• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

" Звук в автомобиле - друг или враг?"

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Очень много ломается копий ;) о построение звука и как он влияет на безопасность вождения автомобиля. Очень интересная и полезная статья, начинающим и продвинутым, особенно для любителей , тылового и звука вокруг )).
_http://safeautosound.com/articles/book_1.php
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Прикольная статейка, все не стал читать ограничился основными абзацами, правда кое что притянуто за уши, но вполне безобидно, в уелом доступно и грамотно разъясненый основные принципы и понятия, логичные прмиеры... в основной массе так сказать... ну из серии качественный звук повышает рождаемость!! так как если у вас офигенная музыка в машине с мощным сабом, обязательно кто ни будь "даст"!!!))))))))))))))))))))))
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Ещё добавлю, у нас препод производил исследования, ну так точнее заметил просто, у него знакомый в аваркоме работает, так вот, на большинстве машин, которые попадали в аварии был саб, низкочастотные звуковые волны не очень то полезны...
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
От того ,какая музыка играет в машине и будет за частую решающей в вождении:

1. "Клубняк"- погонять ( особенно при наличии буфера).
2. "Медляк"- расслабон, на трассе уснуть можно.

Я в основном слушаю радио. Особенно какие -нибудь смешные, либо с интересными дискуссиями, которые идут фоном, не громко и не отвлекают от дороги, не раздражая "спинной" мозг.

Причем у самого неплохая система.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Принципиально дело и разговор , не в сабе. А состыковке тылового звука, с фронтальным. Когда в салоне установлен мощный полнозвучный тыл или ухающий саб , а на фронте 13 пыкалки от ГУ.
Правильно установленный и настроенный низкочастотный звук на тыле, является базой для фронтального звука, и слышим мы его с фронта , а не ухающим тыловым звуком.
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
У меня тоже музыка не самая "отстойная", хотя никогда этим незаморачивался! Для меня музыка просто общий фон, и никак на стиль езды не влияет, но без нее никак!;) Не люблю в тишине ездить!:yu:
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
вы на концерте сидите в зале и слушаете саб???
музыка в машине строится для того, чтоб максимально приблизить вас к идеальным условиям прослушивания.. поверьте это не дискотечная музыка, если вы слушаете Скорпионс, или Пинк Флойд..или Фила Коллинза.. врядли они вам помешают в движении, а вот саб.... у нас один установщик попал в больницу имеюя два оочень мощных саба в машине... знаете почему??? аритмия сердца...
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
вы на концерте сидите в зале и слушаете саб???
Я и на концерте и в машине слушаю музыку.:)
Статья в первую очередь , как раз для тех людей которые слушают в машине саб или тыловой звук, при отсутствии нормального фронта и как следствие музыки.
музыка в машине строится для того, чтоб максимально приблизить вас к идеальным условиям прослушивания.. поверьте это не дискотечная музыка, если вы слушаете Скорпионс, или Пинк Флойд..или Фила Коллинза.. врядли они вам помешают в движении
Разве в статье не о том же?


а вот саб.... у нас один установщик попал в больницу имеюя два оочень мощных саба в машине... знаете почему??? аритмия сердца..
Вот хорошо если это произошло на стоящем авто, о если бы он ехал?
Звук воздействует на человека, надеюсь не будем это отрицать. Просто нормальный и грамотно построенный на человека воздействует положительно , а рычаще - громыхающии, к тому же не понятно от куда звучащий , отрицательно.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Не люблю в тишине ездить!
а разве в волге можно ездить в тишине )))))))))))))) А как же аккомпанемент моста шин, двигателя, водостоков.... ну и как забыть про соло КПП))))) Это целая симфония.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
От того ,какая музыка играет в машине и будет за частую решающей в вождении:

1. "Клубняк"- погонять ( особенно при наличии буфера).
2. "Медляк"- расслабон, на трассе уснуть можно.

Я в основном слушаю радио. Особенно какие -нибудь смешные, либо с интересными дискуссиями, которые идут фоном, не громко и не отвлекают от дороги, не раздражая "спинной" мозг.

Причем у самого неплохая система.

Есть такое мнение, что если водитель слышит диссонанс и аритмию музыки, двигателя и шумов дороги, то непроизвольно пытается выровнять ритм путем увеличения скорости. И чем шире диапазон сабвуфера, тем сильнее такое стремление проявляется. Потому, что и двигатель и сабвуфер воспроизводят такие частоты, котрые мы не слышим ухом, но вполне явно осязаем.

К чему я это? Да к тому, что я за хорошую музыку, сам меломан со стажем. Но считаю авто - неподходящим местом для серьезного прослушивания музыки, так же как туалет для чтения серьезной литературы. Поэтому, тратить более тысячи долларов на музыку в машине - считаю для себя жлобством. А еще - некоторая "музыка" в машине может быть опасна, ибо провоцирует на более агрессивный стиль вождения. А все мы и так страдаем от хамства и самодурства на дорогах.:)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Раз не любите в тишине ездить )) значит уже влияет.
Четкий и точный диагноз. ))

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Но считаю авто - неподходящим местом для серьезного прослушивания музыки, так же как туалет для чтения серьезной литературы. Поэтому, тратить более тысячи долларов на музыку в машине - считаю для себя жлобством. А еще - некоторая "музыка" в машине может быть опасна, ибо провоцирует на более агрессивный стиль вождения. А все мы и так страдаем от хамства и самодурства на дорогах.
Полностью согласен! Особенно в части агрессии за рулем и музыки.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Есть такое мнение, что если водитель слышит диссонанс и аритмию музыки, двигателя и шумов дороги, то непроизвольно пытается выровнять ритм путем увеличения скорости. И чем шире диапазон сабвуфера, тем сильнее такое стремление проявляется. Потому, что и двигатель и сабвуфер воспроизводят такие частоты, котрые мы не слышим ухом, но вполне явно осязаем.
Да именно так. Просто многие об этом не задумываются. Может просто отсутствие информации?
К чему я это? Да к тому, что я за хорошую музыку, сам меломан со стажем. Но считаю авто - неподходящим местом для серьезного прослушивания музыки, так же как туалет для чтения серьезной литературы. Поэтому, тратить более тысячи долларов на музыку в машине - считаю для себя жлобством.
Хороший звук требует , вложение средств и грамотной инсталляции. Тем более при полном частотном диапазоне. Именно по этому мы имеем как правило средне частотный диапазон с присутствием узкой полосы НЧ и ВЧ. А в худшем случаи, довесок в виде громыхающего саба.
А еще - некоторая "музыка" в машине может быть опасна, ибо провоцирует на более агрессивный стиль вождения. А все мы и так страдаем от хамства и самодурства на дорогах
Это часто встречается. Но здесь свою роль ещё имеет и воспитание. Музыка особенно агрессивная имеет свойства алкоголя.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Зависимость - "агрессия и жанр музыки" - самостоятельная тема...
Вообще: руль, мощный мотор и "прокладка между ними" - почти непаханное социально психологическое поле.
Может специалисты и занимаются этими вопросами, но в массы эта инфа поступает малыми дозами :bayan:
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Зависимость - "агрессия и жанр музыки" - самостоятельная тема...
Вообще: руль, мощный мотор и "прокладка между ними" - почти непаханное социально психологическое поле.
Может специалисты и занимаются этими вопросами, но в массы эта инфа поступает малыми дозами :bayan:

Лучшая музыка для меня - ровный шелест мягких шин по чистому асфальту, сытое урчание мотора на средних оборотах, упругий гул воздушной волны. Пусть мимо меня проносятся истерически ревующие ТАЗики, хищные и вороватые Бэхи и Мерсы с синдромом Дауна на фарах, сорвавшиеся с цепи джипы всех марок и суетящиеся прихлебатели-паркетники. Мне "по барабану". У меня - своя музыка, своя поэзия, свой мир. :)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Зависимость - "агрессия и жанр музыки" - самостоятельная тема...
Вообще: руль, мощный мотор и "прокладка между ними" - почти непаханное социально психологическое поле.
Вот ещё порция инфы _http://safeautosound.com/concept.php
Автор молодец , много полезной и нужной информации даёт.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Ну и от меня порция инфы) сегодня слушал, что-то сцена посреди салона только)
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1582306

Добавлено через 1 час 33 минуты 39 секунд
Седня записал диск аудио доктора и пошёл в машину сцену искать, напрягать слух так сказать, даже закрывал глаза (кстати помогает что-бы понять что-где)
Теперь о переотражениях какие же они плохие всё-таки. В общем по тоналке все вообще супер а вот по фазировке что-то непонятное вышло, ощущение что при прослушивании композиций сидя на водительском месте фазы надо перевернуть на 180 градусов, т.к. при таком варианте появляется хоть какая-то сцена, хоть и непонятная вообще, не такая как сидишь по середине, пробовал баловаться балансом, пришёл к выводу что баловаться не стоит вообще, т.к. +-1 относительно 0 и сидя по центру сцена расплывается и становиться чем-то похожей на сцену с водительского места.
Так вот при прослушки розового шума не помню какой номер трека, но сидя за рулём сцена есть с водительского места при обратной фазировке. Провода не пробовал переставлять, вот теперь вопросы, что будет если полярность всех динамиков поменять поменяется ли фазировка на правильную или надо одну сторону менять? если так то я не буду с мидом баловаться басы потеряю.
обшивки жутко дребезжат на частоте герц 50 и 80, надо делать шумку.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Наверное нет, только углом поворота динамиков и т.д. хотя фиг знает, школьные знания физики и фантазия говорит что нельзя, типо ничё не измениться, а вот в реале как будет?

Добавлено через 5 минут 10 секунд
кстати миды действительно низко-играющие вот только подыгрывает им обшивки, а так вполне сносно низы отыгрывают ровно так с одним провалом, щас не помню где не до него было. 65 что-ли , короче вообще не помню, но звук ровный такой по уровню и с 30-35 герц начинают неплохо играть кстати(точно не скажу т.к. не запомнил), по этому уровню, только возможно так кажется из-за прыгающих в своём резонансе обшивок. Кстати нашёл сильный дребезг от металлического уголка, который на обшивке около стекла, звякает ещё как.

Добавлено через 15 минут 55 секунд
моя фантазия меня не подвела, смысла в переполюсовки всей системы нет, проверил( щас опять полезу под стол перетыкать проводки)), надо попробовать хоть твитеры что-бы сцену создавали. Сделаю летом всё по уму, попытаюсь найти положение при котором они дадут сцену, повыбираю место, ладно фуй с нимим с мидами подиумы точно переделывать не буду.

А про 180 я наверно погорячился насчёт фазировки т.к. повернуть бы фазу на +-90 градусов было бы прекрасно, ладно подключу усилок скоро попробую с фильтром включенным послушать миды, может что-то лучше будет.
 
Последнее редактирование:

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
конечно есть ! когда еду по городу в незнакомых местах - делаю музыку потише чтобы можно было сосредоточиться на дороге т.к. громкая музыка сбивает с мыслей ...
 
Сверху