• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: АКБ часто разряжается.

Бред!! если батарейка разряжена, то при пол ампера у тебя напруга 15 вольт не будет....
Э ребята, вспомните закон Ома для полной цепи, а потом заявляйте бред или не бред. АКБ имеет внутренние сопротивление которое меняется по мере зарядки. Чем сильнее заряжен аккумулятор, тем выше его внутренние сопротивление. т.е. полностью разряженный аккумулятор будет потреблять больше тока нежели заряженный и ток там будет не менее 5А с генератора. Поэтому полностью разряженную АКБ заряжать на автомобиле нельзя. Ток зарядки будет значительно выше номинального, что приведет к быстрому осыпанию пластин.

Добавлено через 14 минут 56 секунд
в автомобиле регулировать силу тока нет возможности,потому производители аккумуляторов рекомендуют чтобы напряжение было стабильным,независимо от потребления.тоесть в автомобиле используется заряд АКБ постоянным напряжением ток зарядки АКБ себе выбирает сколько ей надо.в зарядном устройстве используется метод зарядки постоянной величиной силы тока.но это брошурные данные АКБ конечно можно зарядить и 13Вольтами но сколько времени для этого надо?
Именно так, но нужно учитывать еще несколько факторов. Скорость зарядки зависит от внешнего тока и напряжения только опосредованно. В данном случае нужно рассматривать процессы происходящий в электролите, т.е. гальванизацию пластин и восстановление электролита. понятно, что ток и напряжение влияют на скорость протекания ХИМИЧЕСКОЙ реакции, но есть некоторые физические приделы. При низкой температуре протекание этой химической реакции происходит медленнее, чем при высокой. Скорость реакции зависит от состояния пластин и сепараторов и в первую очередь от их площади. Когда проектируют батареи во главу угла ставят эксплуатационные характеристики поэтому соблюдайте инструкцию и у вас не будет проблем с батареей.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
есть ещё один нюанс в эксплуатации АКБ как "зависание" или "эффект памяти".АКБ вроде и кушает зарядку но на нужную ёмкость не выходит,и не "садиться" особо при стоянке.у самого так было.вроде и ездил каждый день и поездки были минимум по 40минут.но на утро напряжение АКБ 12.4В:(.потом чё то 4-ри дня я не ездил.напряжение на клеммах было 12.2В.я уже думал что начинает умирать АКБ.потом после 4-х дневной стоянки куда -то ездил примерно по времени около 2-ух часов.и на следующее утро на клеммах 12.6В(не при снятой клемме):yes2:.вот так я убедился в "эффекте памяти".теперь АКБ "сытая":rolleyes:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
есть ещё один нюанс в эксплуатации АКБ как "зависание" или "эффект памяти"
Это не для нашего типа батарей. Свинцовые кислотные АКБ имеют похожий эффект, но он связан с потерей ёмкости с понижением температуры. Речь идет о морозах и весьма сильных.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
.вот так я убедился в "эффекте памяти".теперь АКБ "сытая"
На самом деле 40 минут для компенсации заряда, израсходованного на запуск двигателя , совершенно недостаточно. Тем более, если при этом включены и другие потребителя. Считали как-то на форуме, сто 10 сек работы стартера должны компенсироваться парой часов заряда на движущемся (с фарами и печкой) автомобиле с исправным зарядным реле.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, всё зависит от напряжения на клеммах АКБ.у меня стоит регулятор зима-лето для 402-го.он конечно на ток возбуждения 4А.на 406-ом генераторе 5А.на зимнем режиме без потребителей он выдаёт 14.5В(при условии что АКБ нормально заряжена).мои основные потребители ближний свет+малая скорость вентилятора(много езжу в пробках) это 14.2-14.1В.в движении без вентилятора 14.3В..для АКБ вполне нормально 13.9-14.4В.поэтому моя АКБ на "диете" не сидит.когда стоял регулятор 402-ой на одно напряжение я на выходе без потребителей имел 13.9В.днём ездить его хватало.но постоянно со своими основными потребителями маловато было.теперь достаточно 20-ти минут чтобы он не "голодал" даже после 3-4 дней стоянки.а когда стоял штатный КАЛ в генераторе.даже при повседневной езде приходилось периодически подзаряжать АКБ от сетевика.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Бред!! если батарейка разряжена, то при пол ампера у тебя напруга 15 вольт не будет....
Повторю ещё раз. У меня есть зарядное устройство с отдельной регулировкой напряжения и силы тока. Т.е. я имею возможность задавать вручную необходимые мне параметры. К примеру сильно разряженный АКБ (на котором и 9 вольт нет), я сначала заряжаю 12 вольтами, потом 13, ну а потом 14, сила тока 1 ампер.
Но бывают разные случаи (АКБ нужен срочно, АКБ просто нужно "обновить"), в зависимости от этого и выставляются параметры.
Потому то что я пишу, это ни что иное, как просто личный опыт (половина гаражей мне несёт АКБ на зарядку).
А причину уже описали:
Чем сильнее заряжен аккумулятор, тем выше его внутренние сопротивление. т.е. полностью разряженный аккумулятор будет потреблять больше тока нежели заряженный и ток там будет не менее 5А с генератора. Поэтому полностью разряженную АКБ заряжать на автомобиле нельзя. Ток зарядки будет значительно выше номинального, что приведет к быстрому осыпанию пластин.
Ну а для минимизации этого, я проделываю следующее:
есть ещё один нюанс в эксплуатации АКБ как "зависание" или "эффект памяти".АКБ вроде и кушает зарядку но на нужную ёмкость не выходит
Тут просто берём лампочку послабее (ватт на 5). Подключаем, ждём разряда АКБ до 1 вольта. Потом берём АКБ и ставим на зарядку с силой тока не более 1 ампера (для ёмкости от 50 и выше). Так заряжаем АКБ в течении необходимого времени (до нескольких суток).
В результате получаем нормальную батарею, которая заряжена на максимум.
Эти действия я провожу со старыми АКБ, которые не эксплуатируются, а также со своим раз в год.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
есть ещё один нюанс в эксплуатации АКБ как "зависание" или "эффект памяти"

Это не для нашего типа батарей. Свинцовые кислотные АКБ имеют похожий эффект, но он связан с потерей ёмкости с понижением температуры. Речь идет о морозах и весьма сильных.
Если речь идет о свинцовых АКБ, то они эффектом "памяти" не обладают. В них присутствует эффект сульфатации - читай уменьшение рабочей площади пластин. Соответственно уменьшается емкость АКБ. В силу природы кислотных аккумуляторов при сульфатации менее 20% площади рабочих пластин уменьшение рабочего напряжения не наблюдается, только уменьшение количества амперчасов т.е. емкости. Ссылку на источник дать не могу т.к. это остаточные знания после курсов по ремонту источников бесперебойного питания.
Эффектом "памяти" обладают батареи основанные на "ионных тоннелях" типа Li+/Fe+, H+
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
+100
На самом деле для нормального заряда необходим ток Q\10 (для свинцовой батареи), т.е. если АКБ имеет емкость 60а/ч, то ток заряда должен быть 6А, но...
Здесь сильно играет роль температура электролита. Так, например, при температуре +25 град, полностью заряженнный АКБ имеет напругу 13,6В. При температуре же около 0 град., заряженный АКБ уже должен иметь 14,2В, при -15 град. 14,7В, ну и в другую сторону, при +40 13,4В, при +50 13,2В. Превышение напряжения (конечного) при определенной температуре приводит к перезаряду,который в свою очередь ведет к выкипанию электролита(повышение плотности) и сульфатации пластин. Свинцовые АКБ очень любят малый ток зарядки (меньше Q\10) при котором частично идет восстановление и разряд малым током (Q\20 и меньше). Процесс называется тренировой. Существуют также зарядные устройства, автоматически производящие процесс тренировки. :rolleyes:
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
kineskop, а я думал что напрядение заряженной батареи 12,6 вольта и не зависит от температуры

Да тут на морозе каждый вольт дорог,а так да норм заряжена 12,6 но все ж еще от батареи зависит,у меня раньше стояла так показывала 12,3 и больше никак хоть зазаряжайся
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
kineskop, а я думал что напрядение заряженной батареи 12,6 вольта и не зависит от температуры

12,6В это когда? когда гена и движек выключен :rolleyes:
Все конечно зависит от типа АКБ. Разница может достигать 1В при одной и той же температуре. Я привел данные на обычние свинцовые, без сурьмы. У себя же сделал "доработку" трехуровневого РР по вышеизложенным данным. Терморезистор коррекции расположил сбоку посреди АКБ (кстати БОШ 90А/Ч) и закрыл сверху пенофолом. :drinks:
 

ВолодяГаз14

Общительный
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
здравствуйте.прошу помощи! ситуация такова:
у меня волга 24 77 г. в. Привожу самый простой пример своей проблемы: включаю зажигание(двигатель не завожу) и включаю фары через минуту примерно отключается зажигание и осветительные приборы, проходит в среднем секунд 30 и все снова включается, но через некоторый промежуток времени все повторяется. Такой же эффект и при включенном двигателе, но если поддерживать высокие обороты то ничего не происходит. Вобщем при нагрузке приходит разъединение сети. Аккумулятор нормальный, напряжение измеренное в последний раз мультиметром 12.45 В. провода от АКБ новые, контакты на стартере зачищены. Периодичность отключений наводит на мысль о срабатывание биметаллического предохранителя(неправильное срабатывание) но почему отключается зажигание?! вобщем жду вашей помощи.
 

Улдис Ааре

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
14
Реакции
30
Баллы
75
Вот тоже столкнулся с проблемой :(
Начинается с наступлением пониженной температуры воздуха.
Вылезаем утром,чтобы ехать на работу.Заводим.
Сразу ощущается недозаряд: Не очень ровная работа на пониженных оборотах,мерцает лампочка зарядки,прибор выдает 12В...Последний раз-едва дотащился до работы на одном аккумуляторе,полная зарядка включилась минут через 30...
...Героически поменял на морозе,реле зарядки,прочистил диодный мост от накопившейся дряни-хирургическим антисептиком,поставил завел...
Первую минуту-все как обычно-12в,пока щетки прирабатывались,потом зарядка поперла по полной,обрадовался :yes2:
На следующий день,сегодня,пока очищал пространство от снега,решил завести...нну...те же 12в,хотя работает ровно,без перебоев,но полная зарядка включилась минут через 5,подскочила стрелка прибора,повысились обороты... :rolleyes:
...Срабатывание на полную зарядку происходит не постепенно,а резким толчком. В теплое время года-проблемы нет! Блин,замучила нервотрепка,куда еще слазить??
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
На следующий день,сегодня,пока очищал пространство от снега,решил завести...нну...те же 12в,хотя работает ровно,без перебоев,но полная зарядка включилась минут через 5,подскочила стрелка прибора,повысились обороты...
А если подцепить тестер и померить напряжение на АКБ? Не факт что вольтметр в приборке ведет себя адекватно.

Такое ощущение, что "зависают" щетки, либо коакой из диодов в мосте "хряпается"
Ну диод либо работает либо нет. А вот щетки... Выработка на коллекторе сильная была?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Не факт что вольтметр в приборке ведет себя адекватно.
Хоть это писали и не раз, но добавлю.
Показания на приборке отличаются от показаний на клеммах АКБ как минимум на 0,5 вольта.
Более того, простые БК мультитроникс, также занижают напряжение.
Необходимо проводить замеры мультиметром на клеммах АКБ, желательно цифровым, чтобы более точно знать десятые.
 

Влад406

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Грешу на генератор.

Доброе время суток!
Вчера возникла проблема. Генератор перестал давать заряд. Питание идет от АКБ. До этого, дня за два, загорался check. Но после некоторых манипуляций с проводами на свечах проблема вроде как нейтрализовалась. Не факт, конечно, что проблема была именно в этих проводах, но тем не менее два дня ездил спокойно. А сегодня завел машину, скинул клему - заглохла. В чем проблема, подскажите?
Предохранители все целы. Ремень натянут. 3110, ДВС 406, ГУР.
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Re: Грешу на генератор.

Насколько мне известно на заведеном двс 406 нельзя скидывать клему.
А контрольная лампа зарядки как себя ведет?
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Re: Грешу на генератор.

От простого к сложному: Масса на генераторе - есть ли "+" на возбуждение - Щетки - РР (реле интегралла) - Обмотка статора - диодный мост - ротор.
 
Сверху