• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой стартер лучше?

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
За 4 года владения авто 6 раз пришлось перебирать стартер. 1-й раз когда только купил машину, разобрали - замыкание в статоре и роторе - статор был заменён, ротор поменял через 2 года.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Тогда же поставили новый бендекс. Умер он через год и старый снова был установлен на место. За последние 2 месяца 2 раза меняли втулки и заменили корпус щёткодержателей - тоже замыкал на корпус. Всю рабоу делают в СТО, сам не могу, ямы нет, а без неё откручивать геморно. Есть в продаже стартеры от ГАЗ-24 (большой) и от Газели (как сказал продавец). Какие преимущества и недостатки у этих стартеров?
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
на 402 двиг есть два вида, еще как советский большой такой, сделал нормально и будет работать дай бог, а щас стали делать маленькие с шестереночной передачей, потребление тока меньше, крутит лучше.НО рассыпается быстро, так как шестерни сделаны кто то говорил из пластика, но у знакомого были сделаны из текстолита или чет подобного, ну так вот он рассыпался через месяц, а запчасти к ним не продают, он купил нормальный стартер который большой и ездиет около года и радуеться, звонил рассказывал кончился бензин 300 метров на стартере ехал=)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
звонил рассказывал кончился бензин 300 метров на стартере ехал=)
Идиот, тот, позвонивший...:(
Можно еще микроскопом гвозди забивать, а телескопом в выгребной яме дерьмо перемешивать.
Теперь по теме:
Новый стартер старого образца (безредукторный) очень хороший.
При условии, что он собран из качественных деталей.
Но для этого надо вернуться "назад в СССР"
Как пели Битлз....:)
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Идиот, тот, позвонивший...
ну я ему так и сказал, но факт в том что стартер выдержал!

Новый стартер старого образца (безредукторный) очень хороший
и я про тоже.
При условии, что он собран из качественных деталей.
сосед по улице купил стратер старого образца, безредукторынй, большой и чеез неделю он начал чет то сработает то не сработает, пошол сдал в магазин с претензиями, так у него попросили прощение и выернули деньги. он поехал и купил за 300р на пункте где сдают машины по 50 тык со старой 24ки и до сих пор ездиет=)
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
У меня на 406-м маленький с редуктором за 56 000 стерлись щетки, заменил и сделал полную ревизию за одно, чтобы второй раз не корячиться (очень снимать не удобно), заменил втягивающее, работает отлично.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На моей машине и стоит большой, только видимо мастера криворукие его делают.
Всю рабоу делают в СТО, сам не могу, ямы нет, а без неё откручивать геморно.
А можно вообще его снимать сверху, не лазая под машину?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Какой больше потребляет ток? Большой или маленький? Какой крутит быстрее? Оба советские.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Какой больше потребляет ток? Большой или маленький? Какой крутит быстрее? Оба советские.
В советские времена НЕ ВЫПУСКАЛИ редукторные стартеры.
В отнчественном автопроме редукторный стартер - относительно новое явление.
Уточнение: "советским" я считаю, то, что имеет ярлык "Сделано в СССР"
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Обобщая сказанное, стартер может быть:
1) старый СТ230 - очень большой, для снятия-постановки надо снимать щуп и кран маслорадиатора. Имеет чугунную переднюю крышку. Крутит медленно, но очень надёжен.
2) современный 42.3708(?) - среднний по размеру, имеет дюралевую переднюю крышку(клюв), ставится без лишних проблем, крутит веселее, при качественных комплектующих вполне надёжен.
3) ультрасовременный редукторный - самый маленький, лёгенький, но при этом мощный и экономичный. Сочетание этих качеств требует применения современных очень качественных материалов, но в нашей стране это пока проблема, поэтому надёжность и долговечность не стабильные, иногда низкие.
Свой СТ230 недавно снял для замены втулок при пробеге 270тыс.км. По рассказам отца в нём только один раз меняли щётки. Вот такая надёжность!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
смотровая яма совсем не обязательна,можно закатить передок на полушпалки и забашмачить.я снимал через верх,предварительно открутив клапан маслорадиатора,рабочий цилиндр и нижнюю гайку.замечательно выходит:)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
1) старый СТ230 - очень большой, для снятия-постановки надо снимать щуп и кран маслорадиатора. Имеет чугунную переднюю крышку. Крутит медленно, но очень надёжен.
2) современный 42.3708(?) - среднний по размеру, имеет дюралевую переднюю крышку(клюв), ставится без лишних проблем, крутит веселее, при качественных комплектующих вполне надёжен.
Какой из них больше электричества потребляет?
Сейчас поставил большой, советский, мужики сказали как от зила только прилив другой, крутит вроде помедленней, и значительно тише по звуку.
Раньше стоял второй вариант, тот что поменьше, побыстрей крутил ни очень звонко).
Какой из этих двух лучше для зимы?
 
Сверху