• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Адаптация дроссельной заслонки?

troyan

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Доброго времени суток уважаемые форумчане! я заранее извиняюсь если тема уже обсуждалась, но поиск результатов не дал((
у меня следующая проблема... помыл дроссельную заслонку... для этого снимал ее полностью... поставил, завел... и проявилась проблема, которая неоднократно обсуждалась на форуме, но ее решение я так и не нашел... обороты при запуске движка скаканули примерно до 1700 оборотов, потом медленно опустились до 1100, некоторое время держались на этой отметке... когда движок прогрелся опустились до нормальных 900 оборотов... когда газую на холостых обороты плавно сразу опускаются до 900... на нагрузки практически не реагируют, в этом плане все классно... НО... при выключении передачи и движении накатом обороты зависают на 1500 оборотов... это тоже описывалось на форуме... покурив темы по этой тематике перепробовал все, что можно, но ничего не помогло... после чистки дросселя проехал примерно 500 км... пообщавшись с товарищами на других авто услышал мнение о том, что после промывки дроссельной заслонки необходима ее адаптация...
в связи с этим вопрос: Кто и что может сказать по этому поводу? нужна ли адаптация? кто делал и какие результаты? и опишите процедуру если можно? Заранее спасибо)))
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
если он заглохнет, то заглохнет так или иначе.
c 700 оборотов он заглохнет сразу, с 1500 будет время понять что что-то не так.
В конце концов эта фича мерикоская, успешно совмещена с тугой КПП ГАЗа, собственно при переключениях позволяет забыть о двойном выжиме и/или перегазовке.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
c 700 оборотов он заглохнет сразу, с 1500 будет время понять что что-то не так.
В конце концов эта фича мерикоская, успешно совмещена с тугой КПП ГАЗа, собственно при переключениях позволяет забыть о двойном выжиме и/или перегазовке.

Ну раз народ утверждает, что это проходит, то, наверное, это не фича, а, действительно, что то типа обучения.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
В конце концов эта фича мерикоская

Может это от АКПП осталось? Чтобы сохранять давление в коробке при отпущенной педали газа?

Сколько наблюдал, у всех машин с АКП на принудительном ХХ - 1500об держится...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
До второй космической?:)

К сожалению нет:). Но оно и понятно - пятница была. У нас в пятницу народ на дачу едет, а в воскресенье в город. Поэтому в эти дни супер пробки, особенно по вечерам.
 

дима36

Общительный
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
12
Реакции
6
Баллы
64
за три года что езжу на крысе промывал заслонку уже наверно сотню раз могу сказать никаких адаптаций непроисходило ....чую обороты борохлят промыл заслонку и всё сразу строго 900 об.ни какие настройки заслонки не делал в сервис ни разу неездил всё делаю сам,МЕНЯЮ МАСЛО,ЗАЛИВАЮ БЕНЗ!!!
 

troyan

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
ребята!!! :yahoo: УРА!!! :yahoo: проблема исчезла))) не знаю что было, но все пришло в норму после длительного пробега - 200 км в одну сторону + ездоконья по городу + 200 км обратно)) и все вернулся домой попробовал, все в норме обороты плавно опускаются до 900)) двиг не реагирует на нагрузки, обороты держатся как надо!!!:yes2: так что видимо есть все-таки какое-то обучение)))
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
есть все-таки какое-то обучение
заслонка немного подзасралась.
именно так! у мну ваще ощущение, что там где-то есть небольшой подсос воздуха. хотя визуально всё в норме. как только нагар энту щёлочку закакивает, всё становится футбол.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ну и каким образом оно происходит?

Ну алгоритмов я не знаю, это мое чисто интуитивное мнение. Но чтобы у всех, кто моет дроссельную заслонку повляется подсос воздуха и у всех типа закакивается этот подсос воздуха за несколько сотен км. Мне кажется это странным и неправдоподобным. Не может быть у всех одно и то же с одинаковыми симптомами и одинаково быстро само проходить.
Мне кажется, что может быть тут даже закономерность есть, т.е. зависимость от типа ЭБУ? На моторолле есть косяк, а на микасе его нет, либо наоборот? Никто статистику не собирал?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Насколько я знаю после прочистки дросселя, при сборке, надо менять прокладку между дроссельным узлом и впускным коллектором, оранжевая такая. Сей девайс видел в "ГДМ", стоимостью порядка 700 руб. (точно не помню, но дорого для простой резинки). Уверен что никто никогда в эту сторону даже думать не думал, в том числе и я. А при снятии дросселя, как известно и далеко не секрет, во впускном коллекторе, мы обнаружим масло. Это масло в том числе и на этой самой прокладке (обычно слева снизу там где нет болта). Каким образом масло затекает на полностью обжатую резиновую прокладку??? У меня одно предположение, именно в этом месте и происходит дополнительный подсос воздуха, потому что прокладка старая.
Думаю есть два варианта:
-после каждой чистки дросселя менять прокладку;
-и более бюджетный вариант, забить на это, не так уж это и напрягает, лично я уже привык.
 
Сверху