживаться на уровне 14В. В итоге срок жизни АКБ увеличился до 7-9 лет. Все эти споры об уровне напряжения ген-ра длятся много лет. Я исхожу из многолетнего опыта практической работы и предлагаю только проверенные методики диагностики и ремонта. Все эти методики основаны на научных данных. Метод "тыка" и "гадания" в деле ГРАМОТНОГО обслуживания и ремонта, на мой взгляд, неприемлем. Каждый выбирает то, что ему нравится. Обслуживание кальциевых АКБ не рассматриваю, т.к. эти АКБ мне не нравятся и стараюсь с ними не связываться.
Удачи.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вот, уже ясно конкретно про обычные НЕкальциевые аккумы. Поэтому предложение сообществу, говоря о аккумах и зарядке,надо всегда подчёркивать какой аккумулятор, кальциевый или нет.

Теперь хотелось бы услышать о кальциевых ,какое надо напряжение на автомобиле круглогодично или в зависиости от сезона? Какое напряжение для зарядников?
Опять таки исходя из многолетней практики и научным подходом.
 
Последнее редактирование:

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
@Volgawagen, читай @Никита Козлов, №1222 и если что-то не понял , прими за аксиому. Закон Фарадея с появлением кальциевых АК никто не отменял.

Добавлено через 7 минут 59 секунд
@RoverX800, понимаю, что не в теме,
Обратил внимание, что у тебя Скат. Может подскажешь, у меня перестал о показывать мгновенный расход и соответственно расход 100км/л.
В разделе "Отчеты" показатель "мгновенный расход присутствует"
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
@Volgawagen, читай @Никита Козлов, №1222 и если что-то не понял , прими за аксиому. Закон Фарадея с появлением кальциевых АК никто не отменял.

Добавлено через 7 минут 59 секунд
@RoverX800, понимаю, что не в теме,
Обратил внимание, что у тебя Скат. Может подскажешь, у меня перестал о показывать мгновенный расход и соответственно расход 100км/л.
В разделе "Отчеты" показатель "мгновенный расход присутствует"
Сбросить настройки, или отрубить от питания на пол часа
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Хотелось бы услышать, какое у вас напряжение в БС, и сколько служат АКБ.
RoverX800, неблагодарное это дело.. проводить подобный анализ.;)

Срок "жизни" АКБ зависит не только от напряжения в бортовой сети..
А еще от кучи ДРУГИХ факторов.. которые у разных хозяев и на разных машинах могут отличаться очень значительно.
И два абсолютно одинаковых АКБ в разных вариантах проживут по-разному.
На одной машине это будет 2 года.. а на другой 6-7лет.

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Немного о кальциевых АКБ. Эти АКБ хорошо работают при длительных поездках. При коротких поездках, в режиме старт-стоп, эти АКБ ТРЕБУЮТ регулярного подзаряда, да ещё специальным ЗУ, позволяющим проводить заряд до 100% по специальному алгоритму. Контроль напряжения АКБ (12,7-13,2В) необходимо проводить не реже 1 раза в месяц (по крайней мере так рекомендуют производители). Эти АКБ очень не любят глубокого разряда (для этих АКБ разряд ниже 12В уже опасен!!!). Для поддержания более-менее нормальной работы АКБ на машине, необходимо поднять напряжение ген-ра до уровня 14,4-14,8В. Один из наиболее простых методов поднятия напряжения является установка диода последовательно в цепь питания ОВ. Такая доработка цепи питания позволяет поднять напряжение ген-ра до 14,4В (если изначально РР поддерживал напряжение не ниже 14В!). Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Один из наиболее простых методов поднятия напряжения является установка диода последовательно в цепь питания ОВ.
Подождите, не в цепь питания обмотки возбуждения, а между точкой контроля напряжения и реле регулятором.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Измерил ток утечки: 60-70мА. Потребители штатные: магнитола, ЦЗ, БУ. Пробывал отключать предохранители по группам,- без изменений. Это много или мало?



ПС
Просьба отвечать специалистам.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Подождите, не в цепь питания обмотки возбуждения, а между точкой контроля напряжения и реле регулятором.

Привет! Установка диода в цепь питания ОВ уменьшает напряжение на ОВ, что приводит к снижению ЭДС ген-ра. В итоге, РР открывает вых/тр-р на большее время, что приводит к увеличению тока через ОВ, ЭДС ген-ра увеличивается на необходимую величину и достигает 14,4В. Можно поставить диод и в провод подающий "+" на РР, результат будет тот же (на РР будет приходить меньшее напряжение и на ОВ будет подаваться ток большее время, пока вых/напряжение не достигнет нужной величины). Вместо диода можно поставить обычный резистор, но его величину придётся подбирать. На диоде же падает около 0,5В, т.е. именно столько, сколько надо добавить. В итоге вых/напряжение ген-ра увеличивается на величину падения напряжения на диоде. Удачи.

Добавлено через 6 минут 22 секунды
Измерил ток утечки: 60-70мА. Потребители штатные: магнитола, ЦЗ, БУ. Пробывал отключать предохранители по группам,- без изменений. Это много или мало?


Привет! Как правило, "ток утечки" не превышает 10-30ма. Повышенный ток потребления возможен из-за неисправности в блоке сигнализации (попадались блоки с током потребления до 6А!!!). Для проверки, отключить блок сигнализации, магнитолу. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Привет! Установка диода в цепь питания ОВ уменьшает напряжение на ОВ, что приводит к снижению ЭДС ген-ра. В итоге, РР открывает вых/тр-р на большее время, что приводит к увеличению тока через ОВ, ЭДС ген-ра увеличивается на необходимую величину и достигает 14,4В.
Стоп, РР стабилизирует напряжение на определённом пороге и если ОВ для этого надо открыть на большее время, то напряжение стаблизации останется тем же, при превышении порогового значения РР отключит ОВ, не зависимо какой на ней ток.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Причем если новый салон, то магнитолу отключать сняв с неё разъем
зачем? просто дин проводок "переставляется" и всё.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Можно поставить диод и в провод подающий "+" на РР, результат будет тот же
Помню, занимался таким колхозом, помогало. Марку диода уже не помню, но нужен был достаточно мощный, из тех что гаечку на корпусе имеют.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Для проверки, отключить блок сигнализации, магнитолу. Удачи.
А то, что я последовательно высмыкивал все предохранители не в счет? Причем предохранитель №1 левого блока давал уменьшение тока потребления на 10мА. А что на нем? По схеме он питает вентилятор в исполнении с кондиционером, но у меня кондея нет.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
]

зачем? просто дин проводок "переставляется" и всё.

Я тут искал пол Ампера в Волге, все предохранители выдрал, а пол Ампера так и висят.. дальше блок климата отцепил, только потом магнитолу, оказалась она и виновата
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Привет! Немного о кальциевых АКБ. Эти АКБ хорошо работают при длительных поездках. При коротких поездках, в режиме старт-стоп, эти АКБ ТРЕБУЮТ регулярного подзаряда, да ещё специальным ЗУ, позволяющим проводить заряд до 100% по специальному алгоритму. Контроль напряжения АКБ (12,7-13,2В) необходимо проводить не реже 1 раза в месяц (по крайней мере так рекомендуют производители). Эти АКБ очень не любят глубокого разряда (для этих АКБ разряд ниже 12В уже опасен!!!). Для поддержания более-менее нормальной работы АКБ на машине, необходимо поднять напряжение ген-ра до уровня 14,4-14,8В. Один из наиболее простых методов поднятия напряжения является установка диода последовательно в цепь питания ОВ. Такая доработка цепи питания позволяет поднять напряжение ген-ра до 14,4В (если изначально РР поддерживал напряжение не ниже 14В!). Удачи.

Спасибо. Вот, теперь отпали остаточные сомнения, буду менять рр, верну старый 3х уроаневый и выставлю позицию 3. ..с прошлым генератором выдавал 14,7в.
Хотя пока не знаю совместим ли мой старый рр, раньше его покупал для кзатэ 72А.
Сейчас у меня прамо 120, не знаю совместимость рр
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А то, что я последовательно высмыкивал все предохранители не в счет? Причем предохранитель №1 левого блока давал уменьшение тока потребления на 10мА. А что на нем? По схеме он питает вентилятор в исполнении с кондиционером, но у меня кондея нет.

Привет! Надо прозвонить всю цепь, питаемую от этого предохранителя, где-то неполное короткое (повреждена изоляция и через плёнку окиси может замыкать на корпус). Удачи.

Добавлено через 20 минут 43 секунды
Стоп, РР стабилизирует напряжение на определённом пороге и если ОВ для этого надо открыть на большее время, то напряжение стаблизации останется тем же, при превышении порогового значения РР отключит ОВ, не зависимо какой на ней ток.

Привет! Вы правы, но..... Благодаря диоду, на ОВ приходит пониженное напряжение. В итоге, на выходе ген-ра ЭДС тоже будет будет пониженным. Измеряемое напряжение тоже будет пониженным, что приведёт к увеличению времени открывания вых/тр-ра. Благодаря бОльшему времени протекания тока через ОВ, на статорных обмотках наведётся бОльшее ЭДС, что и требуется. Вся работа РР и сводится к тому, чтобы поддерживать ток в ОВ на таком уровне, чтобы на выходе ген-ра было максимально стабильное напряжение. Стабилизация выходного напряжения осуществляется благодаря изменению ВРЕМЕНИ протекания тока через ОВ. Включение-выключение тока через ОВ происходит с довольно высокой частотой (до нескольких десятков кгц). В некачественных РР моменты вкл-выкл вых/тр-ра происходят в довольно широком диапазоне напряжений (до 0,5В). В качественных РР этот диапазон достаточно узкий (менее 0,1В). В итоге, на выходе ген-ра пульсации напряжения и тока тоже будут очень небольшими. Удачи.
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Можно я здесь вопросик задам, все равно тут все перемешалось, АКБ стартера, зарядка.
Короче.
Змз 406. При заведеном на генератор 14.5, на АКБ 14.5 в салоне 14.49. стоя на месте БК показывает одинаково что на хх, что на оборотах. Но в движении на скорости, или в нагрузке, напряжение по БК падает до 14.2.
На АКБ в движении не менял. Блин, нужно проверить.
Ну, кто что скажет? Подшипники на гене в норме, ремень натянут, щетки в норме, не зависают.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
В итоге, на выходе ген-ра пульсации напряжения и тока тоже будут очень небольшими. Удачи.
Вот, это верно, но регулируя выход мы просто изменим время включения, изменим скважность работы ШИМ но не понимаю, каким образом это повысит напряжение в точке контроля РР, как только напряжение достигнет порога, РР отключит ОВ и повышения напряжения прекратится. Вопрос о времени достижения этого значения. С диодом в ОВ оно будет больше.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Вся работа РР и сводится к тому, чтобы поддерживать ток в ОВ на таком уровне, чтобы на выходе ген-ра было максимально стабильное напряжение.
НА сколько помню схему РР, то ток там одинаков и напряжение то же, оно просто включается и выключается, это в Волге, не берём умные РР на современных авто.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Я тут искал пол Ампера в Волге, все предохранители выдрал, а пол Ампера так и висят.. дальше блок климата отцепил, только потом магнитолу, оказалась она и виновата
это первая переделка была, там с завода "жёлтый и красный" провода повешены постоянно на плюс с АКБ, отрезая управляющий и вешая на PP магнитола отключится поле выключения зажигания и если включить вручную, то через полчаса всё равно выключиться.
 
Сверху