• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

AXJIAMOH

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Re: плохая зарядка аккумулятора

да где ж его купить то ? этот выносной рн ? в магазинах спрашиваю смотрят как на инопланитянина ...выносной рн с припаянной таблеткой продается или самому паять нужно ?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: плохая зарядка аккумулятора

Phantom_spb, это у тебя блок контакты замка зажигания, поменяй и все пройдет. Если двиг. работает, а зарядки нет и при подачи + на тонкий провод (идущий от замка к гене) зарядка появится то это замок зажигания, его блок контакты.

Извините! У Phantom spb на газ-31105 этот розовый провод идет НЕ от замка зажигания а от панели приборов!
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Пропадает заряд, погазую появляется?

Проблема такая. Завожу прогретую машину(могу 10 и более раз за день, работа такая) на ХХ(550-600об.) проседает напряжение, машина глохнет если не газовать. Проеду 25 метров, появляется нормальное напряжение. Когда завожу все эл. приборы выключены. Это неудобно тем что например выезжаю на дорогу, а тут пробка, плотное движение, светофор, приходится подгазовывать, иначе глохнет пока не проеду. Появилось такое явление осенью, т.е. когда стало холодно. Менял кучу РР, сейчас стоит новый генератор.
Хотел бы узнать как устранить эту проблему и почему такое происходит.
 

Bender

Заблокирован
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
65
Re: Опять ГЕНЕРАТОР...

По установочным размерам зиловский один в один и шкив мой подходит, только конденсатор поставить нужно, на зиловском нет, ну и сам корпус его покруглее малость, старого образца (1971г) ещё там очень большие вентиляционные окна, практически весь диодный мост открыт, и со стороны крыльчатки тоже всё почти открыто, других отличий нет. Вот и хочу узнать, какой ампераж он будет выдавать? Потребителей у меня много, фары, допфары, печка, усилитель печки (насос газели) магнитола, ну и ещё там по мелочи, телек и DVD иногда, ставятся отдельно по мере необходимости. Ещё аккумулятор у меня 75а/ч боюсь как бы проблем с зарядкой не началось.
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: Пропадает заряд, погазую появляется?

Проблема такая. Завожу прогретую машину(могу 10 и более раз за день, работа такая) на ХХ(550-600об.) проседает напряжение, машина глохнет если не газовать. Проеду 25 метров, появляется нормальное напряжение. Когда завожу все эл. приборы выключены. Это неудобно тем что например выезжаю на дорогу, а тут пробка, плотное движение, светофор, приходится подгазовывать, иначе глохнет пока не проеду. Появилось такое явление осенью, т.е. когда стало холодно. Менял кучу РР, сейчас стоит новый генератор.
Хотел бы узнать как устранить эту проблему и почему такое происходит.
Решение очень простое:)
просто повысить ХХ до 800 оборотов
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: Пропадает заряд, погазую появляется?

443, Делаешь вот так:
Заводишь> прогреваешься>включаешь потребители которые постоянно используешь в дороге>добавляешь обороты ХХ.
 
  • Нравится
Реакции: 443

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Пропадает заряд, погазую появляется?

проседает напряжение, машина глохнет если не газовать
Что первично- падение оборотов или напряжения? Если обороты, то проблема не в электрике.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Re: Пропадает заряд, погазую появляется?

Если аккума хватает завести двигатель, то его хватит на то, чтобы ещё сотню км проехать с неработающим генератором.
Так что как я вижу, тут первично падение оборотов и то, что двигатель глохнет.
Напряжение тут не при чём. А такие малые обороты просто ни о чём для генератора.

Моё мнение - чисть и регулируй карбюратор, если речь о 402, причём серьёзно.
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Re: Пропадает заряд, погазую появляется?

TER,
Привожу пример. Приезжает мужик,требует аккумуляторщика(потому что у остальных специалистов побывал). Симптомы:утром заводится, проезжает около 20км нормально,потом пропадает приёмистость,ХХ, аккумулятор нагревается. Глушишь двигатель,заводишь-через пару минут те же симптомы. Даже ремень генератора на шкиве посвистывать начинает и растянулся он-дальше натягивать некуда. Замеряю плотность-в 4ёх 1,25, в двух поплавок ариометра не всплывает! Поменяли аккум, ремень генератора и всё ОК. И при этих параметрах он заводил по утрам двигатель! Так что "Если аккума хватает завести двигатель," не говорит о его исправности.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Пропадает заряд, погазую появляется?

443, очень похоже на дефект цепи возбуждения. Провод возбуждения идущий на генератор проверь.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Roman Ch

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
50
Баллы
109
Re: Пропадает заряд, погазую появляется?

Проблема такая. Завожу прогретую машину(могу 10 и более раз за день, работа такая) на ХХ(550-600об.) проседает напряжение, машина глохнет если не газовать.
Маловаты обороты ХХ. На таких оборотах все потребители, в принципе, должны работать от аккумулятора. Если РР с индикаторами работы и зарядки, то проверяй по ним, если нет - мультиметром напряжение на аккумуляторе (при нормальной работе РР и генератора не менее 14В).
Когда газуешь, обороты растут и начинает нормально работать РР. А если на 800 колбасит двигатель - регулировка клапанов и выставление зажигания. У меня обороты ХХ около 750 - двигатель слегка подрагивает.
 
  • Нравится
Реакции: 443

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Re: Опять ГЕНЕРАТОР...

По установочным размерам зиловский один в один и шкив мой подходит, только конденсатор поставить нужно, на зиловском нет, ну и сам корпус его покруглее малость, старого образца (1971г) ещё там очень большие вентиляционные окна, практически весь диодный мост открыт, и со стороны крыльчатки тоже всё почти открыто, других отличий нет. Вот и хочу узнать, какой ампераж он будет выдавать? Потребителей у меня много, фары, допфары, печка, усилитель печки (насос газели) магнитола, ну и ещё там по мелочи, телек и DVD иногда, ставятся отдельно по мере необходимости. Ещё аккумулятор у меня 75а/ч боюсь как бы проблем с зарядкой не началось.
Проблемы будут относительные: только зимой долго будет дозаряжать, а в тепле - все гуд.
 

Bender

Заблокирован
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
65
Re: Опять ГЕНЕРАТОР...

Спасибо конечно за то что успокоили:) но это немного не то что надо, я и так знаю что всё будет работать, и возможно немного хуже чем штатный гена, мне хотелось бы услышать обоснованный ответ от человека знающего толк в электрике, тут я знаю такие есть, а именно что делает ротор, кроме того что крутится, что статор, кроме того что стоит на месте, и что именно создает зарядный ток, ротор или статор, или вообще диодный мост, а может они вместе за это ответственны. Где ещё это узнать я понятия не имею. Мне вполне по карману купить новый генератор, это вообще не проблема, я просто хочу понять как это всё взаимодействует между собой, и вообще стоит ли игра свеч?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: плохая зарядка аккумулятора

да где ж его купить то ? этот выносной рн ? в магазинах спрашиваю смотрят как на инопланитянина ...выносной рн с припаянной таблеткой продается или самому паять нужно ?
Набери в поисковике - выносной трехуровневый регулятор напряжения.В первых-же сайтах найдеш сайт производителя, где имеется подробное описание и фото (производство в России).Есть еще вариант с использованием выносного регулятора для 402-ого движка (зима-лето) на два положения.Но в этом случае нужно кое-что перепаять.
 
Сверху