• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

техосмотр с 15 подвеской на 2410

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как относятся к 15 подвеске на 2410 при прохождении техосмотра? Спасибо!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Лично я не возражаю! (для всех колес)

Ну человека наверное интересовала позиция закона, а не отношение к этой проблеме одного правоприменителя)))
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ну человека наверное интересовала позиция закона, а не отношение к этой проблеме одного правоприменителя)))
Позвольте с вами не согласиться: человек спросил, как относятся, а не какова позиция закона. Может быть, он уже ознакомился с ГОСТ 51709-2001, а теперь хочет узнать о практической стороне вопроса :)
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Подскажите пожалуйста как относятся к 15 подвеске на 2410 при прохождении техосмотра?


xxil, я лично этот вопрос понял так: хочется человеку поставить новую подвеску, и интересно ему в связи с этим знать, не будет ли у него проблем с техосмотром. А отсылать человека к ГОСТ 51709-2001, не совсем красиво, т.к. не вращаясь в той среде не возможно разобраться в этом ГОСТе. Там приведены требования ко многим узлам, но по поводу подвески ничего не сказано. У меня тоже возникли затруднения. Если про подвеску ничего не говорят, то значит на техосмотре на нее даже внимания не обращают?

Квалифицированный ответ звучал бы примерно так: в соответствии с ГОСТ 51709-2001 к принципиальным узлам и агрегатам относятся 1.2.3.4.5., подвеска не проверяется на линиях тех осмотра, соответственно предполагаемая Вами замена не противоречит нормативным актам.

Или я не прав?
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Проблема только в том, что при переходе на 15" происходит вмешательство в тормозную систему, тк на 2410 14" спереди стоят барабаны, а на 15" диски, а вот вмешательство в тормозную систему без одобрения нами вряд ли одобрят на пункте ПИК.
ps Сам с подобной проблемой борюсь "по русски", те борзыми щенками
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Да им параллельно. Вы это как себе представляете? Этож какой должен быть инспектор, который полезет чуть ли не под машину выяснять какая там подвеска.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
при переходе на 15" происходит вмешательство в тормозную систему, тк на 2410 14" спереди стоят барабаны, а на 15" диски, а вот вмешательство в тормозную систему без одобрения нами вряд ли одобрят на пункте ПИК.
А вот это по делу)))

Да им параллельно. Вы это как себе представляете? Этож какой должен быть инспектор, который полезет чуть ли не под машину выяснять какая там подвеска.
Собственно если на стене в первом акте висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит. Мне как-то не очень хочется возить на передней подвеске ружье, чтобы потом какой нибудь инспектор на ПИКе меня завернул.

А лезть под машину совсем не обязательно. Разный диаметр дисков, разный способ крепления (шпильки или болты)

Вот только если сам завод ГАЗ разрешил производить замену и согласовал этот вопрос с НАМИ. Но я про это не знаю. Может есть знающие люди?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
если на стене в первом акте висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит
Формально:
3.10 изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности.
Однако на практике бывает и такое:
Да им параллельно

Чтобы исключить любую головную боль, желательно иметь при себе 2 документа (писал в теме про ГУР, повторюсь): "одобрение..." внесения изменений в конструкцию и свидетельство, подтверждающее право ремонтной мастерской вносить указанные изменения. Кстати, очень доступно приведено здесь: _http://volga-gaz.ru/tunung/?url=48.

Однако, учитывая исключительную взаимозаменяемость деталей Волг, можно предположить, что подобные прецеденты уже имели место, и большая часть из перечисленных документов может не потребоваться. Постараюсь по возможности связаться с одной из уполномоченных организаций, чтобы выяснить, понадобятся ли вам эти документы, и какие именно.

А лично я по-прежнему не возражаю :)
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Большое спасибо за ответы! Действительно думаю поменять подвеску а заодно и тормоза (у меня стоит система очень старого образца с гтц типа утюг). заменой предполагается решить проблему выбора дисков с резиной и запчастей тормозной системы. Интересует мнение владельцев ГАЗ 2410 с подвеской на 15, потому что менять мосты на Т О -геморойно, хотя и осуществимо, но зачем учиться на своих ошибках? :):):)

Добавлено через 40 минут 0 секунд
Однако, учитывая исключительную взаимозаменяемость деталей Волг, можно предположить, что подобные прецеденты уже имели место, и большая часть из перечисленных документов может не потребоваться. Постараюсь по возможности связаться с одной из уполномоченных организаций, чтобы выяснить, понадобятся ли вам эти документы, и какие именно.

А лично я по-прежнему не возражаю
Спасибо буду ждать с нетерпением!
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Ну как, как большинство людей не желающих трепать свои нервы на ПИКах. А обычные сотрудники ДПС за 2 года так ниразу и не догадались сквозь литые диски взглянуть и увидеть передний мост от 3110 с дисковыми тормозами, даже в те моменты когда я у них начинаю спрашивать о причине остановки ТС под диктафон.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Ну как, как большинство людей не желающих трепать свои нервы на ПИКах. А обычные сотрудники ДПС за 2 года так ниразу и не догадались сквозь литые диски взглянуть и увидеть передний мост от 3110 с дисковыми тормозами, даже в те моменты когда я у них начинаю спрашивать о причине остановки ТС под диктафон.

нервы трепать придется, я лучше машину починю чем бабки просто так отдавать, а у нас на ТО под машину лазиют, и смотрят че там есть:spiteful:
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Ну тебе же объяснили что замена подвески, означает замену ступицы на новую (5*108), новая ступица, следовательно дисковые тормоза вперед, дисковых тормозов на 2410 никогда не ставили(только на 3102 был вариант под 14" подвеску), следовательно имеет место факт вмешательства в тормозную систему, следовательно ТО без взятки(если вещи своими именами называть) или оформления внесения изменений в конструкцию не пройти.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Народ, а не пробовали запрос на завод написать? у меня знакомый на ЗАЗ отправлял запрос на установку на 965 запорожец 968 двигла. И ему дали добро!!!
а тут 100% совместимость всех узлов и агрегатов. конечно придется заменить всю тормозную систему, поскольку у более новых волг трубки тормозные диаметром меньше. Но в данном случае это будет вмешательство в тормозную систему в направление ПОВЫШЕНИЯ безопасности автомобиля. Улучшение управляемости (гур), уменьшение тормозного пути (тормоза).
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Но в данном случае это будет вмешательство в тормозную систему в направление ПОВЫШЕНИЯ безопасности автомобиля.

Вот если Вы на автомобиль в котором конструктивно не предусмотренна установка ремней безопасности эти ремни установите, то Вы произведете изменение конструкции, после которой эксплуатация запрещена. И правительству как-то все равно, что установка ремней увеличит безопасность передвижения. Помоему и с передней подвеской такая же фигня.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
а правительство то тут причем???
406-ой на волги ниже 29-ой ставят? гаишники оформляют? сильно докапываются?
вот и с подвеской та же ерунда.
а сделать запрос на завод, не долго. и письмо пришлют с официальным уведомлением на разрешение переделки.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
короче голову парню не морочте . поезди по станциям которые этим занимаются (сто доложна быть официальная с лицензией) договариваешся чтоб они дали бумагу с печятями что они тебе устоновили эту подвеску и еще делаеш копию их лицензии или ее номера . и све едеш проходить то.
 
Сверху