• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полный привод на ГАЗ 2410

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
Всем привет. Решил заморочится установкой полного привода на Волгу. Машина стоит, уже лет 7 без дела, на метал сдавать неохота, задорого не придёшь, да и внедорожник всегда хотелось. Что-то типа Нивы для активного отдыха так скажем, не более. Посмотрев у нас цены на такие машины и ужаснувшись (78й год 100000р) пришёл к выводу 'Хочешь джип - построй сам!'
Так вот, концепция такая: мосты, раздатка, рулевое, передние рессоры - от УАЗа. Рамы нет. Кпп Волга. Принцип 24-95й Волги вобщем.:)
Интересует мнение всех, кто что думает по поводу этой затеи? Критика тоже приветствуется:)
 

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
6afb246c817b.jpg


Работы продолжаются. Сварил кронштейны под двигатель, купил новые подушки. Тяжело на глазок примерять угол наклона кронштейнов, но думаю с задачей справился. Остаётся просверлить отверстия под подушки. Проваривать пока не буду. Пока на прихватках.:)

Народ, вопрос ко всем, ЧЕ ЗА ГОВНОРЕДАКТОР ТЕКСТОВЫЙ?????!!!!!!, через который сообщения пишу???? Постоянно мои слова исправляет. Вместо кардан - Вардан , ещё слова исправляет..... После исправлений, я сам не могу понять что написал. Как отключить автоисправления, кто-нибудь может подсказать????
 
Последнее редактирование:

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
Закончил с кронштейнами мотора. Воткнут муляж 402 го вместе с муляжом коробки :haha: . Все подошло тика в тику, будто на заводе в станках делали, а не на коленке. По длине, по ширине- меня устраивает. Хорошо когда есть тельфер.
Теперь переходим к рулевому. Думал какой редуктор лучше поставить. Хотел изначально Воловский, даже площадку под аккумулятор срезал, но как-то неожиданно остановился на уазовском. Он красивее всего встает. По всей видимости буду под него отверстия сверлить, надо ещё подумать...

Добавлено через 6 часов 6 минут 12 секунд
c6af12303895.jpg
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
как-то неожиданно остановился на уазовском. Он красивее всего встает. По всей видимости буду под него отверстия сверлить, надо ещё подумать...
Очень интересно, если можно - поподробнее плюсы-минусы (волговский/уазовский)
 

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
Волговский раком встаёт. Полная лажа, никак не примостырить. Высокий он слишком. Если в двух словах. А вот уазовский как будто там с завода стоять должен. Практически идеально. Единственное крышка рапред шестерен юго-восточным болтом (так сказать, на фотке где ребра/жесткости-лучи идут) может задевать редутор. Там зазор миллиметров пять получается. Сфотаю, потом покажу. А так все красиво получается. И закрепить за ланжик как-раз можно. И вал рулевой пробросить.

Добавлено через 18 часов 35 минут 55 секунд
Изготовил временную поперечную рулевую тягу. За основу взял тягу с 452 го Уаза и пластинку десятку. Просверлил отверстие, нарезал резьбу. Теперь нужно поиграться с сошками. Какая лучше подойдёт. От Уаза или от Волги. Делайте ставки, какая в оконцове окажется:)
 
Последнее редактирование:

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
ну в общем всё не так уж и плохо:drinks: советовать уже что либо поздно.... я бы собрал на базе нивы.. двс через переходную плиту.. задний мост на А рычаге плюсом интегрированную раму и всё... остальное мелкие нюансы в процессе сам докумекал бы:drinks:
проект не для каждодневных по катушек и уж конечно не для среднего месива.... но за ягодками-грибочками вполне сойдёт... удачи!:drinks:
 

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
ну в общем всё не так уж и плохо:drinks: советовать уже что либо поздно.... я бы собрал на базе нивы.. двс через переходную плиту.. задний мост на А рычаге плюсом интегрированную раму и всё... остальное мелкие нюансы в процессе сам докумекал бы:drinks:
проект не для каждодневных по катушек и уж конечно не для среднего месива.... но за ягодками-грибочками вполне сойдёт... удачи!:drinks:

Спасибо, дружище:)
И Смурфику тож спасибо:) второй раз уже.

Вобщем работа движется. Оставил уазовскую сошку, так как у волговской не хватало плеча чтобы до вернуть колёса до крайних точек. НО. Именно НО! Как известно на всех сошках есть защита от дурака, в лице широких двойных шлицев. На уазовской их 4. Так вот каждый такой шлиц пришлось половинить треугольным напильником. Иначе сошка не хотела вставать так как ДОЛЖНА вставать на Волгу по моему мнению.:)
 

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
Продолжение будет непременно. Скажу честно, лета на переделку какбЭ не хватит. Минимум 3 месяца надо на постройку. Плюс время на устранение соплей и доработку напильником.
c34f363f6f0a.jpg


Воткнул мотор для примерки. Впринципе все ровно и красиво. Мотор буду вытыкать обратно.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
На фотке видно что шпилька с гайкой крышки распред шестерен находится в опасной близости с редуктором.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
видно что шпилька с гайкой крышки распред шестерен находится в опасной близости с редуктором.
с этой стороны - не страшно. Если сильно газовать - мотор с этой стороны как раз поднимается на пару сантиметров.
 

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
шпильку убрать.. поставить болт:popcorm:

Там не столько шпилька мешает, сколько сама проушина крышки ГРМа. Но это не критично. Редуктор немного опустить можно. Вобщем это не проблема и заморачиваться не стоит.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды


Добавлено через 2 минуты 23 секунды
 
Последнее редактирование:

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
Сегодня вернулся из отпуска. Летал в город-крепость Калининград на несколько дней. У нас здесь в районе раз в два года бесплатная дорога к месту отдыха полагается. Надо было потратить чтоб олигархам не досталась:)
Работы будут продолжены.
 

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
Закатил уазовский мост. Сначала хотел открытии рессоры и выкатить волгомост вместе с рессорами, но там проушины какими-то "неправильными" болтами прикручены к кузову. Болты прокручиваются:)
В итоге выдернул мост в бок.
На уазовский мост поверх родных подрессорных опор присвоил волговские. Тем самым лифтанул на сантиметр. Дальше закатил, прикрутил. Красота... :)

Добавлено через 5 часов 55 минут 41 секунду


Добавлено через 1 минуту 29 секунд


Добавлено через 6 минут 45 секунд
После установки моста переходим к САМОМУ сложному. К раздатке! Вот теперь нужно подумать как её правильно воткнуть. Где лучше выпилить тоннель. Как закрепить. К чему закрепить. Будет ли это все держать и держаться. Какие карданы использовать. Какие будут углы карданов. Не будет ли мешать ручник. Ну и ещё множество вопросов.
Скажу честно, на все это у меня есть план:smoke: хороший план:) очень хороший план:rofl::rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
4ecb0635c3f4.jpg


Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Разметил тоннель. Буду резать здесь.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
И здесь.

Добавлено через 11 минут 14 секунд
 
Последнее редактирование:

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
art2410, честно, друг, я с твоей разметки проигрываю эпично. Но, думаю, у тебя все получится. Карандашом, дрожащей рукой, по грязи и песку... :popcorm: Заведется и поедет - с меня бутылка.
 

art2410

Общительный
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
115
Реакции
42
Баллы
89
Так у нас жа на Руси все так и делается из покон веков. Дрожащей рукой и на глазок.:rofl: Эт тока кажется что чертежи и расчёты там всякие имеются. Автоматы с ракетами наверно так и стругають в КБ:rofl:

Мне пожалуйста бутылочку Мариинской, если не затруднит:drinks:
 
Сверху