• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

странное поведение МИКАС 7

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
3110, 406 двиг, личное авто. МИКАС 7, нить. Появилась проблема – странно заводится двигатель.
Чтобы было максимально понятно примем за отправную точку, что автомобиль стоит с отключённым АКБ ( в реальности этого нет, просто для понятия неисправности это важно ). Подключаем АКБ, заводим двигательлегко с первой попытки. При эксплуатации в течении двух – трёх дней происходит постепенное ухудшение процесса запуска, которое выражается в том, что двигатель заводится со второй – третьей попытки. При этом схватывает сразу, потом его начинает трясти, скорее раскачивать с большой амплитудой ( очень сильно троит) и он глохнет. С третьей попытки заводится как новый. Скажу сразу, датчики и исполнительные устройства менять пробовал, поскольку есть такая возможность. Не помогает. Причём, что интересно, есть МИКАС 5, на нём всё прекрасно. А на обоих МИКАС 7 (так уж получилось, 3 мозгов в личном пользовании) вот такой гемор.
Снимаю предохранитель (постоянное питание на мозги ), через несколько минут вставляю – опять на 2-3 дня хватает. Обои мозги прошивали разными прошивками, включая заводские, меняются только ходовые качества, запуск такой же странный. Может ли быть, что разные прошивки все левые или с заведомо внесёнными хитростями ?? Хотелось бы знать мнение специалистов, поскольку мои познания в области диагностики весьма ограничены. Для специалистов , снял показания нескольких параметров при запуске.(диагностика АВТОАС)
Фото прилагаю. Очень интересно, что РДВ не меняет положения, хотя и должен. Подсоса воздуха нет, проверено на слух и замерами разрежения. Мотор работает идеально, расход в норме, СО выставлялось по ХХ и на 3000 по газоанализатору.
На что грешить ?
 

Вложения

  • странное поведение МИКАС 7.jpg
    странное поведение МИКАС 7.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 138

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Дмитрий1990, так ведь на МИКАС 5 всё прекрасно работает, да и датчики все пробовал менять, и свои сравнивал показания с новыми датчиками. А расход воздуха естественно большой, поскольку РДВ полностью открыт.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
vlr, ВВ часть в норме, свечи в идеальном состоянии, работа на всех режимах устойчивая. Самое непонятное для меня - что и как может накапливаться, какая информация, ведь ухудшение происходит постепенно и после трёх дней эксплуатации(10-20 запусков и поездок) устаканивается и заводится с 3-ей - 4-ой попытки, причём в последний раз заводится как ни в чём не бывало. Аппаратная часть, я думаю, тут ни при чём? Да, один из МИКАС7 испытывался на другой 3110, та же история. Выкидывать жалко, да и хочется разобраться, откуда в природе берётся такое....
 

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
микас 5.4 не обучаемый в отличии от 7 это 1 !
можно слить заводскую прошивку с машины где пуск нормальный это 2
возможно мозги не верно истолковывают показания дмрв и пытаются выровнить положение баланса бенз\ воздух с каждым пуском все больше это 3
возможно прошивка стоит под пленку это 4
варианты есть надо проверять !!!
 

Radar

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
140
Не специалист, но во-первых смотрите отличии 5.4 от 7, у виталя они хорошо описаны,
а во вторых у 7ого есть провод, без которого он не работает вообще, а на 5.4 только память обнуляется после выключения зажигания.
Соответственно причина явно связана с различиями этих блоков.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
микас 5.4 не обучаемый в отличии от 7 это 1 !

а на 5.4 только память обнуляется после выключения зажигания.
Это вы с чего взяли?Действительно блоки различаются,но про обучение и память вы не правы - там всё обучается и не обнуляется.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
можно слить заводскую прошивку с машины где пуск нормальный это 2
прошивки пробовались и заводские.
Самое интересное - почему всё-таки БУ не изменяет положение РДВ, хотя видит,
что это необходимо? Вручную двигать (до запуска) РДВ получается, значит исполнительная часть исправна. Опять же после 2-3 неудачных попыток запуск идеальный. Вирусу спрятаться в БУ негде, я думаю, ввиду малого обьёма памяти.
А бывали у кого-нибудь случаи с заведомо "кривыми" прошивками?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Андрей ВД, может дело в настройке RCOK на блоке что врет ,вот он так и регулирует регулятор холостого ,у меня тоже один блок есть ,он у меня заводит нормально ,чуток потом покалбасит (до температуры градусов 50) потом нормально ,но ! бывает что при определенных манерах езды ,хх уходит в 1000-1050 оборотов ,и диржит их . отключаю массу на 5 минут, включаю ,и все опять нормально.
на этом блоке у меня завышен или занижен RCOK ,я щас не помню ,и лень ,погода плохая ,настроения нет чтоб глянуть .
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
agro-66, на обоих имеющихся МИКАС7 было замечено, что при пуске холодного мотора если поехать не сильно прогревая, обороты холостого хода устанавливаются около 1000 и держатся несколько дней, или до сброса питания. Зто по-моему на всех МИКАС7, в "за рулём" на редакционной машине была подобная история. Но с этой ситуацией ещё можно смириться. В моём случае чтобы нормально заводиться приходится каждый день питание с блока отключать, что не есть правильно, поскольку сбивается вся адаптация. Я сейчас на МИКАС5 езжу, но не хочется просто выбрасывать БУ, не те доходы.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
виталя, аппаратная и программная части однозначно под нить. Один блок был снят когда-то по причине повышенных холостых (иногда), был куплен новый, около трёх лет проездил на нём без проблем, потом постепенно возникла эта самая проблема с запуском. Прошивка не помогла. Был достан старый блок, почему-то с ним не завелась, диагностика не видит его, после прошивки ожил, но вот такая проблема с запуском. Вообще историю с возникновением неисправности детально не помню, возникла постепенно.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
agro-66, на обоих имеющихся МИКАС7 было замечено, что при пуске холодного мотора если поехать не сильно прогревая, обороты холостого хода устанавливаются около 1000 и держатся несколько дней, или до сброса питания. Зто по-моему на всех МИКАС7, в "за рулём" на редакционной машине была подобная история. Но с этой ситуацией ещё можно смириться. В моём случае чтобы нормально заводиться приходится каждый день питание с блока отключать, что не есть правильно, поскольку сбивается вся адаптация. Я сейчас на МИКАС5 езжу, но не хочется просто выбрасывать БУ, не те доходы.

ну так проще всего конечно сравнить параметры обоих блоков по сканеру .по поводу микас 7.1 и оборотов ,не замечал чтоб все так вели себя .один блок так себя вел ,но второй никогда не шалил так и всегда 850-860 , но со отрегулировано по разному на них. вполне возможно ,что он это все считывает ,и вот такой результат.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Если установлено что проблема в блоке, то неужели нельзя его снять, вскрыть, почистить, подпаять(если надо) , собрать обратно и поставить на место? Это не очень то и трудно...я себе позавчера так блок перебрал... была соль внутри(окисел) почистил, подпаял ноги, которые окислились, теперь работает без ошибок, а то ошибки горохом шли....
 
Последнее редактирование:

AsCar86

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
133
Реакции
188
Баллы
125
Судя по записям 90% врёт расходомер, но возможно, что регулятор холостого хода не работает, а холостые выставлены регулировкой заслонки, возможно также что датчик положения заслонки не выходит на 0% при полном отпускании педали.
Необходимо больше данных, тогда можно сказать на 100%
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
agro-66,
виталя,
AsCar86,
Baurey, а теперь подумайте, 1) почему после снятия на несколько минут питания всё идеально и хватает на несколько поездок, и 2)почему на третий и далее день с третьей или четвёртой попытки заводится идеально ????? Причём так себя ведут 2 МИКАС7, 2 МИКАС5 работают без таких заморочек.

И всё-таки склоняюсь к версии кривых прошивок. Все прошивки брались в интернете, по-моему (прошивал не сам). Кажется, пробовали 4 разных варианта. Хотелось бы узнать мнение диагностов - практиков, насколько версия с кривизной прошивок реальна. Будут денежки - попробую платную прошивку.
 
Последнее редактирование:
Сверху