• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поделитесь своим дебютом.

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Расскажите про свой первый опыт, кто, как сел первый раз за руль автомобиля самостоятельно? После автошколы и получения прав, без инстуктора и помощников рядом? Сел и поехал по городу, один управляя машиной по наполненной транспортом дороге. Как справились со страхом и т. д. ? Как все прошло?

Что посоветуете новичку, которому это еще предстоит?
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Здорово, когда есть кому тебя погонять в вождении. А то с инструктором маловато получается, как то все сухо, постоянно ощущение что чего то главное упустила, не уловила суть. Да и занятия довольно редко проходят, по моей вине. Работа и т д, а самое главное дорого получается заниматься часто, как хотелось бы. В итоге большие перерывы мне совсем не на пользу.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я 3 апреля получил права, 16 апреля купил машину.
Переоформляли в МРЭО в самом центре города. В будний день.
Получил номера, прикрутил. Сел за руль. Завел. А выезжать-то надо задом в поток!

Короче, выехал. Ехал по городу, мог только держать дистанцию до впереди едущего и разбираться кое-как с органами управления. Ни на знаки, ни на светофоры смотреть уже не успевал. Так потихоньку добрался до работы, потом домой. А вечером еще поехал кататься. В общем, понемногу освоился.

Что было на второй и третий день, лучше рассказывать не буду, дабы не пугать.
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Автодром это хорошо, но где его взять поблизости?
до него еще и доехать как то надо, не умеючи и без прав в большом мегаполисе во основном состояшего из дорог и автомобилей. В том то и все дело. Если б был маленький тихий городок, то не ныла бы, а потихоньку сама занималась, выезжала бы ни кому не мешая и не боясь задеть ничего и никого. Ведь понимаю что главное практика.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Езжу с детства (в т.ч. и по трассе было) - спасибо отцу и Москвичу-412 нашему. :)
Самое главное - подавить волнение, не суетиться... если есть мандраж или с машиной что не так, лучше остановиться и успокоиться, подумать что и как.. Управление педалями и рычагом должно быть на подсознательном уровне, т.е. мозг для этого напрягать нельзя.. ) Это с опытом придёт.
Важна плавность трогания, т.е. умение пользоваться педалью сцепления, для этого лучше всего упирать пятку ноги в пол, это будет как ось импровизированная, а далее двигать только самой ступнёй вверх-вниз, тогда быстро поймете, когда схватывает и как плавнее тронуться... и, конечно, никаких длинных дамских каблуков на обуви! :) Опыт придет быстро и Вам даже понравится, как машина слушается Вас.
Следить надо в полную силу за обстановкой, причём, как лётчик - ты должен видеть постоянно вокруг себя на 360° (на то есть зеркала, но, опять же не пялиться в них постоянно, а чувствовать боковым зрением).
И ещё раз: Если появляется волнение - сразу снижайте скорость, вплоть до включения аварийки, вплоть до полной остановки, пусть даже на своей полосе посередине дороги - и пусть все проносятся мимо, куда хотят! :)
Если захотите, сзади приклейте неофициальный знак "женщина за рулём", (а то нервых столько стало), ну и вослицательный знак существует уже в обязательном порядке... и даже можно вывесть значок "У" (учебная езда, за это не арестуют.. мой знакомый взрослый парень ездит с таким, чтоб побаивались.. т.к. это его первая машина.. :) )
Вот, вроде бы изложил самое основное.. Кто захочет - добавит меня.
Удачи! С уважением, Пип. :giverose:
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Во вторник на следующей неделе пойду сдаваться в гаи. Ну сначала теория и так далее. Страшно как то. Не могу сказать что к практической сдаче готова на все 100. Большая разница в вождении для сдачи в гаи и в реальной жизни. Запутали совсем в автошколе.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
lilya, главное, подавить волнение, хорошо бы поездить на выходных с опытным товарищем..
Ну и на вождении, как в фильме, сказать себе - "Я- самая привлекательная и обаятельная!" :)
В ночь перед экзаменом - правила под подушку. :)
Ещё раз - УДАЧИ!
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
и даже можно вывесить значок "У" (учебная езда, за это не арестуют.. мой знакомый взрослый парень ездит с таким, чтоб побаивались..
А я как то в свое время постеснялся вешать "У". Так как сразу сел на ГАЗ-51, а ездить со знаком "У" на грузовой как то неудобно, окружающие не поймут.
Хотя знаю одного человека, он опытный водитель, так вот эксперимента ради наклеил на стекло своей нивы "У", так все окружающие проявляли осторожность. :)
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
А и правда, если мне обклеится , то есть машину обклеить кучей наклеек, может для меня это и выход? Или все же будет слишком?

Можно как я: немытая с нового года машина, с помятыми элементами, кривым бампером и дыркой в другом бампере - сторонятся все :crazy:
Реального неразрывного опыта в лучшем случае полгода наберётся - это всё по мегаполису + один дальняк почти на 4000 км. Да, ещё я с бородой езжу и, наверно, выгляжу как шахид. Правда этот вариант маскировки вряд ли вам подойдёт :haha:
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Насоветуют щас....

А и правда, если мне обклеится , то есть машину обклеить кучей наклеек, может для меня это и выход?
ерунда все это. Достаточно на первых порах "У". Ну и клубную ;)
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Если захотите, сзади приклейте неофициальный знак "женщина за рулём", (а то нервых столько стало), ну и вослицательный знак существует уже в обязательном порядке... и даже можно вывесть значок "У" (учебная езда, за это не арестуют.. мой знакомый взрослый парень ездит с таким, чтоб побаивались..
Позволю себе с вами не согласиться.
Ни каких лишних знаков кроме восклицательного знака не надо!:yes2:
Знак у означает-учебный автомобиль,а не новичок.:)
Туфелька-либо обезьяна с гранатой,либо блондинка,что из анекдотов.:haha:
Восклицательного знака вполне достаточно,что бы водители видели не опытного водителя,а не то что перечислено выше.
А от нервных водителей можно лечиться валерьянкой.:drinks:

lilya, ничего не бойся,просто будь осторожной и научись предугадывать обстановку вокруг себя.

Следить надо в полную силу за обстановкой, причём, как лётчик - ты должен видеть постоянно вокруг себя на 360° (на то есть зеркала, но, опять же не пялиться в них постоянно, а чувствовать боковым зрением).
И ещё раз: Если появляется волнение - сразу снижайте скорость, вплоть до включения аварийки, вплоть до полной остановки, пусть даже на своей полосе посередине дороги - и пусть все проносятся мимо, куда хотят!
Мудрые слова.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
и каких лишних знаков кроме восклицательного знака не надо!
Знак у означает-учебный автомобиль,а не новичок.
ой ли?! полезно
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
т.е.
273.jpg


знак
280.jpg
"Начинающий водитель, а НЕ
учебный автомобиль
 
Последнее редактирование:

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Начал с того, что разбил правый поворотник на своей, только что купленной, ВАЗ 21013, когда сдавал задом. Потоп свояк подарил мне правое зеркало. В штатной комплектации его не было.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Одинокий волк, Знак "У" по правилам дорожного движения можно устанавливать только на учебную машину, за рулем которой находится ученик. Остальные же водители, использующие знак учебное транспортное средство, похоже просто не научились водить и выехали на своей машине учиться дальше.

Такие люди явно показывают всем: "Я не научился водить, я не знаю правил, но у меня ведь висит заветная табличка, значит, Вы должны мне уступить". На дорогу выезжают не учиться, учатся в автошколе. Стыд и срам Вам, господа с буковкой "У".

Так и что?Вы сами себе противоречите,тем самым подтверждая пою правоту.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Товарищи, от налепления знака, машина учебной не станет. Для учебной машины обязательно наличие дублирующих педалей сцепления (в случае МКПП) и тормоза. А также домика на крыше определённого размера. Не знаю, предусмотрено ли нарушение за наличие только знака, но я бы так делать не стал.
А и правда, если мне обклеится , то есть машину обклеить кучей наклеек, может для меня это и выход?
Это никак не выход. Надо попробовать, получится, дак получится. Не получится, значит не ваше. Да фактор случая никто не отменял.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Последнее редактирование:
Сверху