• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вентилятор в 406

Ludoed

Общительный
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
92
Должен ли отключаться вентилятор при выключении зажигания? У других - уходят, машину запирают - вентилятор крутит. А у меня - зажигание выключаешь - он тоже останавливается...:crazy: Может неисправность какая, а может предыдущий хозяин чего сделал... Ни на чем это не отразиться ,стоит ли на этом заморачиваться? А если неисправность - то что делать надо?
 
M

mr.Zasimovsky

впринципе при выключенном зажигании отключаются все электрические цепи, за исключением сигнализации, так что должен выключаться, был случай когда на MB S600 вытекла вся охлаждающая житкость, так там стоят два вентиляторапо 30 см от AEG, так после выключения зажигания даже они выключились несмотря на то, что по сути это была аварийная ситуация и охлаждение системы имеет критическую важность
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ludoed,
Всё нормально, не парься.
У других немного другая схема включения.
Я обычно жду когда выключиться вентилятор и только затем выключаю зажигание.
Если работает вентилятор, а двигатель нет, охлаждается только радиатор.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
mr.Zasimovsky, Да ситуацыя аварийная, только без тосола крутящийся пропелер всёравно что припарки мёртвому.


Ludoed, всё ок, на машинах разных годов могло по разному быть, оставь как есть,
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Ага, у меня например при выключении зажигания цепь до реле отрубается, а после реле нет. Однако есть мысли подключить всю цепь напрямую - действительно, когда по жаре останавливаешься и сразу глушишь температура за 3 минуты с 80 до 100 поднимается. Ждать пока карлсон отработает свое иногда напрягает. А так заглушил - а он пусть работает.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ага, у меня например при выключении зажигания цепь до реле отрубается, а после реле нет. Однако есть мысли подключить всю цепь напрямую - действительно, когда по жаре останавливаешься и сразу глушишь температура за 3 минуты с 80 до 100 поднимается. Ждать пока карлсон отработает свое иногда напрягает. А так заглушил - а он пусть работает.

Помпа ведь не работает и охлаждается только радиатор, а двигатель нет.
Я считаю лучше пусть карлосон отработает на работающем двигателе и охладиться вся жидкость.
 
Сверху