• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с ДМРВ (РЕШЕНО)

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
406 дв. 1999 г. Суть проблемы такая, неделю назад заметил плавающие обороты ХХ, ( не сильно, чуть-чуть) и как бы дв. подтраивал. Посмотрел ошибки, выбило ош. 53. Купил датчик, неделю ездил решил заменить. Снял, поставил новый, и все не завилась. Вернее завилась, на работает так, что соседи убегают. ДВС не то что троит можно сказать двоит, сизый дым, аж глаза выедает. И начались танцы, выкрутил свечи нагар черный, электродов не видно. В общем, заменил все свечи на новые, заменил ВВ провода на новые, проверил катушки - рабочие, снял прочистил форсунки (никто их ни когда не чистил), заменил фильтр тонкой очистки топлива, заменил воздушный фильтр (страшно было доставать, такой грязный). Итог, машина заводится но троит - двоит, сизый дым, резь в глазах, снимаю подводящий патрубок с ресивера на РХХ ,выравнивается и работает как часы, надеваю на РХХ начинает захлебываться и либо глохнет либо колбасит его как собаку. РХХ проверял омметром обмотка в порядке, подавал напругу на контакты, открывает, закрывает, то есть рабочий. Помогите, а то мозг закипит.
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
Re: Помогите, большая проблема

снимаю подводящий патрубок с ресивера на РХХ ,выравнивается и работает как часы, надеваю на РХХ начинает захлебываться и либо глохнет либо колбасит его как собаку
Поставь РХХ заведомо рабочий и посмотри что будет ;)
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Поставь РХХ заведомо рабочий и посмотри что будет

РХХ проверял омметром обмотка в порядке, подавал напругу на контакты, открывает, закрывает, то есть рабочий.
 

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
Re: Помогите, большая проблема

Диагностика в первую очередь. Черный нагар чересчур богатая смесь, снимая патрубок обедняется и работает, смотреть время впрыска и расход воздуха, причин может быть 1000 гадать можно месяцами. Без ДМРВ должен заводится, если не заводится значит при переключении на резервный режим топлива льет еще больше и заливает свечи.
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Проблема в том что диагностику сложно провести, вернее не саму диагностику, а спеца с компом. Фирменное СТО есть, ехать далеко. Боюсь не доеду.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Когда без ДМРВ заводил, может свечи залиты были? Продувку делал?
Не делал, если заведется я так понимаю должно работать на повышенных оборотах, что дальше делать, куда копать?

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Я на заведенном сбрасывал, сразу глохнет. Сегодня снимаю ДМРВ, тесть обещал схему собрать для проверки, протестирую, а то новый покупать накладно.
 
Последнее редактирование:

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Сегодня вечером пробовал завезти, хватает и глохнет, ошибка 53 Неисправность датчика положения коленчатого вала (ДПКВ), 14 Высокий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха (ДМРВ). ДПКВ поменял уже два, два раза в магазин менять ходил, не работает. Если подгазовывать работает, но воняет, смесь переобогощена. Снял ДМРВ, завтра на проверку, чет думаю что с ним все в порядке. Куда рыть уже не знаю. Товарищ подключил комп, ошибки те же, что и джеки-чан выдает, лишнего нет.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Помогите, большая проблема

упил датчик, неделю ездил решил заменить. Снял, поставил новый, и все не завилась.
1) Неисправный датчик. В наших реалиях новый не значит рабочий, натыкался на 3 нерабочих подряд. Возьмите на время с проверенной машины или же другого производителя.
2) Взяли не тот датчик (есть с другой распиновкой, берите простой родной)
3) Не отрегулирован зазор между ДПКВ и диском.
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Датчиков у меня 3 (прикупил) от родного до боша, зазор в норме, проверил ДМРВ, при включенном зажигании на 2 и 3 контактах 7 вольт при норме 1,4 в отдал тестю в ремонт. Жду. Думаю поправит, нить то целая.
 

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Re: Помогите, большая проблема

с ДПКВ помучился в свое время (год назад). Работать машина отказывалась на новых, а старый выкинул. Потом вспомнил, что на старом ДПКВ провод был белого цвета, нашел новый с белым проводом и все отлично заработало!
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Не поверите у меня первый - белый, второй - серый, третий - черный (бош). Не один не работает, омметром меряю, только бош попадает в характеристики 900 ом, у двух других 710 и 780 ом.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Помогите, большая проблема

ошибка 53 Неисправность датчика положения коленчатого вала (ДПКВ)
Забить.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
14 Высокий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха (ДМРВ)
Это ближе к истине.
В первую очередь проверить проводку и разъёмы.
Высокий уровень - обрыв.
Или накрылся ДМРВ:(
53 будет всегда, если двигатель глохнет при включенном зажигании.
При неисправном нет искры.
 
Последнее редактирование:

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Вот и ковыряю ДМРВ. Машина заводится но с подгазовкой, подключал комп, расход воздуха по ДМРВ 800 кг/ч. Померял напр. на 2 и 3 контактах при вкл. зажигании 7 в. при норме 1,4. Тесть разобрал и говорит полетел какой то ключ (транзистор) отвечающий за подачу питания на нить накала. Если тесть отремонтирует отпишу. Единственное плохо в инете не могу найти схему, та что есть на форуме мне не подходит. Но тесть умный, 7 высших обр. физмата, все жизнь проработал в КБ, не такую технику ремонтирует.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Re: Помогите, большая проблема

Практически моя ситуация. Ошибки похожи, но, кроме 053 высвечивается не 014, а 032-(Высокий уровень сигнала (первого) корректора СО). Только двигатель при этом работает практически нормально, без подтраивания. Правда расход топлива увеличился. Тоже грешу на ДМРВ.
Подписался, буду следить за развитием. Удачи в поиске решения!!
 
Последнее редактирование:

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: Помогите, большая проблема

Практически моя ситуация. Ошибки похожи, но, кроме 053 высвечивается не 014, а 032-(Высокий уровень сигнала (первого) корректора СО).
У меня эта ошибка тоже периодически выскакивала. В общем как тесть отдаст ДМРВ, отпишусь.
 
Сверху