• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

NikitOS

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
70
Реакции
22
Баллы
85
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

Цепи знч такие...Цепи рвёт у газелистов, очень большой процент на звёздах натяжения..Вообще 2 рядная цепь не должна рватьсяНа классику есть комплект родоса -спорт там однорядная цепь, её порвало на 8500

газели то я и видел...))не известно какие там стояли цепи, мы всегда ставим Родос!!
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

:)Правельно родос на башмаках рулез) У комплектов сет и родос одинаковые цепи Диттон (Даугавпилсский завод приводных цепей) и основная масса в продаже именно их, на заводе тоже ставят такие) Есть ещё мастер спорт цепи, но лично не ставил. Те кто ставил говорят мастер спорт лучше диттона(а именно меньше тянутся).
 
Последнее редактирование:

NikitOS

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
70
Реакции
22
Баллы
85
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

а я против башмаков, они какието не надежные!)лучше звезды как говорится на коробке родоса "поставил и забыл!"
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

а я против башмаков, они какието не надежные!)лучше звезды как говорится на коробке родоса "поставил и забыл!"
Дивиз что ли понравился? У ЗМЗ тоже не плох "Двойной ресурс".
Про Родосовские детали мы с Игорем Александровичем долго припирались. Когда я ему про неровные зубья и несоосность малой и большой звезд на звезде промвала "Монолит", а он мне мол: "супер производство и отсутствие биения".
Про мех натяжители, я ему: "каким образом происходит температурная компенсация при таком малом шаге и такой жесткой фиксации без демпфирования?", а он мне снова "на СААБах ставят и ничего". Короче, из комплекта поставил только башмаки, остальное даже знакомым не поворачивается язык втюхать.

А на счет башмаков или звезд, то тут мое мнение такое:
звезды может и хорошо...но вот достаточно не редко слышал о погнутых или сломанных кронштейнах, рассыпавшихся подшипниках, дефектах самих звезд. И не разу про башмаки. Последние если и стираются, то как минимум после 60-80 тыс.километров и не резко раз и цепи п...ц, а постепенно. Разрушения устройства натяжения со звездами же происходят моментально. Хотя с моим мнением спорят многие.
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

Дивиз что ли понравился? У ЗМЗ тоже не плох "Двойной ресурс".
Про Родосовские детали мы с Игорем Александровичем долго припирались. Когда я ему про неровные зубья и несоосность малой и большой звезд на звезде промвала "Монолит", а он мне мол: "супер производство и отсутствие биения".
Про мех натяжители, я ему: "каким образом происходит температурная компенсация при таком малом шаге и такой жесткой фиксации без демпфирования?", а он мне снова "на СААБах ставят и ничего". Короче, из комплекта поставил только башмаки, остальное даже знакомым не поворачивается язык втюхать.

А на счет башмаков или звезд, то тут мое мнение такое:
звезды может и хорошо...но вот достаточно не редко слышал о погнутых или сломанных кронштейнах, рассыпавшихся подшипниках, дефектах самих звезд. И не разу про башмаки. Последние если и стираются, то как минимум после 60-80 тыс.километров и не резко раз и цепи п...ц, а постепенно. Разрушения устройства натяжения со звездами же происходят моментально. Хотя с моим мнением спорят многие.

Звезда монолит полная фигня, бывают даже разные шаги зубьев.Подшипники сетовских и родосовских звёзд сыпятся, вдобавок шумные(ещё биение)...У сетовской звезды натяжения рычажок сломало через 2000 км, пришлось всё разбирать опять...А вот натяжители пилот- это практически лучшие натяжители которые можно купить на 406, всё остальное фигня...Ну и оригинал змз норм(только не кено).А насчёт Сааба...У ихних моторов вообще совершенно другой привод грм(и материалы тоже), это уже другой уровень.

а я против башмаков, они какието не надежные!)лучше звезды как говорится на коробке родоса "поставил и забыл!"

;)На бумаге я тебе что хочешь напечатаю
 

NikitOS

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
70
Реакции
22
Баллы
85
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

такие звезды от родоса довольно качественные, а вот такого образца полное Г)))
сколько не сталкивался с башмаками, их постоянно клинит...
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

При установленном гидронатяжителе цепь между звездами распредвалов, если приложить некоторое усилие, ходит вверх-вниз на 0.5см. (не провисает, а именно если давить или тянуть). Это норма или должно быть натянуто еще сильнее. Не знаю, связано ли с этим, но у меня болты верхнего успокоителя откручиваются. Может их на что-нибудь посадить? Только чтобы потом отвернуть можно было :)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

Beer, вот тут вопросы к создателю этих самых "Пилотов", они почему-то так и остались без ответов.
-http://forum.autonavigator.ru/topic26140-0-asc-0.html
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Beer

NikitOS

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
70
Реакции
22
Баллы
85
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

Сибиряк-Волговод, нормально все это, при усилие она и будет так провисать!
главное что бы она под своим весом не провисала!а то так валы сбиться могут...
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

А по успокоителю что-нибудь подскажете? почему откручивается? Как без динамометрического ключа затянуть? Когда хватит?
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

А по успокоителю что-нибудь подскажете? почему откручивается? Как без динамометрического ключа затянуть? Когда хватит?

Динамометрическим надо всё делать. Чтоб не откручивалось нужно ставить фиксаторы.
 

NikitOS

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
70
Реакции
22
Баллы
85
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

Сибиряк-Волговод, должен примерно почувстовать!!либо ты просто не дотягиваешь его, либо че то с резьбой там!
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

Сибиряк-Волговод, должен примерно почувстовать!!либо ты просто не дотягиваешь его, либо че то с резьбой там!
да вроде прилично подтянул, для данного размера болта конечно...
Чтоб не откручивалось нужно ставить фиксаторы.
А что они из себя представляют в этом случае?
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

в мурзилке написано все болты ГРМ должны быть посажены на резьбовой герметик, я именно так и делал и Вам советую, резьбовой герметик Loctite
 

С@нек

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
29
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

у меня может вопрос немного не по теме, но все же, при снятии головки на 406.2 откручивать только распреды???
p.s. выставлял метки, и уже собирал все обратно как увидел что штука(не знаю как называется) в которую давит сам гидронатяжитель верхний отпала, оказалось что болт на ней сломался, теперь нужно бошку снимать что б высверлить((((
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

при снятии головки на 406.2 откручивать только распреды???
Саму головку тоже откручивать надо :) А так же стимать ремень, откручивать верхнее крепление генератора, снимать шланги охлаждения дроселя, шланг подачи бензина, обратки, трос газа, шланг вакуумника, отсоеденять проводку от датчиков воды, масла, ДМРВ, РХХ, ДТВ, датчика дроссельной заслонки, ДПРВ, форсунок, отсоеденить "массовые" провода прикручкеные на первую и последнюю шпильку на впускном коллекторе, отсоединять верхний патрубок радиатора, ослаблять хомут патрубка соеденяющего корпус термостата с помпой, откручивать приёмные трубы, сливать ОЖ, снимать гидронатяжитель цепей и саму цепь с валов (снимая звёзды). Про клапанную и переднюю крышку ГБЦ, думаю, знаешь. Вроде всё.

Добавлено через 12 минут 19 секунд
оказалось что болт на ней сломался,
Болт которым она к двигателю крепится?

теперь нужно бошку снимать что б высверлить
Боюсь и переднюю крышку двигателя снимать придётся.
Смотри что сломалось! Если сам болт, то даже голову снимать не надо! Болт вкручен в удлинитель. Если снять цепь, то удлинитель можно выкрутить. Ключ на 14, если не ошибаюсь, и потом либо вывернуть из него остатки болта, либо поставить новый удлинитель и болт.
 
Последнее редактирование:

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Ответ: Вопрос по ГРМ 406 двигателя

Про мех натяжители, я ему: "каким образом происходит температурная компенсация при таком малом шаге и такой жесткой фиксации без демпфирования?", а он мне снова "на СААБах ставят и ничего".

Да причем тут СААБЫ, вы вспомните механизм натяжения на классике ТАЗ и Москвичах, там о температурной компенсации тоже не может быть речи и все работает!

Они меня достали эти натяжители, я уже хотел энциклопедию писать о том какие поломки у каких моделей бывают. Я не ставил только СЕТ, потому что это злой бог. :) Два года у меня стоят РОДОС, покрылись пылью и стоят, и работают!
 
Последнее редактирование:

ДМИТРИЙЧ

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
94
всем доброго времени суток. на днях приобрел в южке транспортир для установки фаз. замерил. на впуске -16.5 на выпуске +21. просверлил звезды , установил фазы. получилось на впуске 19,5 на выпуске 18. нормальна ли эта установка или можно было добиться лучшего результата? дв.406.3.
 
Сверху