• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что делать с хромом?

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравия всем!

Есть проблема такая и похоже я здесь не одинок... Хромированные накладки на бамперах на последних Волгах (31105) делался ужасно. У меня уже на новой машине были следы ржавчины. Сейчас уже хром местами хлопьями отваливается. Средством для хрома пройдешь - вроде ничего на какое-то время, потом опять все в ржавчине. Обращаю внимание на другие Волги - та же фигня. На ржавой машине ездить не хочется. Заказал в магазине комплект нового хрома. Приезжаю... Цена - 4500р. за комплект (5 элементов). Смотрю - он конечно новый, но весь в царапинах, местами те же червоточины, а главное легкий налет ржавчины. Я просто охренел от увиденного. Говорю: "У вас новый хром выглядит как старый". Не стал брать. В то же время, иногда вижу Волги с идеальным хромом.

Подскажите, кто владеет этим вопросом...
4500р. я конечно готов заплтить, но не за ржавй хром, а за реально новый, но он похоже у всех такой. К примеру, В ТЕМП АВТО позвонил и осторожно спросил про хром у продавца. Он мне честно сказал, что у них есть передние накладки, но на них есть изъяны. Что делать то? Хромировать - так еще дороже.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой... Хочется, чтобы блестела. Машинка то красивая в целом.

Сергей.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Подскажите, кто сталкивался с проблемой... Хочется, чтобы блестела. Машинка то красивая в целом.

Я в какой то теме уже писал как я поступил с накладками....Брал пасту ГОИ и полировальную машину, с жестким кругом, и полировал...потом проходился по накладкам бесцветным праймером, и в три слоя, закрывал бесцветным лаком...изнутри желательно обработать накладки антикором...
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Ну а если уже червоточины пошли? Хром уже поднимается. На передних накладках вообще там где загибы специальные для крепления прям хлопьями слезает. Может можно где новые купить, но нормальные?
А где, кстати, можно взять эту пасту ГОИ?
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Ну а если уже червоточины пошли? Хром уже поднимается. На передних накладках вообще там где загибы специальные для крепления прям хлопьями слезает. Может можно где новые купить, но нормальные?
А где, кстати, можно взять эту пасту ГОИ?
Если и покупать хром-то качественный, а такой очень сложно найти. Оригинальный газовский у вас порыжеет через год-два так же, ни вдшка, ничего не поможет..+накладки отдельно на бампер вы врятли найдете.
Лучше заклейте его пленкой специальной, Маньяк вроде бы делал такое, спросите у него.
 

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Оригинальный газовский у вас порыжеет через год-два так же
Порыжеет и раньше, если зимой после поездок не не смывать реагенты с хрома водой. Ещё помогает консервант: Гудрон растворяется в бензине в пропорции примерно 2 части бензина 1 часть гудрона. наносится кистью на хромированные части, высыхает в течении одной минуты. Слой консерванта васстанавливается по мере необходимости.
С внутренней стороны накладок, декоративной решетки радиатора, обрабатывал одна часть пушсала, три части воска. Разогреть до жидкого состояния и наносить кистью до желаемого слоя.
Воск и пушсало подходит только для новых деталей т.е. без очагов коррозии.
У меня машина 07 года езжу круглый год ржи на хроме ни где нет
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Йа мажу ВДшкой зимой, а летом натираю обычной полиролью(только не образивной). В идеале конечно лаком покрыть или пленкой, как уже говорилось выше )
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Я ортофосфорной кислотой протираю и он блестит как новый, но через пару недель опять ржа проступает. Надоел он мне, закрашу в родной цвет или вообще сниму его нахрен.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
или вообще сниму его нахрен.
во первых это не так просто сделать (сам хотел. снял бампер задний, попробывал - и не стал.)
во вторых : хром на заднем бампере играет роль усилителя. его можно снять, но бампер пойдёт волнами. это ещё хуже.
так что тут только два нормальных выхода: либо красить в цвет машины, либо затягивать плёнкой. опять же в цвет машины.
не, есть ещё вариант: ухаживать за этими долбаными накладками после каждой поездки. натирать какой нить хнёй.
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Я с заднего бампера выкинул хром этот на фиг вроде нормально волнами особо бампер не пошел, хотел с переднего тоже выкинуть но у меня бампер 105 стоит он без накладок убого смотрится
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
MetalliC,
там надо весь бампер разобрать. кроме того, хромовые накладки крепятся под резиновой накладкой. а она помимо шурупов сидит ещё на какой то клейкой мастике. оторвать её можно (хотя и тяжело), а вот как оно назад встанет?...
я ж говорю, я попробывал и отказался от этой идеи. лучше буду за хромом ухаживать.
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
У меня тут другая мысль появилась... А что если затянуть эти накладки автовинилом? Никакой коррозии точно не будет. Читал, что есть какая-то пленка под хром (дорогая правда..). Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Какова технология и где можно купить. Читал, что нужен специальный фен. Правда может это у них - "специальный" называется, а на самом деле - простой строительный. Заказывать в автомсатерской не буду - цены заоблачные. Перетяжка накладок - минимум в 10000р. выйдет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Подскажите, что делать с хромом на бамперах?

Не секрет, что хромированные накладки бамперов наших авто при зимней эксплуатации покрываются противной ржой.
Покурив разные темы нашёл несколько вариантов, хотелось бы узнать у людей, имевших с этим дело, что подойдёт в моём случае: машина с маленьким пробегом, зимой не эксплуатировалась (только разок проехал поздней осенью по первой соли), так что хром кагбэ пока почти как новый. Собственно варианты:

1 - покрыть лаком (какой лак, можно ли это сделать вручную и тд??) и забыть про это.
2 - перед зимой сделать защитную ручную полировку хрома (такие полироли существуют ли в природе??).
3 - замазать хром перед зимой каким нить литолом и ездить так, а по весне с весельем и отвагой оттирать всё это вайт-спиритом.
4 - ваш вариант.

Заранее спасибо за советы :drinks:!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Подскажите, что делать с хромом на бамперах?

Пользовался вариантом 3 на двух машинах, ни одного нового пятнышка не появилось, старые не разрослись. По весне небольшая полировка.
Не вижу "веселья и отваги" на маленьких хромовых полосках 31105, работы не наберется и на час (после мойки). Вот на 3102 - да, приходилось потрудиться.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
в варианте 3 смущает то, что целый сезон "некрасивым" будешь ездить.
а) вы же зимой не ездите
б) зато летом буду красивый - зимой машина либо под снегом, либо под реагентами
в) литол на хроме похож скорее на полупрозрачную пленку, я не предлагаю вам мазать его "толстым-толстым слоем шоколада" :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху